PDA

Просмотр полной версии : Уполномоченный экономический оператор


pav1209
21.01.2015, 15:21
Уважаемые коллеги,
помогите начинающему.
ООО признано уполномоченным экономическим оператором ФТС РФ в соответствии со ст 38 -41 ТК ТС- занесено в реестр, выдано свидетельство. Вопрос: может ли ООО выступать грузополучателем и декларантом НЕ СВОЕГО товара и пользоваться в связи с этим таможенными преференциями? То есть другими словами продавать услугу по таможенному оформлению третьим лицам за вознаграждение с распространением на эти товары своих таможенных льгот

Харон
21.01.2015, 16:11
Уважаемые коллеги,
помогите начинающему.
ООО признано уполномоченным экономическим оператором ФТС РФ в соответствии со ст 38 -41 ТК ТС- занесено в реестр, выдано свидетельство. Вопрос: может ли ООО выступать грузополучателем и декларантом НЕ СВОЕГО товара и пользоваться в связи с этим таможенными преференциями? То есть другими словами продавать услугу по таможенному оформлению третьим лицам за вознаграждение с распространением на эти товары своих таможенных льгот
Такое деяние, как минимум статья 16.23 КоАП,а дальше зависит от суммы. При слишком креативном подходе,до 12 лет.;):D

Andrey Digtel
21.01.2015, 16:24
Уважаемые коллеги,
помогите начинающему.
ООО признано уполномоченным экономическим оператором ФТС РФ в соответствии со ст 38 -41 ТК ТС- занесено в реестр, выдано свидетельство. Вопрос: может ли ООО выступать грузополучателем и декларантом НЕ СВОЕГО товара и пользоваться в связи с этим таможенными преференциями? То есть другими словами продавать услугу по таможенному оформлению третьим лицам за вознаграждение с распространением на эти товары своих таможенных льгот

нет конечно. это вы с тампредом перепутали. УЭО - это статус такой, типа таможня вам безгранично доверяет. но далеко не за бесплатно :D

pav1209
21.01.2015, 16:32
Такое деяние, как минимум статья 16.23 КоАП,а дальше зависит от суммы. При слишком креативном подходе,до 12 лет.;):D

Уточняю свой вопрос, ООО заключает с третьим лицом агентский договор по которому будет выстыпать грузополучателем и декларантом товара третьего лица, но действует от своего имени под СВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
В чем тут нарушение?

pav1209
21.01.2015, 16:35
нет конечно. это вы с тампредом перепутали. УЭО - это статус такой, типа таможня вам безгранично доверяет. но далеко не за бесплатно :D

Я и не говорю что таможенный орган нам должен бесплатно доверять. Мы получили банковскую гарантию в 1 млн евро, внеслись в реестр УЭО, получили свидетельство. Вопрос в том сможем ли мы под наше обеспечение ввозить не только свой товар но и товар по агентскому договору, т е мы будем выступать и агентом?

Харон
21.01.2015, 16:38
Уточняю свой вопрос, ООО заключает с третьим лицом агентский договор по которому будет выстыпать грузополучателем и декларантом товара третьего лица, но действует от своего имени под СВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
В чем тут нарушение?
Так я уже ответил.:) Если будет УЭО выстЫпать по чужому контракту,это понятно,а ежели выступать под свой и на чужого дядю,это дело времени.;)

SZTU
21.01.2015, 16:39
Я и не говорю что таможенный орган нам должен бесплатно доверять. Мы получили банковскую гарантию в 1 млн евро, внеслись в реестр УЭО, получили свидетельство. Вопрос в том сможем ли мы под наше обеспечение ввозить не только свой товар но и товар по агентскому договору, т е мы будем выступать и агентом?

Эта схема уже реализована. Вы не первый, кто до нее додумался :) И вполне работает, насколько я знаю компанию.

Andrey Digtel
21.01.2015, 16:40
Уважаемые коллеги,
помогите начинающему.
ООО признано уполномоченным экономическим оператором ФТС РФ в соответствии со ст 38 -41 ТК ТС- занесено в реестр, выдано свидетельство. Вопрос: может ли ООО выступать грузополучателем и декларантом НЕ СВОЕГО товара и пользоваться в связи с этим таможенными преференциями? То есть другими словами продавать услугу по таможенному оформлению третьим лицам за вознаграждение с распространением на эти товары своих таможенных льгот

Уточняю свой вопрос, ООО заключает с третьим лицом агентский договор по которому будет выстыпать грузополучателем и декларантом товара третьего лица, но действует от своего имени под СВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
В чем тут нарушение?
тогда можно. только товар ВАШ будет. и контракт с вами и декларант вы. а потом уж продавайте на здоровье.

Я и не говорю что таможенный орган нам должен бесплатно доверять. Мы получили банковскую гарантию в 1 млн евро, внеслись в реестр УЭО, получили свидетельство. Вопрос в том сможем ли мы под наше обеспечение ввозить не только свой товар но и товар по агентскому договору, т е мы будем выступать и агентом?

да я в курсе про ценник :) просто обычно УЭО становятся опытные учвэды :) "Уважаемые коллеги,
помогите начинающему."

Харон
21.01.2015, 18:07
Эта схема уже реализована. Вы не первый, кто до нее додумался :) И вполне работает, насколько я знаю компанию.

Я знаю как минимум две компании,которые уже не работают,а руководство,которое еще не сидит, сменило пол,документы,повыходило замуж за новозеландцев и отправилось в бега.:D

att77
21.01.2015, 19:33
Уважаемые коллеги,
помогите начинающему.
ООО признано уполномоченным экономическим оператором ФТС РФ в соответствии со ст 38 -41 ТК ТС- занесено в реестр, выдано свидетельство. Вопрос: может ли ООО выступать грузополучателем и декларантом НЕ СВОЕГО товара и пользоваться в связи с этим таможенными преференциями? То есть другими словами продавать услугу по таможенному оформлению третьим лицам за вознаграждение с распространением на эти товары своих таможенных льгот

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=299048

Andrey Digtel
22.01.2015, 09:00
Я знаю как минимум две компании,которые уже не работают,а руководство,которое еще не сидит, сменило пол,документы,повыходило замуж за новозеландцев и отправилось в бега.:D

в страну чудес :)

megalight
26.12.2017, 12:23
Коллегия Евразийской экономической комиссии. Решение от 19 декабря 2017 N 187
Об общем реестре уполномоченных экономических операторов государств - членов Евразийского экономического союза.
http://www.tks.ru/news/law/2017/12/22/0010

Решение Коллегия ЕЭК № 186 от 2017-12-19 10:35:57
О форме реестра уполномоченных экономических операторов государства - члена Евразийского экономического союза.
http://www.tks.ru/news/law/2017/12/22/0009