PDA

Просмотр полной версии : АП по ч.2 ст.16.2

AXELN
30.11.2015, 20:19
Коллеги, возникла такая проблема.

Подал ДТ. Условия поставки FOB. Всего 12 товаров. При заполнении ДТС случайно удалил транспортные расходы в 12-м товаре. Таможенная стоимость по 12-му товару оказалась занижена, при этом инвойс и счёт за перевозку представлены на правильную сумму, таможенная стоимость товаров с 1 по 11 расчитана верно. Сумма занижения таможенных платежей составила 481.28 руб. В корректировке сведений отказали. В выпуске ДТ отказали. Завели дело об АП по ч.2 ст. 16.2 КоАП на таможенного представителя. Насколько это правомерно и чем грозит для таможенного представителя.

Бегунок
30.11.2015, 20:24
Коллеги, возникла такая проблема.

Подал ДТ. Условия поставки FOB. Всего 12 товаров. При заполнении ДТС случайно удалил транспортные расходы в 12-м товаре. Таможенная стоимость по 12-му товару оказалась занижена, при этом инвойс и счёт за перевозку представлены на правильную сумму, таможенная стоимость товаров с 1 по 11 расчитана верно. Сумма занижения таможенных платежей составила 481.28 руб. В корректировке сведений отказали. В выпуске ДТ отказали. Завели дело об АП по ч.2 ст. 16.2 КоАП на таможенного представителя. Насколько это правомерно и чем грозит для таможенного представителя.

Закроют за малозначительностью.
Штраф меньше 1000 рублей.
Формально состав есть. На практике, таможня тупо КТСит в этом случае без доп.проверки через решение о корректировки (как техническая ошибка)

AXELN
30.11.2015, 20:39
Так в том то и дело, что в выпуске ДТ отказали. Без КТС.

Бегунок
30.11.2015, 20:39
Так в том то и дело, что в выпуске ДТ отказали. Без КТС.

План по АП горит. :)

Tomcat
01.12.2015, 06:32
План по АП горит. :)

Конечно, АП + КТС. А если ещё досмотр был, то просто сказка.

Таможня сейчас сама все это инициирует, ради показателя, а потом ещё пол года ныть будет, что вы преступники и работать не умеете.

Andrey357
01.12.2015, 07:28
Закроют за малозначительностью.
Штраф меньше 1000 рублей.

Откуда, если не секрет, такая убежденность?
Насколько я понимаю, если таможня уже возбудилась по АП, то прекращать дело - для них еще хуже... Не знаю - как сейчас, но не так давно у таможни был такой специальный КПЭД - процент прекращенных дел об АП, за высокие негативные показатели по которому драли всех по полной программе.
А насчет малозначительности - все будет зависеть от позиции судьи при рассмотрении жалобы, КМК... :rolleyes:

ИгорьЮ+
01.12.2015, 08:07
Откуда, если не секрет, такая убежденность?
Насколько я понимаю, если таможня уже возбудилась по АП, то прекращать дело - для них еще хуже... Не знаю - как сейчас, но не так давно у таможни был такой специальный КПЭД - процент прекращенных дел об АП, за высокие негативные показатели по которому драли всех по полной программе.
А насчет малозначительности - все будет зависеть от позиции судьи при рассмотрении жалобы, КМК... :rolleyes:

потом если в суде закроют, тоже будет "негативный" показатель.

Бегунок
01.12.2015, 08:08
потом если в суде закроют, тоже будет "негативный" показатель.

Поэтому в нормальных таможнях не связываются с такими АП.

TomCat (F-14)
01.12.2015, 08:35
потом если в суде закроют, тоже будет "негативный" показатель.Негативный у юротдела будет. А у ОТОиТК - позитивный будет.

ИгорьЮ+
01.12.2015, 08:41
Негативный у юротдела будет. А у ОТОиТК - позитивный будет.

разборки будут у всех, в итоге сойдутся на том, что виноват, тот кто возбудился

пенсионер
01.12.2015, 09:21
Нарушение структуры ТС это почти единственное нарушение ( как ни странно ) при котором таможня возбуждается ( см. практику ) при недостоверное заявлении таможенной стоимости, так как ФТС придумала для себя удобную и глубоко порочную позицию и довела ее письмом, что несогласие таможенного органа с заявленной стоимость само по себе не является основание для возбуждения АП .

А минимальный возможный штраф, не 1000 руб, а 100 руб. ( ст. 3.5 КоАП) так что перспективы таможни в деле 100%.

Дополню.В "моем производстве" находиться любопытное дело по ч. 2 ст. 16.2 по занижению вывозной пошлины в сумме 167 руб, по делу таможнецй были назначены три экспертизы в ЦЭКТУ различного уровня, назначен штраф в двухкратном размере, то есть 334 рубля. Подана ( в начале сентября) жалоба в РТУ , рассмотрение дела три раза назначалось и три раза переносилось и решения РТУ по жалобе нет до сих пор.
Теперь посчитайте затраты государства на экспертизы, на зарплату при проведении административного расследования ( с мая 2015 г.) и сравните со штрафом.
А кто то тут говорит о малозначительности:D:D:D

Бегунок
01.12.2015, 09:41
Нарушение структуры ТС это почти единственное нарушение ( как ни странно ) при котором таможня возбуждается ( см. практику ) при недостоверное заявлении таможенной стоимости, так как ФТС придумала для себя удобную и глубоко порочную позицию и довела ее письмом, что несогласие таможенного органа с заявленной стоимость само по себе не является основание для возбуждения АП .

А минимальный возможный штраф, не 1000 руб, а 100 руб. ( ст. 3.5 КоАП) так что перспективы таможни в деле 100%.

А я про минимальный и не писал.
Это про максимальный. Он меньше 1000 будет.

пенсионер
01.12.2015, 09:43
А я про минимальный и не писал.
Это про максимальный. Он меньше 1000 будет.

Я дополнил свой пост для примера.

Andrey357
01.12.2015, 12:50
Дополню.В "моем производстве" находиться любопытное дело по ч. 2 ст. 16.2 по занижению вывозной пошлины в сумме 167 руб, по делу таможнецй были назначены три экспертизы в ЦЭКТУ различного уровня, назначен штраф в двухкратном размере, то есть 334 рубля. Подана ( в начале сентября) жалоба в РТУ , рассмотрение дела три раза назначалось и три раза переносилось и решения РТУ по жалобе нет до сих пор.
Теперь посчитайте затраты государства на экспертизы, на зарплату при проведении административного расследования ( с мая 2015 г.) и сравните со штрафом.
А кто то тут говорит о малозначительности:D:D:D

Мне трудно судить - по какой причине у Вас получился 2-кратный штраф - надо полагать, отягчающие обстоятельства обнаружились :rolleyes:, но у Вас хотя бы речь идет о 330 рублях штрафа...
У меня в практике было дело об АП, где сумма недоплаченных платежей была 175 рублей и штраф был точно такой же...
В итоге судом было всё-таки прекращено за малозначительностью, но все (в том числе и сам судья) только диву давались - ради чего заводить такие дела, по которым ни нарушения толком нет (чисто техническая ошибка), ни профита для бюджета никакого, зато сколько сил было потрачено всеми участниками - я уж не говорю про ОАР (им все равно зарплата идет - независимо от того, есть расследуемые дела либо их нет), но вот несколько часов очных разбирательств в арбитраже (то ли 3, то ли 4 заседания было) - несопоставимые со штрафом расходы и для федерального бюджета (рабочее время и зарплаты таможенников, судьи, помощника судьи и т.д.), и для участника ВЭД...
Ради чего это всё? Что и кому таможня доказала в рамках такого дела? :confused:

пенсионер
01.12.2015, 13:32
Мне трудно судить - по какой причине у Вас получился 2-кратный штраф - надо полагать, отягчающие обстоятельства обнаружились :rolleyes:, но у Вас хотя бы речь идет о 330 рублях штрафа... :confused:
.
Это строго говоря не у меня, а у близких мне людей по делу которых я занимался для развлечения, но была и меньше сумма -122 рубля.:D по чрезвычайно интересному делу суть которого наврядли кто поймет.
Не включение в ТС провозных платежей за участок ж/д в несколько километров находящихся на территории Казахстана, но в аренде и управляемых РЖД. Их (таких кусков ) несколько.:D

att77
01.12.2015, 13:37
.
Это строго говоря не у меня, а у близких мне людей по делу которых я занимался для развлечения, но была и меньше сумма -122 рубля.:D по чрезвычайно интересному делу суть которого наврядли кто поймет.
Не включение в ТС провозных платежей за участок ж/д в несколько километров находящихся на территории Казахстана, но в аренде и управляемых РЖД. Их (таких кусков ) несколько.:D

обычно ктс-или на daf за эти куски в 1 км от границы до станции.

пенсионер
01.12.2015, 13:41
обычно ктс-или на daf за эти куски в 1 км от границы до станции.

Есть куски ж/д " принадлежащие" РЖД которые находяться на территории КЗ, то есть до границы. Сложно объяснить и не по теме.

Vlad_TSF
11.12.2015, 14:04
Решил не плодить новую тему, а написать здесь.
Вопрос в связи с ч. 3 ст. 16.2.
При контрольном взвешивании нашего товара была установлена разница с заявленным весом, что повлекло увеличение таможенной стоимости по отношению к той что была в декларации. В итоге Суд принял решение признать виновным и конфисковать предмет АП. Как можно в будущем избежать подобных ситуаций? Может указывать вес с запасом? Может ли быть погрешность какая-либо? Как обезопаситься по этим вопросам?

пенсионер
11.12.2015, 14:14
При контрольном взвешивании нашего товара была установлена разница с заявленным весом, что повлекло увеличение таможенной стоимости по отношению к той что была в декларации. В итоге Суд принял решение признать виновным и конфисковать предмет АП. Как можно в будущем избежать подобных ситуаций? Может указывать вес с запасом? Может ли быть погрешность какая-либо? Как обезопаситься по этим вопросам?

А причем тут часть 3 ст. 16.2

_Таможня
11.12.2015, 14:22

наверное ч.2. Вы ничего не путаете?

Vlad_TSF
11.12.2015, 14:25
Конечно ч. 2! Запретов и ограничений в отношении нашего товара не имеется... Только предоставление недостоверных сведений о весе партии...

Vlad_TSF
11.12.2015, 15:19
наверное ч.2. Вы ничего не путаете?
Конечно ч. 2! Запретов и ограничений в отношении нашего товара не имеется... Только предоставление недостоверных сведений о весе партии...

Так все-таки, как избежать ошибок с весом нетто? Заявлять больше?

_Таможня
11.12.2015, 16:10

Так все-таки, как избежать ошибок с весом нетто? Заявлять больше?

Влажность и т.п. имеет значение? Что за товар?

Ditrix
11.12.2015, 16:37

опять "про шерсть" :sarcastic:

Vlad_TSF
11.12.2015, 17:03
Товар - посуда, керамическая.

сhoonya
11.12.2015, 17:20
Товар - посуда, керамическая.

И посуду продавали по весу?

Бегунок
11.12.2015, 17:23
И посуду продавали по весу?

А из Китая по другому продают? :)

сhoonya
11.12.2015, 18:47
А из Китая по другому продают? :)

Встречал чудаков, которые не по весу покупают

пенсионер
11.12.2015, 19:09
А что конфисковали все или только лишнее ?.
Конфискации можно избежать договариваясь с таможней о рассмотрении дела ими, а не в суде. В этом случае только штраф.

Груз таможенный
12.12.2015, 19:17
ну, осматриваться еще можно до подачи :) это ваш кэп беспокоит вас :)

Snakes
22.12.2015, 12:36
Добрый день!

Дабы не платить темы, решил написать в этой теме.

Подали ДТ, товар "брюки, кофты и т.п.", всего 13 товаров, страна Гемания, на досмотре выявили что происхождение товаров не Германия, а Македония, Китай, Болгария, Турция. Продлили срок на предоставления новых разрешительных документов. Предоставляем новые документы.
А таможня в свою очередь шьет нам 16.2 ч.3 и плюс конфискацию товаров ((

Дайте консультацию что делать.
Сколько возникало такая проблема все решалось предоставлением новых документов и все

Бегунок
22.12.2015, 12:43
Добрый день!

Дабы не платить темы, решил написать в этой теме.

Подали ДТ, товар "брюки, кофты и т.п.", всего 13 товаров, страна Гемания, на досмотре выявили что происхождение товаров не Германия, а Македония, Китай, Болгария, Турция. Продлили срок на предоставления новых разрешительных документов. Предоставляем новые документы.
А таможня в свою очередь шьет нам 16.2 ч.3 и плюс конфискацию товаров ((

Дайте консультацию что делать.
Сколько возникало такая проблема все решалось предоставлением новых документов и все
Позиция ФТС в последний месяц кардинально поменялась.
Если ещё полгода назад считалось, что сертификат должен действовать на момент выпуска ДТ, то вернулись к 5-ти летнему, что на момент регистрации.
Только по ПТД есть послабление (на момент ввоза).
Думаю, в суде дело закроют.