PDA

Просмотр полной версии : Производство при условном выпуске

Actimelka
24.09.2015, 12:59
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!
У нас был ввоз линии оборудования по классу решения - условный выпуск. НДС не платили, завезли под банковскую гарантию. Еще завезено не все, но то,что приехало, уже собрано. Можем ли мы начать производство на оборудовании, которое находится под процедурой условного выпуска?

В ст. 200 сказано, что запрещены к использованию товары, которые выпущены условно, потому что были предоставлены не все разрешительные документы. Но у нас другая ситуация - мы просто не все завезли по КР. Будет ли нарушение, если мы начнем производить продукцию?

Тибет
24.09.2015, 13:13
Низя.
Пуск в эксплуатацию только апосля выпуска завершаюшей ДТ.

Actimelka
24.09.2015, 13:13
Низя.
Пуск в эксплуатацию только апосля выпуска завершаюшей ДТ.

Спасибо. А где это написано?

Тибет
24.09.2015, 13:14
Спасибо. А где это написано?
В колдрексе. Статью не помню.

Тибет
24.09.2015, 13:21
:vampire:

Статья 16.20. Незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо незаконное пользование арестованными товарами

1. Пользование условно выпущенными товарами, передача их во владение или в пользование, продажа условно выпущенных товаров либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных запретов и (или) ограничений на пользование и распоряжение такими товарами, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16.19 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одного до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Boggart
24.09.2015, 13:37
Не пробовал, не сталкивался, но пока препятствий не вижу. Монтаж возможен (http://www.tks.ru/practicum/2012/02/16/02/print). Далее статья статья 222 311-ФЗ:1. Условно выпущенными товарами являются товары в случаях, установленных пунктом 1 статьи 200 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также следующие товары:
1) компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде; ...
2. Компоненты товара, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, и считаются условно выпущенными до момента принятия таможенным органом решения о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Где еще про ограничения может быть сказано? (это вопрос)

Actimelka
24.09.2015, 13:41
Не пробовал, не сталкивался, но пока препятствий не вижу. Монтаж возможен (http://www.tks.ru/practicum/2012/02/16/02/print). Далее статья статья 222 311-ФЗ:Где еще про ограничения может быть сказано? (это вопрос)

Монтаж возможен, мы для этого КР и сделали. А коммерческий выпуск продукции, я так понимаю, нет.

Boggart
24.09.2015, 13:42
Монтаж возможен, мы для этого КР и сделали. А коммерческий выпуск продукции, я так понимаю, нет.
А я исходя из процитированной статьи 311-ФЗ этого так категорично сказать не могу

Actimelka
24.09.2015, 13:43

Я так понимаю, что по 16.20 КоАП выпуск продукции на условно завезенном оборудовании - это и есть пользование условно выпущенными товарами.

Boggart
24.09.2015, 13:47
Я так понимаю, что по 16.20 КоАП выпуск продукции на условно завезенном оборудовании - это и есть пользование условно выпущенными товарами.
Вот если бы Вы нарушили положения ст. 200 ТК ТС или статьи 222 311-ФЗ, то была бы тут применима 16.20 КоАП. А что именно Вы нарушаете? Пока не вижу.

Тибет
24.09.2015, 13:55
Давайте таГ.
Компоненты, которые Вы желает пустить в эксплуатацию, выпущены по ДТ? Разрешительные документы по ним заявлены в ЗУВ?

Actimelka
24.09.2015, 13:56
Давайте таГ.
Компоненты, которые Вы желает пустить в эксплуатацию, выпущены по ДТ? Разрешительные документы по ним заявлены в ЗУВ?

По ДТ выпущены под процедуру условный выпуск. По разрешительными документам все было предоставлено.

Тибет
24.09.2015, 14:01
По ДТ выпущены под процедуру условный выпуск. По разрешительными документам все было предоставлено.
Давайте разбираться с терминологией.
ДТ - декларация на товары
ЗУВ - заявление на условный выпуск.

Насколько я помню, разрешительные заявляются в окончательной ДТ, закрывающей ЗУВы. До тех пор у Вас условно выпущенный товар.
Как щяс - хз, давно не занимался темой.

Actimelka
24.09.2015, 14:10
Давайте разбираться с терминологией.
ДТ - декларация на товары
ЗУВ - заявление на условный выпуск.

Насколько я помню, разрешительные заявляются в окончательной ДТ, закрывающей ЗУВы. До тех пор у Вас условно выпущенный товар.
Как щяс - хз, давно не занимался темой.

Да, у нас пока ЗУВы.

По-моему, брокер уже предоставил разрешительные, да там их особо и не было.

Boggart
24.09.2015, 14:19
Да, у нас пока ЗУВы.

По-моему, брокер уже предоставил разрешительные, да там их особо и не было.
Пока вижу так: Компоненты выпущены условно (до итоговой). Документы, удостоверяющие качество и безопасность предоставлены (соответственно ограничения из ст. 200 ТК ТС преодолели... или нет?). Остальные ограничения по распоряжению условно выпущенными компонентами прописаны в ст. 222 311-ФЗ (мы и их не нарушаем).
Что же мы нарушаем, начиная эксплуатацию компонентов? А ведь что-то мы нарушаем обязательно (проблемы бухгалтерские не берем пока в расчет) :russian_ru:

Тибет
24.09.2015, 14:31
Что же мы нарушаем, начиная эксплуатацию компонентов? А ведь что-то мы нарушаем обязательно (проблемы бухгалтерские не берем пока в расчет) :russian_ru:

http://pbs.twimg.com/media/CCGO_IeUsAEr9t0.jpg:large

Actimelka
24.09.2015, 14:44
Я окончательно запуталась. В таможне не очень хочется консультироваться... :D

Actimelka
24.09.2015, 14:46
Пока вижу так: Компоненты выпущены условно (до итоговой). Документы, удостоверяющие качество и безопасность предоставлены (соответственно ограничения из ст. 200 ТК ТС преодолели... или нет?). Остальные ограничения по распоряжению условно выпущенными компонентами прописаны в ст. 222 311-ФЗ (мы и их не нарушаем).

Вообще да, но тут опять возникает такой парадокс, что наша таможня имеет замечательную особенность трактовать положения кодекса и иных документов абсолютно своеобразно. :cool:

Тибет
24.09.2015, 14:47
В дополнение.
КР может быть аннулировано по множеству причин, а ваши молодцы тем временем уж буратин стругают на компонентах.
Думаю, Ростехнадзор будет очень против.

Boggart
24.09.2015, 14:50
В дополнение.
КР может быть аннулировано по множеству причин, а ваши молодцы тем временем уж буратин стругают на компонентах.
В дополнение :))
Ну и пускай их стругают. Что конкретно нарушается при этом?

Actimelka
24.09.2015, 14:50
В дополнение.

Благодарю, это хороший аргумент.

Чучмек
24.09.2015, 14:51
Я окончательно запуталась. В таможне не очень хочется консультироваться... :D

стругайте уже своих буратин, не бойтесь. Ничего вы не нарушите тем самым.

//

вопрос ввода в эксплуатацию - уже немножко другой вопрос, в тему "жызнь после ТО"...

Boggart
24.09.2015, 14:52
О-о-о!!! :drinks:
(а точно?)

вопрос ввода в эксплуатацию - уже немножко другой вопрос, в тему "жызнь после ТО"...
Угу

Тибет
24.09.2015, 14:55
Низнай.
У нас стекольный заводик на прогреве стоял ровно по описанной ситуации.
Мож и перетрухнули тогда, но я п поостерегся...

Чучмек
24.09.2015, 15:21
Низнай.
Мож и перетрухнули тогда, но я п поостерегся...

не вижу причин остерегаться (ну, кроме требований Роскомпотребтехтампрочторегулирования на предмет ввода в эксплуатацию... но таможни это не касается никак).

Ротмистр
24.09.2015, 15:27
Низнай.
Мож и перетрухнули тогда, но я п поостерегся...Вообще говоря, в Приложении (http://cdnimg.rg.ru/pril/46/96/59/5442_18.gif) к 206 Приказу сказано, что "Размещение ввозимых компонентов будет осуществляться (указывается для ввозимых компонентов фактический адрес, где будет осуществляться хранение, монтаж и сборка). Про ввод в эксплуатацию и тем более про начало производства на условно выпущенных компонентах по ЗУВ до подачи итоговой ни сказано ни слова. Я это расцениваю, как запрет. И я с Вами согласен.
Для УВ товаров отсутствует возможность использования пусть и с разрешения таморганов. Иначе, это было бы обязательно написано в ст.

Тибет
24.09.2015, 15:35
Вообще говоря, в Приложении (http://cdnimg.rg.ru/pril/46/96/59/5442_18.gif) к 206 Приказу сказано, что "Размещение ввозимых компонентов будет осуществляться (указывается для ввозимых компонентов фактический адрес, где будет осуществляться хранение, монтаж и сборка). Про ввод в эксплуатацию и тем более про начало производства на условно выпущенных компонентах по ЗУВ до подачи итоговой ни сказано ни слова. Я это расцениваю, как запрет. И я с Вами согласен.
Длы УВ товаров отсутствует возможность использования пусть и с разрешения таморганов. Иначе, это было бы обязательно написано в ст.

Спасибо за поддержку.
Что можете посоветовать Актимельке?

Ротмистр
24.09.2015, 16:07
Спасибо за поддержку.
Что можете посоветовать Актимельке?Выпуск по итоговой. Именно и только в этот момент будут сняты все ограничения по УВ, и товар приобретет статус товара таможенного союза. Все остальное - от лукавого. Риски "попасть" слишком велики. Есть еще один неприятный момент. Частичный ввод в эксплуатацию лишь части компонентов и начало выпуска на них продукции ставит вообще под сомнение информацию, предоставленную заявителем для получения КР. Если уже на части оборудования можно выпускать готовую продукцию, то тогда для чего все остальное, которое "впихнули" в КР? Натяжечка. Но ее достаточно для отзыва КР на расширенный список, ибо получается, что гораздо меньшим числом ввозимых компонент достигается производственный результат. Это неоправданно предоставленные льготы. А "лишние" компоненты можно просто продать.

Чучмек
24.09.2015, 16:09
перестраховщики вы, друзья мои...

Не запрещено законодательством - не запрещено. И кому какое дело тогда, на чём я буратин строгаю?

Boggart
24.09.2015, 16:18
Вот не вижу все равно прямого запрета (кхм, сам-то я не стал бы "стругать" на таком оборудовании ни в жизнь, естественно, ибо... хмм).
Зато есть косвенное "разрешение" на мой взгляд в статье 200 ТК ТС:
Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, - запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.(т.е. условно выпущенные товары, безопасность которых не подтверждена - вот для них есть запрет на эксплуатацию и потребление, для остальных - нет).
Имеет место неоднозначность и недоработка нашего жаконодательства. Интересно, что по этому поводу сказано в новом Кодексе.

Ротмистр
24.09.2015, 16:18
перестраховщики вы, друзья мои...

Не запрещено законодательством - не запрещено. И кому какое дело тогда, на чём я буратин строгаю?Вы стругаете буратин на иностранном товаре, не обретшем статуса товара таможенного союза.Причем этот товар не ввезен по ВрВВ, когда допустима его эксплуатация. товар находится под таможенным контролем, именно, как иностранный и ввезенный с условиями. Он просто отдан Вам на хранение и монтаж. Не более.
Попробуйте начать что-то производить на товаре, находящемся на СВХ или на ТС. Это одно и то же.
Кроме того, кодекс наполнен оговорками вида " с разрешения таможенного органа". Они именно там, где подобное возможно. В условно выпущенных подобных оговорок нет, а логика кодекса сквозная и одинаковая. Было бы возможно - было бы прописано. Однозначно.

Ротмистр
24.09.2015, 16:24
(т.е. условно выпущенные товары, безопасность которых не подтверждена - вот для них есть запрет на эксплуатацию и потребление, для остальных - нет).
Есть.1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами;
Льгота по уплате таможенных платежей предоставлена самой возможностью классификации ввозимых компонент одним кодом обобщенного оборудования. Да еще и льгота по времени выпуска, как по ЗУВам, так и по итоговой. И проценты не начисляются. Это влечет ограничения по использованию.

Boggart
24.09.2015, 16:29
Есть.1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:
1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами;
Льгота по уплате таможенных платежей предоставлена самой возможностью классификации ввозимых компонент одним кодом обобщенного оборудования. Да еще и льгота по времени выпуска, как по ЗУВам, так и по итоговой. И проценты не начисляются. Это влечет ограничения по использованию.
В статье 200 ТК ТС и статье 222 311-ФЗ четко перечислены эти ограничения, не правда ли?

Ротмистр
24.09.2015, 16:56
В статье 200 ТК ТС и статье 222 311-ФЗ четко перечислены эти ограничения, не правда ли?Безусловно.
2. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям представления льгот.
Какова цель предоставления льгот при ввозе многокомпонентного изделия? Цель - упрощение таможенного оформления целостной линии с возможностью а) классификации одним кодом всех ввозимых компонент при наличии КР б)возможность ускоренного поэтапного выпуска по ЗУВ с последующей подачей итоговой в) экономия затрат на хранение, оформление и пошаговое раздельное декларирование составляющих.
Иных целей предоставления льгот нет. Льготы очевидны и требуют взамен некоторых ограничений. Первым из которых является наличие КР. Вторым и очевидным оттяжка права пользования и распоряжения до обретения всего ввезенного статуса товара там. союза. Для этого предоставляется временная льгота по подаче итоговой.
Но, в частности, в качестве цели отсутствует предоставление возможности начать промышленную эксплуатацию до полного выпуска товара. Это нигде не написано.Храните, монтируйте, собирайте. Это можно. Это написано в Приказе. А работать нельзя. Все просто.

Boggart
24.09.2015, 17:03
Безусловно.
2. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям представления льгот.
Какова цель предоставления льгот при ввозе многокомпонентного изделия? Цель - упрощение таможенного оформления целостной линии с возможностью а) классификации одним кодом всех ввозимых компонент при наличии КР б)возможность ускоренного поэтапного выпуска по ЗУВ с последующей подачей итоговой в) экономия затрат на хранение, оформление и пошаговое раздельное декларирование составляющих.
Иных целей предоставления льгот нет. Льготы очевидны и требуют взамен некоторых ограничений. Первым из которых является наличие КР. Вторым и очевидным оттяжка права пользования и распоряжения до обретения всего ввезенного статуса товара там. союза. Для этого предоставляется временная льгота по подаче итоговой.
Но, в частности, в качестве цели отсутствует предоставление возможности начать промышленную эксплуатацию до полного выпуска товара. Это нигде не написано.Храните, монтируйте, собирайте. Это можно. Это написано в Приказе. А работать нельзя. Все просто.
Вот именно. Это нигде не написано. Это особенно. Останусь при своем мнении, которое подробно изложил выше (оно неоднозначно)
Все непросто))

Ротмистр
24.09.2015, 17:09
Вот именно. Это нигде не написано. Это особенно. Останусь при своем мнении, которое подробно изложил выше (оно неоднозначно)
Все непросто))Можно кратко, в чем неоднозначность? Можно использовать на ТТ ТС товар, обладающий статусом иностранного, если он не оформлен во ВрВВ или в специальный экономический режим? Если да, то при какой заявляемой процедуре и пример, если можно.

fedcusserv
24.09.2015, 17:21
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 января 2012 г. N 01-11/02448
О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
В связи с поступающими в ФТС России обращениями относительно возможности осуществления монтажа (сборки) условно выпущенных компонентов оборудования, поставляемого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени (далее - оборудование), до подачи итоговой декларации на товар, разъясняем следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A1305798A3T0O) Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени, может декларироваться (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС при соблюдении условий, предусмотренных частью 2 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A1305799A3T9O) Федерального закона.
Согласно частям 5 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130579EA3T9O) и 7 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130579EA3TBO) Федерального закона каждая отдельная партия товара, ввозимого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, подлежит предъявлению таможенному органу, в котором будет осуществляться таможенное декларирование, для принятия решения об условном выпуске.
Таким образом, Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) предусмотрена обязанность предъявления компонентов товара (оборудования) при подаче заявления на условный выпуск. Обязанность предъявления товара в комплектном виде после завершения ввоза всех компонентов товара при подаче итоговой декларации на товар Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) не установлена.
В соответствии со статьей 222 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130549AA3TDO) Федерального закона компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, являются условно выпущенными товарами, которые запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, до момента принятия таможенным органом решения о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При этом ограничений на проведение монтажа условно выпущенных компонентов товара Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) не предусмотрено.

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

IM-EX
24.09.2015, 17:24
Можно кратко, в чем неоднозначность? Можно использовать на ТТ ТС товар, обладающий статусом иностранного, если он не оформлен во ВрВВ или в специальный экономический режим? Если да, то при какой заявляемой процедуре и пример, если можно.
Да запросто.
Переработка на ТТ, переработка для внутреннего.

Суть не в этом.
Вопрос как раз таки стоит в том что ставится под сомнение выданное ПКР, т.к. не выпустив весь товар по нему, уже получают готовое изделие. Значит была предоставлена при вынесении ПКР недостоверная информация и шансы на отзыв ПКР очень высоки, со всеми вытекающими из этого.
топикстартеру. Посчитайте возможные платежи при отзыве ПКР и пени. И сравните с возможным гешефтом по выпуску продукции до ввоза последних компонентов по ПКР.
p.s. Не ну если только не работать втихую на склад.

Boggart
24.09.2015, 17:24
Можно кратко, в чем неоднозначность? Можно использовать на ТТ ТС товар, обладающий статусом иностранного, если он не оформлен во ВрВВ или в специальный экономический режим? Если да, то при какой заявляемой процедуре и пример, если можно.
Уважаемый коллега, не могу не то что пример привести, мне сначала понять надо, что Вы у меня сейчас спросили... :o Постараюсь и подумаю. Пока же объясните, пожалуйста, зачем в ст. 200 ТК ТС сделана отдельная оговорка про "эксплуатацию" условно выпущенного товара, не имеющего подтверждения безопасности. Если его и так использовать нельзя...
Касательно же моего беспокойства и неоднозначности темы. Прочитайте ее еще раз. Пожалуйста. С отсылками на статьи ТК ТС и 311-ФЗ.
Я бы её (эту тему) описал так: Есть две фразы "Переходить улицу разрешено на зеленый сигнал светофора" и "Переходить улицу запрещено на красный"? Мы пытаемся решить сейчас (на мой взгляд) можно ли, исходя из этих двух норм закона, переходить улицу на жОлтый

Ротмистр
24.09.2015, 17:25
ПИСЬМО
В связи с поступающими в ФТС России обращениями относительно возможности осуществления монтажа (сборки) условно выпущенных компонентов оборудования, поставляемого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени (далее - оборудование), до подачи итоговой декларации на товар, разъясняем следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A1305798A3T0O) Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается несколькими товарными партиями в течение установленного периода времени, может декларироваться (в том числе лицом, не являющимся уполномоченным экономическим оператором) с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС при соблюдении условий, предусмотренных частью 2 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A1305799A3T9O) Федерального закона.
Согласно частям 5 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130579EA3T9O) и 7 статьи 215 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130579EA3TBO) Федерального закона каждая отдельная партия товара, ввозимого в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, подлежит предъявлению таможенному органу, в котором будет осуществляться таможенное декларирование, для принятия решения об условном выпуске.
Таким образом, Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) предусмотрена обязанность предъявления компонентов товара (оборудования) при подаче заявления на условный выпуск. Обязанность предъявления товара в комплектном виде после завершения ввоза всех компонентов товара при подаче итоговой декларации на товар Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) не установлена.
В соответствии со статьей 222 (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5B37A4F4B134189A130549AA3TDO) Федерального закона компоненты товара, ввозимого отдельными товарными партиями в течение установленного периода времени в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, являются условно выпущенными товарами, которые запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, до момента принятия таможенным органом решения о выпуске товара в соответствии с заявленной таможенной процедурой. При этом ограничений на проведение монтажа условно выпущенных компонентов товара Федеральным законом (consultantplus://offline/ref=4652003D71B6FE88FC8C1DFAA21793FDF74310FAFFFF5B 42BB5EDE4BF5ABT3O) не предусмотрено.

Заместитель руководителя
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА
Спасибо, конечно.:) Но это письмо а) известно б) понятно в) не отвечает на вопрос о возможности самостоятельного использования условно выпущенных компонентов по ЗУВ в производственном процессе до подачи итоговой. А речь именно об этом.

Тибет
24.09.2015, 17:28
Мы пытаемся решить сейчас (на мой взгляд) можно ли, исходя из этих двух норм закона, переходить улицу на жОлтый
Можно, но опасТно.

Boggart
24.09.2015, 17:30
Можно, но опасТно.
Об этом и речь. Поэтому и неоднозначность у меня возникает в уме, назовем это так

Ротмистр
24.09.2015, 17:40
Да запросто.
Переработка на ТТ, переработка для внутреннего.

Суть не в этом.
Вопрос как раз таки стоит в том что ставится под сомнение выданное ПКР, т.к. не выпустив весь товар по нему, уже получают готовое изделие. Значит была предоставлена при вынесении ПКР недостоверная информация и шансы на отзыв ПКР очень высоки, со всеми вытекающими из этого.
топикстартеру. Посчитайте возможные платежи при отзыве ПКР и пени. И сравните с возможным гешефтом по выпуску продукции до ввоза последних компонентов по ПКР.
p.s. Не ну если только не работать втихую на склад.Только не ПКР, а КР, но суть Вами понята правильно.

Ротмистр
24.09.2015, 18:00
Да запросто.
Переработка на ТТ, переработка для внутреннего.Вообще не то. Суть в переработке. Перерабатывается иностранный товар в иностранный другой товар. С условием вывоза. Нет использования на ТТ ТС. И нет производства на иностранном товаре товара со статусом таможенного союза. То же и с переработкой для внутреннего. Переработанное становится товаром там.союза только после выпуска в свободное потребление. Вы понимаете, что без выпуска в свободное потребление использование продуктов переработки на ТТ ТС невозможно.
А у стартера есть план на иностранном товаре, условно выпущенном по ЗУВ, выпускать товары таможенного союза. До подачи итоговой.

Alekso
24.09.2015, 18:33
Уважаемый коллега, не могу не то что пример привести, мне сначала понять надо, что Вы у меня сейчас спросили... :o Постараюсь и подумаю. Пока же объясните, пожалуйста, зачем в ст. 200 ТК ТС сделана отдельная оговорка про "эксплуатацию" условно выпущенного товара, не имеющего подтверждения безопасности. Если его и так использовать нельзя...
Касательно же моего беспокойства и неоднозначности темы. Прочитайте ее еще раз. Пожалуйста. С отсылками на статьи ТК ТС и 311-ФЗ.
Я бы её (эту тему) описал так: Есть две фразы "Переходить улицу разрешено на зеленый сигнал светофора" и "Переходить улицу запрещено на красный"? Мы пытаемся решить сейчас (на мой взгляд) можно ли, исходя из этих двух норм закона, переходить улицу на жОлтый

На мой взгляд, коллега, статья 200 относится не только к поставке компонентов, но и к некоторым таможенным процедурам, абзац 1 пункта 2 указанной статьи. Предоставлены льготы по уплате платежей (пп.1 п.1 ст.200), установлены ограничения по пользованию.
Ну и самое главное - не выполнены условия выпуска, не уплачены таможенные платежи.

user's
24.09.2015, 19:07
Выпуск по итоговой. Именно и только в этот момент будут сняты все ограничения по УВ, и товар приобретет статус товара таможенного союза. Все остальное - от лукавого.

А есть ли у Вас информация, когда УВ товар лишается своего ущербного статуса с течением времени?
Схема проста: ввезли без СС/ДС, УВ, юзаем/положили на склад/etc. ...
Через сколько лет он станет свободным в обращении?
Мы тут недавно этот вопрос пытались обсуждать ...

Ротмистр
24.09.2015, 20:28
А есть ли у Вас информация, когда УВ товар лишается своего ущербного статуса с течением времени?
Схема проста: ввезли без СС/ДС, УВ, юзаем/положили на склад/etc. ...
Через сколько лет он станет свободным в обращении?
Мы тут недавно этот вопрос пытались обсуждать ...Если говорить о компонентах и ЗУВах, то это прописано в ЗоТРе. В пределе - шесть лет с даты регистрации заявления на условный выпуск (заявления на выпуск компонента вывозимого товара) первой партии товара. Это п.8 ст.215 ЗоТР. Интересная цифра. Почему не пять или три?:)
Касательно товаров, ввезенных без ДС/СС и выпущенных условно и по которым ДС/СС не предоставлено - считаются условно выпущенными до приобретения ими статуса товаров Таможенного союза, фактического уничтожения или вывоза из Российской Федерации за пределы Таможенного союза либо отказа в пользу государства.
Это п.3 ст.222 ЗоТР.
Плюс ст.164 ЗоТР.
Статья 164. Сроки осуществления таможенного контроля

1. Проверка соблюдения положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле в отношении условно выпущенных товаров, а также товаров, вывезенных из Российской Федерации под обязательство об обратном ввозе либо в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, допускается в течение сроков нахождения товаров под таможенным контролем либо до завершения действия таможенных процедур временного вывоза или переработки вне таможенной территории.
2. Таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет с момента окончания нахождения товаров под таможенным контролем.
До каких пор таможенный контроль продолжается в отношение УВ товаров определено дальнейшими заявляемыми процедурами. Это подробно расписано в ст.96 ТК ТС. Там много букв, проще самому пробежать глазами.

user's
24.09.2015, 20:35
Касательно товаров, ввезенных без ДС/СС и выпущенных условно и по которым ДС/СС не предоставлено - считаются условно выпущенными до приобретения ими статуса товаров Таможенного союза, фактического уничтожения или вывоза из Российской Федерации за пределы Таможенного союза либо отказа в пользу государства.

А как товар сможет получить статус свободного обращения в ТС? Только если он будет сертифицирован.
ОК.
Ввезли стол/стул/дрель. Пользуемся.
КАК можно сертифицировать б/у? :rolleyes:
Никак.

Ротмистр
24.09.2015, 20:44
А как товар сможет получить статус свободного обращения в ТС? Только если он будет сертифицирован.
ОК.
Ввезли стол/стул/дрель. Пользуемся.
КАК можно сертифицировать б/у? :rolleyes:
Никак.Б/у не сертифицируется. А если ввезли новое, требующее сертификации и выпустили условно с обязательством предоставить серт позже, то не пользуетесь. Товар сохранил статус иностранного.
В силу п.2 ст.200 ТК ТС

2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;

user's
24.09.2015, 20:49
Б/у не сертифицируется. А если ввезли новое, требующее сертификации и выпустили условно с обязательством предоставить серт позже, то не пользуетесь. Товар сохранил статус иностранного.
В силу п.2 ст.200 ТК ТС

2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением документов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса, после выпуска товаров;

Это понятно.
Я говорю о ситуации, когда ввезено новое "для себя".
Идет эксплуатация. Стало б/у. => невозможно впустить в свободное обращение.
Доколе?
Амортизацию в бухгалтерии никто не отменял.
Казус?

IM-EX
24.09.2015, 20:52
Казус?
Неа.
Ибо когда
.. ввезено новое "для себя".
Никто не заморачивается с условным выпуском и не контроллирует после выпуска.
Хотя такое поле для постконтроля... Вах!. Сколько дел наклепать можно.

user's
24.09.2015, 20:55
Неа.
Ибо когда

Я говорю о ситуации, когда ввезено "для себя" без СС/ДС.
УВ.
Итого: казус?

У меня, кстати, одна железка лежит с 2009г.
Просто интересно.

IM-EX
24.09.2015, 20:58
Я говорю о ситуации, когда ввезено "для себя" без СС/ДС.
УВ.
Итого: казус?

У меня, кстати, одна железка лежит с 2009г.
Просто интересно.
Так и я про него, без СС/ДС.
Ввезено столько для сэбэ, что можно вторую фабрику создать.
Но никто на товары УВ не вешал.
Хорошо хоть действительно, только для сэбэ ввозили.

user's
24.09.2015, 21:02
Так и я про него, без СС/ДС.
Ввезено столько для сэбэ, что можно вторую фабрику создать.
Хорошо хоть действительно, только для сэбэ ввозили.

Стоп, стоп.
Бухам же амортизировать надо, налоги платить.
А затем ... (барабанная дробь) НАСТУПАЕТ НЕОТВРАТИМЫЙ МОМЕНТ СПИСАНИЯ! :cool:

А как списать-то? :eek:
Казус?

IM-EX
24.09.2015, 21:06
Стоп, стоп.

Казус?
Не знаю. я к бухам с этими вопросами не лезу. Но по моему, у нас всю малооценку (не ОС) списывают в момент когда её выписывает подотчетное лицо.
И никакой аммортизации.:D

user's
24.09.2015, 21:08
Не знаю. я к бухам с этими вопросами не лезу. Но по моему, у нас всю малооценку (не ОС) списывают в момент когда её выписывает подотчетное лицо.
И никакой аммортизации.:D

Дык нельзя списать, Товар под таможенным контролем, на балансе должен быть!

Y3Huk
25.09.2015, 07:46
ПИСЬМО

Заместитель руководителя
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Как правило монтаж осуществляет сторонняя организация, 3 лицо с которым заключен договор, это из практики у нас самих заводы по всей России.
Будет нарушением передача товара который условно выпущен, для монтажа 3 лицу?
Всегда ждали последнию поставку и выпуск в свободное обращение, а потом делали монтаж.

Y3Huk
25.09.2015, 10:04
Неа.
Ибо когда

Заморачиваются, и еще как, недовно камеральная приезжала на один из наших заводиков, ввозили 10 лет назад линию, оформляли для собственных производственных нужд, по истечению 10 лет распили на на металлолом продали, приехала камералочка подняла документы возбудились направили на оценку.... со всеми вытекающими последствиями.

Ротмистр
25.09.2015, 10:09
Как правило монтаж осуществляет сторонняя организация, 3 лицо с которым заключен договор, это из практики у нас самих заводы по всей России.
Будет нарушением передача товара который условно выпущен, для монтажа 3 лицу?
Всегда ждали последнию поставку и выпуск в свободное обращение, а потом делали монтаж.Сейчас - будет. Как выход - найм сотрудников сторонней организации на пол-ставки. И "косой" договор с монтажной организацией.
Недавно смотрел судебное решение. Товар был ввезен в 2005 и выпущен условно. В рамках дозволенного старым Кодексом был сдан в аренду сторонней организации. В 2012 году в течение одного дня старый договор аренды был расторгнут и заключен новый. Этого дня и факта перезаключения договора аренды ( со ссылкой на старый договор аренды) вполне хватило для таможни, чтобы возбудиться по 16.20. И суд это признал. Но свел с учетом всех факторов к малозначительности в виду отсутствия актов приема-передачи возврата товара по старому договору аренды. Ребятам просто повезло.

IM-EX
25.09.2015, 10:12
Заморачиваются, и еще как, недовно камеральная приезжала на один из наших заводиков, ввозили 10 лет назад линию, оформляли для собственных производственных нужд, по истечению 10 лет распили на на металлолом продали, приехала камералочка подняла документы возбудились направили на оценку.... со всеми вытекающими последствиями.
Вы не сравнивайте линию и малооценку (даже если её и на мульен за год ввезено, никто не заморачивался УВ делать). Само собой и контроль по ней затруднителен (перелопатить гору документации), а выхлоп копеечный.
Как то так.

user's
25.09.2015, 10:15
Вы не сравнивайте линию и малооценку (даже если её и на мульен за год ввезено, никто не заморачивался УВ делать). Само собой и контроль по ней затруднителен (перелопатить гору документации), а выхлоп копеечный.
Как то так.

Вообще-то таможня считает условно выпущенным Товар для собственных нужд.

Y3Huk
25.09.2015, 10:47
Вообще-то таможня считает условно выпущенным Товар для собственных нужд.

Может сейчас обсудим Приказ ФТС 1485 от 24.07.15
как раз этой темы касается

Y3Huk
25.09.2015, 10:57
Стоп, стоп.

Казус?

Наши списывают когда амортизационная стоимость в 0 списывается, уточню.

user's
25.09.2015, 11:06
Наши списывают когда амортизационная стоимость в 0 списывается, уточню.

О том и речь. Списывать необходимо по бухучету, но нельзя, по там. законодательству.
Казус.