TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Доверенность для транзита с Балтики Опции темы Опции просмотра
OhneTabus
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Доверенность для транзита с Балтики
Коллеги!
Во-первых добрый день!
Во-вторых примите в ряды!
В-третьих имею, достаточно специальный вопрос, и буду признателен за ЛЮБЫЕ комментарии.

Мы, участник ВЭД, несколько промышленных предприятий в РФ. Возим импорта много, в основном транзитом через Балтику и таможим в месте доставки. Условия DDU город внутри страны. Транзит организует линия-перевозчик.
С недавнего времени, линия начала требовать предоставления доверенности для представления наших интересов на Балтике при оформлении транзита, на осовании требований таможни. Право собственности и соответственно условие страхования переходят в месте конечной доставки. Коносаменты сквозные, мультимодальные. Вопрос - обосновано ли требование доверенности от нас на экспедитора и если да, то на основании чего. В 304-ом 4.3. ВТТ может заявлять ЛЮБОЕ заинтересованное лицо.
Ещё раз спасибо.
OhneTabus вне форума   Ответить с цитированием
X-ray
Новичок

Благодарности:
Re:Доверенность для транзита с Балтики
Линия оформляет в прибалтийской таможне транзит для тебя?
Раньше не требовала доверенность - теперь требует?
Все верно.
Могут потребовать и нотариально заверенную.
На экспедитора( т.е. от тебя на линию)

Причин может быть много:
поменялся инспектор в окошечке
у старого произошел сбой в секс жизни
пацан оформлявший транзит для вас не помыл руки
или выдохнул с бодуна

Без шуток : ты должен был выдать доверенность еще в самом начале.
X-ray вне форума   Ответить с цитированием
OhneTabus
Новичок

Благодарности:
Re:Re:Доверенность для транзита с Балтики
Прибалтийская таможня - это Балтийская таможня Морского порта Санкт-Петербурга.
И моё несогласие с выписыванием доверенности основывается прежде всего на следующих моментах:
1. Условия поставки у меня DDU (например, Уфа). Контракта ни с перевозчиком, ни с экспедитором у меня нет. Вся доставка door-to-door предоплачена перевозчику поставщиком.
2. Страховка покрывает также дверную доставку и право собственности, как и момент оплаты переходит ко мне при доставке на мой скад. Если в процессе перевозки я заявляю какие-либо права на груз, или доверяю распоряжаться им третьему лицу, то страховка автоматически прекращает своё действие.
Т.о. если я выдам доверенность линии/перевозчику/экспедитору на какие-либо действия с грузом, являющемся соственностью поставщика, то груз от Питера до Уфы пойдёт незастрахованным.
Как маленькое дополнение. Нам постоянно возят грузы через Финляндию и НИ РАЗУ ни на финской ни на Выборгской таможне вопросов о предоставлении доверенностей для ВТТ не возникало! Чем Балтика особеннее? И почему ты думаешь что я должен был выдать доверенность ещё в начале?
OhneTabus вне форума   Ответить с цитированием
Maxfin
Гость

Re:Re:Re:Доверенность для транзита с Балтики
А какая разница в чей адрес доставляется груз и в чей адрес он следует транзитом. Условия поставки DDU значит до момента прихода груза риски за груз несет отправитель
СМ пункт А.2. инкотермс раздел Продавец обязан
Лицензии, разрешения и иные формальности
Получить на свой риск и за свой счет экспортную лицензию или иное официальное разрешение, а также выполнить все таможенные формальности, необходимые для ввоза товара, а в случае необходимости, для транзитной перевозки через третьи страны.
В данном случае таможня формально права, поскольку по инкотермс не сказано кто является собственником груза, поэтому читсто теорретически для таможни он Ваш и вы должны выдавать доверенность.
Лично у меня были прецеденты в которых по законодательству РФ переход рисков однозначно не означает переход собственности и наоборот. Был конфликт с МНС.
Поэтому пишу в контракте когда переходит право собственности на груз.

Выдержка из статьи журнала ФД

Переход права собственности

Важно учитывать, что ИНКОТЕРМС, как и Венская конвенция, не определяет порядок перехода права собственности от продавца к покупателю. Если момент перехода права собственности в договоре специально не установлен, то каждая сторона, как правило, определяет его по нормам своего национального законодательства исходя из условий договора.

Неопределенность с переходом права собственности может привести к возникновению спорных ситуаций между российским экспортером и налоговыми органами. Нередко момент перехода права собственности налоговики определяют исходя из условий поставки, на основании чего отказывают экспортерам в возмещении НДС.

В таких случаях свою правоту предприятиям приходится доказывать в суде. К примеру, в постановлении Президиума ВАС России от 18.02.97 № 3620/96 указано, что арбитражный суд отказал экспортеру, поставлявшему продукцию на условиях FСA, в праве на льготу по НДС.

X-ray
Новичок

Благодарности:
Re:Re:Re:Доверенность для транзита с Балтики
Ты употребил термин Балтика
вот я подумал , что наши таможЕнники потребовали от линии
доверенности от получателя на право оформления тр.
и других действий с грузом.
это правомочное требование со стороны
эстонской ( н-р) таможни.
Хотел помочь советом
Ну "нет" так "нет"
X-ray вне форума   Ответить с цитированием
Ответ