PDA

Просмотр полной версии : Продавец выставляет немецкий НДС

Chem1st
27.07.2017, 15:55
Дорогие коллеги!

Помогите разобраться.

Компания из России выступила посредником при поставке товара немецкого производителя литовскому покупателю (т.е. импорта-экспорта из ЕС) не было. Немецкий продавец выставляет российскому посреднику немецкий НДС 19%, о котором никто заранее не предупреждал.

Как мы понимаем, избежать уплаты этого НДС нет.

Но возможно есть какой-то механизм его возврата?
В Германии, с конечного клиента в Литве? Или в РФ?

TomCat (F-14)
27.07.2017, 16:25
Дорогие коллеги!

Помогите разобраться.

Компания из России выступила посредником при поставке товара немецкого производителя литовскому покупателю (т.е. импорта-экспорта из ЕС) не было. Немецкий продавец выставляет российскому посреднику немецкий НДС 19%, о котором никто заранее не предупреждал.

Как мы понимаем, избежать уплаты этого НДС нет.

Но возможно есть какой-то механизм его возврата?
В Германии, с конечного клиента в Литве? Или в РФ?

Налог на добавленную стоимость относится к "косвенным" налогам, так же, как это принято в мировой практике, и на него не распространяются положения соглашений об избежании двойного налогообложения.
Вывоза из ЕС не было, НДС облагается, все чин чином.

SV
27.07.2017, 16:35
Дорогие коллеги!
Или в РФ?
В России получить немецкий НДС? Кто коллега то тут? Мы не нарки

Chem1st
27.07.2017, 17:28
В России получить немецкий НДС? Кто коллега то тут? Мы не нарки

дорогой sv, прошу извинить за то, что тебя записал в коллег, надеюсь, что у меня таких коллег-нердов по жизни не будет)

TomCat (F-14)
27.07.2017, 18:00
Возврат этого НДС - экспорт из ЕС.

Dedushka
27.07.2017, 18:06
Разве торговля между странами ЕС с НДС осуществляется???

Ivk
27.07.2017, 19:29
Так же как у нас в тс. 0, но покупатель должен в своей стране уплатить, иначе прилетит обратно. Чует немчура, что его кинут в этой схеме, вот НДС и выставляет.

user's
27.07.2017, 20:14
Все просто: немец сказал нашему россиянину стоимость Товара без VAT-a, логично предполагая, что будет экспорт.
Наши перепродавцы решили не заморачиваться и организовали поставку внутри ЕС.
Немец справедливо офигел и выставил НДС. :)

TomCat (F-14)
28.07.2017, 10:29
Все просто: немец сказал нашему россиянину стоимость Товара без VAT-a, логично предполагая, что будет экспорт.
Наши перепродавцы решили не заморачиваться и организовали поставку внутри ЕС.
Немец справедливо офигел и выставил НДС. :)Ну естественно. Пока товар из страны не вышел - как немец отбоярится? Да никак, он просто обязан был на условиях поставки на склад в Латвии выставить счет с ватом.

Кочевник
30.07.2017, 22:16
Ну естественно. Пока товар из страны не вышел - как немец отбоярится? Да никак, он просто обязан был на условиях поставки на склад в Латвии выставить счет с ватом.

Ничего подобного, за пределы Германии с 0 VAT. Подтверждением вывоза будет CMR с отметкой получателя в Литве. Сто раз так делал ;)

пенсионер
31.07.2017, 11:18
Ничего подобного, за пределы Германии с 0 VAT. Подтверждением вывоза будет CMR с отметкой получателя в Литве. Сто раз так делал ;)

Предполагаю, что немцы не могли по понятной причине указать в инвойсе регистрационный номер по НДС российского покупателя.Если у покупателя нет регистрации на НДС, или он не предоставил номера регистрации, то он рассматривается как конечный потребитель, а не Литва, а дальше все автоматически у практичных немцев. Наверное ( я не знаю ) этот алгоритм можно было искусственно обойти если указать в немецком инвойсе регистрационный номер Литвы, но это не было сделано.

snp
31.07.2017, 11:35
Предполагаю, что немцы не могли по понятной причине указать в инвойсе регистрационный номер по НДС российского покупателя.Если у покупателя нет регистрации на НДС, или он не предоставил номера регистрации, то он рассматривается как конечный потребитель, а не Литва, а дальше все автоматически у практичных немцев. Наверное ( я не знаю ) этот алгоритм можно было искусственно обойти если указать в немецком инвойсе регистрационный номер Литвы, но это не было сделано.

На 146% так и было. Сам был в такой ситуации. У немцев все жестко. Либо номер налогоплательщика в другой стране ЕС в коммерческих документах, либо вывоз с предоставлением IE 599.

пенсионер
31.07.2017, 13:34
Для самообразования

http://arslog.by/chto-takoe-eori-ex1-i-mrn-korotko-o-glavnom/
http://polandcustomsru.livejournal.com/62295.html
http://www.komlinie.eu/novosti/96-statia-4

и т.д

Кочевник
31.07.2017, 17:27

Естественно с указанием в инвойсе VAT номера Литовской компании, это уже детали.
Я отвечал на реплику, что в соответствии с условиями поставки склад Литва, инвойс должен быть с VAT.

att77
31.07.2017, 18:23
если посредник - неплательщик, то обуказывайся
плотить будут дважды. MwSt и PVM.