TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : В документах один год в ВИНе другой Опции темы Опции просмотра
Владимир
Гость

Случилась вот такая интересная история

Пришла машина, по документам (белорусским) она 1998 г. По документам из автохауса, сервисной книжки первая регистрация машины 23.10.1998, брифа нет (беларусская таможня что ли забирает когда оформляет), в ВИНе стоит буква X - 1999 г. Местный эксперт с которым работает местная таможня всю ее обшарил и выдал акт экспертизы - дата выпуска январь-февраль 1999г, сказал что стекла 06.98, ремни 09.98 и так бывает у немцев что машины выпущенные в 4 квартале кодируются уже следующим годом, акта экспертизы дилера автопроизводителя у меня нет.

А таможня забрала ее на СВХ до получения ответа на запрос по поводу года выпуска. Машина стоит уже два дня, деньги капают (у нас в Ижевске 318 сутки, 350 радиац. контроль, 1200 оформл.докум.)

Правомочны ли действя таможни?

Как я понимаю если у меня с документами все в порядке, то такие запросы это проблемы таможни, и зачем я должен это время оплачивать.

Как вернуть машину с СВХ, а может и деньги получится вернуть?
driv
Старожил

Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/4
Таможня права!

Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат калашникова.
driv вне форума   Ответить с цитированием
valgs
Гость

Согласно международному стандарту ISO 3779-83 в десятой позиции идентификационного номера (VIN) транспортного средства указывается модельный год транспортного средства. Модельный год не всегда совпадает с календарным и, следовательно, с годом выпуска. Коды, используемые для обозначения модельного года в VIN, приведены в приложении 2 к Положению о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденному совместным приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 № 399/388/195.

Скорее всего у Вас действительно машина 99-го модельного года, который начинается (как правило) 1 июля 98 года и заканчивается 30 июня 99....
hoptoad
Гость

Если дословно читать Приказ ГТК России № 1440 от 11 декабря 2003 года и примечания к 87 группе ТН ВЭД,

"при отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере автомобиля".

Но если эта дата присутствует, на год выпуска в VINе смотреть не требуется. Или я не прав?

А вот таможня, по всей вероятности, превышает свои полномочия...
Владимир
Гость

В документах присутствует только дата первой регистрации.

На счет права ли таможня.

Неужели таможня в таких случаях должна помещать авто на СВХ, вот что меня интересует. Когда ГАИ делает запрос по машинам, там никто ее и забирать не думает и даже выдают иногда временный техпаспорт. А тут забрали да еще и плати за это, а запрос до 1 месяца может ходить и наверное так и будет идти.

Еще раз повторюсь, как забрать авто с СВХ?

Может подскажете на что ссылаться в занонодательстве или в таможенном регламенте чтоб написать заявление.
hoptoad
Гость

Если действовать на законных основаниях - выход один, обращение в региональное таможенное управление в порядке статьи 45 таможенного кодекса.
Ответ