TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Подпись в контракте Опции темы Опции просмотра
clear
Гость
 
Ну, мужчины, вас о чем ни спроси, вы все о блондинках.

Неужели трудно ответить девушке на форуме?.

А регистрация даст только мыло.
  Ответить с цитированием
Гость
Гость
 

Цитата ( clear )
Ну, мужчины, вас о чем ни спроси, вы все о блондинках.

Неужели трудно ответить девушке на форуме?.

А регистрация даст только мыло.





Там еще можно увидеть персональные данные как то: возраст, свойства характера, цвет волос.
  Ответить с цитированием
Dfcz
Гость
 

Цитата ( Диана )
Добрый день, всем



Скажите, пожайлуста, принимает ли таможня внешнеторговые контракты, если одна из сторон (наш поставщик) ставит печать и подписывает его факсимильной подписью. Разрешено ли вообще подписывать контракт факсимиле?



Заранее спасибо за ответы



Гражданский Кодекс ст. 160 п. 2



С ув.
  Ответить с цитированием
Плавающий...
Гость
 
Гражданский Кодекс ст. 160 п. 2



С ув.[/quote]



"ГК ст.160 п2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи ДОПУСКАЕТСЯ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, ИНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ или соглашением сторон."





Dfcz подскажите, есть ли в ТК разъяснения. Ссылка на ГК не актуальна.
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 
В таможню все равно несете копию контракта. Вот банк может прикопаться - ему приносят оригинал контракта.

Лучше запишите в контракте сразу формулировку, что факсимильные копии имеют равную силу с оригиналом.
  Ответить с цитированием
Dfcz
Гость
 

Цитата ( Плавающий... )
Гражданский Кодекс ст. 160 п. 2



С ув.



"ГК ст.160 п2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи ДОПУСКАЕТСЯ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, ИНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ или соглашением сторон."





Dfcz *подскажите, есть ли в ТК разъяснения. Ссылка на ГК не актуальна.[/quote]

Дорогой друг.

В ТК никаких разъяснений нет, и быть там они не имеют права, как бы того ни хотелось руководству ФТС. Почему?

А потому, что международное право имеет приоритет над внутренним. Это закреплено в Конституции.

Заключение и исполнение договоров купли-продажи на международном уровне регулируется Венской Конвенцией.

Из, кажется, 37 государств депозитариев этого документа только 6 (в т.ч. СССР, правопреемником которого является Россия) сделали официальною оговорку, что в торговле с ними следует применять ПИСЬМЕННУЮ ФОРМУ КОНТРАКТА. ПИСЬМЕННУЮ! И не более.

А далее смотрим Рекомендацию № 6 для международной торговли Европейской Экономической комиссии ООН (Женева, сентябрь 1983 года), пункты 7 и 26.



Пусть попробует какой-нибудь чиновник (будь то в банке или в таможне) не принять контракт с факсимильной подписью (при условии, что в контракте есть ссылка на регулирующее право или контракт технически исполнен за пределами РФ). Это будет его последняя ошибка на службе.

Жаловаться (для начала) следует не в ФТС и не ЦБ РФ, а лично главному переговорщику по вступлению РФ в ВТО Медведеву.



Отказавший чиновник вылетит со службы как пробка.



С ув.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( clear )
В таможню все равно несете копию контракта. Вот банк может прикопаться - ему приносят оригинал контракта.

Лучше запишите в контракте сразу формулировку, что факсимильные копии имеют равную силу с оригиналом.



По существу, так по существу.

Я так понимаю, речь идет не о копии контракта, заверенной факсимильной подписью, а об оригинале. В данном случае никаких факсимиле, только оригинальная подпись.

Теперь о копиях контракта. Для банка копия контракта заверяется только руководителем и только оригинальной подписью.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Ну, если имеется в виду оригинал контракта с факсимильной подписью руководства, то только эксперт разберет, оригинальная это подпись или нет. Синюю мастику используете, и все. Сверху печатью прихлопните.

Помню, была ситуация, что генерала не было, а нужно было в банк паспорт сделки срочно нести (еще старое вал.зак-во). там мы сосканировали его подпись, напечатали на струйнике цветном и вперед. Прокатило.

Своими глазами видела, как у нас в таможне инспектор ставил свое факсимиле на ГТД. Хотя потом это запретили.

А вот банк и налоговая на счетах-фактурах факсимильные подписи не принимают: не помню где, но это где-то оговорено (когда мне приходилось за ген.директора подписывать по 1000-1500 сч-ф. на продажу продукции, ему лень было, у меня было желание сделать факсимиле, но гл.бух. запретила и показала какой-то док. на эту тему, не помню сейчас какой).
  Ответить с цитированием
Диана
Гость
 
Уважаемый Clear



Я имела ввиду не копии, сделанные по факсу, а факсимиле - это клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись. Такие иногда еще работники банков ставят. Наши поставщики из Китая вместо обычной ручной подписи ставят факсимиле. Мы ьс ними заключаем контракт, и у меня возникли сомнения, что будет ли такая их подпись в контракте иметь у нас юридическую силу.
  Ответить с цитированием
Dfcz
Гость
 

Цитата ( alpar )
Цитата ( clear )
В таможню все равно несете копию контракта. Вот банк может прикопаться - ему приносят оригинал контракта. *

Лучше запишите в контракте сразу формулировку, что факсимильные копии имеют равную силу с оригиналом.



В данном случае никаких факсимиле, только оригинальная подпись.

С чьей стороны? С Иностранной? Оч-ч-чень интересно!

Норматив в студию.



С ув.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service