PDA

Просмотр полной версии : Объясните, могу ли я отказаться платить за растаможку 1,4 Евро с кубик


Олег
17.06.2002, 16:51
Объясните, могу ли я отказаться платить за растаможку 1,4 Евро с кубика (машина с движком 2,6 литра) (+)
и заплатить в общем порядке?
ставка ТП на 8703239021 25% но не более 0,55 Евро с куб. см., получается дешевле

вроде как по 814 приказу я имею на это право, а в "Автомобилях" об этом ни слова

SuhOV
17.06.2002, 19:16
Re:Объясните, могу ли я отказаться платить за растаможку 1,4 Евро с кубика (машина с движком 2,6 литра) (+)
Действительно, согласно п.1.4 пр.814 "... в случае отказа физического лица от применения упрощенного, льготного порядка, применяется общий порядок и условия тарифного и
нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности."
Т.о. Вы можете конечно теоретически и отказаться от уплаты платежа по единой ставке. Сложно сказать как на практике, никогда о таком не слышала.
Но нужно учитывать, что ведь в таможне тоже н5е дураки сидят. Общие условия тарифного и нетарифного регулирования означают уплату как минимум СТП. А СТП складывается не только из пошлины, но еще из акциза, который зависит от мощности двигателя в лошадиных силах и из НДС, который составляет 20% и начисляется от стоимости авто, увеличенной на сумму пошлины и акциза. Кроме того насчитываться это будет не от стоимости, указанной в Ваших документах, а от стоимости которую укажет отдел валютного контроля. А в него вас обязательно направят, т.к. в данном случае платежи напрямую зависят отстоимости. Не факт что сумма платежей окажется меньше.

Алекс
19.06.2002, 06:09
Re:Re:Объясните, могу ли я отказаться платить за растаможку 1,4 Евро с кубика (машина с движком 2,6 литра) (+)
Одназначно можете. Без всякой теории это ваше право как таможить авто. Единый платеж или СТП выббирать исключительно владельцу.