Тема: реэкспорт
Показать сообщение отдельно
marsel
Гость
 

Цитата ( Экспериментатор )

т/с с ин.товарами находится на таможенной территории РФ и намеренно ее покинуть, с моей точки зрения это "вывоз товаров" (п.7 и п.9 ст.11 Там.К).

Вы с этим согласны?



категорически нет

поскольку лицо не осуществило ввоз, в понимании ст. 11 ТК РФ, то оно не вступило в таможенные правоотношения, соответственно положения таможенного кодекса применяться не могут....в том числе и понятие "вывоз товаров"...что подтверждается в том числе и самим понятием "вывоз товаров", которое включает в себя определенные действия, но не само фактическое пересечение границы



в рассматриваемой ситуации, поскольку лицо не вступило в таможеные правоотношения, то и покидать территорию РФ оно (в том числе и груз) должно не по нормам и требованиям таможенного законодательства, а по требованиям, которые предъявляются к нему пограничниками и транспортниками
  Ответить с цитированием