Показать сообщение отдельно
Шатун
Активист
 
Аватар для Шатун
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( Елена Павловна » )
Как придти к единому мнению с таможней?
Сама работаю на таможенном посту.
Разрешение на хранение товаров на складе получателя, поступающих товарной партией на по договору купли-продажи в течении 6 месяцев, было выдано таможней 2 декабря прошлого года.
Согласно п.46 Приказа ГТК от 03.09.2003г. № 958 ( Правил временного хранения) -
Разрешение может быть выдано:
а) на срок действия одного договора международной купли-продажи или другого вида договора, заключенного при совершении внешнеэкономической сделки либо односторонней внешнеэкономической сделки, но не более чем на один календарный год.
Мы в своей работе - строго соблюдаем этот приказ, но почему-то фразу "календарный год" сочли как исчисление сроков в гражданском кодексе, т.е год в 365 дней, по нашим расчетам срок действия данного разрешения д.б истечь 2 дек 2009 года.
Получилась следующая ситуация: только сейчас таможня опомнилась, что срок разрешения истек 31 декабря, якобы выдавалось оно на календарный год, как они считают, который уже 4 месяца как закончился и дальнейшее помещение товаров на этот склад (получателя) признает неправомерным, грозясь служебной проверкой и выговорами.
Вопрос следующий: каково исчисление начало и конца срока действия данного разрешения в рамках п.46 приказа № 958?
В нормативно-правовой литературе законодатель нигде не дает определение понятию "календарного года", а ст. 9 Тамож. кодекса ссылается на ст. 192 Гражданского кодекса. Как доказать таможне - что правы мы?

Бред конечно, но похоже в данной ситуации сотрудники таможни формально правы. И хотя в НК определение "календарный год" отсутствует, он там довольно широко применяется. Так ст. 55 НК определяет налоговый период:
"1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации). ну и т.д.
Т.е. исходя из смысла статьи налоговый период в общем случае совпадает с календарным годом либо иным периодом, но опять-таки в рамках календарного года, который исходя из смысла статьи начинается 01.01, а заканчивается 31.12.
Однако Вы можете попробовать сослаться на абз.2 п.2 данной статьи, вполне может проскочить если грамотно преподнести.
__________________

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Последний раз редактировалось Шатун; 27.04.2009 в 09:20..
Шатун вне форума   Ответить с цитированием