PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение вывоза товара с территории РФ

ЕленаЛип
09.12.2015, 16:37
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если вывоз товара будет осуществляться через Т/п МАПП Адлер Сочинской таможни (экспорт в республику Абхазия), то кому направлять письмо с просьбой подтверждения вывоза товара (после убытия товара с территории):
1. на имя начальника сочинской таможни?
2. на имя начальника Т/П МАПП Адлер?
3. Может есть какое-то ещё таможенное подразделение, которое этим занимается

Если у кого-то в практике было такое, то просьба помочь. очень нужно!
Заранее спасибо!!!

SV
09.12.2015, 16:38
1

ЕленаЛип
09.12.2015, 16:40
1

Спасибо! А может у Вас есть пример этого заявления-письма!

stasiboro
09.12.2015, 16:48
Тут было
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2204743&postcount=35

punch_s
09.12.2015, 16:51

Начальнику ___ таможни
Ф И.О.
от таможенного декларанта
ООО «___»
Ф И.О.

Обращение
Настоящим просим Вас подтвердить фактический вывоз товара – «___», оформление которого проводилось в ОТО и ТК №1 ___ таможенного поста ___ таможни, в соответствии с ДТ № ___/___/___, в количестве ___ кг. Товар был фактически вывезен с территории Таможенного союза в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на морском судне «___». Убытие с таможенной территории происходило в морском порту ___.
В подтверждение заявленных сведений направляем Вам копии следующих документов:
- ДТ № ___/___/___ - на _ листах;
- Коносамент № ___ от ДД.ММ.ГГГГ – на _ листах;
- Доверенность № _ от ДД.ММ.ГГГГ – на _ листе.
Документы с отметками таможенного органа, подтверждающими фактический вывоз товара просим направить в наш адрес по средствам почтовой службы. Почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя прилагаем.

Таможенный декларант
ООО «___» _____________________/ Ф И.О./ ДД.ММ.ГГГГ
М.П.

ЕленаЛип
09.12.2015, 16:52
Тут было
http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=2204743&postcount=35

Спасибки. очень оригинальный образец :D

stasiboro
09.12.2015, 16:55
Спасибки. очень оригинальный образец :D
Творческая натура, фигли :rolleyes:
:D

PS Конверт с марками и обратным адресом не забудь вложить

SV
09.12.2015, 16:56
ну не совсем верный образец, проще взять 1327 и тупо сделать по нему, а не по чужим примерам
и налоговой тоже желательно письмо

ЕленаЛип
09.12.2015, 16:58
Творческая натура, фигли :rolleyes:
:D

PS Конверт с марками и обратным адресом не забудь вложить

;)

ЕленаЛип
09.12.2015, 17:03
А ещё ведь можно подавать заявление вместе с товаром!? Кто-то так делал? Какой алгоритм действий?

SV
09.12.2015, 17:07
не можно

ЕленаЛип
09.12.2015, 17:17
не можно

Ясно!!!:D

Ange
09.12.2015, 21:46
мы так пишем ,возможно пригодится:
Начальнику ОКТТ
...................
...................

Уважаемый ...............,

В соответствии с Приказом ФТС РФ № 1327 от 18/12-2006 г. «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации» (ввоза товаров на таможенную территорию российской Федерации)», просим Вас подтвердить факт вывоза продукции ООО «............» за пределы таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта по ДТ .................

Приложение:
ДТ 103.................- копия,
Коносамент .............. - копия
Коносамент ...............- копия
Поручение на погрузку ................., копия
Грузовой манифест................., копия,
Доверенность от ООО «..............» на ..............- копия.

SV
09.12.2015, 22:06
да нету и таможенной территории РФ (Тамсоюза), и режимов давно уже

ЕленаЛип
11.12.2015, 08:51
Добрый день! Ещё хотела бы уточнить! В таможню отсылаем копии документов или всё таки оригиналы?

att77
11.12.2015, 09:03
оригиналы чего? м.б. доверки - да.

ЕленаЛип
11.12.2015, 09:48
оригиналы чего? м.б. доверки - да.

таможенная декларация, цмр и инвойс

att77
11.12.2015, 09:51

ага. зеленая такая. или красная :rolleyes:

Ditrix
11.12.2015, 10:01

копии, заверенные в установленном порядке.

SV
11.12.2015, 10:11
копии, заверенные в установленном порядке.
откуда вычитал то это?

Ditrix
11.12.2015, 10:17
откуда вычитал то это?

а чо не так? заверяешь копии и отправляешь. не оригиналы жеж. в НК вроде написано где штампы нужны

TRUST
11.12.2015, 10:20
А ещё ведь можно подавать заявление вместе с товаром!? Кто-то так делал? Какой алгоритм действий?

Какой алгоритм действий?-нормативку читать регулярно самостоятельно

SV
11.12.2015, 10:26
а чо не так? заверяешь копии и отправляешь. не оригиналы жеж. в НК вроде написано где штампы нужны
не оригиналы конечно, копии. но заверять "в установленном порядке" не обязательно. взади штамп же будет таможенный.

ЕленаЛип
11.12.2015, 10:28
Какой алгоритм действий?-нормативку читать регулярно самостоятельно

Мы первый раз отправляем с подтверждением вывоза. До этого в Узбекистан отправляли без подтверждения. Поэтому мы пока новички. Учимся так сказать.

Ditrix
11.12.2015, 10:29
не оригиналы конечно, копии. но заверять "в установленном порядке" не обязательно. взади штамп же будет таможенный.

мне возвращали пару раз:

1. не заверены копии
2. не приложен приказ (доверенность) на право заверения.

ЕленаЛип
11.12.2015, 10:30
мне возвращали пару раз:

1. не заверены копии

А если Директор подписывает, то приказ им что ли отправлять на вступление в должность :)

att77
11.12.2015, 10:31
А если Директор подписывает, то приказ им что ли отправлять на вступление в должность :)

протокол.

att77
11.12.2015, 10:33
РКТС 330 от 18.06.2010 (ред. от 06.10.2015)

SV
11.12.2015, 10:38
мне возвращали пару раз:

1. не заверены копии
согласен

ЕленаЛип
23.12.2015, 10:27
Здравствуйте! Хотела бы задать ещё один "глупый вопрос" ( не судите строго, первый раз подтверждаем). Документы отправляем (для подтверждения вывоза) только с нашими отметками? (Я уже отправила так) Или нужно ждать пока покупатель пришлет документы ещё со своими отметками (наш клиент прислал уже обратно ЦМР, Инвойс, и Дт со своими отметками). Вот сижу и думаю правильно ли я сделала или нет!!!:confused:

stasiboro
23.12.2015, 10:28
Здравствуйте! Хотела бы задать ещё один "глупый вопрос" ( не судите строго, первый раз подтверждаем). Документы отправляем (для подтверждения вывоза) только с нашими отметками? (Я уже отправила так) Или нужно ждать пока покупатель пришлет документы ещё со своими отметками (наш клиент прислал уже обратно ЦМР, Инвойс, и Дт со своими отметками). Вот сижу и думаю правильно ли я сделала или нет!!!:confused:
C нашими, то есть с вашими :) достаточно

Alekso
23.12.2015, 10:40

Можно запросить напрямую пост. У т/п МАПП Адлер есть компетенция. П.16 приказа ФТС РФ от 18.12.2006 № 1327 позволяет сразу, но не всегда фактически реализуем.

SV
23.12.2015, 11:41
кто то тут никогда в Сочи ничего не запрашивал, если думает что на МАПП Адлер возможно подтверждение

Alekso
23.12.2015, 11:43
кто то тут никогда в Сочи ничего не запрашивал, если думает что на МАПП Адлер возможно подтверждение

Тем не менее, вряд ли они пойдут на нарушение приказа внаглую...:eek:

ЕленаЛип
23.12.2015, 12:54
А подскажите, насколько я знаю, 20 рабочих дней есть у таможни для подтверждения вывоза(или я ошибаюсь. А может у кого то есть номер телефона куда звонить (в таможню) по поводу отправленного письма? (на всякий случай)...:D

stasiboro
23.12.2015, 12:56
А подскажите, насколько я знаю, 20 рабочих дней есть у таможни для подтверждения вывоза(или я ошибаюсь. А может у кого то есть номер телефона куда звонить (в таможню) по поводу отправленного письма? (на всякий случай)...:D
Таможни разные, телефоны тоже :)
Выбирай нужную и звони.

ЕленаЛип
23.12.2015, 13:04
Таможни разные, телефоны тоже :)
Выбирай нужную и звони.

Я имела ввиду нужно ли звонить вообще в таможню или такой надобности нет:D

stasiboro
23.12.2015, 13:18
Я имела ввиду нужно ли звонить вообще в таможню или такой надобности нет:D
По поводу подтверждения вывоза ни разу не звонил.

ЕленаЛип
23.12.2015, 13:23
По поводу подтверждения вывоза ни разу не звонил.

А через сколько примерно приходит письмо счастья с таможни?

stasiboro
23.12.2015, 13:31
А через сколько примерно приходит письмо счастья с таможни?
Точно не замерял. С месяц примерно.

SV
23.12.2015, 17:05
Тем не менее, вряд ли они пойдут на нарушение приказа внаглую...:eek:
да это физически практически невозможно
туда не зайдешь, тупого водилу сразу пошлют и этим отдел транзита занимается (которого на МАПП нет)и ДТ на следующий день только видна.

Alekso
23.12.2015, 17:33
туда не зайдешь, тупого водилу сразу пошлют и этим отдел транзита занимается (которого на МАПП нет)и ДТ на следующий день только видна.

1. Да, таковы реалии;
2. На счет т/п МАПП Адлер не знаю точно. Но в некоторых ТО подтверждением вывоза занимаются ОСТП (морские ПП).
Тем не менее предлагаю для просмотра ссылку: http://ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1562&Itemid=1864
И п.16 приказа ФТС РФ от 18.12.2006 № 1327 в комплексе.:)

Alekso
23.12.2015, 17:35

Сразу не заметил.
Как нет, а ТД при ТТ кто же оформляет?

SV
23.12.2015, 18:37
инспектор оформляет, а сам отдел сидит в здании с башенками такими. ссылку не читал, но еще раз - если нефиг делать, то надо сесть с водилой вместе, стоять в очереди, потом ходить по МАППу и тыкать ссылками и 99,9999999999999999% ничего не выйдет. потом выехать в Абхазию вернуться уже на своих двоих и потом пилить до машины км 2, и этой машины уже может не быть. все это вместо 42 рублей за заказное письмо

Alekso
23.12.2015, 18:40
инспектор оформляет, а сам отдел сидит в здании с башенками такими. ссылку не читал, но еще раз - если нефиг делать, то надо сесть с водилой вместе, стоять в очереди, потом ходить по МАППу и тыкать ссылками и 99,9999999999999999% ничего не выйдет. потом выехать в Абхазию вернуться уже на своих двоих и потом пилить до машины км 2, и этой машины уже может не быть. все это вместо 42 рублей за заказное письмо

Это точно. Просто увлекся законопониманием и законоцитированием.:D:D:D

музыкант
16.01.2016, 09:12
Коллеги, доброго вам утра! Подскажите можно ли ускорить (2 дня) подтверждение вывоза на ЖДПП Посинь (ОТОиТК № 1)Себежкой таможни, если привести документы нарочно.Если есть таможенный представитель, который может помочь, или ещё как-то, подскажите.В налоговой налетаем на большие пени.

Елена_7111984
04.05.2016, 13:18
Доброго дня всем, уважаемые:))
В первый раз столкнулась с курьезной ситуацией - запрашивала подтверждение вывоза на ЖДПП, не приклеила марки на вложенный конверт, пришел отказ+все приложенные доки. Конверт мой:)) Причина отказа - нет марок (не оплачены услуги почты). Отметки инспектора стоят, правда зачеркнутые. Письмо с причиной отказа.
Вопрос:confused:: как просчитать количество марок, которое потребуется для обратной отправки заказным письмом? Максимально по тарифу Почты России? Из практики, 2-3 обращения за период могут вложить в один ответ, так что на конверт доклеивают марки на таможне (по весу письма).
PS на отправку отказа+документов марки у поста нашлись:) что мешало подтвердить убытие в этом же письме, вопрос (риторический).

stasiboro
04.05.2016, 13:21
В первый раз столкнулась с курьезной ситуацией - запрашивала подтверждение вывоза на ЖДПП, не приклеила марки на вложенный конверт, пришел отказ+все приложенные доки. Конверт мой:)) Причина отказа - нет марок (не оплачены услуги почты). Отметки инспектора стоят, правда зачеркнутые. Письмо с причиной отказа.
Вопрос:confused:: как просчитать количество марок, которое потребуется для обратной отправки заказным письмом? Максимально по тарифу Почты России? Из практики, 2-3 обращения за период могут вложить в один ответ, так что на конверт доклеивают марки на таможне (по весу письма).
PS на отправку отказа+документов марки у поста нашлись:) что мешало подтвердить убытие в этом же письме, вопрос (риторический).
По тарифам почты России и считать марки. Я так делаю. Леплю с запасом

OrenStep
04.05.2016, 13:24
Лепить с запасом либо в запросе на подтверждение писать что заберет экспресс почта.

Alenyshka
04.05.2016, 15:54

Я вообще ничего на ЖДПП не отправляла в подтверждение вывоза - налоговая сказала, что при жд отправках на границу ничего отправлять не нужно, достаточно к ДТ (с односторонней отметкой "выпуск разрешен") приложить жд накладную со всеми штампеГами постов по пути следования, по ним видно будет - пересекал/не пересекал груз границу РФ.

OrenStep
04.05.2016, 16:17
Я вообще ничего на ЖДПП не отправляла в подтверждение вывоза - налоговая сказала, что при жд отправках на границу ничего отправлять не нужно, достаточно к ДТ (с односторонней отметкой "выпуск разрешен") приложить жд накладную со всеми штампеГами постов по пути следования, по ним видно будет - пересекал/не пересекал груз границу РФ.
Та налоговая что сказала такое явно незнакома с порядком подтверждения вывоза.

Alenyshka
04.05.2016, 16:28
Та налоговая что сказала такое явно незнакома с порядком подтверждения вывоза.

Вполне себе знакома. И инспектор эта в налоговой оч строгая и правильная женщина, но при подтверждении все норм, возместили.

OrenStep
04.05.2016, 16:30
Вполне себе знакома. И инспектор эта в налоговой оч строгая и правильная женщина, но при подтверждении все норм, возместили.
Возместили это хорошо.....А что значит оч строгая и правильная?Мне интересно про значение правильная.

SV
04.05.2016, 16:36
Возместили это хорошо.....А что значит оч строгая и правильная?Мне интересно про значение правильная.
А чего не спросишь через какую границу вывозили то?

Alenyshka
04.05.2016, 16:58

Правильная - все то блин, по буквам закона у нее)))

Alenyshka
04.05.2016, 16:59
А чего не спросишь через какую границу вывозили то?

вывозила через узбекистан

SV
04.05.2016, 17:00
граничим с ним что ли?

Alenyshka
04.05.2016, 17:12
граничим с ним что ли?

А где подтверждать простите? В Казахстане? какая там граница? где она там? Даже при отправке по средствам авто отправляла Дт на подтверждение в таможню Казахстана, когда машина проходила через Т/П Тажен, а он на границе Казахстан-Узбекистан - и ничего, подтвердили!!!!

Vovez
04.05.2016, 17:13
А где подтверждать простите? В Казахстане? какая там граница? где она там? Даже при отправке по средствам авто отправляла Дт на подтверждение в таможню Казахстана, когда машина проходила через Т/П Тажен, а он на границе Казахстан-Узбекистан - и ничего, подтвердили!!!!

А зачем?

SV
04.05.2016, 17:19
А где подтверждать простите?
нигде

Vovez
04.05.2016, 17:28

Может и правильная, и строгая. Но законодательства не знает. Не имеет права она требовать подтверждения вывоза если вывоз происходил через территорию стран ТС.

Alenyshka
04.05.2016, 17:28
А зачем?

Мне сказали подтверждать - я подтвердила))))

Vovez
04.05.2016, 17:29
Бухи сказали подтверждать - я подтвердила))))

А если бухи скажут испить из козьего копытца? :)

Alenyshka
04.05.2016, 17:32

Ну эт вот навряд ли)))

OrenStep
04.05.2016, 18:31
Может и правильная, и строгая. Но законодательства не знает. Не имеет права она требовать подтверждения вывоза если вывоз происходил через территорию стран ТС.
Вот поэтому то я и возмутился.
Давно людям в погонах не верю на слово

ИПР
06.05.2016, 07:59

Данная бумажка на самом деле не имеет никакой йуридеческой силы, простите, а в каком регионе в налоговой можно удержаться на должности, не заглядывая 6 лет в Налоговый Кодекс?

Vovez
06.05.2016, 09:17
Данная бумажка на самом деле не имеет никакой йуридеческой силы, простите, а в каком регионе в налоговой можно удержаться на должности не заглядывая 6 лет в Налоговый Кодекс?

Ладно в налоговой. Там ещё и БУХОВ таких не выгоняют, а слушают. Видать, ещё не кризис. И не голод. И не безработица...

OrenStep
06.05.2016, 14:46
Данная бумажка на самом деле не имеет никакой йуридеческой силы, простите, а в каком регионе в налоговой можно удержаться на должности, не заглядывая 6 лет в Налоговый Кодекс?
Надо быть строгой и правильной:D и будет вам счастье

OrenStep
06.05.2016, 14:47
граничим с ним что ли?
Скоро видимо будем:D:D:D

Vovez
06.05.2016, 14:47
Надо быть строгой и правильной:D и будет вам счастье

Условия важные, но недостаточные. Ещё нужно быть достаточно умной, чтобы прикидываться глупенькой. Тогда и будет счастье. :)

OrenStep
06.05.2016, 14:50
Условия важные, но недостаточные. Ещё нужно быть достаточно умной, чтобы прикидываться глупенькой. Тогда и будет счастье. :)
Так и до раздвоения личности не далеко:D

OrenStep
06.05.2016, 14:51
Либо испить либо подтверждать:D

Vovez
06.05.2016, 14:55
Так и до раздвоения личности не далеко:D

Я же и говорю: быть достаточно умной. :)

Елена_7111984
06.06.2016, 13:33
Приветствую!:)
Прошу подсказать, кто знает как оно на практике.
Вопрос: при подтверждении фактического вывоза товаров пограничный пост запрашивает данные у станции (жд транспорт) о результатах взвешивания вагонов? или только по документам сверяются? чем пост подтверждает, что товара, например, вывезено меньше, чем задекларировано?:) спасибо

Alekso
06.06.2016, 13:42
Приветствую!:)
Прошу подсказать, кто знает как оно на практике.
Вопрос: при подтверждении фактического вывоза товаров пограничный пост запрашивает данные у станции (жд транспорт) о результатах взвешивания вагонов? или только по документам сверяются? чем пост подтверждает, что товара, например, вывезено меньше, чем задекларировано?:) спасибо

Декларировали по ВТД?

Елена_7111984
06.06.2016, 13:46
Декларировали по ВТД?
Обычный экспорт ЭК10. Пошлина экспортная на товар от веса (тонны).

Alekso
06.06.2016, 14:11
Обычный экспорт ЭК10. Пошлина экспортная на товар от веса (тонны).

Обычно - по представленным документам.
Если ЦПР пост не инициирует, то проблем быть не должно.

Бродяга
06.06.2016, 14:14
Добрый день МАПП Адлер работает очень плохо, бывает теряют наши обращения. Туда отправляем с DHL, обратно нам высылают сами.
НАЧАЛЬНИКУ СОЧИНСКОЙ ТАМОЖНИ
БОНДАРЕНКО С.А.
(касательно подтверждения вывоза товара)
Адрес: 354002, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Гагринская, д. 12
тел.: (862)-269-32-32
Дозваниваемся по этому телефону: (862)-241-67-55 - пост МАПП Адлер, 354376, Краснодарский край, Адлерский р-он, г. Сочи, пос. Веселое.

SV
06.06.2016, 14:15
Обычно - по представленным документам.
не, по своей базе смотрят.

Елена_7111984
06.06.2016, 14:15
Возникли проблемы с весом при подтверждении вывоза.
Запросили станцию, те дали справку по результатам взвешивания на день убытия. Там вес меньше. Вопрос, они разве с таможней этими данными не делятся?:(

Michael23
06.06.2016, 14:17
Добрый день!

У меня такой вопрос. Подал временную декларацию, по ней был осуществлен вывоз товара, когда появились данные по окончательной стоимости и прислали коносаменты из порта, подал полную ДТ. Вопрос следующий: обе декларации направлять в порт для подтверждения вывоза, и временную и полную? или же какую-то одну, ведь для налоговой будет важна, та где, стоимость окончательная

Alekso
06.06.2016, 14:21
не, по своей базе смотрят.

Я имел ввиду документы, разрешающие убытие товаров с ТТ ТС.

Alekso
06.06.2016, 14:24
Запросили станцию, те дали справку по результатам взвешивания на день убытия. Там вес меньше. Вопрос, они разве с таможней этими данными не делятся?:(

Таможня при взвешивании не присутствовала?
Документы по тамконтролю не составляла? Тогда не по факту, а по документам подтвердят.
P.S. Которые разрешают убытие с ТТ ТС. ДТ, например.;)

Alekso
06.06.2016, 14:25
Добрый день!

У меня такой вопрос. Подал временную декларацию, по ней был осуществлен вывоз товара, когда появились данные по окончательной стоимости и прислали коносаменты из порта, подал полную ДТ. Вопрос следующий: обе декларации направлять в порт для подтверждения вывоза, и временную и полную? или же какую-то одну, ведь для налоговой будет важна, та где, стоимость окончательная

А зачем?

Елена_7111984
06.06.2016, 14:28
Таможня при взвешивании не присутствовала?
Документы по тамконтролю не составляла? Тогда не по факту, а по документам подтвердят.
P.S. Которые разрешают убытие с ТТ ТС. ДТ, например.;)

Таможня при взвешивании не присутствовала. После выпуска товара обращались за внесением изменений в ДТ (уменьшали вес). Таможня проводила контроль после выпуска, 2 месяца тянули резину, запрашивали данные у поста вывоза. Тот подтвердил по ж/д накладным. Запросить данные у станции, очевидно, то ли времени, то ли желания не было.

Michael23
06.06.2016, 14:29
А зачем?

Налоговая запрашивает, подтверждение вывоза, чтобы не уплачивать НДС.
Прикладываем ДТ с отметкой о вывозе и коносаменты по ней.

Alekso
06.06.2016, 14:35
Налоговая запрашивает, подтверждение вывоза, чтобы не уплачивать НДС.
Прикладываем ДТ с отметкой о вывозе и коносаменты по ней.

Вы сами ответили на свой вопрос.;)
Данные в коносаменте и данные в ПВД совпадают? Вот эти документы и нужно направить в т/п (или ОКТТ таможни, смотря кто, именно, занимается подтверждением вывоза), находящийся в МПП.

Michael23
06.06.2016, 14:40
Вы сами ответили на свой вопрос.;)
Данные в коносаменте и данные в ПВД совпадают? Вот эти документы и нужно направить в т/п (или ОКТТ таможни, смотря кто, именно, занимается подтверждением вывоза), находящийся в МПП.
экспедитор занимается подтверждением, по доверенности.
Не будет же ошибочным, если я отправлю обе декларации для подтверждения, и временную и полную? Таможенный орган не откажет ведь в подтверждении?
П.с. просто я временные уже отправил))

Gradov_al
06.06.2016, 14:57

При экспорте в таможню подается ж.д. накладная, в которой указаны следующие данные:
1) Номер контейнера;
2) Наименование товара;
3) Код товара (ЕТСНГ/ГНГ);
4) Масса груза, масса контейнера
5) Количество грузовых мест

В ж.д. накладной д.б. указан вес на основании результатов взвешивания.

Gradov_al
06.06.2016, 15:02
Данные по весу проверяют на основании приложенных документов, могут назначить меры доп. контроля, взвесить в порту.
При отправке железная дорога с таможней информацией не делится.

Alekso
06.06.2016, 16:10
экспедитор занимается подтверждением, по доверенности.
Не будет же ошибочным, если я отправлю обе декларации для подтверждения, и временную и полную? Таможенный орган не откажет ведь в подтверждении?
П.с. просто я временные уже отправил))

Предполагаю, что каких-либо проблем не будет. Просто на ВТД никаких отметок не проставят.
РКТС от 18.06.2010 № 330 Вам в помощь.

Петрович51
03.07.2016, 10:29
Экспортерам облегчили возврат НДС

Экспортеры несырьевых товаров теперь смогут заявлять вычет по налогу на добавленную стоимость (НДС) в общем порядке.

С июля заработали соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Это означает, что теперь суммы НДС, скорее всего, останутся у бизнеса, а не будут изъяты из его хозяйственного оборота.

Вычет по НДС принимается по-разному в случае «внутренней» реализации (на территории России) и при экспорте. Так, приобретая товары, работы или услуги для «внутренней» реализации, компания просто может заявить вычет по НДС.

А по товарам, работам или услугам, приобретенным для осуществления экспортных продаж, все намного сложнее. Реализация экспортных товаров облагается НДС по нулевой ставке. То есть не платиться, что аналогично по сути с вычетом. Но право на «нулевку» экспортер должен подтвердить, предоставив в налоговый орган пакет документов, предусмотренный Налоговым кодексом, на что ему дается 180 дней.

Как рассказала «Российской газете» главный консультант аудиторской компании МКПЦ Галина Шалдина, в большинстве случаев момент «вычета НДС» существенно сдвигается на более поздние сроки, в результате денежные средства извлекаются из хозяйственного оборота компании.

Однако теперь, по товарам, работам или услугам, приобретенным для экспортных операций после 1 июля, экспортеры несырьевых товаров смогут заявлять вычет «входного» НДС в общем порядке. То есть, как только они будут приняты к учету, не дожидаясь подтверждения экспортной ставки. По словам Галины Шалдиной, новые налоговые поправки кроме улучшения ситуации с оборотными средствами должны существенно упростить и порядок заполнения декларации по НДС.

Кстати, поправки, о которых идет речь, к сырьевым товарам относят минеральные продукты, продукцию химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесину и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Правительство РФ должно утвердить коды этих товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

ИПР
03.07.2016, 20:57
Экспортерам облегчили возврат НДС

Экспортеры несырьевых товаров теперь смогут заявлять вычет по налогу на добавленную стоимость (НДС) в общем порядке.

С июля заработали соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Это означает, что теперь суммы НДС, скорее всего, останутся у бизнеса, а не будут изъяты из его хозяйственного оборота.

Вычет по НДС принимается по-разному в случае «внутренней» реализации (на территории России) и при экспорте. Так, приобретая товары, работы или услуги для «внутренней» реализации, компания просто может заявить вычет по НДС.

А по товарам, работам или услугам, приобретенным для осуществления экспортных продаж, все намного сложнее. Реализация экспортных товаров облагается НДС по нулевой ставке. То есть не платиться, что аналогично по сути с вычетом. Но право на «нулевку» экспортер должен подтвердить, предоставив в налоговый орган пакет документов, предусмотренный Налоговым кодексом, на что ему дается 180 дней.

Как рассказала «Российской газете» главный консультант аудиторской компании МКПЦ Галина Шалдина, в большинстве случаев момент «вычета НДС» существенно сдвигается на более поздние сроки, в результате денежные средства извлекаются из хозяйственного оборота компании.

Однако теперь, по товарам, работам или услугам, приобретенным для экспортных операций после 1 июля, экспортеры несырьевых товаров смогут заявлять вычет «входного» НДС в общем порядке. То есть, как только они будут приняты к учету, не дожидаясь подтверждения экспортной ставки. По словам Галины Шалдиной, новые налоговые поправки кроме улучшения ситуации с оборотными средствами должны существенно упростить и порядок заполнения декларации по НДС.

Кстати, поправки, о которых идет речь, к сырьевым товарам относят минеральные продукты, продукцию химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесину и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Правительство РФ должно утвердить коды этих товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

В чем смысл рекламы "искперда" малоизвестной аудиторской кмопании, которая неграмотно пишет по-русски? Пока нормативка только пишется..