PDA

Просмотр полной версии : Самолет как культурная ценность

afony
04.04.2016, 14:25
Добрый день. Ситуация следующая:собираемся ввозить пару тройку самолетов 1940-х годов, как культурную ценность. Заключение минкультуры собираемся получать. У меня вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что код будет 9705000000 (как мне советовали тут раньше)?
2) Кроме заключения минкультуры есть ли еще какие нибудь особенности оформления?
3) Где почитать про перечень культ. ценностей (относиться к ним самолет или нет)?:confused:

SV
04.04.2016, 14:29
п.3 - почитать надо заключение с п.2 и все

MPT certification
04.04.2016, 14:31
не то, вывоз почудился

Чучмек
04.04.2016, 14:32
1) - да.
2) - нет.
3) - теоретически - где-то здесь http://mkrf.ru/opendata/

afony
04.04.2016, 14:38
Спасибо большое. Ознаколмлюсь)

Quantum satis
04.04.2016, 17:04
Добрый день. Ситуация следующая:собираемся ввозить пару тройку самолетов 1940-х годов, как культурную ценность. Заключение минкультуры собираемся получать. У меня вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что код будет 9705000000 (как мне советовали тут раньше)?
2) Кроме заключения минкультуры есть ли еще какие нибудь особенности оформления?
3) Где почитать про перечень культ. ценностей (относиться к ним самолет или нет)?:confused:
Кодом 9705000000 классифицируются "Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии, нумизматике."
Самолёт к чему из перечисленного относится?

Boggart
04.04.2016, 17:08
Кодом 9705000000 классифицируются "Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии, нумизматике."
Самолёт к чему из перечисленного относится?
К истории

Quantum satis
05.04.2016, 10:14
К истории
Самолёт является "предметом коллекционирования по истории"?

stasiboro
05.04.2016, 10:18
А почему нет?

Boggart
05.04.2016, 10:19
Приказываю:
Создать при Краснознаменной Военно-Воздишной академии музей-выставку авиационной техники Военно-Воздушных Сил. В экспозиции музея-выставки показать развитие и боевое применение отечественной авиации" (с (http://monino.ru/index.sema?a=pages&id=1))

Boom
05.04.2016, 10:32

http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2015/18_09_2015_1.pdf
Приложение 1, пп. 1-5
...хотя там про физлиц, но все же

Quantum satis
05.04.2016, 11:13
А почему нет?
В таком случае, вероятно, можно ввезти, например, исправно действующий фрезерный станок производства 95-го года в качестве "предмета коллекционирования по истории"?

stasiboro
05.04.2016, 11:21
В таком случае, вероятно, можно ввезти, например, исправно действующий фрезерный станок производства 95-го года в качестве "предмета коллекционирования по истории"?
Если 1895-ый, то вполне. Там по срокам изготовления есть ограничения на КЦ

Quantum satis
05.04.2016, 12:55
Если 1895-ый, то вполне. Там по срокам изготовления есть ограничения на КЦ
"Там" - это где, простите? И какое отношение "срок изготовления" имеет к коллекционированию ещё хотелось бы уяснить?
"Предметом коллекционирования" может быть почтовая марка, выпущенная год назад в Буркина-Фасо тиражом в 100 штук. Или почтовая открытка, выпущенная три года назад тиражом в 10000 штук в Голландии. При этом классифицироваться они как "предметы коллекционирования" будут в 9705.
Но при этом и марка и открытка могут как являться "культурной ценностью", так и не являться.

Чучмек
05.04.2016, 14:16
"Там" - это где, простите? И какое отношение "срок изготовления" имеет к коллекционированию ещё хотелось бы уяснить?
"Предметом коллекционирования" может быть почтовая марка, выпущенная год назад в Буркина-Фасо тиражом в 100 штук. Или почтовая открытка, выпущенная три года назад тиражом в 10000 штук в Голландии. При этом классифицироваться они как "предметы коллекционирования" будут в 9705.
Но при этом и марка и открытка могут как являться "культурной ценностью", так и не являться.

ну так ведь для того и есть МинКульт, чтобы определить, является ли "этот ездящий автомобиль" "культурной ценностью" или нет.
Я всегда так понимал суть их заключений...

//

ни в бытность таможенником, ни (после) "брокером" с КЦ не привелось столкнуться ни разу, поэтому мои рассуждения - теоретические....

Quantum satis
05.04.2016, 14:18
ну так ведь для того и есть МинКульт, чтобы определить, является ли "этот ездящий автомобиль" "культурной ценностью" или нет.
Я всегда так понимал суть их заключений...
"Культурная ценность" и "предмет коллекционирования" не одно и то же.
Мне так кажется.
В 9705 классифицируются именно "предметы коллекционирования", которые могут как являться "культурной ценностью", так и не являться ею.

peetyali39
05.04.2016, 14:18

Заключение дает Минкульт. Обратится по месту жительства, они могут сделать экспертизу до ввоза. Тогда будет на руках точный ответ является культурной ценностью или нет. Возраст не всегда является определяющим фактором.

Quantum satis
05.04.2016, 14:23
Заключение дает Минкульт. Обратится по месту жительства, они могут сделать экспертизу до ввоза. Тогда будет на руках точный ответ является культурной ценностью или нет. Возраст не всегда является определяющим фактором.
См.#16.
Вопрос состоит в том, достаточно ли заключения Министрества Культуры о том, что предмет является "культурной ценностью", чтобы классифицировать его в 9705? На мой непросвещённый взгляд - недостаточно.

backtrack
05.04.2016, 14:25

прикольно, мустанги есть?

afony
05.04.2016, 14:29
Нет мустангов нет)

Чучмек
05.04.2016, 14:30
"Культурная ценность" и "предмет коллекционирования" не одно и то же.
Мне так кажется.
В 9705 классифицируются именно "предметы коллекционирования", которые могут как являться "культурной ценностью", так и не являться ею.

О! Да, я понял Вашу мысль...
Действительно...

Но! Прим. к 97-й:

4А. При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 - 3 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры.

Т.е. (я продолжаю настаивать) если МинКульт признает некий "фрезерный станок" "культурной ценностью" ака "предметом культурно-исторического наследия", то обратно 9705.

(ну, например, самолёт Чкалова, на котором он "пролетел под мостом" - даже если этот самолёт вполне пригоден к полётам - почему не 9705?)

Quantum satis
05.04.2016, 14:36
О! Да, я понял Вашу мысль...
Действительно...

Но! Прим. к 97-й:

4А. При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 - 3 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры.

Т.е. (я продолжаю настаивать) если МинКульт признает некий "фрезерный станок" "культурной ценностью" ака "предметом культурно-исторического наследия", то обратно 9705.

(ну, например, самолёт Чкалова, на котором он "пролетел под мостом" - даже если этот самолёт вполне пригоден к полётам - почему не 9705?)
Простите, я не понял, какие из примечаний 1-3 к группе 97 затрагивают позицию 9705?:o

backtrack
05.04.2016, 14:36
Нет мустангов нет)

ну какие есть, скажи не томи :o

Чучмек
05.04.2016, 14:37
Простите, я не понял, какие из примечаний 1-3 к группе 97 затрагивают позицию 9705?:o

именно что никакие. 1-3 - это (в принципе) перечень исключений из 97-й, и "летающих самолётов" там нет. // соотв., и упоминаний 9705 нет

Quantum satis
05.04.2016, 14:43
именно что никакие. 1-3 - это (в принципе) перечень исключений из 97-й, и "летающих самолётов" там нет.
Совершенно верно, именно "никакие".
В примечании 4 говорится: "При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 – 3 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры."
Применительно к 9705 это означает, что "предметы коллекционирования" должны включаться в 9705 и никуда более. Но у т/с не "предмет коллекционирования", а "самолёт".
Согласно ОПИ 1 товары классифицируются в соответствии с текстами товарных позиций. В тексте товарной позиции 9705 нет слова "самолёт". А в описании товара топикстартером нет слов "предмет коллекционирования".
Какие основания для классификации "самолёта" в 9705?

afony
05.04.2016, 14:51
Короче ясно, что ничего не ясно) Директор говорит, что давно уже оформлял такие самолеты как культурную ценность. Пойдем в таможню на консультацию))

Boom
05.04.2016, 14:54
Короче ясно, что ничего не ясно) Директор говорит, что давно уже оформлял такие самолеты как культурную ценность. Пойдем в таможню на консультацию))

...заморочили вам голову короче ))

Чучмек
05.04.2016, 14:57
Совершенно верно, именно "никакие".
В примечании 4 говорится: "При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 – 3 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры."
Применительно к 9705 это означает, что "предметы коллекционирования" должны включаться в 9705 и никуда более. Но у т/с не "предмет коллекционирования", а "самолёт".
Согласно ОПИ 1 товары классифицируются в соответствии с текстами товарных позиций. В тексте товарной позиции 9705 нет слова "самолёт". А в описании товара топикстартером нет слов "предмет коллекционирования".
Какие основания для классификации "самолёта" в 9705?

ОК.

Давайте рассмотрим, например, паровоз.
С одной стороны, это "железнодорожный локомотив" 8602. Но с другой стороны - а если этот паровоз - именно тот, что создали Черепановы? Пусть даже и действующий по сию пору, но заключение МинКульта свидетельствует, что именно он и есть тот самый первый в мире паровоз - так он уже станет 9705. Не так ли?

Кмк, в данном случае (и в случае "летающего" самолёта) заключение МинКульта "перевесит" функциональное назначение товара.
Ну, или ещё пример - подсвечник. Его "функция" с годами не изменится, 9405. Но одно дело подсвечник, изготовленный вчера на "воронежском подсвечниковом заводе", и другое дело - точно такой же (по функции) подсвечник, изготовленный каким-ньть Фаберже в 1901 году...

?

afony
05.04.2016, 15:16
И не говорите, куда теперь с этими самолетами бежать-лететь)))

Чучмек
05.04.2016, 15:26

ну, вот видишь, какая дилемма... Я так считаю,ч то в МинКульт бежать, как вы и сразу собирались... А коллега КвантумСатис считает, что бесполезно...

//

я бы, при наличии минкультной бумажки, что "культурная ценность", в 9705 бы засунул ничтоже сумняшеся... (но это моё личное мнение, ответственность за которое редакция не несёт.:D)

Quantum satis
05.04.2016, 15:36
ОК.

Давайте рассмотрим, например, паровоз.
С одной стороны, это "железнодорожный локомотив" 8602. Но с другой стороны - а если этот паровоз - именно тот, что создали Черепановы? Пусть даже и действующий по сию пору, но заключение МинКульта свидетельствует, что именно он и есть тот самый первый в мире паровоз - так он уже станет 9705. Не так ли?

Не так. В тексте 9705 нет слов "культурная ценность". Там есть только "предметы коллекционирования". Которые, в очередной раз повторюсь, могут быть "культурными ценностями", а могут и не быть ими.

Чучмек
05.04.2016, 15:45
Не так. В тексте 9705 нет слов "культурная ценность". Там есть только "предметы коллекционирования". Которые, в очередной раз повторюсь, могут быть "культурными ценностями", а могут и не быть ими.

ОК ещё раз. (а Вы зануда, коллега! :D)

Практический вопрос: как отличить (с точки зрения классификации) "подсвечник Фаберже" (являющийся, например, "предметом коллекционирования") от точно такого же "подсвечника Воронежской подсвечниковой фабрики" (являющегося по сей день абсолютно утилитарным предметом)?
И если "справка МинКульта" не канает - то 9705 получается вообще "вырожденная" тов.позиция? (ведь любой "предмет коллекционирования" можно классифицировать в другой тов.позиции, будь то глиняный черепок минойской цивилизации, или паровоз Черепановых, опять же...)

//

надеюсь, на "зануду" не обиделись? Это слово "зануда" я так, чисто для "обострения конфликта", написал... :)

stasiboro
05.04.2016, 15:45
С помощью заключения минкульта легче убедить таможню, что машина/самолёт/станок/канделябр - предмет коллекционирования

backtrack
05.04.2016, 15:55

смотря какие самолеты. скажи модели и я скажу дальность полёта :D

Чучмек
05.04.2016, 15:58
смотря какие самолеты. скажи модели и я скажу дальность полёта :D

Угу-угу.

"Скажи модель танка, и я скажу толщину его лобовой брони". Лётчег, блин... :sarcastic:

backtrack
05.04.2016, 16:58
Угу-угу.

"Скажи модель танка, и я скажу толщину его лобовой брони". Лётчег, блин... :sarcastic:

я уже не только ледчик, у меня есть в моей игруле уже panter A,E, тигр II, т-44, ИС-2...ну это из высших

Quantum satis
05.04.2016, 17:25
ОК ещё раз. (а Вы зануда, коллега! :D)

Практический вопрос: как отличить (с точки зрения классификации) "подсвечник Фаберже" (являющийся, например, "предметом коллекционирования") от точно такого же "подсвечника Воронежской подсвечниковой фабрики" (являющегося по сей день абсолютно утилитарным предметом)?
На мой взгляд это "самый архиважный вопрос"!
"Предмет коллекционирования" - это назначение, по которому товар предполагает использовать приобретатель.
Допустим, я приобретаю чайник. Я могу его приобрести с сугубо утилитарной целью (кипятить воду) а могу приобрести его для собственной коллекции чайников, в которой подобного нет.
Таким образом, я рискую утверждать, что любой движимый предмет может быть классифицирован в позиции 9705, если он приобретается в качестве предмета коллекции по перечисленным в тексте позиции областям знаний. В том числе и самолёт.
Определяющим фактором для классификации товара в позицию 9705 служит не его комплекс его потребительских свойств и не его "культурная ценность", а та цель, с которой он приобретается.
P.S. Не обиделся.)

Vovez
05.04.2016, 17:33
На мой взгляд это "самый архиважный вопрос"!
"Предмет коллекционирования" - это назначение, по которому товар предполагает использовать приобретатель.
Допустим, я приобретаю чайник. Я могу его приобрести с сугубо утилитарной целью (кипятить воду) а могу приобрести его для собственной коллекции чайников, в которой подобного нет.
Таким образом, я рискую утверждать, что любой движимый предмет может быть классифицирован в позиции 9705, если он приобретается в качестве предмета коллекции по перечисленным в тексте позиции областям знаний. В том числе и самолёт.
Определяющим фактором для классификации товара в позицию 9705 служит не его комплекс его потребительских свойств и не его "культурная ценность", а та цель, с которой он приобретается.
P.S. Не обиделся.)

ОК. Вы готовы согласиться с позицией таможенного органа, который основываясь на Ваших рассуждениях согласится с тем, что Ваш сосед, живущий за стеной, ввезёт для своей коллекции бомбу времён II мировой войны для его коллекции бомб? Ограничения группы 9705 ему в этом в помощь. ;) Потребительские свойства ведь пофиг...

afony
05.04.2016, 19:24
Да, думаю когда получим заключение от Минкульт. тогда станет легче))

afony
05.04.2016, 19:25
:D;)

Quantum satis
06.04.2016, 07:31
ОК. Вы готовы согласиться с позицией таможенного органа, который основываясь на Ваших рассуждениях согласится с тем, что Ваш сосед, живущий за стеной, ввезёт для своей коллекции бомбу времён II мировой войны для его коллекции бомб? Ограничения группы 9705 ему в этом в помощь. ;) Потребительские свойства ведь пофиг...
Если предметом коллекционирования может стать самолёт, то почему предметом коллекционирования не может стать авиабомба? Я не нахожу в Ваших рассуждениях логики.

Ротмистр
06.04.2016, 08:55
Если предметом коллекционирования может стать самолёт, то почему предметом коллекционирования не может стать авиабомба? Я не нахожу в Ваших рассуждениях логики.Потому, что авиабомба содержит взрывчатые вещества и является взрывным усиройством.
УК РФ, Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
Если интересно, посмотрите Правовой режим взрывчатых веществ и взрывных устройств (http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/kriminalnaja_armalogija/p20.php). Там есть соответствующие ссылки на Постановления Пленумов ВС РФ.

Vovez
06.04.2016, 09:05
Если предметом коллекционирования может стать самолёт, то почему предметом коллекционирования не может стать авиабомба? Я не нахожу в Ваших рассуждениях логики.

Там нет логики, так как это развитие с определённым утрированием Вашей логики. А Ваша логика уже явно в тупике.
Помните, у классика: "Дверь - имя прилагательное. Так как она к стене прилагается." Если бы этой логике у нас следовали, кроме предметов коллекционирования больше ничего бы и не ввозили. Кто-то коллекционировал бы коньяк, кто-то колбасу. У кого-то была бы коллекция телевизоров...

Vovez
06.04.2016, 09:19
Потому, что авиабомба содержит взрывчатые вещества и является взрывным усиройством.
УК РФ, Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
Если интересно, посмотрите Правовой режим взрывчатых веществ и взрывных устройств (http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/kriminalnaja_armalogija/p20.php). Там есть соответствующие ссылки на Постановления Пленумов ВС РФ.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
"Смотрите,- ему говорят,-
Это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож". © :sarcastic:

Quantum satis
06.04.2016, 10:46
Потому, что авиабомба содержит взрывчатые вещества и является взрывным усиройством.
Помимо "незаконного приобретения, передачи, сбыта etc." есть и законные.
В УК существует ответственность за "незаконное приобретение, передачу, сбыт etc." огнестрельного оружия.
Но тем не менее, оно вполне может являться "предметом коллекционирования". И не только "может являться", но и "является".
P.S. Оперировать УК в вопросах классификации товаров несколько неуместно, не находите?

Quantum satis
06.04.2016, 10:49
Там нет логики, так как это развитие с определённым утрированием Вашей логики. А Ваша логика уже явно в тупике.
Помните, у классика: "Дверь - имя прилагательное. Так как она к стене прилагается." Если бы этой логике у нас следовали, кроме предметов коллекционирования больше ничего бы и не ввозили. Кто-то коллекционировал бы коньяк, кто-то колбасу. У кого-то была бы коллекция телевизоров...
Я понимаю, что аргументирование с использованием ОПИ ТН ВЭД исчерпано и в ход пошли другие аргументы?

yagoruar
06.04.2016, 11:18
Я понимаю, что аргументирование с использованием ОПИ ТН ВЭД исчерпано и в ход пошли другие аргументы?

9705000000 Письмо 20765-АС/Д12 от 23.09.2011 Министерства экономического развития Российской Федерации
Автомобили как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес, в том числе транспортные средства в их первоначальном состоянии, без значительных изменений шасси, рулевой или тормозной систем, двигателя и т.д., изготовленные не менее 30 лет назад, модели или типы, больше не выпускаемые в настоящий момент

backtrack
06.04.2016, 11:21
9705000000 Письмо 20765-АС/Д12 от 23.09.2011 Министерства экономического развития Российской Федерации
Автомобили как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес, в том числе транспортные средства в их первоначальном состоянии, без значительных изменений шасси, рулевой или тормозной систем, двигателя и т.д., изготовленные не менее 30 лет назад, модели или типы, больше не выпускаемые в настоящий момент

про самолеты-то тут нет

yagoruar
06.04.2016, 11:22
про самолеты-то тут нет

ну если машины можно, почему самолеты нельзя, прецедент на лицо

backtrack
06.04.2016, 11:24
ну если машины можно, почему самолеты нельзя, прецедент на лицо

потому что самолеты это воздушные суда, а не тр. ср-ва

Quantum satis
06.04.2016, 11:27
МЭРТ принялся за классификацию товаров?

yagoruar
06.04.2016, 11:29
МЭРТ принялся за классификацию товаров?

Минпромторгу России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести соответствующие изменения и дополнения в п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2009 г. N 956 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609 ";
ФТС России проработать вопрос о выделении отдельных подсубпозиций в 87 группе ТН ВЭД ТС для исторических транспортных средств старше 30 лет и более.
Позиции Минкультуры России и Минфина России по данному вопросу до настоящего времени не представлены.:)
Указилки

MPT certification
06.04.2016, 11:29
потому что самолеты это воздушные суда, а не тр. ср-ва

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D 0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0% BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85
Скажи это Петербуржцам)
При вывозе же самолеты считаются культурной ценностью, в начале когда почудилось что вывоз указывал это
2.5. Транспортные средства (кроме автомобилей), произведенные до 1950 года включительно из группы 86
из группы 87
из группы 88
из группы 89
из группы 97
Из 30 решения еэк
Так раз при вывозе культурно ценим почему бы и при ввозе не оценить культурно)