PDA

Просмотр полной версии : Классификационное решение

Das Ich_74
19.05.2014, 19:19
Всем доброго времени суток. Пришло классификационное решение на товар, с указанным там кодом не согласны категорически и намерены обжаловать его в суде. Через неделю подавать декларацию ,где присутствует этот товар и поэтому терзают меня сомнения - под каким кодом подаваться - своим или указанным в класс.решении?

user's
19.05.2014, 19:29
Всем доброго времени суток. Пришло классификационное решение на товар, с указанным там кодом не согласны категорически и намерены обжаловать его в суде. Через неделю подавать декларацию ,где присутствует этот товар и поэтому терзают меня сомнения - под каким кодом подаваться - своим или указанным в класс.решении?

Указанным в ПКР.

Das Ich_74
19.05.2014, 19:35
А если мы категорически не согласны с этим кодом? Подаваться с кодом из ПКР ,но приложить письмо -пояснялочку ,мол, так и так ,с кодом не согласны ,будем обжаловать?

megalight
19.05.2014, 19:37
А если мы категорически не согласны с этим кодом? Подаваться с кодом из ПКР ,но приложить письмо -пояснялочку ,мол, так и так ,с кодом не согласны ,будем обжаловать?

:D

user's
19.05.2014, 19:37

Ваше письменное мнение сейчас никого на посту не волнует.

Das Ich_74
19.05.2014, 19:41
т.е. ПКР - это истина в последней инстанции? а как же быть в случае ,если мы собираемся судиться? подаемся с кодом из ПКР ,потом выигрываем суд и подаем на возмещение излишне уплаченных платежей?

megalight
19.05.2014, 19:43
т.е. ПКР - это истина в последней инстанции? а как же быть в случае ,если мы собираемся судиться? подаемся с кодом из ПКР ,потом выигрываем суд и подаем на возмещение излишне уплаченных платежей?

Именно так.

user's
19.05.2014, 19:44

Не совсем.
Суд - лишь отменит ПКР в случае согласия с вашими доказательствами.
Но это не мешает посту при оформлении товара снова вынести классрешение таким, как считают нужным.

megalight
19.05.2014, 19:46
Не совсем.
Суд - лишь отменит ПКР в случае согласия с вашими доказательствами.
Но это не мешает посту при оформлении товара снова вынести классрешение таким, как считают нужным.

Давно у нас суды в ОПИ стали разбираться :confused::D

user's
19.05.2014, 19:50

Так конвейер и не останавливался, никаких проблем оспорить :confused:

megalight
19.05.2014, 19:53
Так конвейер и не останавливался, никаких проблем оспорить :confused:

Просто никогда этим не занимался.ИМХО : доказательством же может являться опи с приложенной док-ей по товару:confused:Или по другому как то:confused:
Джорджа Вашингтона в рассчёт не берём.

user's
19.05.2014, 19:58
Просто никогда этим не занимался.ИМХО : доказательством же может являться опи с приложенной док-ей по товару:confused:Или по другому как то:confused:
Джорджа Вашингтона в рассчёт не берём.

1.Для того, чтобы оспорить, необходимо самому хорошо разбираться в ОПИ и своем товаре. Плюс экспертные заключения о назначении товара или его основных свойствах, etc.
2. Нужен профильный юрист, который правильно организует процесс (сроки, обесп. меры и мн. пр.)

Das Ich_74
19.05.2014, 20:03
хм...это должен быть суд ооочень глубоко разбирающийся в химии)) спасибо всем и хорошего вечера!

user's
19.05.2014, 20:08
хм...это должен быть суд ооочень глубоко разбирающийся в химии)) спасибо всем и хорошего вечера!

Не вопрос, есть судьи, которые по химии специализируются.
И в ОПИ разбираются.

пенсионер
20.05.2014, 06:46

А что Вас заставляет указывать ( и прикладывать ) в ДТ ПКР. Получили и ладно, насторожились, подумали еще раз, посоветовались , например тут.
Сейчас ПКР отправляют только заявителю. Это давно в заявлении на ПКР необходимо было указывать таможню оформления которой направлялась копия.
А если Вы ПКР к ДТ приложите, то и спорить с Вами никто не будет, исполнят автоматически.
Так что если считаете что ваш код верен, то подавайте без ПКР и все.
Ничем не рискуете если верно опишите товара в ДТ.
Но химия ( как говорил Менделеев ) наука подневольная и всегда существует опасность что ваше мнение о классификации на самом деле неверно. Это часто бывает когда за классификацию берутся химики по образованию.

Кроме того есть сомнения у меня что ПКР можно оспорить в суде. Если это решение о классификации ФТС РФ изданное и зарегистрированное в установленном порядке для неопределенного круга лица, то есть нормативный акт ( типа Распоряжение 6-р, 34-р ) то да, это возможно и такие случаи были оспаривания в суде.
ПКР может кто и оспаривал в суде, но я не встречал. Кроме того я не вижу никакого смысла это делать, так как в ходе этого судебного дела нельзя обязать ФТС или РТУ принять нужное решение о классификации.

Я - то что надо
20.05.2014, 07:06
Кроме того есть сомнения у меня что ПКР можно оспорить в суде. Если это решение о классификации ФТС РФ изданное и зарегистрированное в установленном порядке для неопределенного круга лица, то есть нормативный акт ( типа Распоряжение 6-р, 34-р ) то да, это возможно и такие случаи были оспаривания в суде.
Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.
Кроме того я не вижу никакого смысла это делать, так как в ходе этого судебного дела нельзя обязать ФТС или РТУ принять нужное решение о классификации.
Обязать нельзя. Поэтому обжаловать придётся каждый раз (если таможенный орган будет каждый раз, несмотря на вынесенное судом решение по предыдущему иску, издавать классификационное решение с одним и тем же кодом). Точно так же и с КТС происходит; ничто не мешает таможенному органу принимать решение о корректировке таможенной стоимости, невзирая на то, что прежде суд признал такое действие в отношении аналогичного товара незаконным.

ИгорьЮ+
20.05.2014, 07:09
Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.

Обязать нельзя. Поэтому обжаловать придётся каждый раз (если таможенный орган будет каждый раз, несмотря на вынесенное судом решение по предыдущему иску, издавать классификационное решение с одним и тем же кодом). Точно так же и с КТС происходит; ничто не мешает таможенному органу принимать решение о корректировке таможенной стоимости, невзирая на то, что прежде суд признал такое действие в отношении аналогичного товара незаконным.

не мешает, а с другой стороны за проигранные суды спросят

пенсионер
20.05.2014, 07:37
[QUOTE=Я - то что надо;2007250]Все классификационные решения должны приниматься с соблюдением норм материального права, выраженных в ОПИ. Если нормы нарушены, то принятое класс.решение суд постановляет признать подлежащим отмене.....QUOTE]

Мы уходим конечно от вопроса и вторгаемся в судебные вопросы.
Но о каком решении о классификации Вы говорите ?. Если это решение принято таможней по поданной ДТ то если оно принято с нарушением норм и нарушает права декларанта то оно может быть оспорено и так происходит повсеместно.
Однако когда мы говорим о ПКР полученным декларантом заявителем в РТУ или ФТС , то тут есть моменты, которые в суде могут ( НО НЕ ОБЯЗТЕЛЬНО ) сыграть с декларантом злую шутку.
Из закона мы знаем что получение ПКР это право , а не обязанность декларанта. Кроме того нигде мы не увидим в законе что ПКР полученное заявителем должно быть использовано им при декларировании товара.
Поэтому если мы будем оспаривать ПКР в суде до подачи ДТ то суд может спросить : "А где нарушение Ваших прав" ? На этом дело может закончится.
Если же мы приложим и укажем ? ! ПКР в ДТ, а укажем в ней свой код ( а это вообще глупо ), то таможня примет решение о классификации по этой ДТ руководствуясь ПКР и мы ДОЛЖНЫ оспорить именно это решение таможни о классификации, а не ПКР.

user's
20.05.2014, 07:53
А что Вас заставляет указывать ( и прикладывать ) в ДТ ПКР. Получили и ладно, насторожились, подумали еще раз, посоветовались , например тут.
Сейчас ПКР отправляют только заявителю. Это давно в заявлении на ПКР необходимо было указывать таможню оформления которой направлялась копия.

В последней версии Регламента, да, нет требования указывать данные ПКР в ДТ. В предыдущей - это было необходимо.
Однако, я бы поостерегся "забить в лоб" на ПКР.
Можно сделать тоньше.
Надо внимательно почитать Регламент (http://www.customs.ru/attachments/article/16251/Административный%20регламент.doc), там есть раздел 5, в котором установлен порядок обжалования ПКР, в т.ч. досудебный. При этом я бы обратил внимание на

52.2. Решение о прекращении действия предварительного решения принимается, если установлено, что заявитель для принятия предварительного решения представил подложныедокументы, недостоверные и (или) неполные сведения.
Укажите, например, что некий ФГУП выдал экспертное заключение "О ...", что по Вашему мнению может влиять на ПКР и Вы готовы очень быстро выслать эту бумагу в Управление.
В общем, в зависимости от товара и творческих способностей можно в досудебном порядке отменить ПКР и, возможно, продвинуться к правильному коду.

user's
20.05.2014, 07:59
Но химия ( как говорил Менделеев ) наука подневольная и всегда существует опасность что ваше мнение о классификации на самом деле неверно. Это часто бывает когда за классификацию берутся химики по образованию.

При таком подходе и принимаются самые дурацкие решения, когда люди, не обладающие знаниями даже базовой терминологии профильной области товара начинают применять ОПИ (7 не обсуждаем сейчас).

user's
20.05.2014, 08:03
Из закона мы знаем что получение ПКР это право , а не обязанность декларанта.

ПКР - это государственная услуга. И любой гражданин вправе требовать предоставление гос. органом качественной услуги. :)

Andrey Digtel
20.05.2014, 08:14

давно ли тАможня в ОПИ стала разбираться? :D

пенсионер
20.05.2014, 08:44
ПКР - это государственная услуга. И любой гражданин вправе требовать предоставление гос. органом качественной услуги. :)

Извините, мы не в магазине и не на базаре. ШУТКА.

пенсионер
20.05.2014, 08:47
Топикстер, давайте лучше химию вашу сюда, поразмыслим коллективно, пока огурцы и помидоры у меня поливаются.

Andrey Digtel
20.05.2014, 08:52
Топикстер, давайте лучше химию вашу сюда, поразмыслим коллективно, пока огурцы и помидоры у меня поливаются.

система автополива? брагу-то поставил?

пенсионер
20.05.2014, 08:57
система автополива? брагу-то поставил?

По еврейски, капельное. Брагу не поставил, сырья нет. А что Вас это так интересует ? Все равно ведь не налью ибо дорог он мне.

Andrey Digtel
20.05.2014, 09:06
По еврейски, капельное. Брагу не поставил, сырья нет. А что Вас это так интересует ? Все равно ведь не налью ибо дорог он мне.

ПродайТЕ, а? ;):)

Я - то что надо
20.05.2014, 09:31
Может она как раз на полив и сгодится.

Andrey Digtel
20.05.2014, 09:37
Может она как раз на полив и сгодится.

-Внучек, ты видел чтобы я наши яблони всякой химией поливал?
-нет, дедуля
-а я поливал :D

user's
20.05.2014, 10:04
Я бы отметил в действующем Регламенте две важные новеллы.

1. Подача документов через сайт госуслуг. Если это работает, то существенно ускоряется и упрощается общение с Управлением.
Также оно становится надежным. Например, в моем опыте был некоторый негатив, когда почта, исключительно от ФТС, о необходимости предоставить доп. сведения, не приходила на мой адрес. Например, из УФНС, РТУ и пр. приходит, а из ФТС чудодейственно не приходит.
Отказ же приходил чрезвычайно быстро :rolleyes:
При электронном общении взаимодействие упрощается.

2. Заявление на ПКР может подавать физ. лицо. :cool:
Например, если бы стартер подавался как физик, сейчас у него не стояла бы проблема вообще: прикладывать ПКР или нет.

Я - то что надо
20.05.2014, 10:29
Я бы отметил в действующем Регламенте две важные новеллы.

1. Подача документов через сайт госуслуг. Если это работает
Тоже хотелось бы выяснить...Я не понимаю, как "войти на госуслуги от имени юр.лица", если в качестве логина используется СНИЛС физического лица.:o

user's
20.05.2014, 10:56
Тоже хотелось бы выяснить...Я не понимаю, как "войти на госуслуги от имени юр.лица", если в качестве логина используется СНИЛС физического лица.:o

Элементарно. Надо зарегистрироваться как юр. лицо. :)
https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/corp/registration/eds/Index.spr

gekol
23.06.2014, 05:57
У меня тоже вопрос с класс решением:
Получили КР, только вот теперь необходимо изменения вносить. Причина изменений - забыли, просто реально забыли включить одну конструктивную часть, которая везде на чертежах указана - ошибка "человеческий фактор".
Но вот в чем вопрос - изменение около месяца, а товар идет сейчас.

Как можно выпустить товар сейчас, чтобы потом деньги вернуть? Можно ли под обеспечение сейчас как-то выпустить эту конструктивную часть? а потом, как изменения в КР придут, деньги вернуть или такого нет?

Посоветуйте, как поступить.
И поставку не можем тормозить, и переплата около 500 т.р. - многовато, чтобы государству дарить?

пенсионер
23.06.2014, 08:17
У меня тоже вопрос с класс решением:
Получили КР, только вот теперь необходимо изменения вносить. Причина изменений - забыли, просто реально забыли включить одну конструктивную часть, которая везде на чертежах указана - ошибка "человеческий фактор".
Но вот в чем вопрос - изменение около месяца, а товар идет сейчас.

Как можно выпустить товар сейчас, чтобы потом деньги вернуть? Можно ли под обеспечение сейчас как-то выпустить эту конструктивную часть? а потом, как изменения в КР придут, деньги вернуть или такого нет?

Посоветуйте, как поступить.
И поставку не можем тормозить, и переплата около 500 т.р. - многовато, чтобы государству дарить?

То есть это не ПКР ?

gekol
23.06.2014, 08:48
1 крупный узел не вошел в ПКР. Сейчас готовим заявление на внесение правок в ПКР.

Как можно выпустить этот узел сейчас, пока не внесены правки в ПКР, чтобы потом можно было бы таможне дать ПКР с внесенными изменениями и вернуть деньги по ранее выпущенному не в рамках ПКР узлу?

Тибет
23.06.2014, 09:00
1 крупный узел не вошел в ПКР. Сейчас готовим заявление на внесение правок в ПКР.

Как можно выпустить этот узел сейчас, пока не внесены правки в ПКР, чтобы потом можно было бы таможне дать ПКР с внесенными изменениями и вернуть деньги по ранее выпущенному не в рамках ПКР узлу?

Только через оформленное дополнение.
Ну, либо ИМ40.

gekol
23.06.2014, 09:33
даже, если потом будет внесено изменение в ПКР, мы выпустив сейчас в ИМ40 этих денег не вернем?

Тибет
23.06.2014, 09:45
даже, если потом будет внесено изменение в ПКР, мы выпустив сейчас в ИМ40 этих денег не вернем?

Нет. Даже в теории.

megalight
19.11.2014, 23:44
Упрощен ряд процедур в рамках таможенного регулирования

http://www.pnp.ru/news/detail/71465

противный
20.11.2014, 12:38
[QUOTE=megalight;2116178]Упрощен ряд процедур в рамках таможенного регулирования

Похоже это про 107-ю статью

Чучмек
20.11.2014, 13:50
.

Похоже это про 107-ю статью

"Убийство, совершенное в состоянии аффекта" ?

Andrey Digtel
20.11.2014, 14:20
"Убийство, совершенное в состоянии аффекта" ?

:rofl:

megalight
26.11.2014, 19:50
Внесены изменения в процедуру принятия решения по классификации товаров
Федеральный закон от 24.11.2014 N 365-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в РФ"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38686.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/585510/

Харон
27.11.2014, 08:02
Коллеги,вылетело из головы и не могу поймать. Где отражено,что с 22 ноября за класс.решение взимается плата 5 тыс.рублей?:pardon:

megalight
27.11.2014, 08:04
Коллеги,вылетело из головы и не могу поймать. Где отражено,что с 22 ноября за класс.решение взимается 5 тыс.рублей?:pardon:

http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2110260&postcount=1102
http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/custom-house/officially.html

Злой Бармалей
28.11.2014, 16:45
Коллеги,вылетело из головы и не могу поймать. Где отражено,что с 22 ноября за класс.решение взимается плата 5 тыс.рублей?:pardon:

Приказ вышел об установлении государственной пошлины за выдачу ПКР. Он есть на сайте ФТС РФ. Хотел ссылку дать, но у меня почему-то этот ресурс сейчас недоступен. Там есть даже форма платежки с подробной расшифровкой всех нужных реквизитов.

SV
28.11.2014, 22:23
точно реквизиты то есть? может с НГ только?

Харон
29.11.2014, 07:49
точно реквизиты то есть? может с НГ только?
Да чего уж там.
"Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н

О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
22.10.2014№ 312-ФЗ
Принят

Государственной Думой

7 октября 2014 года
Одобрен

Советом Федерации

15 октября 2014 года

Статья 1

Внести в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 30, ст. 3117; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 27, ст. 2881; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 7; N 31, ст. 4013; N 46, ст. 5553; 2008, N 52, ст. 6218, 6227; 2009, N 29, ст. 3625; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6450; 2010, N 15, ст. 1737; N 18, ст. 2145; N 28, ст. 3553; N 31, ст. 4198; N 46, ст. 5918; 2011, N 27, ст. 3881; N 30, ст. 4566, 4575, 4583, 4593; N 48, ст. 6731; N 49, ст. 7063; 2012, N 18, ст. 2128; N 24, ст. 3066; N 31, ст. 4319; N 49, ст. 6750; N 53, ст. 7578, 7607; 2013, N 9, ст. 874; N 14, ст. 1647; N 30, ст. 4084; N 44, ст. 5645; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6981; 2014, N 26, ст. 3404; N 30, ст. 4220, 4222) следующие изменения:

1) в абзаце втором подпункта 2.1 пункта 1 статьи 333.21 цифры "200" заменить цифрами "300";

2) в статье 333.32.1:

а) подпункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для ветеринарного применения, изменений, требующих проведения экспертизы лекарственного средства для ветеринарного применения, - 70 000 рублей;";

б) дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1) за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для ветеринарного применения, изменений, не требующих проведения экспертизы лекарственного средства для ветеринарного применения, - 2 600 рублей;";

3) в пункте 1 статьи 333.33:

а) подпункт 5 после слов "за аккредитацию филиалов" дополнить словом ", представительств", дополнить словами ", за каждое представительство";

б) подпункт 28 изложить в следующей редакции:

"28) за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 61 настоящего пункта, ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество:

для физических лиц - 1 000 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;";

в) дополнить подпунктом 28.1 следующего содержания:

"28.1) за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 600 рублей.

В случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные подпунктом 28 настоящего пункта и настоящим подпунктом, взимается в размерах, установленных для физических лиц;";

г) подпункт 49 изложить в следующей редакции:

"49) за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации - 6 500 рублей;";

д) подпункт 50 изложить в следующей редакции:

"50) за выдачу дубликата свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации - 300 рублей;";

е) подпункт 85 признать утратившим силу;

ж) подпункт 127 изложить в следующей редакции:

"127) за выдачу свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности:

по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования - 15 000 рублей;

по основным образовательным программам среднего профессионального образования - 35 000 рублей за каждую включенную в свидетельство о государственной аккредитации укрупненную группу профессий и специальностей;

по основным образовательным программам высшего образования - 100 000 рублей за каждую включенную в свидетельство о государственной аккредитации укрупненную группу специальностей и направлений подготовки;";

з) подпункт 128 признать утратившим силу;

и) подпункты 129 - 131 изложить в следующей редакции:

"129) за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности в связи с государственной аккредитацией в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ:

основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования - 15 000 рублей;

каждой укрупненной группы профессий и специальностей среднего профессионального образования - 35 000 рублей;

каждой укрупненной группы специальностей и направлений подготовки высшего образования - 100 000 рублей;

130) за переоформление свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности в других случаях - 3 000 рублей;

131) за выдачу временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности - 3 000 рублей;";

к) дополнить подпунктом 135 следующего содержания:

"135) за принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза - 5 000 рублей.".

Статья 2

Признать утратившими силу:

1) абзац сто восемьдесят третий пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6450);

2) пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2010 года N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 46, ст. 5918);

3) абзацы сто семидесятый, двести семьдесят шестой - двести восемьдесят первый пункта 10 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4222).

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункты 1, 2, подпункты "г" - "и" пункта 3 статьи 1 и статья 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

22 октября 2014 года

Boggart
29.11.2014, 09:01
Методичка (http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1774:2014-11-26-10-18-17&catid=32:2011-05-04-09-26-34&Itemid=1839) с реквизитами

14766

megalight
02.12.2014, 15:56
Приказ ФТС РФ 760 от 18.04.12
Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

На основании части 1 статьи 108 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2011, N 27, ст. 3873, N 29, ст. 4291, N 50, ст. 7351) и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038, N 27, ст. 3880, ст. 3873, N 29, ст. 4291, N 30 (ч. I), ст. 4587, N 49 (ч. V), ст. 7061), с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169, N 35, ст. 5092) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
2. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 25 октября 2010 г. N 1957 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза" (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2011, рег. N 19723).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России Т.Н.Голендееву. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Приложение

Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов

Злой Бармалей
08.12.2014, 17:54
http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1771:2014-11-06-11-45-28&catid=20:2010-09-09-00-47-43&Itemid=1794
Сайт отвис, вот ссылочка. Подробно расписано, как п/п оформлять при уплате госпошлины.

Jane_Us
11.12.2014, 10:17
Идея у нас такая: Мы привозим сырье и комплектующие под 78 режим, собираем готовые машины из 84 группы. Из всех готовых собранных машин получаем некую «линию» технологическую, которую можно назвать как «оборудование по переработке зерна» (например). Так как данный продукт будет иметь статус товара иностранного, для реализации по России, соответственно, декларируем по 40 процедуре.

Вот на этом этапе мы бы хотели попробовать получить Класс.решение.

Вопрос такой: а является ли заключение внешнеторгового контракта обязательным условием получения класс.решения? Потому что в нашей схеме как бы внешнеторговой сделки на этапе декларирования уже готовой производственной линии нет. Может быть только договор на продажу этой линии российскому покупателю. Сможет ли ФТС при выдаче КР привязать его именно к этому договору?

okts
11.12.2014, 12:27
Идея у нас такая: Мы привозим сырье и комплектующие под 78 режим, собираем готовые машины из 84 группы. Из всех готовых собранных машин получаем некую «линию» технологическую, которую можно назвать как «оборудование по переработке зерна» (например). Так как данный продукт будет иметь статус товара иностранного, для реализации по России, соответственно, декларируем по 40 процедуре.

Вот на этом этапе мы бы хотели попробовать получить Класс.решение.

Вопрос такой: а является ли заключение внешнеторгового контракта обязательным условием получения класс.решения? Потому что в нашей схеме как бы внешнеторговой сделки на этапе декларирования уже готовой производственной линии нет. Может быть только договор на продажу этой линии российскому покупателю. Сможет ли ФТС при выдаче КР привязать его именно к этому договору?

Насколько понимаю речь о класс. решении по компонентам в рамках статьи 107 Федерального закона №311-ФЗ? В таком случае обратите внимание на подпункт 2 пункта 2 статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ. Там четко прописано, что особый порядок декларирования компонентов применяется при ввозе товаров по внешнеторговому договору. Поэтому в случае помещения под выпуск для внутреннего потребления уже ввезенных товаров, это условие не будет соблюдаться и декларировать по класс. решению не получится (даже если его вдруг выдадут).

Jane_Us
11.12.2014, 12:59
Насколько понимаю речь о класс. решении по компонентам в рамках статьи 107 Федерального закона №311-ФЗ? В таком случае обратите внимание на подпункт 2 пункта 2 статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ. Там четко прописано, что особый порядок декларирования компонентов применяется при ввозе товаров по внешнеторговому договору. Поэтому в случае помещения под выпуск для внутреннего потребления уже ввезенных товаров, это условие не будет соблюдаться и декларировать по класс. решению не получится (даже если его вдруг выдадут).

В том-то и дело, что с моей точки зрения, здесь идет речь ТОЛЬКО о
товаре в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени
А если наша технологическая линия будет продекларирвоана единовременно? :confused::confused:не в период установленного времени? Именно про единвоременное декларирвоание по класс.решению не нашла не единого НПА! (кроме Приказа №1940, но он об инструкциях должностных лиц и и Приказа №760 об админ.регламенте) Подскажите, может я что-то упустила.

А вообще если так подумать, то получается как-то несправедливо: при прямом импорте можно идти путем класс.решения, а после 78 - нет. Почему? мне кажется, это совершенно нелогично, ведь оно противоречит самому смыслу понятия "класс.решение".

okts
11.12.2014, 13:43
В том-то и дело, что с моей точки зрения, здесь идет речь ТОЛЬКО о
товаре в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени
А если наша технологическая линия будет продекларирвоана единовременно? :confused::confused:не в период установленного времени? Именно про единвоременное декларирвоание по класс.решению не нашла не единого НПА! (кроме Приказа №1940, но он об инструкциях должностных лиц и и Приказа №760 об админ.регламенте) Подскажите, может я что-то упустила.

А вообще если так подумать, то получается как-то несправедливо: при прямом импорте можно идти путем класс.решения, а после 78 - нет. Почему? мне кажется, это совершенно нелогично, ведь оно противоречит самому смыслу понятия "класс.решение".

А чтоб потом разночтений различных не возникло. Можно было сразу озаботиться ввозом компонентов под СТЗ (78), условия статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ это позволяют.
Впрочем тут надо исходить из особенностей помещения под ИМ40 после СТЗ. Если честно, насчет СТЗ раньше не особо интересовался. Можете подсказать ссылки про помещение под выпуск для внутреннего потребления после свободной зоны?

Чучмек
11.12.2014, 13:46
Сразу надо было заявлять "переработку для унутреннего потребления" и не плодить сущности...

Jane_Us
11.12.2014, 14:06
Сразу надо было заявлять "переработку для унутреннего потребления" и не плодить сущности...

ага, и пошлины заплатить при этом с сырья и компонентов.
Смысл в том, что при 78 пошлины и налоги не платятся,и потом имея класс.решение с пошлиной 0%, не платить пошлину. Экономия.

okts
11.12.2014, 14:10
Так, кое-что про СТЗ нашел. В Кодексе отсылка, что СТЗ применяется по международным Соглашениям. В Соглашении от 18.06.2010 про свободные и прочие зоны в статье 10 написано про статус товаров, изготовленных из товаров, помещенных под СТЗ. Если сможете подвести к тому, что целый комплектный товар у вас изготовлен из товаров, ранее помещенных под СТЗ (т.е. по сути из компонентов), то можно тогда попробовать поместить под выпуск для внутреннего потребления уже как единый целый товар под одним кодом. И тогда никакие класс. решения вам уже не нужны.
P.S. кстати, в статье 13 Соглашения сборка товара обозначена как операция по переработке.

Jane_Us
11.12.2014, 14:13
А чтоб потом разночтений различных не возникло. Можно было сразу озаботиться ввозом компонентов под СТЗ (78), условия статьи 215 Федерального закона №311-ФЗ это позволяют.
Впрочем тут надо исходить из особенностей помещения под ИМ40 после СТЗ. Если честно, насчет СТЗ раньше не особо интересовался. Можете подсказать ссылки про помещение под выпуск для внутреннего потребления после свободной зоны?

По СТЗ основной ресурс - это Соглашение от 18 июня 2010 года
По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
Основные статьи 10, 11, 14, 15, 17. Про завершение процедуры 78 статьи 15 , 17.

Но класс.решение в разрезе процедуры 78 никогда и нигде не указывалась официально, а мы вот хотим так сделать, но прежде чем делать, нужно знать точно, "прокатит" или нет.

Jane_Us
11.12.2014, 14:17
Так, кое-что про СТЗ нашел. В Кодексе отсылка, что СТЗ применяется по международным Соглашениям. В Соглашении от 18.06.2010 про свободные и прочие зоны в статье 10 написано про статус товаров, изготовленных из товаров, помещенных под СТЗ. Если сможете подвести к тому, что целый комплектный товар у вас изготовлен из товаров, ранее помещенных под СТЗ (т.е. по сути из компонентов), то можно тогда попробовать поместить под выпуск для внутреннего потребления уже как единый целый товар под одним кодом. И тогда никакие класс. решения вам уже не нужны.
P.S. кстати, в статье 13 Соглашения сборка товара обозначена как операция по переработке.

дадада, все именно так. Но товар-то у нас не просто товар, скажем, смеситель для зерна.
А к этому смесителю идет конвейер, дозатор, плюс еще куча всего. Нас же заставят все эти три машины отдельно декларировать. Это только я перечислила три, а в технологической линии по переработке зерна может быть позиций сто.

Чучмек
11.12.2014, 14:26
ага, и пошлины заплатить при этом с сырья и компонентов.
...

Да ну?

Статья 264. Содержание таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления
Переработка для внутреннего потребления - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

att77
11.12.2014, 14:26
Но класс.решение в разрезе процедуры 78 никогда и нигде не указывалась официально, а мы вот хотим так сделать, но прежде чем делать, нужно знать точно, "прокатит" или нет.

оно вам нигде отдельно и не укажется, кроме, как в ст.215 311-ФЗ. например в п.3.

att77
11.12.2014, 14:30
Да ну?

Статья 264. Содержание таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления
Переработка для внутреннего потребления - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, с применением запретов и ограничений, а также ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при условии последующего помещения продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой ввозных таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

а что с перечнем (http://www.referent.ru/1/196832) ?

84-й особо не наблюдаю ....

Jane_Us
11.12.2014, 14:34
оно вам нигде отдельно и не укажется, кроме, как в ст.215 311-ФЗ. например в п.3.

Ст.215, п 3. До начала декларирования товара, ввоз или вывоз которого будет осуществляться в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, декларант направляет в таможню, в регионе деятельности которой будет осуществляться декларирование товара, письменное уведомление о планируемых поставках (далее в настоящей статье - уведомление) с приложением копии решения о классификации, заверенной декларантом. В уведомлении указываются сведения:
1) о декларанте;
2) о решении о классификации (номер и дата его выдачи);
3) о планируемых сроках ввоза или вывоза товара;
4) о месте нахождения товара на территории Российской Федерации, где будет осуществляться его хранение, монтаж либо сборка (для ввозимого товара).

И? это как-то решает мою проблему?

att77
11.12.2014, 14:36
Ст.215, п 3. До начала декларирования товара, ввоз или вывоз которого будет осуществляться в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, декларант направляет в таможню, в регионе деятельности которой будет осуществляться декларирование товара, письменное уведомление о планируемых поставках (далее в настоящей статье - уведомление) с приложением копии решения о классификации, заверенной декларантом. В уведомлении указываются сведения:
1) о декларанте;
2) о решении о классификации (номер и дата его выдачи);
3) о планируемых сроках ввоза или вывоза товара;
4) о месте нахождения товара на территории Российской Федерации, где будет осуществляться его хранение, монтаж либо сборка (для ввозимого товара).

И? это как-то решает мою проблему?

проблема в том, что им-78 и вх - весчи разные.

Jane_Us
11.12.2014, 14:37

Вооот, совершенно верно.
Прошу прощения, уж от компа глаза не совсем видят, перепутала с выпуском для внутреннего потребления (40).

А вариант с переработкой для внутр.потребления мы смотрели. Было б идеально, да совершенно верно, нашей продукции в перечне и близко нет.

Чучмек
11.12.2014, 14:42

Так это же "сырьё", а не "продукт переработки"...

Jane_Us
11.12.2014, 14:43
проблема в том, что им-78 и вх - весчи разные.

:)Можете более подробно пояснить?
Правда, не улавливаю. К чему вы клоните?
Конечно, 78 и ВХ разные вещи, тут вообще вопросов никаких.

att77
11.12.2014, 14:44

"сырье" - компоненты машины :rolleyes:

Jane_Us
11.12.2014, 14:45

К сожалению, там ни нашего сырья, ни даже продукта переработки нет. Поэтому этот вариант никак.

Чучмек
11.12.2014, 14:46
"сырье" - компоненты машины :rolleyes:

а я понимаю, да. Но далеко не все "компоненты машины" классифицируются в 84-й группе.

Впрочем, конечно, надо внимательно разбираться, что за компоненты, да зачем.

att77
11.12.2014, 14:48
:)Можете более подробно пояснить?
Правда, не улавливаю. К чему вы клоните?
Конечно, 78 и ВХ разные вещи, тут вообще вопросов никаких.

клоню к тому, что порядок декларирования и выпуска многокомпонентки предопределён.
и играть на том, что сначала заявляли железки, а из них получился автомат Калашникова откату в единый код не подлежат.

Jane_Us
11.12.2014, 14:51
Был вообще раньше Приказ ГТК №388 от 23 апреля 2001, как там все четко и ясно было написано: все условия получения класс.решения по пунктам.
Да взяли и отменили Приказом №206 с Инструкцией
об особенностях заполнения заявления на условный выпуск.
Корову заменили на телевизор.

att77
11.12.2014, 14:55
Был вообще раньше Приказ ГТК №388 от 23 апреля 2001, как там все четко и ясно было написано: все условия получения класс.решения по пунктам.
Да взяли и отменили Приказом №206 с Инструкцией
об особенностях заполнения заявления на условный выпуск.
Корову заменили на телевизор.

какбэ всё достаточно прозрачно.
хошь - до выпуска храни в зтк, если успеешь и код без (п)кр примут
а нет - выпускайся зув-ами по кр

Jane_Us
11.12.2014, 15:00
клоню к тому, что порядок декларирования и выпуска многокомпонентки предопределён.
и играть на том, что сначала заявляли железки, а из них получился автомат Калашникова откату в единый код не подлежат.

То есть определен порядок получения класс.решения в одном единственном случае и все? шаг влево - расстрел?Никаких других порядков а-приори быть не должно?

А я все же думаю, что не запрещено законом, значит разрешено...
Меня смущает только отсутствие в нашей схеме внешнеэкономического договора, что немного противоречит 1) п 4 ст.107.

Чучмек
11.12.2014, 15:01
То есть определен порядок получения класс.решения в одном единственном случае и все? шаг влево - расстрел?Никаких других порядков а-приори быть не должно?

Меня смущает только отсутствие в нашей схеме внешнеэкономического договора, что немного противоречит 1) п 4 ст.107.

в конце концов никто не запрещает направить в ФТС запрос на выдачу КР "в сложившихся обстоятельствах". Будет ответ - будет видно, что к чему.

att77
11.12.2014, 15:03

вам не запрещено ввозить всякие железки/сырьё отдельно.
ваши Кулибины смогут из них собрать впоследствии единую машину, но тут уже вопрос не совсем таможенный в свете подтверждения соответствия БМО, а скорее технадзора.

Jane_Us
11.12.2014, 15:03
в конце концов никто не запрещает направить в ФТС запрос на выдачу КР "в сложившихся обстоятельствах". Будет ответ - будет видно, что к чему.

Вот думаю, так и стоит поступить.
Думаете, сразу в ФТС писать? в таможню местную не стоит?
А лучше и туда, и туда :)
Не подскажете адрес почтовый ФТС России?

okts
11.12.2014, 15:04
дадада, все именно так. Но товар-то у нас не просто товар, скажем, смеситель для зерна.
А к этому смесителю идет конвейер, дозатор, плюс еще куча всего. Нас же заставят все эти три машины отдельно декларировать. Это только я перечислила три, а в технологической линии по переработке зерна может быть позиций сто.

Ну так воспользуйтесь статьей 108 Федерального закона №311-ФЗ и Административным регламентом (приказ ФТС №760). Предварительные решения отличаются от решений по компонентам. В этом случае уже нет привязки к внешнеторговому договору.
Причем при обращении за предварительным решением можно сразу и дописать про сборочные операции, в результате которой отдельные элементы стали единым оборудованием (ни и документы какие-нибудь на эту тему тоже приложить не помешает).
Если гр.84 ТН ВЭД ТС, то обращайтесь в ФТС, если нет - то в одно из региональных управлений.
P.S. адрес ФТС для выдачи предварительных решений указан в пункте 4 Административного регламент. И не забудьте, что теперь услуга платная - 5 тыров за 1 решение.

Jane_Us
11.12.2014, 15:06
вам не запрещено ввозить всякие железки/сырьё отдельно.
ваши Кулибины смогут из них собрать впоследствии единую машину, но тут уже вопрос не совсем таможенный в свете подтверждения соответствия, а скорее технадзора.

С этим-то все в порядке. мы ж серьезное производственное предприятие, Кулибины тоже вроде неплохие, все по заграничным технологиям :D.
Да и технадзоры - не моя сфера деятельности. моя задача - привезти и растаможить наиболее оптимальным способом.

att77
11.12.2014, 15:07
Ну так воспользуйтесь статьей 108 Федерального закона №311-ФЗ и Административным регламентом (приказ ФТС №760). Предварительные решения отличаются от решений по компонентам. В этом случае уже нет привязки к внешнеторговому договору.

к товарной партии есть привязка.

att77
11.12.2014, 15:11
С этим-то все в порядке. мы ж серьезное производственное предприятие, Кулибины тоже вроде неплохие, все по заграничным технологиям :D.
Да и технадзоры - не моя сфера деятельности. моя задача - привезти и растаможить наиболее оптимальным способом.

бесплатно.

Jane_Us
11.12.2014, 15:12
Причем при обращении за предварительным решением можно сразу и дописать про сборочные операции, в результате которой отдельные элементы стали единым оборудованием (ни и документы какие-нибудь на эту тему тоже приложить не помешает).
Если гр.84 ТН ВЭД ТС, то обращайтесь в ФТС, если нет - то в одно из региональных управлений.

Стоит проработать, распечатаю 30 листов приказа:D.
Спасибо за дельный совет!

Jane_Us
11.12.2014, 15:14
бесплатно.

:D а то все этим крахоборам только деньги собирать!

Jane_Us
11.12.2014, 15:16
P.S. адрес ФТС для выдачи предварительных решений указан в пункте 4 Административного регламент. И не забудьте, что теперь услуга платная - 5 тыров за 1 решение.

да, спасибо, это мы в курсе-)

att77
11.12.2014, 15:16
:D а то все этим крахоборам только деньги собирать!

тогда рассмотрите тему про комплектующие для промпроизводства, а не упирайтесь в единый код.

Jane_Us
11.12.2014, 15:19
тогда рассмотрите тему про комплектующие для промпроизводства, а не упирайтесь в единый код.

про такую тему совершенно не в курсе

att77
11.12.2014, 15:28
про такую тему совершенно не в курсе

вот (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110086/?frame=1) (первое попавшееся) например

Jane_Us
11.12.2014, 15:41
вот (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110086/?frame=1) (первое попавшееся) например

ага, смысл ясен, изучу.
Спасибо

okts
11.12.2014, 15:56
к товарной партии есть привязка.

Ни в статье 108 Федерального закона №311-ФЗ, ни в Административном регламенте (приказ ФТС №760) "товарная партия", "договор", "контракт" даже не упоминаются.

okts
11.12.2014, 15:59

Пром.сборка относится только к транспорту из 8701-8705 ТН ВЭД ТС. Да и Соглашение еще надо возиться заключать с Минэкономразвития. И Минпромторг должен подтвердить целевое назначение.

att77
11.12.2014, 16:05
Ни в статье 108 Федерального закона №311-ФЗ, ни в Административном регламенте (приказ ФТС №760) "товарная партия", "договор", "контракт" даже не упоминаются.

в рктс 257 достаточно.

Jane_Us
11.12.2014, 16:07
Пром.сборка относится только к транспорту из 8701-8705 ТН ВЭД ТС. Да и Соглашение еще надо возиться заключать с Минэкономразвития. И Минпромторг должен подтвердить целевое назначение.

Я нашла вот что
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170746/
Тут про НДС 0%. Если вдруг что-то будет подходящее (хотя вероятность мала), можно воспользоваться

att77
11.12.2014, 16:12
Я нашла вот что
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170746/
Тут про НДС 0%. Если вдруг что-то будет подходящее (хотя вероятность мала), можно воспользоваться

в любом случае код нужен до выпуска.

att77
11.12.2014, 16:15

с чего вы взяли что "только" :confused:
достаточно глянуть в тн вэд ....

okts
11.12.2014, 16:16
в рктс 257 достаточно.

В рктс 257 есть такая формулировка - "товары, изготовленные из таких товаров". Так что с этой стороны все нормально.

att77
11.12.2014, 16:23
В рктс 257 есть такая формулировка - "товары, изготовленные из таких товаров". Так что с этой стороны все нормально.

пункт не озвучите? ("соответствий не найдено")

Харон
11.12.2014, 16:27

Заявки по промсборке,прекратили принимать в августе 2013(кажется,если не раньше).

aegi
11.12.2014, 17:17
18. Государственная услуга предоставляется в течение 90 календарных дней со дня регистрации письменного заявления о принятии предварительного решения как оперативно!:D

okts
12.12.2014, 06:51
пункт не озвучите? ("соответствий не найдено")

В абзаце 5 пункта 2 раздела I "Общие положения" Инструкции.

Зигзаг
16.12.2014, 15:13
Товарищи, а если подавать заявление на классрешение в электронном виде, то подписывать такое заявление ЭП'шкой должен только руководитель (как заявление на бумаге) или может любой сотрудник этой организации, у которого есть ЭП?

В регламенте написано неясно:
23.3. Заявление о принятии предварительного решения, поступающее от юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом (далее - организация), должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) с указанием должности, фамилии и инициалов, заверено оттиском печати организации или в случае подачи заявления в электронном виде - заверено электронной цифровой подписью заявителя.

megalight
23.12.2014, 09:40
О проведении Экспертно-консультативного совета

Председатель Экспертно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России Валерий Николаевич Шнякин провел 19 декабря 2014 года последнее в этом году заседание Совета.

http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20314:2014-12-22-13-53-48&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835

megalight
23.12.2014, 17:04
23.12.14Вниманию участников ВЭД!

Как сообщает Пресс-служба ЦТУ, в связи со вступлением силу 26 декабря 2014 года приказа ФТС России от 17 декабря 2014 г. «О внесении изменений в приказ ФТС России от 24 сентября 2012 г. № 1907» http://www.tks.ru/docs/10027067 Управление товарной номенклатуры ФТС России не предоставляет государственную услугу по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.

Участники ВЭД могут обращаться за указанными предварительными решениями по классификации товаров по ТН ВЭД ТС в иные таможенные органы, уполномоченные на принятие предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.

Оплату государственной пошлины необходимо производить таможенному органу, в который подается заявление.

Реквизиты счета для уплаты таможенных и иных платежей определены Приказом ФТС России № 2438 от 05.12.2011 г. «Об организации учета денежных средств таможенными органами Российской Федерации».

Реквизиты для уплаты пошлины

Получатель: МО УФК (ФТС России)
ИНН: 7730176610
КПП: 773001001
Банк получателя: ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701
БИК банка: 044501002
ОКТМО: 45328000
Р/сч №: 40101810800000002901
КБК: 153 1 08 07410 01 1000 110
Обязательно должны указываться следующие поля платежного документа:

1) поле (101) – статус плательщика:

«06» – участник ВЭД – юридическое лицо;
«16» – участник ВЭД – физическое лицо;
«17» – участник ВЭД – индивидуальный предприниматель;
2) поле (107) – восьмизначный код таможенного органа:

10000000 – Федеральная таможенная служба;
10006000 – Центральная энергетическая таможня;
10100000 – Центральное таможенное управление;
10200000 – Северо-Западное таможенное управление;
10300000 – Южное таможенное управление;
10400000 – Приволжское таможенное управление;
10500000 – Уральское таможенное управление;
10600000 – Сибирское таможенное управление;
10700000 – Дальневосточное таможенное управление;
10800000 – Северо-Кавказское таможенное управление;
3) поле «Назначение платежа»: «Государственная пошлина за принятие предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД; для…(наименование таможенного органа) »;

4) поле (21) «Очередность платежа»: 5.

Платежное поручение для перечисления государственной пошлины за предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой ТН ВЭД ТС заполняется на каждый товар (артикул, модель, модификацию), по которому будет приниматься предварительное решение по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.

Сергей ВМХ
26.12.2014, 11:41
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить по получению КР.
мы собираемся завозить по импорту технологическую линию по производству прямошовных сварных стальных труб, большого диаметра. Линия состоит из большого количества станков: это сначала станки подготовки материала, т.е. листового металла (строгальные, обрезные и гибочные), затем станки автоматической дуговой сварки (снаружи и внутри), и в завершении тестирующие, калибровочные и промывочные станки. Естественно вся линия в одну грузовую партию не помещается.
для удобства таможенного оформления, и конечно для экономии средств мы хотим оформить КР.
вопрос 1:
какое класс решение нам оформлять, т.к. на форуме речь идет о ПКР, мы хотим поинтересоваться подойдет ли в данном случае ПКР. либо нужно какое-либо иное КР (мы слышали о комплектном)?
вопрос 2: ввиду того, что мы этим делом занимаемся впервые, наверное есть смысл обратиться к людям имеющим опыт подготовки документов для класс решения. можете посоветовать кого-нибудь?

megalight
26.12.2014, 12:06
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить по получению КР.
мы собираемся завозить по импорту технологическую линию по производству прямошовных сварных стальных труб, большого диаметра. Линия состоит из большого количества станков: это сначала станки подготовки материала, т.е. листового металла (строгальные, обрезные и гибочные), затем станки автоматической дуговой сварки (снаружи и внутри), и в завершении тестирующие, калибровочные и промывочные станки. Естественно вся линия в одну грузовую партию не помещается.
для удобства таможенного оформления, и конечно для экономии средств мы хотим оформить КР.
вопрос 1:
какое класс решение нам оформлять, т.к. на форуме речь идет о ПКР, мы хотим поинтересоваться подойдет ли в данном случае ПКР. либо нужно какое-либо иное КР (мы слышали о комплектном)?
вопрос 2: ввиду того, что мы этим делом занимаемся впервые, наверное есть смысл обратиться к людям имеющим опыт подготовки документов для класс решения. можете посоветовать кого-нибудь?

Личку смотри.

megalight
30.12.2014, 08:48
29.12 Обновлен перечень классификационных решений - сайт ФТС

megalight
03.02.2015, 10:18
Приказ ФТС РФ 760 от 18.04.12
Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

На основании части 1 статьи 108 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2011, N 27, ст. 3873, N 29, ст. 4291, N 50, ст. 7351) и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038, N 27, ст. 3880, ст. 3873, N 29, ст. 4291, N 30 (ч. I), ст. 4587, N 49 (ч. V), ст. 7061), с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169, N 35, ст. 5092) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
2. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 25 октября 2010 г. N 1957 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза" (зарегистрирован Минюстом России 07.02.2011, рег. N 19723).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России Т.Н.Голендееву. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Приложение

Руководитель
А.Ю. Бельянинов

Приказ ФТС РФ 19.12.14 от 2513
О внесении изменения в приказ ФТС России от 18 апреля 2012 г. № 760

Во исполнение решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 мая 2014 г. № ВАС-15607/13 приказываю:
1. Признать с 19 мая 2014 г. утратившим силу пункт 48.8 Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, утвержденного приказом ФТС России от 18 апреля 2012 г. № 760, (зарегистрирован Минюстом России 03.08.2012, регистрационный №25108).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России Т.Н. Голендееву.

Руководитель
А.Ю. Бельянинов

"48.8. Документы и сведения, запрошенные таможенным органом, могут быть переданы в сроки, необходимые заявителю для их представления, но не превышающие 60 календарных дней с даты регистрации ФТС России (уполномоченным таможенным органом) уведомления о дополнительной информации."

megalight
05.02.2015, 19:55
Приказ ФТС РФ 2513 от 19.12.14
О внесении изменения в приказ ФТС России от 18 апреля 2012 г. № 760

Во исполнение решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 мая 2014 г. № ВАС-15607/13 приказываю:
1. Признать с 19 мая 2014 г. утратившим силу пункт 48.8 Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, утвержденного приказом ФТС России от 18 апреля 2012 г. № 760, (зарегистрирован Минюстом России 03.08.2012, регистрационный №25108).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России Т.Н. Голендееву.

Руководитель
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов

Приказ Федеральной таможенной службы от 18 апреля 2012 г. № 760 “Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70113252/#ixzz3QtH2kMzm

48.8. Документы и сведения, запрошенные таможенным органом, могут быть переданы в сроки, необходимые заявителю для их представления, но не превышающие 60 календарных дней с даты регистрации ФТС России (уполномоченным таможенным органом) уведомления о дополнительной информации.

Злой Бармалей
10.02.2015, 14:54
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, если заявление на ПКР было по почте подано в ЦТУ, можно ли как-то с кем-то там связаться, чтобы проследить его судьбу? Информации много, но интересует способ, которым реально связаться и получить компетентный ответ (если такой существует, и если кто-то его знает))

stasiboro
10.02.2015, 15:05
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, если заявление на ПКР было по почте подано в ЦТУ, можно ли как-то с кем-то там связаться, чтобы проследить его судьбу? Информации много, но интересует способ, которым реально связаться и получить компетентный ответ (если такой существует, и если кто-то его знает))

Звякни в ОДО, узнай входящий, потом в номенклатуру позвони, узнай судьбу

Злой Бармалей
10.02.2015, 15:10
Звякни в ОДО, узнай входящий, потом в номенклатуру позвони, узнай судьбу

Спасибо большое, попробую.

megalight
25.02.2015, 15:30
Информация ФТС России от 9 февраля 2015 г.
"О решениях по классификации, принимаемых в соответствии
со статьей 107 Федерального закона Российской Федерации
от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании
в Российской Федерации""

1. Плата за принятие решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени (в соответствии со статьей 107 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"), не взимается.
2. В соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" заявление о принятии решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, подается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (ФТС России).

Дядя По
04.03.2015, 14:47
Информация ФТС России от 9 февраля 2015 г.
"О решениях по классификации, принимаемых в соответствии
со статьей 107 Федерального закона Российской Федерации
от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании
в Российской Федерации""

1. Плата за принятие решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени (в соответствии со статьей 107 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"), не взимается.
2. В соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" заявление о принятии решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, подается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (ФТС России).
Простите,т.е. плата не берется, но гос. пошлину заплатить обязательно,так?

stasiboro
04.03.2015, 14:51
Простите,т.е. плата не берется, но гос. пошлину заплатить обязательно,так?

За КР платить не надо, за ПКР - да.

megalight
10.03.2015, 09:16
Образец :

Booster
07.04.2015, 18:07
Господа, здравствуйте!
Подал заявление на пред.решение в ЦТУ. Сегодня почта: "недостаточно...информации". Созвонился. Получил ответ, чтоб выслал всю номенклатуру, а так же имел ввиду, что сколько у меня модификации товара, столько раз надо пошлину и платить, столько заявлений и подавать - Согласно пункту 4 статьи 53 ТК ТС. И сейчас пред.решение будет только на одну модификацию/один артикул/одну модель.
Модификаций у меня около 200 шт. Одно ТУ. Отличается товар длинной, диаметром, резьбой, калибром начинки. Функция одна, материал один.
Объединит номенклатуру покатегорийно - нереально. Позволить себе оплатить 1 млн. рублей я не могу.
Как быть?
Неужели я получу в итоге пред.решение только на одно полное наименование товара?

пенсионер
07.04.2015, 18:15
Господа, здравствуйте!
Подал заявление на пред.решение в ЦТУ. Сегодня почта: "недостаточно...информации". Созвонился. Получил ответ, чтоб выслал всю номенклатуру, а так же имел ввиду, что сколько у меня модификации товара, столько раз надо пошлину и платить, столько заявлений и подавать - Согласно пункту 4 статьи 53 ТК ТС. И сейчас пред.решение будет только на одну модификацию/один артикул/одну модель.
Модификаций у меня около 200 шт. Одно ТУ. Отличается товар длинной, диаметром, резьбой, калибром начинки. Функция одна, материал один.
Объединит номенклатуру покатегорийно - нереально. Позволить себе оплатить 1 млн. рублей я не могу.
Как быть?
Неужели я получу в итоге пред.решение только на одно полное наименование товара?

Конечно, на что попросили то и получите. Но получение ПКР право, а не обязанность. Поэтому если изменение длинны, диаметра, резьбы и т.д со всей очевидностью не влияют на классификацию, то и ладно, можно и без ПКР на эти модификации подавать и выпускаться успешно с тем же кодом.

user's
07.04.2015, 19:05
Конечно, на что попросили то и получите. Но получение ПКР право, а не обязанность. Поэтому если изменение длинны, диаметра, резьбы и т.д со всей очевидностью не влияют на классификацию, то и ладно, можно и без ПКР на эти модификации подавать и выпускаться успешно с тем же кодом.

200 артикулов?
Есть повод сократить их до десятка.
Наверное же и сертифицировать надо.

Booster
08.04.2015, 07:40

неужели нет ни одного приказа, постановления или предписания, позволяющего объединять практически идентичные изделия в группу товаров?

Booster
08.04.2015, 07:41
200 артикулов?
Есть повод сократить их до десятка.
Наверное же и сертифицировать надо.

тут уже вся работа сделана. сертификация проходит в рамках ТУ, а оно одно. а модификаций хоть 2 тысячи.

user's
08.04.2015, 07:43
неужели нет ни одного приказа, постановления или предписания, позволяющего объединять практически идентичные изделия в группу товаров?

Разумеется, нет.
ПКР принимается на конкретный артикул товара.

user's
08.04.2015, 07:48
тут уже вся работа сделана. сертификация проходит в рамках ТУ, а оно одно. а модификаций хоть 2 тысячи.

В таких случаях количество артикулов делают минимальным, а модификаций - хоть мульен.
У меня подобное было.
Абстрактный пример:
Артикул ХХХХ - гайка стальная, с резьбой.
Все. Без указания подробностей диаметра, шага резьбы и пр.

Booster
08.04.2015, 08:17
В таких случаях количество артикулов делают минимальным, а модификаций - хоть мульен.
У меня подобное было.
Абстрактный пример:
Артикул ХХХХ - гайка стальная, с резьбой.
Все. Без указания подробностей диаметра, шага резьбы и пр.

А как же быть с приказом ФТС России № 760 от 18 апреля 2012
50.5. Предварительное решение принимается на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию.
В случаях, когда товары имеют разные марки, модели, артикулы, модификации, но одно наименование, а также обладают основными характеристиками, позволяющими классифицировать товары в одну десятизначную подсубпозицию ТН ВЭД ТС, а описание позволяет однозначно идентифицировать их для таможенных целей, выдается одно предварительное решение, в котором указывается одно наименование товара с описанием при необходимости марок, моделей, артикулов, модификаций товара.
Изменений данного приказа в этом пункте нет.
Стоит ли делать упор на данный приказ и этот пункт и насколько это реально?

user's
08.04.2015, 08:28
А как же быть с приказом ФТС России № 760 от 18 апреля 2012
50.5. Предварительное решение принимается на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию.
В случаях, когда товары имеют разные марки, модели, артикулы, модификации, но одно наименование, а также обладают основными характеристиками, позволяющими классифицировать товары в одну десятизначную подсубпозицию ТН ВЭД ТС, а описание позволяет однозначно идентифицировать их для таможенных целей, выдается одно предварительное решение, в котором указывается одно наименование товара с описанием при необходимости марок, моделей, артикулов, модификаций товара.
Изменений данного приказа в этом пункте нет.
Стоит ли делать упор на данный приказ и этот пункт и насколько это реально?

Субъективно это.
Я бы предпочел избегать по возможности.
У меня есть радиопередатчики, где в артикуле указывалась вых. мощность с шагом 1 Вт (вых. мощность фиксирована). И еще много чего вплоть до типа разъема. В общем, 100500 моделей.
В результате унифицировали до 10 моделей (артикулов), просто указав диапазон вых. мощности и т.д.
В результате все упростилось.
Надо смотреть, что за товар, могут нюансы всплыть.

Jane_Us
08.04.2015, 09:11
Позвольте параллельно влезть. Не совсем поняла, вы подавали заявление в ЦТУ... А какая у вас группа товаров?

stasiboro
08.04.2015, 09:14
Позвольте параллельно влезть. Не совсем поняла, вы подавали заявление в ЦТУ... А какая у вас группа товаров?
Про это слышали?
http://www.tks.ru/news/law/2011/04/07/0001

Booster
08.04.2015, 09:17

наша группа 73

Jane_Us
08.04.2015, 17:54
Про это слышали?
http://www.tks.ru/news/law/2011/04/07/0001

Слышали. Только есть более поздний №1907 от 24.09.2012.

Jane_Us
08.04.2015, 17:56
наша группа 73

Тогда ясно. Все на своих местах.

У нас 84 и черт его знает, куда податься - УТН или ЦТУ. вроде и туда, и туда можно. только где б лучше.....

противный
08.04.2015, 21:27
У нас 84 и черт его знает, куда податься - УТН или ЦТУ.

УТН уже не выдает ПКР ни на что.

megalight
08.04.2015, 21:38
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2135488&postcount=103

qingguan
09.04.2015, 04:41

Да пофиг, подавай как считаешь нужным. Разговаривал с ФТС, мне было сказано, что ПКР - это лишь предварительное классрешение, окончательное принятие решение о классификации остается за инспектором по согласованию с отделом товарной номенклатуры таможни...
Если у тебя решение о классификации от инспектора, а не ПКР, то ваще положи на него...

Booster
09.04.2015, 08:57
Субъективно это.
Я бы предпочел избегать по возможности.
У меня есть радиопередатчики, где в артикуле указывалась вых. мощность с шагом 1 Вт (вых. мощность фиксирована). И еще много чего вплоть до типа разъема. В общем, 100500 моделей.
В результате унифицировали до 10 моделей (артикулов), просто указав диапазон вых. мощности и т.д.
В результате все упростилось.
Надо смотреть, что за товар, могут нюансы всплыть.

И все таки не дает душа покоя.
Итак. Смотрим в приказ от 18.04.2012 №760 (в редакции от 19.12.2014).
Написано четко: 50.5.В случаях, когда товары имеют разные марки, модели, артикулы, модификации, но одно наименование, а также обладают основными характеристиками...выдается одно предварительное решение...
У меня разные артикулы и модификации (габаритные размеры, резьба..), но одно наименование, конструкция, назначение, принцип действия, сырьевая база, а так же способ транспортировки, упаковки и хранения - и этого недостаточно, чтоб использовать пункт 50.5 ?
ведь понятно и видно, что методические рекомендации по ПКР составлены с упущением этой информации и трактуются поверхностно.
прошу вашего мнения, господа.

Jane_Us
09.04.2015, 09:04
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2135488&postcount=103

Вот и поспевай за изменениями.....
А куда ж тогда заявление по 84 группе направлять? в ФТС ?

Magus
09.04.2015, 09:26
Вот и поспевай за изменениями.....
А куда ж тогда заявление по 84 группе направлять? в ФТС ?
В РТУ конечно.

Jane_Us
09.04.2015, 09:59
В РТУ конечно.

:confused:

Подскажите оф докУмент,а? только определилось все с ПКР, опять вот...Писали ж дословно, что направлять заявление на ПКР в ФТС по адресу Новозаводская, 11/5, Москва.

Куда теперь-то смотреть?

Тибет
09.04.2015, 10:04
:confused:

Подскажите оф докУмент,а? только определилось все с ПКР, опять вот...Писали ж дословно, что направлять заявление на ПКР в ФТС по адресу Новозаводская, 11/5, Москва.

Куда теперь-то смотреть?
http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1776:2014-12-17-07-06-40&catid=20:2010-09-09-00-47-43&Itemid=1794

Сюда. Приказ ФТС России от 24.09.2012 № 1907

Jane_Us
09.04.2015, 10:09
http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1776:2014-12-17-07-06-40&catid=20:2010-09-09-00-47-43&Itemid=1794

Сюда. Приказ ФТС России от 24.09.2012 № 1907

Так я на него и опиралась, даже ссыль тут кидала.
А потом уважаемые сбросили ссылку выше на приказ от 17.12.14, где сказано, что Управление тов номенклатуры прекращает предоставлять данную услугу.

Ну видимо, только ЦТУ остается, про них-то изменения не было. Без поллитра не разберешься, ей-богу.

Jane_Us
09.04.2015, 10:12
Так я на него и опиралась, даже ссыль тут кидала.
А потом уважаемые сбросили ссылку выше на приказ от 17.12.14, где сказано, что Управление тов номенклатуры прекращает предоставлять данную услугу.

Ну видимо, только ЦТУ остается, про них-то изменения не было. Без поллитра не разберешься, ей-богу.

Йу-хуу, для дураков ж написано
http://ctu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7472&Itemid=349
:):):):):)

megalight
05.07.2017, 16:21
Как должно выглядеть обоснование решения по классификации.
http://www.np-srv.ru/stati/482/

Дембель
08.09.2017, 15:04
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть предварительное решение по классификации?
В кодексе написано. что размещаются на официальном сайте КТС в сети интернет.
А что на практике? Спасибо.

tyranosaur
08.09.2017, 15:22
https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/DirectoryForm.aspx?ViewId=01d0337c-71f3-455b-950d-d882bf9547d9&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=219#

Дембель
08.09.2017, 15:41
https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.Ui/DirectoryForm.aspx?ViewId=01d0337c-71f3-455b-950d-d882bf9547d9&ListId=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&ItemId=219#

Спасибо.
А решения по классификации? по 84 группе

tyranosaur
08.09.2017, 15:54
Спасибо.
А решения по классификации? по 84 группе

указываете в графе "значение" четырехзначный код товарной позиции и смотрите

Magay
19.10.2017, 07:30
Всем добрый день!
Кто-нибудь может подсказать?
Если на руках ПКРы двух государств(РФ-Казахстан)на идентичные товары, с разными кодами.
Имеет ли какое либо из них приоритет перед другим? Если да, то согласно какому документу?Оформляем в Казахстане.

ИгорьЮ+
19.10.2017, 07:59
Всем добрый день!
Кто-нибудь может подсказать?
Если на руках ПКРы двух государств(РФ-Казахстан)на идентичные товары, с разными кодами.
Имеет ли какое либо из них приоритет перед другим? Если да, то согласно какому документу?Оформляем в Казахстане.

и оба ПКР на вашу фирму? :confused:

Magay
19.10.2017, 08:01
и оба ПКР на вашу фирму? :confused:

Оба ПКР на представительства одной и той же головной компании.

ИгорьЮ+
19.10.2017, 08:03
Оба ПКР на представительства одной и той же головной компании.

они ВАШИ или нет?

Magay
19.10.2017, 08:06
они ВАШИ или нет?

Мы являемся представительством германской компании и у нас есть ПКР на товар, в России находится российский филиал представительства той же компании.
У нас у обоих на руках ПКРы...на один и тот же товар, но коды россияне и казахи ставят разные...нас больше устраивает код россиян, но есть ли приоритет российского ПКРа перед казахским?

ИгорьЮ+
19.10.2017, 08:26
Мы являемся представительством германской компании и у нас есть ПКР на товар, в России находится российский филиал представительства той же компании.
У нас у обоих на руках ПКРы...на один и тот же товар, но коды россияне и казахи ставят разные...нас больше устраивает код россиян, но есть ли приоритет российского ПКРа перед казахским?

вот что говорит кодекс

3. Предварительное решение принимается таможенным органом того государства-члена таможенного союза, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства-члена таможенного союза, таможенный орган которого принял предварительное решение.

казахское будет превалировать в казахстане

Magay
19.10.2017, 08:28
вот что говорит кодекс

3. Предварительное решение принимается таможенным органом того государства-члена таможенного союза, в котором будет осуществляться выпуск товаров. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории государства-члена таможенного союза, таможенный орган которого принял предварительное решение.

казахское будет превалировать в казахстане

Спасибо большое!
Просто где-то точно читал что ПКР РФ превалирует..не могу вспомнить где и найти не могу