PDA

Просмотр полной версии : Белоруссия


prosto
17.10.2007, 16:02
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!

Апрель
17.10.2007, 16:06
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!



нет. Раньше был счет специальный Союзного государства. И если пошлины и платежи платились на этот счет, то можно было. А потом ЭТОТ счет закрыли. В основном за различия в оформлении авто.

prosto
17.10.2007, 16:44
Честно говоря, надо бы самому посмотреть, но времени сейчас катастрофически нету...

Посему решил прибегнуть к помощи коллективного разума: как известно, одна голова - хорошо, а две с половиной - лучше!http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

При ввозе из Белоруссии в Россию товара немецкого, допустим, производства, его в Россию можно ввезти без уплаты платежей, если предъявить российской таможне белорусскую декларацию, по которой товар был выпущен на территории РБ. Так или нет? (что-то меня гнетут сомнения...)

Если можно - ссылку на нормативку устройте, pls. Заранее благодарю!



нет. Раньше был счет специальный Союзного государства. И если пошлины и платежи платились на этот счет, то можно было. А потом ЭТОТ счет закрыли. В основном за различия в оформлении авто.





Спасибо! Я тоже помню, что "яблоком раздора" явились именно автомобили. Вероятно, поскольку они в глаза бросались более всего.

Сейчас, как мне кааца, белорусские автомобили (имею в виду - зарегистрированные в Беларуси) оформляются в режим временного ввоза точно так же, как и и автомобили из иных стран. Так ведь?

P.S. А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Апрель
17.10.2007, 17:18
[А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Можно завтра найду?Или вопрос срочный?

гость
17.10.2007, 17:19
Указание ГТК РФ от 28 ноября 1996 г. N 01-14/1310 "О таможенном оформлении товаров"

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, на товары, происходящие с территории третьей страны, вносятся в бюджет государства той договаривающейся стороны, которая является страной назначения товара.

Установить, что суммы таможенных платежей, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, в отношении товаров, происходящих с территории третьей страны и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, предназначенных для ввоза (потребления) на территорию Российской Федерации, зачисляются на расчетный счет N 3012010470016 в филиале Мосбизнесбанка в г. Минске, код 151501250, получатель: Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь.



См. приказ ГТК РФ от 27 ноября 2000 г. N 1069 о таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных на территории Республики Белоруссия в свободное обращение



Согласно телеграмме ГТК РФ от 1 марта 1999 г. N Т-257 в случае если указанные таможенные платежи поступили в бюджет Республики Беларусь, то таможенное оформление при ввозе товаров на территорию РФ производится в общем порядке

гость
17.10.2007, 17:22
но вобще то таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение возобновлены

а белоруссы в одностороннем порядке просто отказались перечислять платежи да и там. орг. РФ не очень они были нужны поскольку ставки у нас и Белор. разные (особенно на налогоемкие товары)

Апрель
17.10.2007, 17:24
Гость,браво за память. А как сейчас - не тайна. Можно не комментировать

prosto
17.10.2007, 17:27
[А нормативки, согласно которой сей специальный счёт закрыт "со всеми вытекающими" не знаете, часом?

http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Можно завтра найду?Или вопрос срочный?



"Нет! Именно сейчас! СРОЧНОНАХ" http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Нет, конечно. Я подразгребу дела, футбол отсмотрю и пороюсь. Спасибо!

Starik
30.10.2007, 11:01
А что с ввозом товаров [B]производства Белоруссии? Например мебели для личного пользования.

Менеджер
30.10.2007, 11:11
Пользуйся на здоровье!

Staruk
30.10.2007, 11:48
т.е. без пошлин?!!!

гость
30.10.2007, 17:49
А разве СТ-1 не представляется при установлении статуса

а физики его не получают

или что мебель будет протащена вручную?

А по международным договорам по физикам нет ограничения на товары, происходящие да только каким образом устанавливается страна происхождения нет а по остальным тыс. долл. и 50 кг.







4. Статус товаров, происходящих с территории Республики Беларусь или выпущенных для свободного обращения на территории Республики Беларусь, для таможенных целей должен быть подтвержден следующими документами:

в отношении товаров, указанных в подпункте "а" пункта 1, - документами, представляемыми таможенным органам Российской Федерации для подтверждения происхождения товаров из государств-участников СНГ;

Starik
31.10.2007, 13:49
Если честно, то не оч понял. Можно ссылку на данный документ? Мебель будет перевезена грузовым транспортом, для личного пользования, частное лицо.

ПлохишД
01.11.2007, 09:01
а у меня такой вопрос: сколько будет стоить растоможка а/м в Росии ввезеного из Белоруссии? а/м старше 10 лет 2,0 дв. с турбонадувом бензин! столько же сколько и из Германии?