Показать сообщение отдельно
prosto
Мудрец

Благодарности:
отдано: 172
получено: 378/318
Отправить сообщение для prosto с помощью ICQ
Цитата ( Апрель » )
Т.е., речь уже идет не о неотвратимости наказаниея за преступление, за злодейство, за отобранную жизнь, а о неотвратимости наказания за пренебрежение своим обязанностям.

Одно из двух.
Либо я недостаточно искусен в выражении своих скромных мыслев.
Либо Вы недостаточно желаете их понять.
Мысль Бумбараша была такова: "Государство обязано обеспечить абсолютность применения принципов управления обществом".
То есть, государственный аппарат обязан создать условия, когда поощрение и наказание работают в отношении каждого члена общества. Государственный аппарат - это не машина/механизм из 84-85 группы ТН ВЭД. Это, на минуточку, такие же люди, на которых возложены обязанности и которым даны права.
Именно об этих людях я и говорил. Именно они, не выполняя свои обязанности и попирая чужие права, НЕ обеспечивают абсолютность применения принципов управления обществом. Значит, должны быть наказаны. Или прикажете им талоны на усиленное питание выдавать?
Цитата
Опоздал на работу - неотвратимое наказание

А что в этом страшного? Наказание наказанию рознь. Расстрел на месте я не предлагаю.
Цитата
перешел на красный свет - наказание

Конечно! И сначала (пока общество не проникнется) наказание безусловное, без выяснения, имел ли нарушитель умысел или проявил неосторожность, говоря языком КоАП-а. А лет через ...цать уже можно будет и "отвернуть гайку".
Цитата
сплюнул мимо урны - наказание...

Простите, но ничего не имею против. Наверное, потому, что плюю в урну.
Цитата
Это уже было

Не припомню, чтобы "это уже было" в отношении приведённых Вами примеров. Если уж Вы ставили задачей провести параллель с кр-р-р-ровавым сталинским режимом, например, то могли и другие примеры выбрать. Более убедительные. Или, может, говоря "это уже было" Вы имели в виду какую другую страну?

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием