PDA

Просмотр полной версии : Реэкспорт

Елена707
14.04.2017, 16:06
Доброе время суток! У меня вопрос о реэкспорте. Ни когда не подавала, ни чего не знаю про него. :confused: Машина будет идти Украина-Россия-ДНР. Нужно ли какое-то разрешение. И как правильно подать ДТ? Я так понимаю пошлины и НДС нет. Это все в одной ДТ? Машины будут разные.Какие могут возникнуть сложности? Корректировка бывает? :confused::confused::confused: за ранее благодарна за за помощь!

A.Banderas
14.04.2017, 16:33
Какая-то мутная схема?

Елена707
14.04.2017, 16:39
Какая-то мутная схема?

Почему мутная? Что не так? корректировки уже узнала не бывает. Что Вас смутило? Перегруз? или мое незнание....:)

Quantum satis
14.04.2017, 17:26
Доброе время суток! У меня вопрос о реэкспорте. Ни когда не подавала, ни чего не знаю про него. :confused: Машина будет идти Украина-Россия-ДНР. Нужно ли какое-то разрешение. И как правильно подать ДТ? Я так понимаю пошлины и НДС нет. Это все в одной ДТ? Машины будут разные.Какие могут возникнуть сложности? Корректировка бывает? :confused::confused::confused: за ранее благодарна за за помощь!
ДНР - это Украина, насколько я понимаю? В справочнике "Страны мира и территории" сведений ни о ДНР ни о ЛНР нет.
В таком случае товар идёт из Украины в Украину через территорию России (хотя более странного пути для перевозки мне трудно представить, учитывая что из Украины можно въехать в ДНР напрямую).
Заявить можно, кмк, либо процедуру таможенного транзита, либо процедуру временного ввоза с последующим помещением вывозимых товаров под процедуру реэкспорта.

Тибет
14.04.2017, 17:33
более странного пути для перевозки мне трудно представить

Будь моя воля - мультимодалку бы замутил.

Елена707
14.04.2017, 17:34
ДНР - это Украина, насколько я понимаю? В справочнике "Страны мира и территории" сведений ни о ДНР ни о ЛНР нет.
В таком случае товар идёт из Украины в Украину через территорию России (хотя более странного пути для перевозки мне трудно представить, учитывая что из Украины можно въехать в ДНР напрямую).
Заявить можно, кмк, либо процедуру таможенного транзита, либо процедуру временного ввоза с последующим помещением вывозимых товаров под процедуру реэкспорта.

в связи с военными действиями на прямую проехать не могут.

SV
14.04.2017, 17:35
транзит не можно. временный ввоз - для скорее всего потребляемых товаров? и еще заплатить как минимум один платеж и обеспечение что ли?

Quantum satis
14.04.2017, 17:42
транзит не можно.
Почему "неможно"?
временный ввоз - для скорее всего потребляемых товаров?
О характере товаров мне известно не более чем Вам. То есть, ровно ничего.
и еще заплатить как минимум один платеж и обеспечение что ли?
Стартер в топике спрашивала о том, "как оформить реэкспорт?"
Реэкспорт можно оформить в том случае, если товар был ранее помещён под процедуру временного ввоза или выпуска для внутреннего потребления (более экзотические варианты оставим за скобками).
Как можно поместить товар под одну из этих процедур, избегнув уплаты платежей?

Ротмистр
14.04.2017, 18:08
транзит не можно. временный ввоз - для скорее всего потребляемых товаров? и еще заплатить как минимум один платеж и обеспечение что ли?Платежей нет.
У девушки двухходовка.
1. Импорт из Украины в РФ по контракту Украина - РФ. Товар не выпускается в ВВП, сохраняя статус иностранного.
2. На территории РФ импорт закрывается реэкспортом в ДНР. По контракту РФ-ДНР.

Ротмистр
14.04.2017, 18:10
Стартер в топике спрашивала о том, "как оформить реэкспорт?"
Реэкспорт можно оформить в том случае, если товар был ранее помещён под процедуру временного ввоза или выпуска для внутреннего потребления (более экзотические варианты оставим за скобками).

ТК ТС, Статья 297. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

SV
14.04.2017, 19:28
Почему "неможно"?
временного ввоза или выпуска для внутреннего потребления (более экзотические варианты оставим за скобками).
Как можно поместить товар под одну из этих процедур, избегнув уплаты платежей?
надо весь кодекс цитировать тогда.
конечно автор не спрашивала как поместить под то чтобы потом товар стал золотым.
и товар реэкспортируется без помещения под указанные затратные процедуры.
хотя конечно не все знают про это
А про ситуацию в разрезе Украина/ДНР наверно все понимают, чтобы представить что машина не заедет с документами где назначение будет ДНР, тем боле для тех кто не знает - написано что будет меняться машина.

Quantum satis
14.04.2017, 21:48
ТК ТС, Статья 297. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
Разберёмся.
Машина будет идти Украина-Россия-ДНР.
Какая сделка (сделки) в основе такого перемещения? Украинское лицо передаёт товар российскому, а российское - украинскому лицу, находящемуся в ДНР? Будет две ДТ.
По одной товар помещается под процедуру либо выпуска для внутреннего потребления, либо временного ввоза. После этого товар помещается под процедуру реэкспорта в полном соответствии с ТК ТС.

Сделка между одной украинской компанией, расположенной в Киеве и второй украинской компанией, расположенной в Донбассе? Тогда только таможенный транзит, поскольку российской стороны сделки не существует. И поместить товар под процедуру таможенного транзита стартер в топике не сможет, если не является экспедитором-лицом ТС, перевозчиком или лицом, обладающим правом владения, пользования и (или) распоряжения товаром.

...про ситуацию в разрезе Украина/ДНР наверно все понимают, чтобы представить что машина не заедет с документами где назначение будет ДНР, тем боле для тех кто не знает - написано что будет меняться машина.
Наверное, неделя выдалась особенной. Три раза прочёл - ничего не понял. Обидно ... ведь "все понимают".:o

Ротмистр
15.04.2017, 00:12
Разберёмся.

Какая сделка (сделки) в основе такого перемещения? Украинское лицо передаёт товар российскому, а российское - украинскому лицу, находящемуся в ДНР? Будет две ДТ.
По одной товар помещается под процедуру либо выпуска для внутреннего потребления, либо временного ввоза. После этого товар помещается под процедуру реэкспорта в полном соответствии с ТК ТС.

Сделка между одной украинской компанией, расположенной в Киеве и второй украинской компанией, расположенной в Донбассе? Тогда только таможенный транзит, поскольку российской стороны сделки не существует. И поместить товар под процедуру таможенного транзита стартер в топике не сможет, если не является экспедитором-лицом ТС, перевозчиком или лицом, обладающим правом владения, пользования и (или) распоряжения товаром.

Наверное, неделя выдалась особенной. Три раза прочёл - ничего не понял. Обидно ... ведь "все понимают".:oБудет одна ДТ. Товар пришедший по импорту будет реэкспортирован сразу, без процедуры ВВП. Ибо это без надобности в данном случае.
Ввезенный товар, но не помещенный под процедуры сохраняет статус иностранного. А иностранный товар реэкспортируется по процитированной мной ст.297. Итого: одна ДТ на реэкспорт.
А сделки будет две. Укр-РФ и РФ-ДНР. Наличие сделки с Укр. и ввоз товара на ТТ ТС обязывает заявить любую процедуру по выбору декларанта. Вот он и заявит реэкспорт.

IM-EX
15.04.2017, 13:38
Будет одна ДТ. Товар пришедший по импорту будет реэкспортирован сразу, без процедуры ВВП. Ибо это без надобности в данном случае.
Ввезенный товар, но не помещенный под процедуры сохраняет статус иностранного. А иностранный товар реэкспортируется по процитированной мной ст.297. Итого: одна ДТ на реэкспорт.
А сделки будет две. Укр-РФ и РФ-ДНР. Наличие сделки с Укр. и ввоз товара на ТТ ТС обязывает заявить любую процедуру по выбору декларанта. Вот он и заявит реэкспорт.
Поначалу при въезде в РФ руль предоставлял на таможню оформления указания заказчика перевозки о том что ему следует прибыть под разгрузку в иное (не РФ) место назначения. Ну и соответственно отправляли по ТТ на МАПП выезда, где товар успешно проходил в Л/ДНР.
И не было никаких процедур.
Может и сейчас где так проскочить можно.;)

Quantum satis
15.04.2017, 14:41
...отправляли по ТТ на МАПП выезда, где товар успешно проходил в Л/ДНР. И не было никаких процедур.
ТТ не процедура нынче с утра?

IM-EX
16.04.2017, 10:06
Цитата ( Quantum satis » (http://www.tks.ru/forum/showthread.php?p=2562687#post2562687) )
ТТ не процедура нынче с утра?

Процедура, которую могет реализовать сам перевоз.
Кмк, у вопрошающего задача ничего не плОтить и получить лавэ.
Поэтому этот вариант для него оптимален.
p.s. А с утра у нас Христос Воскресе!:)

Quantum satis
16.04.2017, 10:19
А с утра у нас Христос Воскресе!:)
Воистину, Воскрес! С праздником, православные!