TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Растаможка посылки для физического лица Опции темы Опции просмотра
Ёхан
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка посылки для физического лица
Уважаемые коллеги!
Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией и потому прошу помощи.

На предприятии вышло из строя дорогостоящее оборудование. Чтобы его отремонтировать срочно требуется некая запчасть. Нашли поставщика в Польше, но так как там сейчас Рождество - он потребовал перевести ему деньги как можно скорее, чтобы он успел до праздников их получить и отправить нам почтой требуемую запчасть.
Договор на предприятии составлять долго и геморройно (его согласование занимает до 2-х месяцев), поэтому приняли решение выписать деньги на частное лицо, чтобы он перевёл их Польшу по системе "Вестерн Юнион", что он и сделал.
Польское частое лицо (директор фирмы) выслало запчасть местной почтовой службой входящей в систему EMS ("Гарантпост") на физическое лицо, которое перевело деньги. Стоимость запчасти - 700 долларов США указана ценностью данного почтового отправления.

А теперь вопросы:
1) по приходу посылки в наш город ее принесут к нам, а на ней наклейка "Без таможни не вскрывать". Могу ли я обраться на любой таможенный пост для досмотра или в каждой таможне предусмотрены специальные посты для работы с МПО?
2) а придёт ли вообще посылка в наш город (Нижний Новгород) - не получиться ли так, что она застрянет на Международном почтампте на Варшавке?
3) Сколько платить пошлины (я так думаю что 30 % совокупный таможенный платеж)?
4) Как и кто определяет таможенную стоимость (я бы мог указать таможенную стоимость 99долларов 98 центов, но будет проблема отчетности по расходу денежных средств)?
5) Какие документы надо представить таможне для очистки товара?

Спасибо!!!
Ёхан вне форума   Ответить с цитированием
con
Гость

Re:Растаможка посылки для физического лица
Я бы на вашем месте оформил через DHL с ними можно работать. А самый надежный вариант привести самому как частное лицо. Надежней и проблем меньше (если запчасть умещается в багаж и это не оружие и.т.п......тел DHL 095-956-1001
Ёхан
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Поздно - они уже отправили
Поздно - Они уже оправили, хотя я им предлагал на выбор ЮПиЭс и ДиЭйчЭль. Хотя ДиЭйчЭль более предпочтительно, так как они согласились груз растаможить у нас в Нижнем Новгороде. Но я думаю, что наше предприятие об этом пожалеет - неизвестно сколько будет идти посылка ЕМэЭсом.
Ёхан вне форума   Ответить с цитированием
con
Гость

Re:Поздно - они уже отправили
Скупой платит дважды и это факт!!!!! Как говорил мой руководитель "Любая внешнеэкономическая деятельность начинается не с отгрузки и заключения контракта, а с согласованием всех вопросов с таможней." Практика показывает, что в его словах больше правды, чем хотелось бы. Удачи!?
mik
Эксперт

Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/58
Re:Поздно - они уже отправили
ВЫРАЖАЮ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ!
ТАМОЖЕННАЯ ОЧИСТКА ПО ВРЕМЕНИ БЕДЕТ НЕ ОДНУ НЕДЕЛЮ. ДУМАЮ, ЧТО ПРОСТОЙ ОБОРУДОВАНИЯ СТОИТ ДОРОЖЕ ЧЕМ ПОЕЗДКА СОТРУДНИКА В ПОЛЬШУ.
НЕОБХОДИМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОГО ИЛИ ИНОГО ДЕИСТВИЯ ПРИ ДОСТАВКЕ ГРУЗА, Т.Е. ЛОГИСТИКА.

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Alenushka
Гость

Re:Растаможка посылки для физического лица
Все происходит достаточно просто, если стоимость не превышает 1000 долл.США. Оформляется ТПО, узнайте где у вас в городе это делается. Берете посылку с собой, не вскрываете, показываете ее таможне. Пишите заявление на ТПО, приказ от 03.03.03 N 203. Обязательно указываете код товара. Платите платежи в кассу таможни. Платежи по коду. стоимость товара должна быть указана в почтовой квитанции. На все уходит часа 2. без учета очередей, хождений и т.п.
Ответ