Показать сообщение отдельно
Елена Павловна
Завсегдатай
 
Аватар для Елена Павловна
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Где-то между Черным и Каспийским морем
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Разрешение таможни на временное хранение

Как придти к единому мнению с таможней?
Сама работаю на таможенном посту.
Разрешение на хранение товаров на складе получателя, поступающих товарной партией на по договору купли-продажи в течении 6 месяцев, было выдано таможней 2 декабря прошлого года.
Согласно п.46 Приказа ГТК от 03.09.2003г. № 958 ( Правил временного хранения) -
Разрешение может быть выдано:
а) на срок действия одного договора международной купли-продажи или другого вида договора, заключенного при совершении внешнеэкономической сделки либо односторонней внешнеэкономической сделки, но не более чем на один календарный год.
Мы в своей работе - строго соблюдаем этот приказ, но почему-то фразу "календарный год" сочли как исчисление сроков в гражданском кодексе, т.е год в 365 дней, по нашим расчетам срок действия данного разрешения д.б истечь 2 дек 2009 года.
Получилась следующая ситуация: только сейчас таможня опомнилась, что срок разрешения истек 31 декабря, якобы выдавалось оно на календарный год, как они считают, который уже 4 месяца как закончился и дальнейшее помещение товаров на этот склад (получателя) признает неправомерным, грозясь служебной проверкой и выговорами.
Вопрос следующий: каково исчисление начало и конца срока действия данного разрешения в рамках п.46 приказа № 958?
В нормативно-правовой литературе законодатель нигде не дает определение понятию "календарного года", а ст. 9 Тамож. кодекса ссылается на ст. 192 Гражданского кодекса. Как доказать таможне - что правы мы?
__________________

Элен
Последний раз редактировалось Елена Павловна; 26.04.2009 в 21:54.. Причина: дополнение
Елена Павловна вне форума   Ответить с цитированием