PDA

Просмотр полной версии : Растаможивание компьютерных видеокарт для ИП.

ildaronline
08.07.2017, 01:46
Здравствуйте. Я сделал в иностранном интернет-магазине несколько заказов с компьютерными видеокартами на свое имя(как физ.лицо). Три посылки, каждая стоимостью немного более 1000 евро(в сумме 3100 евро), были задержаны таможней. Признали коммерческой партией. Я сам являюсь ИП на УСН, у меня есть расчетный счет в банке, есть опыт создания паспортов сделки(не связанных с получением товара из-за границы). Сейчас у меня выбор: вернуть товар обратно отправителю сразу, либо растаможивать как ИП(если такое возможно в моей ситуации). Я ни разу не растаможивал как ИП, плохо представляю как это делают, не хочу никакого риска и хочу иметь возможность без проблем и расходов вернуть товар обратно отправителю в случае неудачи. Я готов потратить до 40 тыс. рублей своих средств на все расходы и до 30 часов своего времени на связанную деятельность. Что-нибудь можете посоветовать?

Левомицитин
08.07.2017, 09:12
Здравствуйте. Я сделал в иностранном интернет-магазине несколько заказов с компьютерными видеокартами на свое имя(как физ.лицо). Три посылки, каждая стоимостью немного более 1000 евро(в сумме 3100 евро), были задержаны таможней. Признали коммерческой партией. Я сам являюсь ИП на УСН, у меня есть расчетный счет в банке, есть опыт создания паспортов сделки(не связанных с получением товара из-за границы). Сейчас у меня выбор: вернуть товар обратно отправителю сразу, либо растаможивать как ИП(если такое возможно в моей ситуации). Я ни разу не растаможивал как ИП, плохо представляю как это делают, не хочу никакого риска и хочу иметь возможность без проблем и расходов вернуть товар обратно отправителю в случае неудачи. Я готов потратить до 40 тыс. рублей своих средств на все расходы и до 30 часов своего времени на связанную деятельность. Что-нибудь можете посоветовать?

К Брокеру(с)! то бишь к таможеному представителю обращайтесь

NickR
08.07.2017, 11:00

Какая таможня задержала и где?

ildaronline
08.07.2017, 11:27
К Брокеру(с)! то бишь к таможеному представителю обращайтесь

Каким образом его лучше выбрать?

ildaronline
08.07.2017, 11:28
Какая таможня задержала и где?

Казанский таможенный пост №2

пенсионер
08.07.2017, 11:41
Применительно.

http://www.tks.ru/practicum/2016/02/04/01

att77
08.07.2017, 11:51
с нотификацией и интеллектуалкой там всё в порядке?

ildaronline
08.07.2017, 11:54
с нотификацией и интеллектуалкой там всё в порядке?

Видеокарты есть в реестре ЕЭК. Это обычные видеокарты, которые есть в любом крупном российском магазине.

att77
08.07.2017, 12:02
Это обычные видеокарты, которые есть в любом крупном российском магазине.
таможне это до лапмады

ildaronline
08.07.2017, 12:07
таможне это до лапмады

Нотификация есть на сайте ЕЭК.

NickR
08.07.2017, 12:29
Каким образом его лучше выбрать?

Гугл в помощь. Если оформлять коммерческую партию на ИП, то проблем найти брокера не станет. Но я бы при поиске не ориентировался на самые дешевые предложения, лучше использовать крупные федеральные компании. ИМХО.

NickR
08.07.2017, 12:33
А зачем нотификация на ВК? Там что, шифрование производится?

NickR
08.07.2017, 12:37
https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/portal.eec.registry.ui/directoryform.aspx?viewid=859ec98d-f4fe-423a-b6bc-d01b53fd4b7c&listid=0e3ead06-5475-466a-a340-6f69c01b5687&itemid=232#f=ltd.

поищи тут нотификацию

ildaronline
08.07.2017, 12:40
Нотификацию я уже нашел. RU0000030376

NickR
08.07.2017, 12:46
Нотификацию я уже нашел. RU0000030376
НУ еще Серт или ДС, что там по коду требуется.
И с этим или к брокеру, или сам можешь податься, если есть ЭЦП. Как можешь получить ЭЦП и через сайт ФТС через ЛК подать декларацию. ЭЦП стоит 1500-2000 рублей.

ildaronline
08.07.2017, 12:56
НУ еще Серт или ДС, что там по коду требуется.
И с этим или к брокеру, или сам можешь податься, если есть ЭЦП. Как можешь получить ЭЦП и через сайт ФТС через ЛК подать декларацию. ЭЦП стоит 1500-2000 рублей.

И что, затем получаю товар на руки? Так все просто?:D По поводу расходов можете соринтировать? Я читал о том, что пошлина на компьютерные комплектующие не для перепродажи 0 процентов. Нужно ли тогда доказывать как-то, что не перепродаю, а внутреннего использования? Так же читал об НДС, разные ставки - мне это нужно платить?

NickR
08.07.2017, 12:59
И что, затем получаю товар на руки? Так все просто?:D По поводу расходов можете соринтировать? Я читал о том, что пошлина на компьютерные комплектующие не для перепродажи 0 процентов. Нужно ли тогда доказывать как-то, что не перепродаю, а внутреннего использования? Так же читал об НДС, разные ставки - мне это нужно платить?

Надо смотреть код товара, но НДС 18% точно платить, а пошлину надо ставку смотреть.

NickR
08.07.2017, 13:03
по коду ТН ВЭД 8473302008 ставка пошлины 0%, НДС 18%, ну и сборы там копеечные, 750 рублей.

ildaronline
08.07.2017, 13:16
по коду ТН ВЭД 8473302008 ставка пошлины 0%, НДС 18%, ну и сборы там копеечные, 750 рублей.

То, что у меня УСН("Доходы") и я не плачу НДС - это как-то влияет, или все-таки придется его платить? Либо если платить, есть возможность вычесть величину данного НДС из налога УСН?

att77
08.07.2017, 13:51
То, что у меня УСН("Доходы") и я не плачу НДС - это как-то влияет, или все-таки придется его платить? Либо если платить, есть возможность вычесть величину данного НДС из налога УСН?
платить придётся, вычесть не удастся.

NickR
08.07.2017, 16:18
Таможне без разницы на какой Вы системе налогообложения, хоть ЕНВД.
Если у Вас УСН "доход-расходы", то в этом случае НДС как расход учтете, если УСН по доходу, то ничего не вычтете.

пенсионер
09.07.2017, 08:51
Если есть смысл, то коммерческую партию можно оформить и на физическое лицо, а не на ИП.
Конечно, если по какому либо товару нужны сертификаты, лицензии, иные разрешительные документы то на физ. лицо не получиться, так как таеие бумаги на физлицо не получить.

NickR
09.07.2017, 09:41
Если есть смысл, то коммерческую партию можно оформить и на физическое лицо, а не на ИП.
Конечно, если по какому либо товару нужны сертификаты, лицензии, иные разрешительные документы то на физ. лицо не получиться, так как таеие бумаги на физлицо не получить.

А какая разница, ведь что ИП, что ФЛ платит все причитающиеся налоги и пошлины. А сертификаты нужны, но они уже есть, оформленные производителем я так понял и в реестре числятся.

user's
09.07.2017, 09:58
А какая разница, ведь что ИП, что ФЛ платит все причитающиеся налоги и пошлины. А сертификаты нужны, но они уже есть, оформленные производителем я так понял и в реестре числятся.

Не факт, что Вы можете им воспользоваться. Это не нотификация, доступная всем.
Иностранный производитель оформляет сертификат через местного представителя, который и является держателем сертификата. Таможня может запросить разрешение от них для использования данного сертификата Вами.

XELA76
09.07.2017, 10:44
Зачем серты на видюхи???

пенсионер
10.07.2017, 09:47

Смысл только в том что бы продавать затем товар за наличку в темную.

User001
14.07.2017, 16:25
Сами-то мы не местные, в этот форум редко ходим, но
пишем в эту тему, чтоб не плодить, хотя может такая уже была на форуме.
Или ткните пальчиком в нужную тему.
Наша компания довольно давно ничего не ввозила (кризис 2014 года), раньше пользовалась услугами перевозчика с брокерской лицензией, возил с оформлением на свой контракт. Но в 2015 году они закрылись в связи с сокращением грузопотока.
И вот возникла необходимость привезти кой-какой компьютерной комплектухи. Обратился в компанию, с которой в 2015 же году вёл переговоры. Мне присылают калькуляцию, про таможенные платежи умолчу - понятно, времена изменились - а вот почему они запросили денег за нотификацию каждой товарной позиции, мне непонятно. Пожалуйста, скажите, действительно ли сейчас есть такая практика, что ВСЕ компьютерные комплектующие, в том числе не имеющие шифрования, требуют нотификации?
Я на всякий случай зашёл в реестр нотификаций. Обнаружил забавную вещь. Например, нотифицирована вся продукция фирмы MOXA. Т.е. нотифицированы и мат.платы, и беспроводные модули, и в том числе комплектующие, заведомо не содержащие шифрования. Это как понимать? Вместе с тем, поискал в реестре (по наименованию производителя) других производителей, продукция которых ввозится и которая не содержит шифрования - её там нет.

backtrack
14.07.2017, 16:59
перевозчик с брокерской лицензией на свой контракт, это очень смешно :D

stasiboro
14.07.2017, 17:09
Сами-то мы не местные, в этот форум редко ходим, но
пишем в эту тему, чтоб не плодить, хотя может такая уже была на форуме.
Или ткните пальчиком в нужную тему.
Наша компания довольно давно ничего не ввозила (кризис 2014 года), раньше пользовалась услугами перевозчика с брокерской лицензией, возил с оформлением на свой контракт. Но в 2015 году они закрылись в связи с сокращением грузопотока.
И вот возникла необходимость привезти кой-какой компьютерной комплектухи. Обратился в компанию, с которой в 2015 же году вёл переговоры. Мне присылают калькуляцию, про таможенные платежи умолчу - понятно, времена изменились - а вот почему они запросили денег за нотификацию каждой товарной позиции, мне непонятно. Пожалуйста, скажите, действительно ли сейчас есть такая практика, что ВСЕ компьютерные комплектующие, в том числе не имеющие шифрования, требуют нотификации?
Я на всякий случай зашёл в реестр нотификаций. Обнаружил забавную вещь. Например, нотифицирована вся продукция фирмы MOXA. Т.е. нотифицированы и мат.платы, и беспроводные модули, и в том числе комплектующие, заведомо не содержащие шифрования. Это как понимать? Вместе с тем, поискал в реестре (по наименованию производителя) других производителей, продукция которых ввозится и которая не содержит шифрования - её там нет.

Бери письмо производителя, что не содержит шифрования и вперёд. Многие сразу нотифи на всё делают, чтоб не заморачиваться.

User001
14.07.2017, 18:04
Бери письмо производителя, что не содержит шифрования и вперёд. Многие сразу нотифи на всё делают, чтоб не заморачиваться.

А транспортная компания утверждает, что письма сейчас не проходят. Я вот и пытаюсь понять, то ли это на усмотрение конретного поста, то ли есть письмо ФТС, то ли ещё чего.

backtrack, идите [сами знаете куда], потролльте кого-нибудь другого.

kirill_bk
07.08.2017, 21:02
Здравствуйте!

Предлагаем видеокарты по лучшим ценам, из ОАЭ.
Доставка в Россию, Украину, Европу.
Все вопросы на почту bolshovkirill@gmail.com

stasiboro
07.08.2017, 21:55
Здравствуйте!

Предлагаем видеокарты по лучшим ценам, из ОАЭ.
Доставка в Россию, Украину, Европу.
Все вопросы на почту bolshovkirill@gmail.com

Фермы есть?

XELA76
07.08.2017, 22:48
Фермы есть?
Блин, биткоин на штуку подпрыгнул на глазах, ах, эх :(

kirill_bk
08.08.2017, 07:53
Фермы есть?

Надо спрашивать. Но если есть, то они в Дубае.
Привезти сможем. Интересно?

Ditrix
08.08.2017, 14:22
Фермы есть?

а то... https://games.mail.ru/pc/games/nano_ferma_novye_territorii/?from=search_suggest