PDA

Просмотр полной версии : знак ЕАС-помогите! запутались...


Kushnir
22.04.2014, 08:56
Коллеги, всем добрый день!
заказываем товар из Турции, наш брокер указал обязательным условием наличие знака ЕАС на этикетках продукции.
Турки в свою очередь просят пояснить, что это за знак и почему они должны ставить его на свой товар, мол, им ничего про это неизвестно.
Нужно ли убеждать заграничных коллег в необходимости проставления ЕАС маркировки, и, если да, то на какой документ сослаться?
спасибо заранее!

Чучмек
22.04.2014, 08:58
А что за товар-то?

В принципе, если он под какой-ньть ТР ТС попадает, то в том же ТР ТС и требования по маркировке написаны. Или в связанном, как по пищёвке.

XELA76
22.04.2014, 09:02
Да и на одежку тоже

Kushnir
22.04.2014, 09:07
товар - сок концентрированный

Boggart
22.04.2014, 09:08
О едином знаке (http://www.tsouz.ru/KTS/KTS29/Documents/P_711_2.pdf) (довольно подробно все расписано)

Kushnir
22.04.2014, 09:16
да, это мы читали, но тут не указано, что для турков это тоже обязательно.
такое ощущение, что обязательство это только для стран участников ТС.
а вот как объяснить туркам, что это нужно и нужно ли?

Boggart
22.04.2014, 09:19
да, это мы читали, но тут не указано, что для турков это тоже обязательно.
такое ощущение, что обязательство это только для стран участников ТС.
а вот как объяснить туркам, что это нужно и нужно ли?
Посмотрите ст. 4 ТР ТС 022/2011, Ст. 3 ТР ТС 023/2011 и убеждайте "нехристей", что без этого товар в ТС в оборот не ввести

Anna_MT
22.04.2014, 10:05
Поскольку продукция будет реализована на территории Российской Федерации (соковая продукция попадает под два Технических регламента Таможенного союза), то маркировку нужно ставить в соответствии с требованиями этих Технических регламентов.
В данном случае неважно, кто - изготовитель продукции. Если продукция произведена не на территории стран Таможенного союза, но ее реализация будет осуществляться в этих странрах, то нужно соблюдать требования законодательства, установленные на их же территории.
Точно также - если бы мы повезли продукцию в Турцию - они бы потребовали от нас разрешительную документацию на продукцию в соответствии с их законодательством.

Anna_MT
22.04.2014, 10:17
У каждого Технического регламента есть область применения (СТ.1)
Настоящий Технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза пищевую продукцию в части ее маркировки.
"Выпускаемая в обращение" - это продукция, которая реализуется на территории Таможенного союза.

Kushnir
22.04.2014, 10:51
Поскольку продукция будет реализована на территории Российской Федерации (соковая продукция попадает под два Технических регламента Таможенного союза), то маркировку нужно ставить в соответствии с требованиями этих Технических регламентов.
В данном случае неважно, кто - изготовитель продукции. Если продукция произведена не на территории стран Таможенного союза, но ее реализация будет осуществляться в этих странрах, то нужно соблюдать требования законодательства, установленные на их же территории.
Точно также - если бы мы повезли продукцию в Турцию - они бы потребовали от нас разрешительную документацию на продукцию в соответствии с их законодательством.

Анна, спасибо Вам большое за детальный ответ!
турки уверяют нас, что не слышали ни о каких регламентах.
кто-нибудь работает еще с Турцией?
может, есть ссылочка на их сайт, на котором речь идет о моей теме?

Kushnir
22.04.2014, 10:52
Посмотрите ст. 4 ТР ТС 022/2011, Ст. 3 ТР ТС 023/2011 и убеждайте "нехристей", что без этого товар в ТС в оборот не ввести

спасибо Вам большое!
будем пробовать!

SV
23.04.2014, 00:32
"брокер" не совсем компетентен в вопросе, обязателен производитель.
с турками вопросы на практике так решаются:
они говорят если будешь брать **** тысяч шт, то упаковка по твоему эскизу бесплатно. говоришь им, не не надо и берёшь у них координаты производителя упаковки и такую типа скана коробки разрезанной. называется кармалин амбалаж. там чуть-чуть подправляешь не наглея с цветом и просишь поставить своему производителю чуть с запасом на брак.
ну потом улыбаешься, жмёшь руки всем,особенно боссу и ничего не доплачиваешь в общем.

backtrack
23.04.2014, 08:47
"брокер" не совсем компетентен в вопросе, обязателен производитель.
с турками вопросы на практике так решаются:
они говорят если будешь брать **** тысяч шт, то упаковка по твоему эскизу бесплатно. говоришь им, не не надо и берёшь у них координаты производителя упаковки и такую типа скана коробки разрезанной. называется кармалин амбалаж. там чуть-чуть подправляешь не наглея с цветом и просишь поставить своему производителю чуть с запасом на брак.
ну потом улыбаешься, жмёшь руки всем,особенно боссу и ничего не доплачиваешь в общем.

ты чё переехал что ли?

SV
23.04.2014, 08:57
вы чего сговорились что ли сегодня? я везде дома

Andrey Digtel
23.04.2014, 09:30
вы чего сговорились что ли сегодня? я везде дома

мой адрес не дом и не улица :)

SV
23.04.2014, 10:07
ну не Гондурас это точно.
P.S. добрый я

Andrey Digtel
23.04.2014, 10:38
ну не Гондурас это точно.
P.S. добрый я

даже сомневаться не приходится! :D
13488