TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : можно ли сделать реэкспорт? Опции темы Опции просмотра
Дохтер
Гость
 
Я из Минска. Поэтому мой первый пост касается законодательства Беларуси, близкого к Вашему.

На описываемой Вами схеме люди строят свой бизнес. И не думаю, что у Вас это не пройдет.

Человек привозит товары по импорту из Европы (ИМ40), размещает их на таможенном складе (ДО71 закрывает ИМ40) и торгует с Казахстаном, Россией и пр. (ЭК10)Ничего не законного.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( Дохтер )
Я из Минска. Поэтому мой первый пост касается законодательства Беларуси, близкого к Вашему.

На описываемой Вами схеме люди строят свой бизнес. И не думаю, что у Вас это не пройдет.

Человек привозит товары по импорту из Европы (ИМ40), размещает их на таможенном складе (ДО71 закрывает ИМ40) и торгует с Казахстаном, Россией и пр. (ЭК10)Ничего не законного.



Тут все законно, ЭК10 писле ИМ40. Но человек спарашивал про ЭК11 без ИМ40.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Гость
 

Цитата ( alpar )



Тут все законно, ЭК10 писле ИМ40. Но человек спарашивал про ЭК11 без ИМ40.



Так человек без понятия спрашивал. Наверняка этот груз в Казахстан будет продан по обычному контракту купли-продажи. Т.е. ЭК10.
  Ответить с цитированием
choonya
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

[QUOTE=alpar]
Цитата ( choonya )



Что касается письма ГТК от 30.12.2003 г. N 01-06/50883, то оно утратило силу в связи с изданием приказа ГТК от 08.12.2003 N 1402.



Замечательно. *Прочитаем второй абзац п.1.1 этого приказа (можно сравнить его с письмом). О чем он? "... В случае, если к таможенному режиму реэкспорта заявляются товары, прибывшие на таможенную территорию Российской Федерации, находящиеся в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от пункта пропуска, и НЕ ПОМЕЩЕННЫЕ ПОД КАКОЙ-ЛИБО ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ или специальную таможенную процедуру, то при декларировании этих товаров вместо ГТД таможенному органу может подаваться таможенная декларация в форме произвольного письменного заявления ..." Значит в пунктах пропуска можно, и даже без ГТД? А в других местах нельзя?

Где сказано?

Так что - можно, и даже, в соответствии с п.1.3, *есть варианты без уплаты обеспечения.
choonya вне форума   Ответить с цитированием
123
Гость
 
Alpar'y



Вы не правы насчет необходимости предварительного помещения товара по какой-либо режим. И в тех ссылках на нормативные акты, кот. Вы приводите такого требования нет. Из личного опыта говорю- заявлять реэкспорт сразу можно. Другой вопрос - разрешат ли (исходя из моего предыдущего послания). Простейший пример: ошибочная поставка (продавец прислал то, что покупатель не заказывал - не та марка, не тот артикул и т.д.), а ведь товар после прибытия на ТТ РФ должен быть помещен под один из таможенных режимов. Таким режимом становится реэкспорт. Вот и все.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ

Цитата ( 123 )
Alpar'y



Вы не правы насчет необходимости предварительного помещения товара по какой-либо режим. И в тех ссылках на нормативные акты, кот. Вы приводите такого требования нет. Из личного опыта говорю- заявлять реэкспорт сразу можно. Другой вопрос - разрешат ли (исходя из моего предыдущего послания). Простейший пример: ошибочная поставка (продавец прислал то, что покупатель не заказывал - не та марка, не тот артикул и т.д.), а ведь товар после прибытия на ТТ РФ должен быть помещен под один из таможенных режимов. Таким режимом становится реэкспорт. Вот и все.



Вот именно, разрешат ли. Ну и как ваш личный опыт, разрешили вам сразу заявить реэкспорт? Лично у меня в этом плане опыт только негативный. И вообще, создается впечатление, что данную тему здесь обсуждают одни теоретики.

А на практике у кого-то был положительный результат?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
123
Гость
 

Цитата ( alpar )
Цитата ( 123 )
Alpar'y



Вы не правы насчет необходимости предварительного помещения товара по какой-либо режим. И в тех ссылках на нормативные акты, кот. Вы приводите такого требования нет. Из личного опыта говорю- заявлять реэкспорт сразу можно. Другой вопрос - разрешат ли (исходя из моего предыдущего послания). Простейший пример: ошибочная поставка (продавец прислал то, что покупатель не заказывал - не та марка, не тот артикул и т.д.), а ведь товар после прибытия на ТТ РФ должен быть помещен под один из таможенных режимов. Таким режимом становится реэкспорт. Вот и все.



Вот именно, разрешат ли. Ну и как ваш личный опыт, разрешили вам сразу заявить реэкспорт? Лично у меня в этом плане опыт только негативный. И вообще, создается впечатление, что данную тему здесь обсуждают одни теоретики.

А на практике у кого-то был положительный результат?



Возврат по ошибочной поставке был. 2 дня оформления и вперед (причем даже без тамож.сопровождения). А вот в случае, с которого начато обсуждение данной темы, получить разрешение будет сложнее (причина - уход от причитающихся там.платежей). Но в данном варианте не зависит - заявляешь реэкспорт сразу или через ИМ40, получить разрешение сложнее, о чем и писал в начале темы.
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )

Вот именно, разрешат ли. Ну и как ваш личный опыт, разрешили вам сразу заявить реэкспорт? Лично у меня в этом плане опыт только негативный. И вообще, создается впечатление, что данную тему здесь обсуждают одни теоретики.

А на практике у кого-то был положительный результат?



В этом году, реэкспортировал (в том числе во время "жесткой" проверки):

1. Отказ покупателя от товара;

2. Нарушение сроков оплаты;

3. Ошибочная поставка.



Теоретически, на реэкспорт надо получить разрешение в таможне.

А практически, если есть нормальные доки и немного настойчивости, то можно устроить коллективные, в слух, чтения ТК ст.61, если сразу не поняли (бывает), ст.23 и т.д. - помогает.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Участник Хит-парада
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Посмотри приказ 1402, дату не помню.
Участник Хит-парада вне форума   Ответить с цитированием
горец
Гость
 
все очень просто!!! былобы желание. мы оформили порядка 6000 тн товара и именно из украины в казахстан в режиме эк-11. неоходимо только обеспечение вывоза, т.е таможенная расписка для а/м, или ВТТ для ж/д, и прочие мелочевки
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service