PDA

Просмотр полной версии : Утилизационный сбор при временном ввозе.


viavia
06.04.2017, 09:37
всем доброго дня.

подскажите , пжл, уплачивается ли утилизационный сбор при временном ввозе (на 2 года)? и в каком месте закона это прописано?

выдается ли ПСМ на самоходную технику при временном ввозе? ранее было такое положение что нет, но сейчас после обновления законодательства ТС не могу найти этот пункт...

ИгорьЮ+
06.04.2017, 10:36
всем доброго дня.

подскажите , пжл, уплачивается ли утилизационный сбор при временном ввозе (на 2 года)? и в каком месте закона это прописано?

выдается ли ПСМ на самоходную технику при временном ввозе? ранее было такое положение что нет, но сейчас после обновления законодательства ТС не могу найти этот пункт...

2. Уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора (далее плательщики) в соответствии со статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

viavia
06.04.2017, 10:56
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;


я вот все надеюсь найти уточнение, что понимается под "ввоз". По идее по контексту товар должен становиться товаром ЕАЭС, но этого не происходит при временном ввозе. Товар остается иностранным. Может есть какое разъяснение ФТС на эту тему?

например, что ПСМ не выдается четко не прописано, но есть письмо ФТС , где говорится, что "Таможенными органами ПСМ выдаются на машины, имеющие статус товаров ЕАЭС". В лоб так и не найдешь....

ИгорьЮ+
06.04.2017, 11:03
я вот все надеюсь найти уточнение, что понимается под "ввоз". По идее по контексту товар должен становиться товаром ЕАЭС, но этого не происходит при временном ввозе. Товар остается иностранным. Может есть какое разъяснение ФТС на эту тему?

например, что ПСМ не выдается четко не прописано, но есть письмо ФТС , где говорится, что "Таможенными органами ПСМ выдаются на машины, имеющие статус товаров ЕАЭС". В лоб так и не найдешь....

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

3) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами;

viavia
06.04.2017, 11:20
это терминология ТК ТС. тут разделяются Ввоз и Выпуск. По идее в ФЗ об УС речь идет как раз о Выпуске, когда товар приобретает статус товара ЕАЭС, но написано Ввоз...

viavia
06.04.2017, 11:27
получается, что даже если я ввез самоходную машину на СВХ, похранил там 1 месяц и вывез обратно за рубеж, то я тоже должен платить УС? ВВОЗ то есть....