PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по договору уполномоченного лица.

BarSan
11.03.2019, 13:27
Доброго дня всем!
Подскажите такой нюанс.

Есть Производитель товара, иностранная фирма "Производитель".
она продает товар иностранной фирме "Экспортер".
"Экспортер" продает товар российской фирме "Импортер".
На товар необходима ДС.

"Производитель" не желает подписывать договор уполномоченного лица с "Импортером", готов подписать такой договор только с "Экспортером" с правом передоверия.
"Экспортер" в свое время без проблем готов подписать ДУЛ с "Импортером".

Возможен ли такой вариант с точки зрения законодательства в области сертификации или необходим прямой ДУЛ между "Производителем" и "Импортером"?

Андрей_R
11.03.2019, 14:41
Заявителем может быть ... либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

В большинстве случаев в регламентах вот такая фраза.

IM-EX
11.03.2019, 14:44
Доброго дня всем!
Подскажите такой нюанс.

Есть Производитель товара, иностранная фирма "Производитель".
она продает товар иностранной фирме "Экспортер".
"Экспортер" продает товар российской фирме "Импортер".
На товар необходима ДС.

"Производитель" не желает подписывать договор уполномоченного лица с "Импортером", готов подписать такой договор только с "Экспортером" с правом передоверия.
"Экспортер" в свое время без проблем готов подписать ДУЛ с "Импортером".

Возможен ли такой вариант с точки зрения законодательства в области сертификации или необходим прямой ДУЛ между "Производителем" и "Импортером"?
Этого достаточно будет.

BarSan
11.03.2019, 14:46
Заявителем может быть ... либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

В большинстве случаев в регламентах вот такая фраза.

Спасибо!
Да и не только в тех регламенте, к сожалению.

РЕШЕНИЕ от 20 марта 2018 г. N 41 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ, ВОЗОБНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ О СООТВЕТСТВИИ ПРОДУКЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА.

5. К декларации о соответствии прилагаются следующие документы и сведения:
....
в) копия договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченного изготовителем лица), заверенная печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью заявителя;

beeshop
13.03.2019, 14:15
Этого достаточно будет.
Недостаточно. Договор должен быть напрямую.

IM-EX
13.03.2019, 17:03
Недостаточно. Договор должен быть напрямую.

Про право передоверия слышали?
Полагаю что нет, раз так заявляете.

beeshop
13.03.2019, 17:05
Про право передоверия слышали?
Полагаю что нет, раз так заявляете.
Давайте ближе к теме: какой орган по сертификации принимает такой договор? Название озвучьте, пожалуйста.

aaa588
13.03.2019, 17:18
Давайте ближе к теме: какой орган по сертификации принимает такой договор? Название озвучьте, пожалуйста.
Да любой. Бывает и вообще без договора уп. лица для ДС, требуют чаще для СС. Но своих не сдаем, и вам не советуем.

pe100
13.03.2019, 17:20

если показать цепочку полностью (от изготовителя до заявителя) - любой ОС должен принять.

ПС как с доверенностями. А доверил Б тот передоверил ХЗ и ТД. передоверие оно такое

beeshop
13.03.2019, 17:40
Да любой. Бывает и вообще без договора уп. лица для ДС, требуют чаще для СС. Но своих не сдаем, и вам не советуем.
Бывает и без протокола, и без испытаний, и без ввоза образцов. Бывает и за час по одному документу - платежке.
Но речь же не о том.

beeshop
13.03.2019, 17:45
если показать цепочку полностью (от изготовителя до заявителя) - любой ОС должен принять.

ПС как с доверенностями. А доверил Б тот передоверил ХЗ и ТД. передоверие оно такое
Неа. Не приму.
Договор о ЕАЭС, Приложение 9:
"уполномоченное изготовителем лицо" - зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.

Нет прямого договора? Гуляй. Никаких прокладок-передоверителей в данном случае не предусмотрено.

гипс
13.03.2019, 17:59
А я вообще не понял о чем речь идет...:(
ДУЛ, насколько я понимаю, нужен для того, чтобы не сертифицировать зап части к когда-то уже сертифицированному оборудованию.
ТС пишет: "...На товар необходима ДС."
Так причем тут ДУЛ? Сертифицирует пусть спокойно и всё...:(

BarSan
13.03.2019, 18:38
А я вообще не понял о чем речь идет...:(
ДУЛ, насколько я понимаю, нужен для того, чтобы не сертифицировать зап части к когда-то уже сертифицированному оборудованию.
ТС пишет: "...На товар необходима ДС."
Так причем тут ДУЛ? Сертифицирует пусть спокойно и всё...:(

ДУЛ как раз необходим для проведения любой сертификации того или иного товара.
Где Вы были последние 1,5 года?))

Хотя, вероятно, Вы просто путаете уполномоченное изготовителем лицо, которому дано право завозить запчасти для ремонта с уполномоченным лицом, которому изготовитель дает право сертифицировать товар согласно ТР ТС.
ДУЛы соответственно тоже разные.

BarSan
13.03.2019, 18:41
Хоть во 2-м и 4-м сообщении мной и господином Андреем_R были приведены ссылки на акты, согласно которым ясно, что требуется именно прямой договор, я все-таки запросил всех своих сертификатчиков, с кем работаю. Все единогласно говорят, что необходим прямой контракт "Импортер-Производитель".

гипс
13.03.2019, 18:43
ДУЛ как раз необходим для проведения любой сертификации того или иного товара.
Где Вы были последние 1,5 года?))
Черт побери, на работе был.... Импортировал всякие товары. В том числе, и требующие ДС. Подвал заявку в серт орган. Выполнял всякие их требования...
НО никогда не заключал никаких особенных договоров.

Вот, например, сейчас собираемся привозить образцы некого товара для получения ДС.
Привезем образцы, растаможим их как образцы для целей сертификации. Сертифицируем и повезем партии.
Где здесь нужен ДУЛ?
Может я чего-то пропустил...:(

muhamor
13.03.2019, 19:12
Черт побери, на работе был.... Импортировал всякие товары. В том числе, и требующие ДС. Подвал заявку в серт орган. Выполнял всякие их требования...
НО никогда не заключал никаких особенных договоров.

Вот, например, сейчас собираемся привозить образцы некого товара для получения ДС.
Привезем образцы, растаможим их как образцы для целей сертификации. Сертифицируем и повезем партии.
Где здесь нужен ДУЛ?
Может я чего-то пропустил...:(

Настоящий пацан и без ДУЛа обойтись может!!!

IM-EX
13.03.2019, 19:53
Хоть во 2-м и 4-м сообщении мной и господином Андреем_R были приведены ссылки на акты, согласно которым ясно, что требуется именно прямой договор, я все-таки запросил всех своих сертификатчиков, с кем работаю. Все единогласно говорят, что необходим прямой контракт "Импортер-Производитель".
То же мне аргумент. Нашли у кого спрашивать.
Помнится в 2010 мне тоже пели, да нельзя ДС самому, только через нас.
А ситуацию когда продает только торговый представитель производителя.
Они (ОС) бы и Гаагскую конвенцию о легализации отменили ради своего бабоса.

BarSan
14.03.2019, 11:09
То же мне аргумент. Нашли у кого спрашивать.
Помнится в 2010 мне тоже пели, да нельзя ДС самому, только через нас.
А ситуацию когда продает только торговый представитель производителя.
Они (ОС) бы и Гаагскую конвенцию о легализации отменили ради своего бабоса.

А ОСам то зачем сдались эти ДУЛы?) Только лишний гемор. Если бы можно было бы без них, они б с удовольствием и без них работали, кмк.