PDA

Просмотр полной версии : Помогите с кодом на буровую смесь

BarSan
25.02.2019, 10:22
Всем доброго дня!
Помогите определиться.
Состав - натриевый бентонит (90%) + целлюлозный полимер (10%).
Чет не могу сообразить, можно ли куда-то однозначно отнести.
Варианты такие:
1) 2508100000
2) 3802900000
3) 3824999609

Чучмек
25.02.2019, 11:12
4) 6815990009. ((с)-ПТУ)

BarSan
25.02.2019, 11:17
4) 6815990009. ((с)-ПТУ)

:eek::eek::eek:

Чучмек
25.02.2019, 11:19
:eek::eek::eek:

12% потомушто.

BarSan
25.02.2019, 11:24
12% потомушто.

это понятно...
Но разве можно глину назвать изделием из камня?)

Чучмек
25.02.2019, 11:45
это понятно...
Но разве можно глину назвать изделием из камня?)

а не "из камня", а "из других минеральных веществ".

Выстраивают вот такую цЕпочку:

ГРУППА 25
Соль; сера; земли и камень; штукатурные материалы, известь и цемент
Примечания:
1. Если в контексте или в примечании 4 к данной группе не оговорено иное, то в данную группу включаются только продукты сырые или промытые (в том числе с применением химических веществ, удаляющих примеси без изменения структуры продукта), раздробленные, размолотые, превращенные в порошок, просеянные, обогащенные путем флотации, магнитной сепарации или с использованием других механических или физических процессов (за исключением кристаллизации). Продукты, подвергнутые обжигу, кальцинированию, полученные смешиванием или обработанные способами, не указанными в каждой товарной позиции, в данную группу не включаются.

Смешивание с полимером не предусмотрено? Нет. Значит, "изделие". И сделано оно на основе "минерального вещества".

Вот такая вот немудрящая логика царит в одном отдельно взятом регионе... Не веришь - Пенса спроси, он в курсе тоже...

BarSan
25.02.2019, 11:53
а не "из камня", а "из других минеральных веществ".

Выстраивают вот такую цЕпочку:

ГРУППА 25
Соль; сера; земли и камень; штукатурные материалы, известь и цемент
Примечания:
1. Если в контексте или в примечании 4 к данной группе не оговорено иное, то в данную группу включаются только продукты сырые или промытые (в том числе с применением химических веществ, удаляющих примеси без изменения структуры продукта), раздробленные, размолотые, превращенные в порошок, просеянные, обогащенные путем флотации, магнитной сепарации или с использованием других механических или физических процессов (за исключением кристаллизации). Продукты, подвергнутые обжигу, кальцинированию, полученные смешиванием или обработанные способами, не указанными в каждой товарной позиции, в данную группу не включаются.

Смешивание с полимером не предусмотрено? Нет. Значит, "изделие". И сделано оно на основе "минерального вещества".

Вот такая вот немудрящая логика царит в одном отдельно взятом регионе... Не веришь - Пенса спроси, он в курсе тоже...

Ок, да, я согласен, 25 группа мимо...
Но ведь отсылки к конкретной группе нет.
Почему не 38-я группа?

Просто смотрю даже по примерам декларирования и по классрешениям, 6815 ни разу не встретилась.
Как-то противоестественно прямо это звучит для 68 группы, кмк.

I-P
25.02.2019, 12:02
Почему не 38-я группа?

Просто смотрю даже по примерам декларирования и по классрешениям, 6815 ни разу не встретилась.
Как-то противоестественно прямо это звучит для 68 группы, кмк.

Конечно, противоестественно. Что с этой смесью предполагается делать? Водой разводить или что? Наверное, не активированный бентонит, ибо зачем? Скорее всего, в 3824 такой продукт и уйдет.

BarSan
25.02.2019, 12:30
Конечно, противоестественно. Что с этой смесью предполагается делать? Водой разводить или что? Наверное, не активированный бентонит, ибо зачем? Скорее всего, в 3824 такой продукт и уйдет.

Да, это разбавляется водой и заливается в буровую шахту.

пенсионер
25.02.2019, 12:59
Да, это разбавляется водой и заливается в буровую шахту.

То есть это порошок, не формованные например экструзией гранулы ?

I-P
25.02.2019, 13:15
Есть такое ПКР:

6815 99 000 9 Молекулярные сита ... являются смесью алюмосиликатов и представляют собой изделие (твердые гранулы желтовато-коричневого цвета определенного размера (диаметром в пределах от 1,5 до 2,8 мм) и формы (в виде шариков) с множеством мелких пор единого размера), изготовленное в результате переработки веществ минерального (неорганического) происхождения, включая агломерирование смеси неорганических компонентов (со связующими веществами (глины)), формовку (грануляцию) и сушку при температуре менее 800 °С. Молекулярные сита имеют следующий химический состав (в пересчете на оксиды) диоксид кремния (SiO2) - 39,9 масс. %, оксид калия (K2O)- 32,2 масс. %, оксид алюминия (Al2O3) - 26,3 масс. %, оксид натрия (Na2O) - 1,1 масс. %, оксид железа III (Fe2O3) - 0,5 масс. % и не содержат в своем составе магнезит, доломит или хромит. Не являются изделием из огнеупорных материалов с химической связкой. Не являются ионно-обменными продуктами. Применяются для изготовления фильтров-осушителей, представляющих собой отрезок металлической трубки (цеолитовый патрон), закатанной с обоих концов, внутри которой между двумя сетками находятся гранулы адсорбента - молекулярного сита. Предназначены для удаления влаги из хладагента холодильных установок. Используются в интервале температур от -50 °С до + 50 °С. Поставляются в металлических бочках по 160 кг.

Но речь в нем идет не о простой смеси.

А есть вот такие Пояснения к 3824:

(14) Ионообменные продукты (включая щелочные или кислотные), кроме полимеров группы 39. Эти продукты представляют собой нерастворимые соединения, которые при контакте с раствором электролита обменивают один из своих ионов на один из ионов, содержащихся в веществе, растворенном в этом растворе. Это свойство имеет большую ценность для промышленности, например, для удаления солей кальция или магния из жесткой воды, предназначенной для бойлеров, для текстильной или красильной промышленности, для прачечных и т.д. Они также используются для превращения соленой воды в питьевую и т.д. Искусственные цеолиты (определенного или неопределенного химического состава), кроме цеолитов, содержащих связующие вещества, однако, не включаются (товарная позиция 2842).

И к 2842:

Алюмосиликаты, содержащие связующие вещества (например, цеолиты, содержащие глины на основе диоксида кремния), однако, не включаются (товарная позиция 3824). Для идентификации цеолитов, содержащих связующие вещества, обычно может быть использован размер частиц (обычно выше 5 микрон).

Это просто для размышлений по поводу кода.

BarSan
25.02.2019, 13:21
То есть это порошок, не формованные например экструзией гранулы ?

Это именно порошок, да

Чучмек
25.02.2019, 13:21
Почему не 38-я группа?

....

так вот именно! "Отсылки" нет, и это позволяет...

//

2 Пенс: "гранулы" - это частный случай. Ты ж понимаешь, что с таким подходом даже просто "смешивание" позволяет...
Было бы желание...

I-P
25.02.2019, 13:24
Это именно порошок, да

Если просто смешали обычную бентонитовую глину и полимер в указанных количествах, то 3824. Зачем смешали - другой вопрос. Значит, так надо...

пенсионер
25.02.2019, 13:33
3802 отпадает, это не активированный бентонит, так как это не кошачий наполнитель, где бентонит активируют для увеличения адсорбционной способности.
То есть рассматривать надо 3824 и действительно 6815 ( жуть как нравится таможне).
У меня такого товара не было ( врет Чучмек как обычно, я на пенсии уже почти 15 лет :D ), участвовал и продолжаю участвовать в споре о другом товаре где 3824 или 6815.
Но в данном случае ситуация очень в пользу 6815 так как натриевый бентонит это природный материал.
Осталось разобраться с его физической формой, гранулы или нет. Если гранулы я не стал бы спорить против 6815.
Хотя есть одно дело выигранное в суде ( УФО ), состав товара другой, где декларант смог убедить суд ( правда суд не увидел, что значение термина взято из недействующего ГОСТа ) что термин " изделие" это товар количество которого исчисляется в штуках.Правда такое определение термина " изделие" есть и в некоторых словарях и даже в другом ГОСТ косвенно. То есть выиграл свои 3814 против 6815. Все другие дела декларантами проиграны.
Но скользкий довод в суде, хотя конечно называть гранулы изделием не очень, не звучит даже на слух.

Чучмек
25.02.2019, 13:35
...
У меня такого товара не было ( врет Чучмек как обычно, я на пенсии уже почти 15 лет :D ), участвовал и продолжаю участвовать в споре о другом товаре где 3824 или 6815.
...

да я и не говорил про "конкретно этот товар".

Общий подход-то один и тот же... (да и, кажетца мне, знаю я и тот товар, про который ты "участвуешь в споре"...;) Мы с тобой, похоже, оба "участвуем в этом споре", незримо друг для друга... :) )

I-P
25.02.2019, 13:38
3802 отпадает, это не активированный бентонит, так как это не кошачий наполнитель, где бентонит активируют для увеличения адсорбционной способности.
То есть рассматривать надо 3824 и действительно 6815 ( жуть как нравится таможне).
Но в данном случае ситуация очень в пользу 6815 так как натриевый бентонит это природный материал.
Осталось разобраться с его физической формой, гранулы или нет. Если гранулы я не стал бы спорить против 6815.
Хотя есть одно дело выигранное в суде ( УФО ), состав товара другой, где декларант смог убедить суд ( правда суд не увидел, что значение термина взято из недействующего ГОСТа ) что термин " изделие" это товар количество которого исчисляется в штуках.Правда такое определение термина " изделие" есть и в некоторых словарях и даже в другом ГОСТ косвенно. То есть выиграл свои 3814 против 6815. Все другие дела декларантами проиграны.
Но скользкий довод в суде, хотя конечно называть гранулы изделием не очень, не звучит даже на слух.

Насчет гранул, пожалуй, соглашусь. Даже в 39 группе гранулы полимеров являются первичными формами, а не изделиями. Так что....

пенсионер
25.02.2019, 13:40
Это именно порошок, да

А если в микроскоп посмотреть ?
Размер 1 мм. уже может быть гранулами.
Надо точно знать. Если заявить 3824, а экспертиза покажет что это гранулы, будет АП если таможня скажет 6815

I-P
25.02.2019, 13:45
Надо точно знать. Если заявить 3824, а экспертиза покажет что это гранулы, будет АП если таможня скажет 6815

По-хорошему, способ производства продукта надо бы запросить. Но даже если гранулы, я бы вряд ли догадалась в 6815 отнести.

BarSan
25.02.2019, 13:45

А где-то есть четкая математическая грань между порошком и гранулами?
К примеру то, что больше 0,01мм в диаметре - уже не порошок)

пенсионер
25.02.2019, 13:49
Есть такое ПКР:

6815 99 000 9 Молекулярные сита ... являются смесью алюмосиликатов и представляют собой изделие (твердые гранулы желтовато-коричневого цвета определенного размера (диаметром в пределах от 1,5 до 2,8 мм) и формы (в виде шариков) с множеством мелких пор единого размера), изготовленное в результате переработки веществ минерального (неорганического) происхождения, включая агломерирование смеси неорганических компонентов (со связующими веществами (глины)), формовку (грануляцию) и сушку при температуре менее 800 °С. Молекулярные сита имеют следующий химический состав (в пересчете на оксиды) диоксид кремния (SiO2) - 39,9 масс. %, оксид калия (K2O)- 32,2 масс. %, оксид алюминия (Al2O3) - 26,3 масс. %, оксид натрия (Na2O) - 1,1 масс. %, оксид железа III (Fe2O3) - 0,5 масс. % и не содержат в своем составе магнезит, доломит или хромит. Не являются изделием из огнеупорных материалов с химической связкой. Не являются ионно-обменными продуктами. Применяются для изготовления фильтров-осушителей, представляющих собой отрезок металлической трубки (цеолитовый патрон), закатанной с обоих концов, внутри которой между двумя сетками находятся гранулы адсорбента - молекулярного сита. Предназначены для удаления влаги из хладагента холодильных установок. Используются в интервале температур от -50 °С до + 50 °С. Поставляются в металлических бочках по 160 кг.

Но речь в нем идет не о простой смеси.

А есть вот такие Пояснения к 3824:

(14) Ионообменные продукты (включая щелочные или кислотные), кроме полимеров группы 39. Эти продукты представляют собой нерастворимые соединения, которые при контакте с раствором электролита обменивают один из своих ионов на один из ионов, содержащихся в веществе, растворенном в этом растворе. Это свойство имеет большую ценность для промышленности, например, для удаления солей кальция или магния из жесткой воды, предназначенной для бойлеров, для текстильной или красильной промышленности, для прачечных и т.д. Они также используются для превращения соленой воды в питьевую и т.д. Искусственные цеолиты (определенного или неопределенного химического состава), кроме цеолитов, содержащих связующие вещества, однако, не включаются (товарная позиция 2842).

И к 2842:

Алюмосиликаты, содержащие связующие вещества (например, цеолиты, содержащие глины на основе диоксида кремния), однако, не включаются (товарная позиция 3824). Для идентификации цеолитов, содержащих связующие вещества, обычно может быть использован размер частиц (обычно выше 5 микрон).

Это просто для размышлений по поводу кода.

У него не ионнообменный продукт, а ПКР лживое. Как понимать "изготовленное в результате переработки веществ минерального (неорганического) происхождения" ?
Как то что гранулы непосредственно сделаны из минерального ( = природного ) вещества или что в самом начале технологической цепочки из земли добыли руду.
Если руду, то так нельзя, при классификации используется вещество непосредственного изготовления. Поэтому есть 73 группа изделия из черных металлов а есть 25,26 группа руда и прочее.
Даже вместо марки точки поставили, боятся.:D

I-P
25.02.2019, 13:54
А где-то есть четкая математическая грань между порошком и гранулами?
К примеру то, что больше 0,01мм в диаметре - уже не порошок)

Дело, думаю, не в размере, а в способе производства.

I-P
25.02.2019, 13:55
У него не ионнообменный продукт, а ПКР лживое. Как понимать "изготовленное в результате переработки веществ минерального (неорганического) происхождения" ?
Как то что гранулы непосредственно сделаны из минерального ( = природного ) вещества или что в самом начале технологической цепочки из земли добыли руду.
Если руду, то так нельзя, при классификации используется вещество непосредственного изготовления. Поэтому есть 73 группа изделия из черных металлов а есть 25,26 группа руда и прочее.
Даже вместо марки точки поставили, боятся.:D

Да понятно, что не ионообменный продукт. Просто пример из Пояснений, как и почему товар перекочевал из 28 группы в 38.

пенсионер
25.02.2019, 14:03
По-хорошему, способ производства продукта надо бы запросить. Но даже если гранулы, я бы вряд ли догадалась в 6815 отнести.

А вы на сайт ВАС РФ в банк решений зайдите и сформируйте поиск " 6815".
Правда этой темой увлекается только ПТУ, потому что Чучмек на форуме сидит и не "работает" с ПТУ.:D

Если бы Вы почитали отзыв таможни на иск, то узнали бы очень многое, неведомое например, что термин " продукт" ( см. 3824 ) это то что потребляется, например цемент, песок, а не эксплуатируется.:D Эта глубокая мысль взята из книги таможенной академии, Г.Ю . Федотова " тОВАРАНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШЕНЭКЛНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬЧСНОСТИ ( есть в интернете, почитайте ), рецензенты три кандидата наук.

А в ПКР посмотрите как ловко- "минеральных ( неорганических )", то есть ставят равенство между минеральными веществами и неорганическими. То есть суют в 6815 изделия из неорганических веществ, хотя в тексте 6815 " изделия из минеральных веществ".

пенсионер
25.02.2019, 14:09
Дело, думаю, не в размере, а в способе производства.

Конечно, должна быть формовка, даже такая

" Декларантом представлено письмо производителя товара, согласно которому описан процесс грануляции бентонита: сухой бентонит в порошке засыпается на пластину скатывания для формования гранул бентонита размером 1,5-3,8 мм. Пластина скатывания опрыскивается водой, в результате чего на ней скатываются гранулы бентонита.

Дело № А04-4960/2018 ( бентонит, 2508 против 6815 ), таможня выиграла.

I-P
25.02.2019, 14:22
А вы на сайт ВАС РФ в банк решений зайдите и сформируйте поиск " 6815".
Правда этой темой увлекается только ПТУ, потому что Чучмек на форуме сидит и не "работает" с ПТУ.:D

Если бы Вы почитали отзыв таможни на иск, то узнали бы очень многое, неведомое например, что термин " продукт" ( см. 3824 ) это то что потребляется, например цемент, песок, а не эксплуатируется.:D Эта глубокая мысль взята из книги таможенной академии, Г.Ю . Федотова " тОВАРАНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШЕНЭКЛНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬЧСНОСТИ ( есть в интернете, почитайте ), рецензенты три кандидата наук.

А в ПКР посмотрите как ловко- "минеральных ( неорганических )", то есть ставят равенство между минеральными веществами и неорганическими. То есть суют в 6815 изделия из неорганических веществ, хотя в тексте 6815 " изделия из минеральных веществ".

Вы обедали? Я еще нет :D. Эта дама - уважаемый и довольно известный человек. Между прочим, вхожа в WCO. Поэтому не стану критиковать, не разобравшись. Вообще не склонна к критике ради критики. Думаю, Вы тоже :).

I-P
25.02.2019, 14:26
Повтор.

пенсионер
25.02.2019, 14:29
….. Мы с тобой, похоже, оба "участвуем в этом споре", незримо друг для друга... :) )

Вот это новость для коллег на форуме. Ловко маскируешься, годами:D

Чучмек
25.02.2019, 14:31
Вот это новость для коллег на форуме. Ловко маскируешься, годами:D

"Новость"? И в чём же?

//

Аа! Ты подумал, что я - "с той стороны"? Нет, с этой. Как и ты, "привлечённый консультант".

Практически бесплатный, между прочим...:mad:

пенсионер
25.02.2019, 14:38
Вы обедали? Я еще нет :D. Эта дама - уважаемый и довольно известный человек. Между прочим, вхожа в WCO. Поэтому не стану критиковать, не разобравшись. Вообще не склонна к критике ради критики. Думаю, Вы тоже :).

Я склонен, когда нагло утверждается что ( цитат, стр. 100 книги ) :

1.4. К продуктам относится продукция, являющаяся результатом труда,
но не изделием и предназначенная для потребления (не эксплуатации),
например цемент, удобрения, медицинские препараты, продукты
питания.

То есть в 3824 не может быть изделий и любого товара для эксплуатации, только для потребления.:D
А для чего там тогда "ионнобменные продукты" или товары из Пояснений к 3824 ?

I-P
25.02.2019, 14:46
Еще предположение: полимер в данном случае не является пылеподавляющим агентом? Примечание 1 к 25 группе допускает их присутствие в минеральных продуктах, в случае если... и т.д. Как обычно, вопросов больше, чем ответов.

I-P
25.02.2019, 21:43
Еще предположение: полимер в данном случае не является пылеподавляющим агентом? Примечание 1 к 25 группе допускает их присутствие в минеральных продуктах, в случае если... и т.д. Как обычно, вопросов больше, чем ответов.

Вспомнила этот продукт. Такая еще мысль. Вряд ли полимер здесь для подавления пыли. Поскольку глина гигроскопична, может, полимер добавили, чтобы предотвратить абсорбцию влаги из воздуха? Может быть, каждую частицу бентонита обволокли этим полимером?

BarSan
26.02.2019, 10:06
Вспомнила этот продукт. Такая еще мысль. Вряд ли полимер здесь для подавления пыли. Поскольку глина гигроскопична, может, полимер добавили, чтобы предотвратить абсорбцию влаги из воздуха? Может быть, каждую частицу бентонита обволокли этим полимером?
К сожалению, не для подавления пыли, это просто добавка для того, чтобы стены шахты были более устойчивыми.
полимер с бентонитом просто перемешан, на вид - просто однородный порошок.
25я группа все-таки, мимо, остановился на 3824...

пенсионер
26.02.2019, 10:26
К сожалению, не для подавления пыли, это просто добавка для того, чтобы стены шахты были более устойчивыми.
полимер с бентонитом просто перемешан, на вид - просто однородный порошок.
25я группа все-таки, мимо, остановился на 3824...

Тогда надо обязательно указать в описании, что это порошок. А в интернете нет сведений по этому товару ( по марке, производителю) ?

P.S.У меня для таких случаях дома имеется микроскоп, присылайте образец, посмотрим :D

пенсионер
26.02.2019, 10:34
Предварительное решение

Код товара по ТН ВЭД ТС

3824 90 980 9

Описание товара

В состав входит кристалический кремнезём, кварц, изменённый бетонит, изопропанол. В своём сотаве содержит кристаллический кремнезём, кварц кварц-1-5%, изменённый бентонит-60-100%, изопропанол- 5-10%. Является органофильной глиной. Применяется в качестве вещества, повышающего вязкость буровых растворов на нефтяной основе, помогает улучшить очистку скважины при бурении и ремонтных работах.

Обоснование принятия решения

Страна

КАЗАХСТАН

Идентификатор документа

PJUUUTVJRMAE-795084582-653667

Код товара по ТН ВЭД ТС

3824 99 960 9

Описание товара

Реологическая добавка "..." в виде порошка, состоящая из органического производного бентонитовой глины, полученного из очищенной глины путем обработки ее амином, дальнейшей фильтрации, сушки, помола, с добавлением кварца (3-6 %). Применяется для увеличения вязкости, для обеспечения наличия тиксотропных свойств при приготовлении антикоррозийных красок, промышленных лаков, дорожных красок. Расфасована в бумажные мешки по 25 кг.

Обоснование принятия решения

В соответствии с ОПИ 1 и 6

Страна

РОССИЯ

Идентификатор документа

PJUUUTVJRMAE-795084582-630488

XELA76
26.02.2019, 11:16
3802900000 Много возят
надо узнать у производа, подвергся он активации?

(3) Активированные глины и активированные земли. Этот вид продуктов включает некоторые типы коллоидных глин или глинистых земель, активированных в соответствии с их назначением кислотой или щелочью, а затем высушенных и измельченных. Активированные щелочью, они являются эмульгаторами, суспензирующими и агломерирующими агентами; они, в частности, используются для изготовления полирующих и чистящих средств и, благодаря их способности к набуханию, для улучшения свойств формовочной смеси и бурильной пасты. После активирования кислотой они используются главным образом для обесцвечивания животных, растительных или минеральных масел, жиров или восков.