PDA

Просмотр полной версии : Льготный режим судна и ремонт вне таможенной территории


Burbur
25.12.2014, 13:52
Уважаемые коллеги, приветствую,

вопрос: ввезено судно, полностью условно освобожденное от пошлин и налогов (зарегистрировано в международном реестре). Это судно отремонтировано в загранплавании. Возникает два вопроса:
1. В данном случае возникает ли обязанность по оплате пошлин и налогов за операции по ремонт "бесплатного" судна?
2. В случае окончания льготы и оплаты таможенных платежей за судно под общий режим - подлежат ли уплате проценты за период нахождения судна под льготой?
3. Если платежи ремонт по п.1 не подлежит уплате до момента окончания льготы - начисляется ли на эту сумму проценты?

marinmaster
25.12.2014, 14:45
Уважаемые коллеги, приветствую,

вопрос: ввезено судно, полностью условно освобожденное от пошлин и налогов (зарегистрировано в международном реестре). Это судно отремонтировано в загранплавании. Возникает два вопроса:
1. В данном случае возникает ли обязанность по оплате пошлин и налогов за операции по ремонт "бесплатного" судна?
2. В случае окончания льготы и оплаты таможенных платежей за судно под общий режим - подлежат ли уплате проценты за период нахождения судна под льготой?
3. Если платежи ремонт по п.1 не подлежит уплате до момента окончания льготы - начисляется ли на эту сумму проценты?


1. Есть разъяснительное письмо ФТС на эту тему от 21.02.14 № 01-11/07877.
Суть в том, что при представлении Свидетельство о регистрации судна в РМРС и п/п об облате гос.пошлины "отремонтированные" за границей суда РМРС осовобождаются при ввозе от уплаты там.платежей.
Данная норма, кстати, включена в проект нового ТК ЕАЭС.
2. Про уплату процентов ни в одном нормативном акте, каксющемся судов РМРС, ничего не сказано. По крайней мере, не слышала, что бы кто-нибудь платил проценты ...
Другой вопрос - о характере ремонта. Если ремонт подпадает под часть 1-ю ст.347, то обязанности по уплате таможенных платежей не возникает.