PDA

Просмотр полной версии : КТС при реэкспорте из Европы

vSap1
03.02.2016, 09:48
Ситуация следующая.

Европейская фирма закупает товар, сделанный на заводе в Китае, и сертифицирует его в ЕС как европейский товар. При этом на самом товаре и в инвойсах написано "Сделано в Китае" (хотя штрих-код европейский).

Мы закупаем у европейской фирмы, которая предоставляет свой прайс-лист. Может ли таможня дополнительно требовать прайс-лист китайского завода, а также договор между европейской фирмой и китайским заводом?

Есть ли риск корректировки стоимости товара в случае непредоставления таких документов? Европейцы предоставлять договор и свой прайс-лист отказываются, ссылаясь на коммерческую тайну.

Quantum satis
03.02.2016, 10:37
Ситуация следующая.

Европейская фирма закупает товар, сделанный на заводе в Китае, и сертифицирует его в ЕС как европейский товар. При этом на самом товаре и в инвойсах написано "Сделано в Китае" (хотя штрих-код европейский).

Мы закупаем у европейской фирмы, которая предоставляет свой прайс-лист. Может ли таможня дополнительно требовать прайс-лист китайского завода, а также договор между европейской фирмой и китайским заводом?

Есть ли риск корректировки стоимости товара в случае непредоставления таких документов? Европейцы предоставлять договор и свой прайс-лист отказываются, ссылаясь на коммерческую тайну.
Ничего не понял.
Если европейцы отказываются предоставлять Вам свой прайс-лист, то что означает фраза
Мы закупаем у европейской фирмы, которая предоставляет свой прайс-лист.
??

vSap1
03.02.2016, 10:39
Ничего не понял.
Если европейцы отказываются предоставлять Вам свой прайс-лист, то что означает фраза

Европейцы предоставляют свой прайс-лист, т.е. прайс-лист, по которому европейцы продают товар. Но они отказываются предоставить китайский прайс-лист, по которому они закупают товар на китайском заводе.

aegi
03.02.2016, 10:45
Прописывайте в контракте или в допке какие документы обязан предоставить вам продавец с товарной партией и ссылайтесь на этот пункт.

vSap1
03.02.2016, 10:47
Прописывайте в контракте или в допке какие документы обязан предоставить вам продавец с товарной партией и ссылайтесь на этот пункт.
Есть такой пункт. В нем китайский прайс-лист не значится. Этого будет достаточно для таможни?

aegi
03.02.2016, 10:48
Есть такой пункт. В нем китайский прайс-лист не значится. Этого будет достаточно для таможни?везде смотрят по-разному на это сами понимаете кому то достаточно кому то нет

Andrey357
03.02.2016, 10:52
Если Вы полностью откровенны с нами и Ваши контрагенты скрывают от Вас свою закупочную стоимость, то с большой степенью вероятности - занижения стоимости по отношению к поставляемым напрямую из Китая товарам таможня не увидит, а следовательно - с какого перепугу они начнут от Вас требовать то, чего у Вас согласно обычаям делового оборота в принципе не должно быть?

vSap1
03.02.2016, 10:56
Если Вы полностью откровенны с нами и Ваши контрагенты скрывают от Вас свою закупочную стоимость, то с большой степенью вероятности - занижения стоимости по отношению к поставляемым напрямую из Китая товарам таможня не увидит, а следовательно - с какого перепугу они начнут от Вас требовать то, чего у Вас согласно обычаям делового оборота в принципе не должно быть?

Абсолютно также считаю и я. Однако брокер рекомендовал подстраховаться. Ни о каких скрытых умыслах или занижении стоимости речи не идет.

пенсионер
03.02.2016, 10:57
Есть такой пункт. В нем китайский прайс-лист не значится. Этого будет достаточно для таможни?

Для таможни недостаточно ничего,.
Требовать то прайс лист продавца они могут только предоставлять никто не обязан )
Еще более одиозно выглядит требование предоставить прайс лист китайцев которые никто во внешнеэкономической сделке по которой декларируется товар.
Так можно дойти до того что требовать от продавца ( изготовителя товара) все сведения почем он покупал комплектующие для сборки, какие понес накладные расходы, уплатил налоги, рентабельность и т.д и т.п.

Quantum satis
03.02.2016, 11:03
Европейцы предоставляют свой прайс-лист, т.е. прайс-лист, по которому европейцы продают товар. Но они отказываются предоставить китайский прайс-лист, по которому они закупают товар на китайском заводе.
У декларанта есть обязанность по требованию таможни предоставить документы (в том числе - прайс-лист продавца) относящиеся к заключённой им сделке.
Других документов он предоставить не может, поскольку ими не располагает и у продавца не существует обязательств по их передаче покупателю. Так и ответьте таможне.

stasiboro
03.02.2016, 11:04
Для таможни недостаточно ничего,.
Требовать то прайс лист продавца они могут только предоставлять никто не обязан )
Еще более одиозно выглядит требование предоставить прайс лист китайцев которые никто во внешнеэкономической сделке по которой декларируется товар.
Так можно дойти до того что требовать от продавца ( изготовителя товара) все сведения почем он покупал комплектующие для сборки, какие понес накладные расходы, уплатил налоги, рентабельность и т.д и т.п.
Бывало и такое...

Ротмистр
03.02.2016, 11:04
Так и ответьте таможне.Таможня и не запрашивала этих документов. Это брокер изгаляется.

Quantum satis
03.02.2016, 12:07
Таможня и не запрашивала этих документов. Это брокер изгаляется.
Тогда "Так и ответьте брокеру".:)

Andrey357
04.02.2016, 05:35
Абсолютно также считаю и я. Однако брокер рекомендовал подстраховаться. Ни о каких скрытых умыслах или занижении стоимости речи не идет.

Ну тогда либо брокер знает что-то, чего не знает никто из тех, кто Вам отвечает здесь (например, проходной уровень, требования поста к таким поставкам, целевой профиль риска на посту и т.д., и т.п.) либо брокер не вполне профессионален в отстаивании интересов своих клиентов. В противном случае - у него уже должны быть готовы заготовки ответов для таможни на подобные вопросы - типа "В соответствии с положениями законодательства и обычаями делового оборота у декларант нет обязанности располагать такой информацией, в связи с чем представление таких документов не представляется возможным..."
Кстати, на самый крайний случай можно получить подтверждающее письмо от Ваших европейцев с формулировкой об отказе в предоставлении прайс-листа китайцев со ссылкой на то, что такие сведения Ваш поставщик рассматривает в качестве своей коммерческой тайны... Думаю, что на такое ни у Вашего брокера, ни у таможни впоследствии никаких возражений не найдется.:rolleyes:

vSap1
11.02.2016, 17:00
Коллеги, следующий вопрос, ровно по тому же грузу, по той же самой партии.

Европейская фирма закупает товар, сделанный на заводе в Китае, и сертифицирует его в ЕС как европейский товар. При этом на самом товаре и в инвойсах написано "Производитель: европейская фирма. Сделано в Китае" (хотя штрих-код европейский).

В российском ввозном сертификате в графе "Изготовитель" указана европейская фирма. Брокеры требуют переделать российский ввозной сертификат, чтобы в графе "Изготовитель" было указано "произведено в Китае". Уже три сертификатчика нам ответили, что на это нет никаких оснований и они этого сделать не могут, а четвертый сертификатчик ответил что сделать могут, но это будет нарушением.

Оставлять российский сертификат как есть, или переделать как просят брокеры? Я склоняюсь к первому варианту.

Батарейкин Вася
12.02.2016, 10:22
Коллеги, следующий вопрос, ровно по тому же грузу, по той же самой партии.

Европейская фирма закупает товар, сделанный на заводе в Китае, и сертифицирует его в ЕС как европейский товар. При этом на самом товаре и в инвойсах написано "Производитель: европейская фирма. Сделано в Китае" (хотя штрих-код европейский).

В российском ввозном сертификате в графе "Изготовитель" указана европейская фирма. Брокеры требуют переделать российский ввозной сертификат, чтобы в графе "Изготовитель" было указано "произведено в Китае". Уже три сертификатчика нам ответили, что на это нет никаких оснований и они этого сделать не могут, а четвертый сертификатчик ответил что сделать могут, но это будет нарушением.

Оставлять российский сертификат как есть, или переделать как просят брокеры? Я склоняюсь к первому варианту.
Ну я бы с таким сертом не поехал. Делал бы серт с производителем Европа, на заводе Х (Китай). Так бы поехал.

vSap1
12.02.2016, 10:29
Ну я бы с таким сертом не поехал. Делал бы серт с производителем Европа, на заводе Х (Китай). Так бы поехал.

Сертификатчики так не делают

Brock
12.02.2016, 22:52

Если делать по уму, то к сертификату нужно приложение с перечислением юридических лиц в третьих странах (а не просто адресов заводов), на которых производится продукция. Если такого приложения нет, то ни один брокер не возьмется Вам оформлять товар, т.к. представленный Вами сертификат не относится к заявленной продукции.

vSap1
12.02.2016, 23:09
Если делать по уму, то к сертификату нужно приложение с перечислением юридических лиц в третьих странах (а не просто адресов заводов), на которых производится продукция. Если такого приложения нет, то ни один брокер не возьмется Вам оформлять товар, т.к. представленный Вами сертификат не относится к заявленной продукции.

А где взять эти юридические адреса, если европейская фирма не предоставляет никаких данных о своих контрагентах (на что имеет полное право), а товар в европе сертифицирован как европейский?

Brock
13.02.2016, 00:08
А где взять эти юридические адреса, если европейская фирма не предоставляет никаких данных о своих контрагентах (на что имеет полное право), а товар в европе сертифицирован как европейский?

Вы что, издеваетесь? Или до сих пор сертификаты покупаете за 10 рублей? В 31-й графе Вы как декларант должны указать производителя. Понимаете? Это требование государственного фискального органа. И при обсуждении условий контракта Вы должны были поставить перед поставщиком вопрос о представлении подобной информации.
Я не знаю, как и на что сертифицирован товар. В его номере указывается страна происхождения товара. Если это европейская страна, значит, товар, сертифицированный, происходит из ЕС. Если же по контракту из ТСД следует, что товар неевропейский, то какое отношение к товару имеет полученный сертификат?

Kartofan2
14.02.2016, 12:18

Это ваши проблемы и поставщика, но никак не брокера. Надо было заранее обговорить этот момент с поставщиком. Обьясните ему , не будет данных о изготовителе, не будет и сделки.

vSap1
14.02.2016, 13:20
Вы что, издеваетесь? Или до сих пор сертификаты покупаете за 10 рублей?
я посмотрю на вас, как вы купите сертификат за 10 рублей в пиротехнической отрасли

В 31-й графе Вы как декларант должны указать производителя. Понимаете?
я и указываю европейского производителя. понимаете?

Это требование государственного фискального органа. И при обсуждении условий контракта Вы должны были поставить перед поставщиком вопрос о представлении подобной информации.перечитайте ветку выше. я могу любой вопрос ставить перед поставщиком, но дело поставщика - раскрывать свою коммерческую тайну или нет. и никто не имеет права у них требовать эту информацию силой.
Я не знаю, как и на что сертифицирован товар. В его номере указывается страна происхождения товара. Если это европейская страна, значит, товар, сертифицированный, происходит из ЕС. Если же по контракту из ТСД следует, что товар неевропейский, то какое отношение к товару имеет полученный сертификат?Товар сертифицирован как европейский. На самом товаре написано "Изготовитель - Европа. Сделано в Китае". Плюс европейский штрихкод. Вполне возможно, что европейцы намудрили и зря написали в одном предложении "Изготовитель - Европа. Сделано в Китае". Но товар от этого китайским не становится.

vSap1
14.02.2016, 13:21
Это ваши проблемы и поставщика, но никак не брокера. Надо было заранее обговорить этот момент с поставщиком. Обьясните ему , не будет данных о изготовителе, не будет и сделки.

С поставщиком на эту тему общались, его не пугает возможность отмены сделки. Своих контрагентов он раскрывать не будет.

Kartofan2
14.02.2016, 15:43
С поставщиком на эту тему общались, его не пугает возможность отмены сделки. Своих контрагентов он раскрывать не будет.

тады ой. можете подавать на удачу, но если будет досмотр, готовьтесь решать вопросы на месте.

И неправильно говорить что изготовитель европеец ,а сделано в китае. если сделан товар в китае он априори не может быть европейским. яркий пример техника эппл. везде Designed by Apple Inc. Palo-alto CA, но при этом assempled in china и в серте прописан китайский изготовитель.

Либо перемаркировать изделия, убрать оттуда про китай.
других ЗАКОННЫХ способов нет.

Quantum satis
14.02.2016, 21:46
Товар сертифицирован как европейский. На самом товаре написано "Изготовитель - Европа. Сделано в Китае". Плюс европейский штрихкод. Вполне возможно, что европейцы намудрили и зря написали в одном предложении "Изготовитель - Европа. Сделано в Китае". Но товар от этого китайским не становится.
Простите, а чьим становится товар, сделанный в Китае?

aegi
21.02.2016, 14:23
видимо уругвайским)