PDA

Просмотр полной версии : Средства для искусственного загара

USER_121
04.05.2014, 15:27
Здравствуйте,

Планируется импорт тонального крема с эффектом (иммитацией) загара. На него есть ДСка. На мой взгляд, он не является средством для искусственного загара и поэтому не требует государственной регистрации. Но как это можно и можно ли доказать? Какие признаки у средств для искусственного загара (состав или т.п.) - не нашел ни одного НПА или ГОСТ или СаНПиН, в которых было бы определение, что такое «искусственный загар"? Какой нужно иметь документ, чтобы при случае можно было «отбиться» от таможни или роспотребнадзора? Или однозначно СГР?

Спасибо.

ИгорьЮ+
04.05.2014, 15:35
Здравствуйте,

Планируется импорт тонального крема с эффектом (иммитацией) загара. На него есть ДСка. На мой взгляд, он не является средством для искусственного загара и поэтому не требует государственной регистрации. Но как это можно и можно ли доказать? Какие признаки у средств для искусственного загара (состав или т.п.) - не нашел ни одного НПА или ГОСТ или СаНПиН, в которых было бы определение, что такое «искусственный загар"? Какой нужно иметь документ, чтобы при случае можно было «отбиться» от таможни или роспотребнадзора? Или однозначно СГР?

Спасибо.

Раздел II
Перечень
товаров, подлежащих государственной регистрации

^ 3304

Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра

я так вижу, что и тональный крем, так и от/для загара попадают

XELA76
04.05.2014, 15:50
Требуется, т.к.: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70096224/

В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для следующей продукции:

- парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара;

- парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи;

- косметика для татуажа;

- интимная косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;

- детская косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;

- парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос;

- парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов;

- парфюмерно-косметическая продукция для депиляции;

- пилинги;

- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта - 0,05%);

- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1%-6,0%.

[B]При этом, с 1 июля 2012 г. прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых).

Chapaev
04.05.2014, 15:54
Полстакана свежевыжатого морковного сока,каждый день в течении недели. Дешево и витамины.:D

XELA76
04.05.2014, 16:00
Органический продукт, тож требуется :D

USER_121
04.05.2014, 16:05
Требуется, т.к.: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70096224/

В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для следующей продукции:

- парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара;

- парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи;

- косметика для татуажа;

- интимная косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;

- детская косметика;

- парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;

- парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос;

- парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов;

- парфюмерно-косметическая продукция для депиляции;

- пилинги;

- фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта - 0,05%);

- средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1%-6,0%.

[B]При этом, с 1 июля 2012 г. прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых).

Это я знаю. Но с 31 января 2013 г. вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 12:http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RKEEK/2013/3z/Pages/R_12.aspx

Данным Решением утвержден ПЕРЕЧЕНЬ продукции (готовой продукции), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011):http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RKEEK/2013/3z/Documents/P_12.pdf

На странице 5, продукция под кодом:

из 3304 99 000 0 Прочие косметические средства или средства для макияжа и средства ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара. Подлежит ОФОРМЛЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ.

СГР согласно Перечню требуется оформлять для средств, предназначенных для "искусственного загара". Т.е. если считать, что мой тональник - "средство для искусственного загара", то очевидно, что нужно СГР. Но весь вопрос, что относится к таким средствам. Мой тональный крем не создает загара и легко смывается обычными средствами, т.е. я считаю, что он не является средством для искусственного загара. Но проблема в том, что СКК (Роспотребназор) может считать по-другому. Как доказать свою правоту или убедиться в своем заблуждении. Какие есть документы, разъясняющие, что такое "искусственный загар"?

XELA76
04.05.2014, 16:07
Круто, тада читайте "свои" ГОСТы из ДС

USER_121
04.05.2014, 16:12
Круто, тада читайте "свои" ГОСТы из ДС

ДС подтверждает соответствие продукции требованиям ТР, а не ГОСТам.

ИгорьЮ+
04.05.2014, 16:26
ДС подтверждает соответствие продукции требованиям ТР, а не ГОСТам.

Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299
"О применении санитарных мер в Таможенном союзе"

2-1. Установить, что Единые санитарные требования применяются в отношении продукции, на которую распространяется действие технических регламентов Таможенного союза, производимой и выпускаемой в обращение на основании документов о соответствии продукции указанным требованиям (далее - Продукция), выданных или принятых:

по разделу 4. "Требования к парфюмерно-косметической продукции и средствам гигиены полости рта" в связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011);

далее смотрим раздел II, приводил выше.:cool:

USER_121
04.05.2014, 16:38
Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299
"О применении санитарных мер в Таможенном союзе"

2-1. Установить, что Единые санитарные требования применяются в отношении продукции, на которую распространяется действие технических регламентов Таможенного союза, производимой и выпускаемой в обращение на основании документов о соответствии продукции указанным требованиям (далее - Продукция), выданных или принятых:

по разделу 4. "Требования к парфюмерно-косметической продукции и средствам гигиены полости рта" в связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011);

далее смотрим раздел II, приводил выше.:cool:

На этом форуме уже много раз обсуждалось, что из косметики подлежит гос регистрации. В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для продукции, входящей в приложение 12 к ТР, в этом приложении тональных кремов нет, а есть, средства для искусственного загара и др.

ИгорьЮ+
04.05.2014, 16:43
На этом форуме уже много раз обсуждалось, что из косметики подлежит гос регистрации. В соответствии с техническим регламентом "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" государственная регистрация сохраняется для продукции, входящей в приложение 12 к ТР, в этом приложении тональных кремов нет, а есть, средства для искусственного загара и др.

ну текст воткни, я обсуждения не видел:cool:

написано четко в РКТС 299, и я не вижу там исключений

USER_121
04.05.2014, 16:53
ну текст воткни, я обсуждения не видел:cool:

написано четко в РКТС 299, и я не вижу там исключений

Обсуждалось, например, здесь http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=317965&highlight=%F1%E3%F0+%EA%EE%F1%EC%E5%F2%E8%EA%F3

Есть письмо Роспотребнадзора от 27.06.2912 № 01/7200-12-32

ИгорьЮ+
04.05.2014, 17:18
Здравствуйте,

Спасибо.

в составе средств для "искуственного загара" есть красящие вещества,
если в тональном креме их нет, то и суда нет