PDA

Просмотр полной версии : Размещение в ПЗТК без предоставления обеспечения


Mariwa
25.02.2019, 13:52
Добрый день! Буду очень благодарна за помощь, помогите, пожалуйста, разобраться.

Ранее,разрешали не предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при временном хранении, если таможенный орган имел основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Согласно поправке в ст.55 289-ФЗ, вступающей в силу с 03.01.2019 г. возможно ли, согласно таможенному законодательству, размещение груза на временное хранение в постоянной зоне таможенного контроля находящейся в пределах территории морского порта, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов?

ИгорьЮ+
25.02.2019, 15:47
Добрый день! Буду очень благодарна за помощь, помогите, пожалуйста, разобраться.

Ранее,разрешали не предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при временном хранении, если таможенный орган имел основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Согласно поправке в ст.55 289-ФЗ, вступающей в силу с 03.01.2019 г. возможно ли, согласно таможенному законодательству, размещение груза на временное хранение в постоянной зоне таможенного контроля находящейся в пределах территории морского порта, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов?

постоянно размещаем, в ПЗТК ВМТП. или вы хотите свою собственную открыть?
подавайте ПТД и таможня сама все откроет, она просто будет обязана это сделать

Mariwa
25.02.2019, 16:39
постоянно размещаем, в ПЗТК ВМТП. или вы хотите свою собственную открыть?
подавайте ПТД и таможня сама все откроет, она просто будет обязана это сделать

нет, свою не планируем открывать, есть действующая ПЗТК, но нет СВХ на территории порта ПДТ не подать, товар идет в Казахстан, транзитом через РФ. В таком случае, можно не оформлять обеспечение? и если да, то где это право прописано?

Alekso
25.02.2019, 16:46
нет, свою не планируем открывать, есть действующая ПЗТК, но нет СВХ на территории порта ПДТ не подать, товар идет в Казахстан, транзитом через РФ. В таком случае, можно не оформлять обеспечение? и если да, то где это право прописано?

1. Что за порт, в котором создана ПЗТК, но нет разрешения на ВХ ?!
2. Почему ПДТ не подать ?!

Mariwa
25.02.2019, 16:58
разрешение на хранение есть. вопрос в обеспечении
грузополучатель нерезидент

ИгорьЮ+
25.02.2019, 17:04
разрешение на хранение есть. вопрос в обеспечении
грузополучатель нерезидент

обеспечение для какой процедуры?

pe100
25.02.2019, 17:05
разрешение на хранение есть. вопрос в обеспечении
грузополучатель нерезидент

по-моему у вас обычный транзит..

баллон
25.02.2019, 17:07
нет, свою не планируем открывать, есть действующая ПЗТК, но нет СВХ на территории порта ПДТ не подать, товар идет в Казахстан, транзитом через РФ. В таком случае, можно не оформлять обеспечение? и если да, то где это право прописано?

Понедельник - день тяжёлый. Туплю.
Молви ещё раз (с)
Обеспечение при хранении интересует или при транзите?

Alekso
25.02.2019, 17:12
разрешение на хранение есть. вопрос в обеспечении
грузополучатель нерезидент

Процедура какая?
ТТ или ВВП ?
Если ТТ, то причём здесь ПДТ ?

Mariwa
25.02.2019, 17:18
обеспечение при хранении в ПЗТК (недели три, пока затарят/погрузят,отправят по частям)

Да, это транзит, но на время хранения в ПЗТК, согласно ст.55 289-фз выходит одна дорога - оформлять обеспечение?

ИгорьЮ+
25.02.2019, 17:21
обеспечение при хранении в ПЗТК (недели три, пока затарят/погрузят,отправят по частям)

Да, это транзит, но на время хранения в ПЗТК, согласно ст.55 289-фз выходит одна дорога - оформлять обеспечение?

чейта? :eek:

Alekso
25.02.2019, 17:21
обеспечение при хранении в ПЗТК (недели три, пока затарят/погрузят,отправят по частям)

Да, это транзит, но на время хранения в ПЗТК, согласно ст.55 289-фз выходит одна дорога - оформлять обеспечение?

Вообще ничего не понял.:eek:
У порта есть название ?!

Mariwa
25.02.2019, 17:22
Процедура какая?
ТТ или ВВП ?
Если ТТ, то причём здесь ПДТ ?

транзит в Казахстан.
ПДТ и не планировали.

Alekso
25.02.2019, 17:25
транзит в Казахстан.
ПДТ и не планировали.

А это:
"нет, свою не планируем открывать, есть действующая ПЗТК, но нет СВХ на территории порта ПДТ не подать..."
Вы к чему писали ?!:eek::eek::eek:

Mariwa
25.02.2019, 17:33
к тому что предварительную не использовать как гарантию уплаты при хранении.

ИгорьЮ+
25.02.2019, 17:43
к тому что предварительную не использовать как гарантию уплаты при хранении.

ду ю спик рашен?

зачем ее использовать, раз уже есть действующая ПЗТК?

Mariwa
25.02.2019, 17:46
чейта? :eek:

есть другие варианты? на основании какого документа можно разместится на хранение без обеспечения?:confused:

pe100
25.02.2019, 17:50
есть другие варианты? на основании какого документа можно разместится на хранение без обеспечения?:confused:

у вас обязанность пеместить под какую-нибудь процедуру в течение 4 месяцев. 4 месяца в пзтк можете вообще ничего не делать. и получатель при этом может быть с бег\рега слоновой кости

ИгорьЮ+
25.02.2019, 17:56
есть другие варианты? на основании какого документа можно разместится на хранение без обеспечения?:confused:

А на основании какого документа вы собрались платить обеспечение????

Mariwa
25.02.2019, 18:18
ду ю спик рашен?

зачем ее использовать, раз уже есть действующая ПЗТК?

поправьте, пожалуйста, если неверно трактую:o нужно разобраться, почему можно или нельзя. Пока вижу только:

ФЗ 289 Статья 55. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случаях, установленных пунктом 1 статьи 62 Кодекса Союза, а также в следующих случаях:
4) временное хранение товаров:...
а) в помещениях, на складах, открытых площадках и иных территориях получателя товаров;
б) в иных местах, определяемых актами Правительства Российской Федерации;
в) в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта в случаях, определяемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела

+

п.3 ст.90
3. Временное хранение товаров в иных местах временного хранения товаров в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 12 части 1 настоящей статьи, осуществляется с письменного разрешения таможенного органа, выдаваемого на основании обращения заинтересованного лица. ...
4. Условия и порядок выдачи разрешения на временное хранение товаров в иных местах, включая порядок предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, если такое предоставление предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 55 настоящего Федерального закона, и порядок отмены указанного разрешения определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

ИгорьЮ+
25.02.2019, 18:20
поправьте, пожалуйста, если неверно трактую:o нужно разобраться, почему можно или нельзя. Пока вижу только:

ФЗ 289 Статья 55. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случаях, установленных пунктом 1 статьи 62 Кодекса Союза, а также в следующих случаях:
4) временное хранение товаров:...
а) в помещениях, на складах, открытых площадках и иных территориях получателя товаров;
б) в иных местах, определяемых актами Правительства Российской Федерации;
в) в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории морского (речного) порта в случаях, определяемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела

+

п.3 ст.90
3. Временное хранение товаров в иных местах временного хранения товаров в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 12 части 1 настоящей статьи, осуществляется с письменного разрешения таможенного органа, выдаваемого на основании обращения заинтересованного лица. ...
4. Условия и порядок выдачи разрешения на временное хранение товаров в иных местах, включая порядок предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, если такое предоставление предусмотрено пунктом 4 части 1 статьи 55 настоящего Федерального закона, и порядок отмены указанного разрешения определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Если ПЗТК уже есть, то это не ваш вопрос.

Alekso
26.02.2019, 08:26
есть другие варианты? на основании какого документа можно разместится на хранение без обеспечения?:confused:

Жаль!
Но мы так и не узнали, что это за такой "волшебный" порт, в котором ПЗТК организована, а Разрешение на ВХ, предусмотренное разделом V Приказа ФТС РФ от 29.12.2012 № 2688, отсутствует.:(

Mariwa
26.02.2019, 12:04
Жаль!
Но мы так и не узнали, что это за такой "волшебный" порт, в котором ПЗТК организована, а Разрешение на ВХ, предусмотренное разделом V Приказа ФТС РФ от 29.12.2012 № 2688, отсутствует.:(

Разрешение на хранение есть. Вопрос в обеспечении. В том же разделе V, приказа 2688 указано: п. 43. При выдаче разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения таможенный орган вправе потребовать предоставления лицом, получающим разрешение на временное хранение, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Если принято решение о необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, временное хранение в иных местах допускается при условии принятия таможенным органом указанного обеспечения.

Вопрос в том, где и в каком документе указано, что ПЗТК сама по себе не требует предоставления обеспечения???

ИгорьЮ+
26.02.2019, 13:46
Разрешение на хранение есть. Вопрос в обеспечении. В том же разделе V, приказа 2688 указано: п. 43. При выдаче разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения таможенный орган вправе потребовать предоставления лицом, получающим разрешение на временное хранение, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Если принято решение о необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, временное хранение в иных местах допускается при условии принятия таможенным органом указанного обеспечения.

Вопрос в том, где и в каком документе указаноом к,о что ПЗТК сама по себе не требует предоставления обеспечения???

ПЗТК, такая штука, что сама по себе не требует обеспечения, это прописано в таможенном писании и поется в федеральном псалме

lili78
26.02.2019, 15:19
возможно вопрос в ВЗТК без внесения обеспечения? при транзите через РФ в Казахстан. Транзит по пути следования перегружать, наверное, хотят.