PDA

Просмотр полной версии : Протокол испытаний


Егорей
01.04.2019, 19:38
Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли на таможне протокол испытания? Может ли таможня это запросить, помимо сертификата соответствия?

Boggart
01.04.2019, 19:43
ФТС считает, что она "может это запросить". Вот выдержка из распростреняемой изо всех сил "бумаги":

"Одной из форм таможенного контроля является проверка таможенных, иных документов и (или) сведений. В соответствии со статьей 324 ТК ЕАЭС целью применения такой формы таможенного контроля является установление достоверности сведений, указанных в документах, правильности их заполнения и оформления, соблюдение условий использования товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Одновременно, согласно статье 325 ТК ЕАЭС таможенный орган вправе запросить дополнительные документы и (или) сведения в случаях если:
подача таможенной декларации не сопровождается представлением документов, подтверждающих сведения, в том числе о соблюдении запретов и ограничений, заявленные в таможенной декларации;
документы, представленные при подаче таможенной декларации не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают соблюдение запретов и ограничений;
таможенным органом выявлены признаки несоблюдения права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования, в том числе недостоверности сведений, содержащихся в таких документах.
К запрашиваемым документам и (или) сведениям могут относиться:
документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (декларация о соответствии, сертификат соответствия) (стати 7, 135 ТК ЕАЭС);
документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию проб и образцов продукции в целях проведения исследований и испытаний (таможенная декларация, заявление, реестр экспресс-грузов, акт отбора проб и образцов) (статья 104 ТК ЕАЭС);
документы, подтверждающие гражданско-правовые отношения между заявителем и аккредитованным лицом (копия договора с органом по сертификации на оказание услуг по оценке соответствия, письмо испытательной лаборатории (центра)) (Положение о порядке ввоза);
документы, подтверждающие проведение исследований и испытаний образцов ввозимой продукции (протоколы испытаний, акты инспекционного контроля) (пункт 6л Правил оформления сертификата соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза и пункт 5ж Правил оформления декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления»; статьи 24-25 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»)."

P.S.: Вот и у Егорея LатабэйсЭрор, похоже, раз по несколько тем одинаковых плодит.
P.P.S.: И, да. Я то считаю, что никакого дела до протоколов (которые, конечно, имеются, иначе как на товар получен ДС/СС?) у таможенных органов при ТО быть не может. И точка. А остальное - от Лувкавого.