PDA

Просмотр полной версии : таможенно-бухгалтерский вопрос


Володя
19.10.2007, 11:43
Сам не бухгалтер, но заинтересовался вопросом возврата НДС при экспорте через аэропорт. Фенька в чем. Я помню, что при экспорте по жд и авто - один из экземпляров ГТД идет на границу. Потом учВЭД пишет в пограничную таможню душещипательные письма типа "подтвердите нам вывоз", помню что там куча заморочек (все сделано для того, чтобы недоказать право на возврат НДС). А стал работать в московском аэропорту - нам этот экземпляр ГТД просто возвращают с "нашим" третьим. Как в этом случае бухгалтера подтверждают право на возврат НДС? Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?

maxm
19.10.2007, 15:44
Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?



извини, не понял - как это "решил забрать"? дырку в заборе прорезал, что ли?



каждое "решил забрать" оформляется документально

Володя
19.10.2007, 17:04
Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?



извини, не понял - как это "решил забрать"? дырку в заборе прорезал, что ли?



каждое "решил забрать" оформляется документально



ну конечно оформляется документально *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif только (продолжая линию, что я "злостный налогоплательщик, пытаюсь получить право на возврат НДС при фактическом отсутствии экспорта"), бумажки о возврате со склада я - в ФНС сдавать не буду. и у склада обязанности такой нет. значит, ФНС должны были придумать какой-то способ, чтобы налогоплательщики подтверждали вывоз через аэропорт. Вот я и пытаюсь понять этот порядок (хотя бы логически). По аналогии - когда идет импорт через аэропорт мы получаем накладную с отметками типа "груз таможенный" (так называемые "отметки пограничной таможни"). Значит, при экспорте - если уж не на ГТД, то хотя бы на накладной должны стоять отметки об убытии. И оригиналы либо заверенные копии должны предоставляться "пограничниками" учВЭДам. Но вот именно об этом-то я и не слышал. Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?

clear
19.10.2007, 18:17
В вашем случае таможенная граница совпадает с государственной. Отметку о факте пересечения границы должен ставить пост в а/порту, также по запросу, как и на границе.

Вы когда самолетом из а/порта за границу летите - пограничники вас в аэропорту проверяют, а не самолете при пересечении границы, однако.





В тему: как-то в году 92-93 летела в солнечную Болгарию на чартерном рейсе.

Командир самолета решил похохмить: господа, мы пролетаем над границей России. С этого момента услуги в самолете платные: туалет - 100 рублей, вызов стюардессы - 200 и т.д. (Цены сейчас не помню, просто для примера).

И нашлись люди, которые на полном серьезе стали возмущаться, а другие им объяснять, что за границей все платное.

Санчос
19.10.2007, 21:51
то, что вам больше бумажек в аэропорту отдают ничего не значит. для подтверждения права на возврат ндс нужен штамп "товар вывезен полностью" (никакие выпуск разрешён и вывоз разрешён его не заменят), который ставят в отделе подтверждения ввоза/вывоза таможни, т.е. без душещипательных писем здесь тоже не обходится.



А забирать со склада выпущенный экспортный груз не рекомендую пробовать, хотя там где я работал так можно было сделать

SV
21.10.2007, 19:37
Если так сделать - пост через таможню *сразу известит налоговую о невывозе товара.

Менеджер
22.10.2007, 13:02
[quote=maxm][quote=Володя]Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?



НК ст.165

при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом в налоговые органы налогоплательщиком предоставляется копия международной авиационной грузовой накладой с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами там.тер.РФ.



Что касается фактического вывоза после оформления в режим экспорта, то здесь ограничений нет по срокам. Вы можете оформить седня, а вывезти через полгода или год.

Амадеус
22.03.2010, 11:59
[QUOTE=Володя][quote=maxm]



НК ст.165

при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом в налоговые органы налогоплательщиком предоставляется копия международной авиационной грузовой накладой с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами там.тер.РФ.



Что касается фактического вывоза после оформления в режим экспорта, то здесь ограничений нет по срокам. Вы можете оформить седня, а вывезти через полгода или год.

День добрый!

правильно ли я понимаю, что ГТД с отметкой о фактическом вывозе в этом случае не нужно? Равно как и на авианакладной такая отметка не нужна? Благодарю откликнувшихся!

РИДДИК
22.03.2010, 12:07
ну конечно оформляется документально *http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif только (продолжая линию, что я "злостный налогоплательщик, пытаюсь получить право на возврат НДС при фактическом отсутствии экспорта"), бумажки о возврате со склада я - в ФНС сдавать не буду. и у склада обязанности такой нет. значит, ФНС должны были придумать какой-то способ, чтобы налогоплательщики подтверждали вывоз через аэропорт. Вот я и пытаюсь понять этот порядок (хотя бы логически). По аналогии - когда идет импорт через аэропорт мы получаем накладную с отметками типа "груз таможенный" (так называемые "отметки пограничной таможни"). Значит, при экспорте - если уж не на ГТД, то хотя бы на накладной должны стоять отметки об убытии. И оригиналы либо заверенные копии должны предоставляться "пограничниками" учВЭДам. Но вот именно об этом-то я и не слышал. Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?

для ентого у ФНС есть право запроса доков у таможенных органов....и у склада тоже...

Амадеус
22.03.2010, 12:10
Риддик, если Вы в курсе, просьба провести ликбез: нужна отметка о фактическом вывозе или нет? ФНС самостоятельно связывается с таможней или я должен организовать такую отметку?

R_I_N
22.03.2010, 12:22
Риддик, если Вы в курсе, просьба провести ликбез: нужна отметка о фактическом вывозе или нет? ФНС самостоятельно связывается с таможней или я должен организовать такую отметку?

ФНС ни с кем не связывается.

Амадеус
22.03.2010, 12:25
ФНС ни с кем не связывается.

Из опыта знаю, что при экспорте ч/з Белоруссию именно так и есть, то есть нет необходимости получать отметку, налоговая получает подтверждение самостоятельно.

R_I_N
22.03.2010, 12:41
Из опыта знаю, что при экспорте ч/з Белоруссию именно так и есть, то есть нет необходимости получать отметку, налоговая получает подтверждение самостоятельно.
Какое подтверждение в этом случае ФНС сама получает? Если ФНС будет делать всё сама -ХЗ на сколько это растянется.
Свидетельство о ввозе в РБ +ГТД с "выпуском"+ ТТН с отметкой о поступлении товара и всё. Но это Беларусь и 1327 не для этого случая.

На авианакладной, в порту-пункте пропуска, "товар вывезен" не поставят, но на ГТД -должны (опять же 1327).
Т.е. обращаться туда придётся.

Амадеус
22.03.2010, 12:53
Какое подтверждение в этом случае ФНС сама получает? Если ФНС будет делать всё сама -ХЗ на сколько это растянется.
Свидетельство о ввозе в РБ +ГТД с "выпуском"+ ТТН с отметкой о поступлении товара и всё. Но это Беларусь и 1327 не для этого случая.

На авианакладной, в порту-пункте пропуска, "товар вывезен" не поставят, но на ГТД -должны (опять же 1327).
Т.е. обращаться туда придётся.

ок, посмотрю внимательнее 1327. То есть о воздушных перевозках там тоже речь идет? Изучим основательнее...
Спасибо Вам большое!

R_I_N
22.03.2010, 13:11
ок, посмотрю внимательнее 1327. То есть о воздушных перевозках там тоже речь идет? Изучим основательнее...
Спасибо Вам большое!

Обратите внимание, что сам порядок к авиа относится, но есть оговорка, что: "С учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 части второй Налогового кодекса, отметка "Товар вывезен" не проставляется на коносаменте (при перевозках товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты) и на международной авиационной грузовой накладной (при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом), а также поручении на отгрузку, в том случае, если погрузка товаров осуществлялась в регионе деятельности пограничного таможенного органа..

Т.е. заявление в обычном порядке, а вот на авианакладной "товар вывезен" скорее всего не будет.

РИДДИК
22.03.2010, 13:45
Какое подтверждение в этом случае ФНС сама получает? Если ФНС будет делать всё сама -ХЗ на сколько это растянется.
Свидетельство о ввозе в РБ +ГТД с "выпуском"+ ТТН с отметкой о поступлении товара и всё. Но это Беларусь и 1327 не для этого случая.

На авианакладной, в порту-пункте пропуска, "товар вывезен" не поставят, но на ГТД -должны (опять же 1327).
Т.е. обращаться туда придётся.

по НК у нее есть 10 дней....далее проценты за несвоевременный возврат...( по ентой причине в начале 2000-х ИМНС выплатила мне 200 тыщ деревянных хотя тоды у нее срок был - месяц)...

R_I_N
22.03.2010, 13:47
по НК у нее есть 10 дней....далее проценты за несвоевременный возврат...

О каких 10 днях идёт речь, если не представлены необходимые, в соответствии с НК, документы?

РИДДИК
22.03.2010, 13:54
О каких 10 днях идёт речь

естественно после выполнения всех условий, установленных правовыми нормами ТК (конкретикой я не располагаю....енто ж очевидно)...

Helber
23.04.2010, 12:14
Добрый день! Столкнулись с тем, что при возврате НДС по экспорту в Казахстан , налоговая требует отметку на ГТД о вывозе товара в Казахстан. Как ее получить? Что надо написать таможенникам и какие документы отправить?
Заранее спасибо.