TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : А что если не растомаживать? Опции темы Опции просмотра
slider
Гость

А что если не растомаживать?
Допустим пришла пара посылок из США, на них лейбл без таможни не вскрывать и Московкой таможне надо уведомление о прохождении тамож.декларирования. А что если никуда с ними не ехать? Может я потерял эти посылки или выкинул. :P Что за этим последует о истечении 14 дней? Как вообще что-то будет доказано и как меня и к какой ответственности могут привлеч? Штрафы - какие? Посылок то нету(допустим) вообще уже.
deevee
Гость

Re:А что если не растомаживать?
Что-то я не понял, куда посылки пришли-то??? Домой к Вам что ли? Или наверное все-таки задержаны таможней и лежат на складе под таможенным контролем? Если на складе - то декларировать и оформлять, естественно! Если они Вам не нужны или оформлять дорого, напишите таможне бумагу, что груз не заказывали и оформлять не будете. Плюс вообще вопрос - кто получатель-то - лицо физическое или юридическое???
slider
Гость

Re:Re:А что если не растомаживать?
Так точно, домой, и лежат ДОМА (курьерской службой ЕМС).
На них лейбл без таможни не вскрывать.
По идее эти посылки заботит только московская таможня, но сильно ли?
короче что будет если их вскрыть и никуда не ехать :P
(ситуация гипотетическая =)) но такое может быть).
з.ы. Физическое.
Неизвестный Автор
Гость

Re:Re:Re:А что если не растомаживать?
Такого быть не может
slider
Гость

Re:Re:Re:Re:А что если не растомаживать?
Да может! Вот лежало две посылки Дома принесли из ЕМС - с лейблом без таможни не вскрывать. на таможню уже съездил, хотя мог вскрыть.
какие идеи по этому поводу? по поводу "послать таможню" :-) простте что так грубо. ;p
Дек
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Re:Re:Re:Re:Re:А что если не растомаживать?
Сталкивался с подобной ситуацией несколько раз.
Первая заморочка - срок подачи ГТД. Отсчет идет с момента выписки уведомления (прикладывается к пакету документов). Если прошло 15 дней, то готовь 3 минимальных (для физ.лиц) - ст. 16.12 КоАП.
Вторая заморочка - характер груза. Если какой-нибудь проблемный груз (подакциз, интеллектуальная собственность и прочее), то есть смысл аккуратно отклеить наклеечку "БЕЗ ТАМОЖНИ НЕ ВСКРЫВАТЬ" (максимум 10 минимальных для физ.лиц ст. 16.11 КоАП и то, пусть еще таможня попробует доказать, что Вы утратили таможенное обеспечение, а не почта, а может инспектор на т/п Почтовый вообще забыл "ценник" приклеить - всякое случается) и положить туда какого - нибудь барахла того же веса (например книжек на аглийском) - таможня отслеживает не характер груза, а его вес. А затем приехать на таможню и: либо декларировать, либо отказаться (пусть учат иностранные языки, может потом не будут требовать переводы документов).
А вообще отказаться от таможенного оформления - это грубо и не красиво. Хотя на таможне к таким контрабандистам относятся как Неуловимому Джо из анекдотов (наша таможня не смогла найти фирму месторасположение которой знает весь город из-за навязчивой рекламы). Но, все таки, нехорошо висеть в базе таможни как нарушитель, находящийся в "международном" розыске (шутка).

О сколько нам открытий чудных...
Дек вне форума   Ответить с цитированием
slider
Гость

спасибо, но все же, что если груз потерян?
что если коробку с грузом потерял(выкинул )) и не успел оформить?
и в таможню не являлся. Они меня найдут? Что мне грозит? Какой штраф? ВЕДь я же не смогу даже если и приеду на таможню какое либо декларирование провести! без груза то!
Дек
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Re:спасибо, но все же, что если груз потерян?
Штраф за недекларирование (ст. 16.2 КоАП) - от 1/2 до 2-х кратного размера стоимости товаров + конфискация(возможно). Размер штрафа за несоблюдение сроков подачи ГТД см. выше.
Потерял (выкинул) - относятся к этой же статье - 16.2 (утрата груза - твои проблемы - ведь наверняка расписывался при получении посылки, а даже если нет, то умный почтовик сделает это сам - и что, потом с ним судится будешь?). Показательный случай - растаможка по полной автомобиля, сгоревшего после пересечения границы РФ.
А насчет того, что найдут - то вряд ли. Один знакомый таможенник показывал о-о-очень толстую папку с уведомлениями, срок подачи ГТД по которым был просрочен. И никаких действий он не предпринимал, так как у него просто не было времени, возможностей и желания.
Так что, резюмируя вышесказанное, если собираешься появляться на таможне в течении 3 ближайших лет (хотя вроде по новому ТК срок скостили до 1 года) то лучше растаможь. Если нет - то вряд ли кто то тобой заинтересуется.

О сколько нам открытий чудных...
Дек вне форума   Ответить с цитированием
slider
Гость

Ясно. Спасибо за грамотную консультацию!! (-)
John
Гость

Блин, такая же холера
Slider,
Хотел кинуть в форум сообщение о такой же проблеме, но вижу уже есть обсуждение. Slider, напиши чем у тебя история закончилась.
В общем мне пришла посылка со штатов EMSсом, с компьютерным барахлом. Оценена мной в 40 баксов. На почте вручили, сказали вали в таможню. К посылке приложено письмо, о том что мне необходимо явиться в таможню для решения вопроса о выпуске товаров. На посылке наклейка, без таможни не вскрывать. Ну я естественно вскрыл, все дошло в порядке, теперь не знаю:
1. Никуда не идти.
2. Идти, но засунуть внутрь самодельные инвойсы.
3. Идти, но вместо груза положить внутрь пару кирпичей.
Благо посылка была заклеена обычным скотчем, без маркировки.
А точно нигде по таможенным каналам не передается характер груза? А то меня с кирпичами там в плен возьмут...
И вообще я из Хабаровска, а письмо к посылке из московской таможни.

John.
Ответ