TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : Что такое депозит - зачем он нужен? Опции темы Опции просмотра
foxfound
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Что такое депозит - зачем он нужен?
Я хочу например заказать машину в США. Я считал, что должен оплатить продавцу сумму заявленную им, а потом при приходе авто на таможню - оплатить таможенную пошлину.
Но при расчете цен за таможню, увидел про какой-то депозит. Что это?
foxfound вне форума   Ответить с цитированием
auto24
Активист

Благодарности:
Благодарностей получено: 1/1
Re:Что такое депозит - зачем он нужен?
Если Вы заказали машину,то это проблема продавца. Тем более американцы в большинстве своем таможятся по СТП,а это дело специалиста.

Михаил
auto24 вне форума   Ответить с цитированием
mio
Гость

Re:Re:Что такое депозит - зачем он нужен?
Всё-таки вопрос был про автоматический расчёт таможенных платежей. Мне тоже интересно, что это за пункт дополнительно и что за депозит в этом пункте, который зависит от мощности двигателя, и не зависит от объёма и цены авто.
auto24
Активист

Благодарности:
Есть 2 варианта растаможки(+)
1. По единой ставке. Играет роль только объем.
2. По СТП (совокупный таможенный платеж). Зависит отцены,года выпуска,мощности /объема двигателя и личных контактов в таможне. При любом варианте ,перед тем,как гнать машину,Вы платите 100% рассчитанной таможенной стоимости,т.е. депозит.

Михаил
mio
Гость

Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Тогда не понятен такой момент. Собираюсь брать машину 2-3х летнюю. Я в Корее, то, что мне нравится стоит около 8к$ плюс\минус тысяча, в зависимости от состояния. машина 2-2.2 литра. Примерно 150л.с. Года 2 или 3 планирую использовать её в Корее (то есть она будет 5ти 6ти летняя), потом или продам тут же, или повезу на родину. Так вот автоматическая форма посчитала мне по ЕТС 4330$ а депозит 7000евро... вот мне и интересно что за депозит такой, который больше чем стоимость и машины и ETC... И что перед тем как повезти машину с собой, я сначала должен один приехать, а потом после таможенных платежей вернуться за машиной? Бред какой-то...
auto24
Активист

Благодарности:
Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
По таможне на Вашу машину Вам подскажут во Владике,там однозначно дешевле, а депозит 7000 вносится в том случае ,если Вы его до пересечения границы РФ не оформили в таможне предварительно .

Михаил
pest
Гость

Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Блин чем так отвечать лучше вообще не отвечать. Депозит нужен для того что бы государству обеспчить гарантию что машину растаможут а не потеряют по дороге на СВХ, то что привязана к мощности да это не понятно почему именно к ней но такая реалия. Как действовать, если вы знаете примерные данные авто, то исходя из депозита, вы его оставляете на своей таможене вам выдают сертификат и вы едите за машиной, пригоняете оцениваете, и дальше либо доплачиваете если депозит меньше платеже, либо таможня вам возвращает разницу если дипозит больше платежа,но возврат это совсем другая история
auto24
Активист

Благодарности:
Re:Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Уважаемый! Во первых,ставьте хоть где-нибудь знаки препинания (запятые). В вторых. Если машина гонится на юр.лицо,то депозит ,точнее таможенная расписка и гарантийный сертификат,оформляются не по единой ставке,а исходя из рассчитанной суммы совокупного таможенного платежа.

Михаил
mio
Гость

Re:Re:Re:Есть 2 варианта растаможки(+)
Про депозит нашёл подробниости тут:
http://toyota-rus.narod.ru/files/04-...pub_tamozh.htm
Но всё же открытый остаётся вопрос о том, нужно ли тем россиянам, кто долго проживает за рубежём, ехать в Россию и платить депозит по местопроживанию (Новосибирск) или достаточно взять с собой авто и при пересечении границы (Владивосток) там и заплатить депозит? Или даже вообще не депозит, а сразу ЕТС.
auto24
Активист

Благодарности:
Депозит можно оформить по дов-ти(+)
,а по ЕТС машина оформляется по месту прописки.

Михаил
Ответ