PDA

Просмотр полной версии : Оформление купчей

Miha
14.07.2007, 10:49
Срочно нужна инфа, помогите, плиз.

На кого оформить купчую для менее проблемной доставки. Друзья в Германии покупают машину и едут на ней в Москву.

Вариант 1: Друзья оформляют купчую по доверенности на меня, высылают мне копии документов на машину, я плачу на таможне депозит, получаю сертификат, высылаю им. Они со всеми доками едут (не знаю до границы или до конечного пункта - Москвы);

Вариант 2: Покупают машину на себя, с транзитными номерами едут до границы - дальше совсем не представляю что...:(

При каком варианте меньшие временные затраты (и материальные конечно)?

avtomobili
14.07.2007, 12:37
Купчую оформляйте на Вас, если, конечно, будете таможить по ЕТС.

Miha
14.07.2007, 14:09
Купчую оформляйте на Вас, если, конечно, будете таможить по ЕТС.

Спасибо - вариант выбран. Таможить по ЕТС - это что? И ещё два маленьких вопроса - моё присутствие на границе обязательно? Доверенность оформляется в произвольной или како-то унифицированной форме и на каком языке?

avtomobili
15.07.2007, 18:48
Доверенность нужна нотариальная, лучше на русском языке- для того, чтобы друзья спокойно пересекли границу и ехали по России, и лучше, чтобы она содержала полный перечень всего, что вообще можено делать с машиной, в т.ч. на таможне и границе.

Ваше присутствие на границе не нужно. Если, конечно, на руках у друзей есть все документы для пересечения границы, включая полученный ими от Вас по экспресс-почте таможенный гарантийный сертификат.

Есть 2 вида таможенных платежей- ЕТС и СТП. ЕТС в жизни обычно только для физлиц. СТП иногда бывает выгоднее, и тогда таможат на юрлицо.