PDA

Просмотр полной версии : Реализация товара


Aliya19
16.06.2014, 16:40
Здравствуйте, такой вопрос
Необходимо ли при розничной торговле ранее импортированного товара уже на территории РФ продлевать декларацию соответствия, если срок действия окончен? Заранее спасибо! И если обязаны, то на основании чего?

Boggart
16.06.2014, 17:10
184-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156917) (статья 28, пункт 2, последний абзац)
Но, вообще, довольно тонкий момент

user's
16.06.2014, 22:27
Нет тут никаких тонких и толстых моментов.
Смотрим Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Статья 24. Декларирование соответствия.

Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.
Статья 25. Обязательная сертификация
Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом. Например, товар требует сертификат пожарной безопасности.
Открываем соответствующий тех. регламент

48. Для продукции, выпускаемой серийно, срок действия сертификата соответствия продукции требованиям пожарной безопасности устанавливается для схем:
1) 2с - не более 1 года;
2) 3с - не более 3 лет;
3) 4с и 5с - не более 5 лет.

49. Для продукции, выпускаемой единично или партиями (схемы 6с и 7с), срок действия выданного сертификата соответствия продукции требованиям пожарной безопасности устанавливается до окончания срока годности (службы) указанной продукции, в течение которого изготовитель в соответствии с законодательством Российской Федерации обязуется обеспечивать потребителям возможность использования продукции по назначению. По истечении указанного срока продукция может перестать удовлетворять требованиям пожарной безопасности. Если такой срок изготовителем не установлен, срок действия сертификата составляет 1 год.

50. Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), сертификат действителен после ее поставки, продажи в течение срока годности (службы), в течение которого изготовитель в
соответствии с законодательством Российской Федерации обязуется обеспечивать потребителям возможность использования продукции по назначению. Если срок изготовителем не установлен, то для данной продукции сертификат действителен в течение 1 года после даты окончания его действия. В течение этих же сроков действителен и сертификат на партию продукции.

51. По истечении срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию, сертифицированную по схемам 4с и 5с, срок действия сертификата на ту же продукцию может быть продлен по решению аккредитованного органа по сертификации, проводившего предыдущую сертификацию, на основании положительных результатов инспекционного контроля этой продукции и протокола испытаний (отчета об испытаниях), проведенных с учетом ранее проведенных испытаний по сокращенной программе. Для продления срока действия сертификата соответствия заявитель направляет в аккредитованный орган по сертификации запрос о продлении срока действия сертификата соответствия, содержащий заявление о том, что с момента про ведения инспекционного контроля изменения в рецептуру и процесс изготовления сертифицированной продукции, влияющие на ее безопасность, не вносились. К запросу должен быть приложен оригинал ранее выданного сертификата соответствия. Т.о., открываем соотв. техрегламент и читаем срок действия сертификата.

ИгорьЮ+
17.06.2014, 04:40
Здравствуйте, такой вопрос
Необходимо ли при розничной торговле ранее импортированного товара уже на территории РФ продлевать декларацию соответствия, если срок действия окончен? Заранее спасибо! И если обязаны, то на основании чего?

никак, не продлить, новую делать

user's
17.06.2014, 05:23
никак, не продлить, новую делать

Для уже ввезенного товара не надо.

Boggart
17.06.2014, 07:04
Нет тут никаких тонких и толстых моментов.
...
Т.о., открываем соотв. техрегламент и читаем срок действия сертификата.
Угу. А Вы прочитали вопрос, который был задан Aliya19 ?

user's
17.06.2014, 07:13
Угу. А Вы прочитали вопрос, который был задан Aliya19 ?

Угу. А вы прочитали мой ответ? Например, п.50?

Boggart
17.06.2014, 07:21
Угу. А вы прочитали мой ответ? Например, п.50?
А Вы мой?
Кхм... Ладно, "оставим это" :sarcastic:

user's
17.06.2014, 07:42
А Вы мой?
Кхм... Ладно, "оставим это" :sarcastic:

Ладно, цитирую


приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия (http://base.garant.ru/12129354/1/#block_2019) или декларации о соответствии (http://base.garant.ru/12129354/1/#block_205) истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Вот в соответствующем ТР это и прописано, причем не обобщенно, а применительно к продукции данного ТР.
По пожарке пример в п.50.
А в п.51 указаны условия продления сертификата.

Aliya19
17.06.2014, 08:44
Вот не нашла такого пункта в своем тех регламенте о безопасности легкой промышленности...

Boggart
17.06.2014, 09:04
Вот не нашла такого пункта в своем тех регламенте о безопасности легкой промышленности...
Продлить действие ДС по ТР ТС нельзя. Срок действия ДС указан в статье 11 п. 3.4.
Под "тонким моментом" имел в виду необходимость доказать/объяснить покупателю тот факт, что продукция может быть реализована на рынке в пределах срока службы при "закончившейся" ДС, но после того, как она была введена законным образом в оборот при действовавшем на момент ввоза разрешительном документе.
Посмотрите также пункт 3.4 Решения Комиссии Таможенного союза N 876 от 9 декабря 2011 года (возможно, это Ваш случай - он явно прописан).

user's
17.06.2014, 13:57
Вот не нашла такого пункта в своем тех регламенте о безопасности легкой промышленности...

На нет и суда нет (с)

Тогда, в вашем случае, смотрим обобщенный вариант, из ст. 28.

К нему же и покупателя отправляем.

sibirkva
17.06.2014, 20:24
На нет и суда нет (с)

Тогда, в вашем случае, смотрим обобщенный вариант, из ст. 28.

К нему же и покупателя отправляем.

.