PDA

Просмотр полной версии : экспорт груза до 200 евро

dsv
03.03.2015, 11:33
Ситуация такая. Экспорт товаров, не облагаемых вывозными пошлинами. Фактурная стоимость груза по инвойсу 80 usd. Таможенная стоимость соответственно не определяется и не заявляется.
На основании пункта 6 части 1 ст.131 311-ФЗ подана ДТ с освобождением от уплаты таможенных сборов за таможенные операции.
Декларация принята и выпущена.
Проходит месяц. Приходит информация, что СЗТУ провело проверку правомерности освобождения от уплаты сборов. И установило, что освобождение применено не правомерно.
Обоснование: т.к. в таможенных документах не заявляются сведения о таможенной стоимости о товарах, необходимые для освобождения от уплаты сборов, то основания для предоставления освобождения отсутствуют. :confused::eek:
Сразу чувствуется, что люди заняты важным государственным делом, а не зря-плату получают. :p
При этом, они сами в рамках ведомственного контроля не хотят отменить решения по данной ДТ, а предлагают это сделать таможне. А таможня и пост в шоке.
Вопрос: подскажите, как обосновать маразматичность логики СЗТУ.

Может кто приведет пример, экспорта товаров, облагаемых вывозными пошлинами, но меньше 200 евро. Если принять позицию СЗТУ, то для экспорта эта статья вообще не работает.:confused:

Andrey Digtel
03.03.2015, 11:36
Ситуация такая. Экспорт товаров, не облагаемых вывозными пошлинами. Фактурная стоимость груза по инвойсу 80 usd. Таможенная стоимость соответственно не определяется и не заявляется.
На основании пункта 6 части 1 ст.131 311-ФЗ подана ДТ с освобождением от уплаты таможенных сборов за таможенные операции.
Проходит месяц. Приходит информация, что СЗТУ провело проверку правомерности освобождения от уплаты сборов. И установило, что освобождение применено не правомерно.
Обоснование: т.к. в таможенных документах не заявляются сведения о таможенной стоимости о товарах, необходимые для освобождения от уплаты сборов, то основания для предоставления освобождения отсутствуют. :confused::eek:
Сразу чувствуется, что люди заняты важным государственным делом, а не зря-плату получают. :p
При этом, они сами в рамках ведомственного контроля не хотят отменить решения по данной ДТ, а предлагают это сделать таможне. А таможня и пост в шоке.

Может кто приведет пример, экспорта товаров, облагаемых вывозными пошлинами, но меньше 200 евро. Если принять позицию СЗТУ, то для экспорта эта статья вообще не работает.:confused:

750 рублей зажопили? :)

баллон
03.03.2015, 11:39

На мой взгляд - никакой маразматичности нет. Так же, как нет маразматичности в отказе оформлять экспорт товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, и стоимостью до 1000 евро "по заявлению".
Просто у таможни руки не доходили заняться крючкотворством:)
Сейчас, по-видимому, дошли (надо же чем то заниматься на фоне снижающихся объемов ввоза).

IM-EX
03.03.2015, 11:43
На мой взгляд - никакой маразматичности нет. Так же, как нет маразматичности в отказе оформлять экспорт товаров, не облагаемых вывозными пошлинами и стоимостью до 1000 евро "по заявлению".
Сейчас, по-видимому, дошли (надо же чем то заниматься на фоне снижающихся объемов ввоза).
Не. Просто БАЮн доложился что план по сборам за 2015 он выполнит. Типа на кусок хлеба сотрудникам он даст.;)
А вообще у нас тожеть отказ в регистрации был по тем-же основаниям.

dsv
03.03.2015, 11:43
На мой взгляд - никакой маразматичности нет. Так же, как нет маразматичности в отказе оформлять экспорт товаров, не облагаемых вывозными пошлинами и стоимостью до 1000 евро "по заявлению".

А что подача заявления в данном случае разве освобождает от уплаты сборов?
Кроме того, подача заявления по факту значительно сложнее подачи электронной ДТ.

stasiboro
03.03.2015, 11:45

Дык сбор тоже не берётся. Была у меня такая ДТ, экспортная.

dsv

Об этом даже мысли не было. Прога сама прописала все.

баллон
А что подача заявления в данном случае разве освобождает от уплаты сборов?

Нет, не освобождает.
Я про другое.
Раз таможенная стоимость не определяется - то и по "заявлению" податься нельзя, надо ДТ струячить. Хотя вон Чучмек подавал (а мож и сейчас подаёт:sarcastic_hand:).

SV
03.03.2015, 11:46
Письмо в студию

dsv
03.03.2015, 11:54
Дык сбор тоже не берётся. Была у меня такая ДТ, экспортная.
У меня таких было много. А тут точно бюджет надо наполнять любым способом. Вот и занялись поиском по сусекам. Ведь сидел человек кропал бумагу на 4-х листах, теперь таможня будет работать. А сможет ли доначислить 750 р еще вопрос (ч.2 ст. 129 311-ФЗ).

баллон
03.03.2015, 11:54
Кроме того, подача заявления по факту значительно сложнее подачи электронной ДТ.

Для "случайных" экспортеров, у которых нет ни ПО, ни ЭЦП, подача заявления - способ избежать услуг тампреда.

IM-EX
03.03.2015, 12:05
У меня таких было много. А тут точно бюджет надо наполнять любым способом. Вот и занялись поиском по сусекам. Ведь сидел человек кропал бумагу на 4-х листах, теперь таможня будет работать. А сможет ли доначислить 750 р еще вопрос (ч.2 ст. 129 311-ФЗ).
Так Вы пойдите навстречу таможне и подайте КДТ, а в 44 под кодом 07011 укажите по коду 1010 - ч.2 ст. 129 311-ФЗ
Пусть мозги включат:D

dsv
03.03.2015, 12:30
Письмо в студию
Как-то так

dsv
03.03.2015, 12:31
Так Вы пойдите навстречу таможне и подайте КДТ, а в 44 под кодом 07011 укажите по коду 1010 - ч.2 ст. 129 311-ФЗ
Пусть мозги включат:D

Так говорю же - таможня не хочет доначислять, но и послать на ... "старших" не может.

IM-EX
03.03.2015, 12:48
Так говорю же - таможня не хочет доначислять, но и послать на ... "старших" не может.
Ну так пусть такую КДТ и сделают.
И старших не обидят и недоначислят ничего.

dsv
03.03.2015, 14:08
Ну так пусть такую КДТ и сделают.
И старших не обидят и недоначислят ничего.

Ну хорошо. А дальше что?
Т.е. по существу вопроса советов ждать нет смысла:(

баллон
03.03.2015, 14:18
Ну хорошо. А дальше что?

А дальше - платить сборы в подобных случаях.
Какие еще могут быть советы?

IM-EX
03.03.2015, 14:21
Ну хорошо. А дальше что?
По существу вопроса, я написал.
Был аналогичный отказ в регистрации, обоснование как под копирку в Вашем письме (думаю что и к Вам в РТУ разъяснение дошло или с учебы кто вернулся, потому и предлагают откорректироваться). Но я товарищ подневольный, хожу в наморднике:D, максимум что могу "Гав" сказать, а как до дела, покусать кого, так говорят все документы к юристам, оне пусть занимаются. Так что плюнул и забил.

att77
03.03.2015, 14:26

потомушто ПП 863

7(3). При вывозе из Российской Федерации товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, таможенные сборы за таможенные операции независимо от таможенной процедуры, под которую помещаются вывозимые товары, уплачиваются по ставке 1 тыс. рублей, при условии, что в одной таможенной декларации декларируются только товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами.

dsv
03.03.2015, 14:31
А дальше - платить сборы в подобных случаях.
Какие еще могут быть советы?

А если определить и заявить таможенную стоимость?
Ведь по сути законодатель хотел (не берусь утверждать и интерпретировать его помыслы) упростить жизнь всем и учВЭДам и таможенникам: коль уж ТС такая маленькая, то и неча париться с ее определением/заявлением и заниматься администрированием платежей.
Но разве если, ее (ТС) не надо заявлять, то ее не существует в принципе? Она есть, и ее можно определить и даже заявить.
Если рассматривать это (не заявлять ТС) как упрощение, которое можно не использовать, т.е. заявить ТС и тем самым получить освобожение от уплаты сборов.:confused: ?

att77
03.03.2015, 14:34
Ведь по сути законодатель хотел (не берусь утверждать и интерпретировать его помыслы) упростить жизнь всем и учВЭДам и таможенникам: коль уж ТС такая маленькая, то и неча париться с ее определением/заявлением и заниматься администрированием платежей.
Но разве если, ее (ТС) не надо заявлять, то ее не существует в принципе? Она есть, и ее можно определить и даже заявить.
Если рассматривать это (не заявлять ТС) как упрощение, которое можно не использовать, т.е. заявить ТС и тем самым получить освобожение от уплаты сборов.:confused: ?

тогда правила ПП 191

3. Таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами и законодательством Российской Федерации при вывозе товаров из Российской Федерации не возникает и не может возникнуть обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров.

Wlad_V
03.03.2015, 14:56
Мне кажется в письме таможни как раз и видна слабость позиции таможни- если следовать логики писавшего, то каким образом таможенный орган определил, что стоимость товара более 200 EUR? Я приложил инвойс, ТТН и т.д., т.е. я таможенную стоимость не заявлял, но документально подтвердил!

баллон
03.03.2015, 14:59
Льготу от государства (а освобождение от таможенных платежей - льгота, безусловно) можно получить, только если она недвусмысленно прописана в законодательстве. Законодательство в данном случае гласит, что "таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется", а Вы говорите: "нет, я все-таки определю и заявлю" :D

dsv
03.03.2015, 15:27
Льготу от государства (а освобождение от таможенных платежей - льгота, безусловно) можно получить, только если она недвусмысленно прописана в законодательстве. Законодательство в данном случае гласит, что "таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется", а Вы говорите: "нет, я все-таки определю и заявлю" :D

Я обратился за советом, как найти аргументы против аргументов СЗТУ, а мне все ГУРУ, кроме одного НОВИЧКА, советуют, как исполнить решение РТУ.
Как исполнить мне не надо советовать. Тут все просто.
Спасибо всем за дисскусию.
И реальное спасибо одному Wrad_V.
Не заню, станет ли его мысль реальным аргументом - не уверен. Но хоть что-то полезное и свежее.

att77
03.03.2015, 15:29
Я обратился за советом, как найти аргументы против аргументов СЗТУ, а мне все ГУРУ, кроме одного НОВИЧКА, советуют, как исполнить решение РТУ.
Как исполнить мне не надо советовать. Тут все просто.
Спасибо всем за дисскусию.
И реальное спасибо одному Wrad_V.
Не заню, станет ли его мысль реальным аргументом - не уверен. Но хоть что-то полезное и свежее.

плохо он четал ваш скан и спутал фактурную с таможенной.
или вы воспринимаете лишь ту информацию, которая бальзамом на душу?

баллон
03.03.2015, 15:33
Чу, ты тута?
Помогай dsv!
Или, если хочешь, наоборот - защищай РТУ, а я буду контраргументы приводить.

dsv
03.03.2015, 15:34
По существу вопроса, я написал.
Был аналогичный отказ в регистрации, обоснование как под копирку в Вашем письме (думаю что и к Вам в РТУ разъяснение дошло или с учебы кто вернулся, потому и предлагают откорректироваться). Но я товарищ подневольный, хожу в наморднике:D, максимум что могу "Гав" сказать, а как до дела, покусать кого, так говорят все документы к юристам, оне пусть занимаются. Так что плюнул и забил.

Так как железобетонных аргументов не найдено, а надо заниматься более серьезными вопросами, то остается действительно только плюнуть и забить.:(

Чучмек
03.03.2015, 15:45
Чу, ты тута?
Помогай dsv!
Или, если хочешь, наоборот - защищай РТУ, а я буду контраргументы приводить.

тута я, тута.

Только по делу сказать мне нечего. Понятно, на что упирает СЗТУ. И понятно, что "афтары" ЗоТРа подзабыли, что там.стоимость при экспорте беспошлинного товара не определяется.

Тут юристов звать надо. Адвокатов. И Зорькина ишшо.:rolleyes:

//
А формально-то получается, что СЗТУ право. Неопределённая величина не может быть ни меньше 200 евро, ни больше, ни равна. Потому что не определена... Ну, с точки зрения сверхестественных наук...

Понятно, что "законодатель" хотел сказать. Но сказал "он" немножко не то. Ну, как обычно...

dsv
03.03.2015, 15:49

Нет конечно. Мне идея его понравилась - в какую стороны думать.

плохо он чИтал ваш скан и спутал фактурную с таможенной.
Я не думаю, что он спутал. Но при экспорте таможенная стоимость может быть только меньше фактурной (в общем случае). Более того я заявил статистическую стоимость, которая, опять же в общем случае, но не в нашем, (а жаль) является неким эквивалентом таможенной стоимости, приведенной к ...

баллон
03.03.2015, 15:49
тута я, тута.

Только по делу сказать мне нечего. Понятно, на что упирает СЗТУ. И понятно, что "афтары" ЗоТРа подзабыли, что там.стоимость при экспорте беспошлинного товара не определяется.

//
А формально-то получается, что СЗТУ право. Неопределённая величина не может быть ни меньше 200 евро, ни больше, ни равна. Потому что не определена... Ну, с точки зрения сверхестественных наук...

Понятно, что "законодатель" хотел сказать. Но сказал "он" немножко не то. Ну, как обычно...

Эх, скушный ты какой :(
И до пятницы далеко.

Чучмек
03.03.2015, 15:50
Эх, скушный ты какой :(
И до пятницы далеко.

потому и скушный...:(

dsv
03.03.2015, 15:54
тута я, тута.

//

Чуял, что именно так дело и обстоит.
По духу закона платить не надо, но по букве - надо.
И СЗТУ именно на это и опирается.

Wlad_V
03.03.2015, 16:36
плохо он четал ваш скан и спутал фактурную с таможенной.

Я обращаю Ваше внимание на, то что мною указано документальное подтверждение стоимости, отраженное в 44 гр., что согласно РКТС № 257 является обязательным: В графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТ, подтверждающих заявленные сведения о каждом товаре, указанном в графе 31 ДТ.
Фактурная стоимость, в официальных документах, уже не фигурирует!

att77
03.03.2015, 16:54
Я обращаю Ваше внимание на, то что мною указано документальное подтверждение стоимости, отраженное в 44 гр., что согласно РКТС № 257 является обязательным: В графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТ, подтверждающих заявленные сведения о каждом товаре, указанном в графе 31 ДТ.
Фактурная стоимость, в официальных документах, уже не фигурирует!

прекрасно поняли обчём речь. о "цене товара, фактически уплаченной или подлежащей уплате" :) но из неё, к сожалению (или к счастью), в отличие от таможенной, плотежи не начисляются.

баллон
03.03.2015, 16:58
прекрасно поняли обчём речь. о "цене товара, фактически уплаченной или подлежащей уплате" :) но из неё, к сожалению (или к счастью), в отличие от таможенной, плотежи не начисляются.

Сборы исчисляются :)
Как раз в случае экспорта товаров, не облагаемых вывозными пошлинами.
Но в "индульгенции по 200 евро" говорится именно о таможенной стоимости.

баллон
03.03.2015, 17:09
не облагаемых вывозными пошлинами.

точнее - для которых не установлены таможенные пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их таможенной стоимости

backtrack
03.03.2015, 17:16
Об этом даже мысли не было. Прога сама прописала все.

ну если б я оставлял всё, что "прописывает" прога, не знаю даже как бы я себя назвал после этого :D

att77
03.03.2015, 17:17
Сборы исчисляются :)
Как раз в случае экспорта товаров, не облагаемых вывозными пошлинами.
Но в "индульгенции по 200 евро" говорится именно о таможенной стоимости.

опчём и речь.
тупо: исчисляются из 45-ой. а не из 42-ой.

dsv
03.03.2015, 17:34
ну если б я оставлял всё, что "прописывает" прога, не знаю даже как бы я себя назвал после этого :D

Ну Если б и я оставлял ВСЕ, что прописывает прога, я бы тоже уже работал в другом месте. Но слава богу ума хватает не делать этого всегда.:p
Но проги эти созданы чтобы упростить нашу жизнь. И в данном случае, когда-то давно, эта прога подсказала (прописала), я проверил, согласился. Соглашались, и соглашаются до сих пор, инспектора и руководители поста и таможни. Но нашелся некто в РТУ, который буквально прочел НПА и не согласился.

баллон
03.03.2015, 17:50
Но нашелся некто в РТУ, который буквально прочел НПА и не согласился.
Мож он прочел нашу с Чучей переписку годичной (или больше) давности и проникся?

Чу, кстати, ты так откатов мне и не прислал.

ЗЫ: погуглил - не год, а три уж прошло. От времечко бежЫт.