TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Ввоз в уставный капитал Опции темы Опции просмотра
svetlana
Гость

Цитата ( mr.Killer )
по дргуому все надо делать

А у вас уважаемый еще какие-нибудь интересные соображения есть?

Попейте пивка, может мысли какие-нибудь придут..... (не воспринимайте всерьез)
_Vik_
Старожил

Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( svetlana )

Я считаю, это еще не сложившаяся судебная практика, посмотрим что будет дальше. Вот только груз не выпускают в свободное обращение во время судебных тяжб и сколько денежек заплатит компания за простой на складе неизвестно. В некоторых случаях наверное внести обеспечение гораздо выгоднее.

Практика вполне сложилась, таких дел только в ФАС СЗО уже 5. Теперь в СЗО ни один нормальный судья другого решения не примет. Старшие товарищи уже за всех подумали

Цитата ( svetlana )
"Обеспечение обязанности по уплате таможенных платежей, которая при определенных обстоятельствах может возникнуть в будущем, таможенным законодательством не предусмотрено".

Конечно, была бы я судьей, я бы тоже толковала нормы как хотела. Но ведь не суд, а таможенный орган (статья 337 ТК) имеет право применять или не применять обеспечение.

Суд абсолютно прав: таможня имеет право выбора применять или не применять обеспечение. Но выбирать таможня должна только из вариантов, предложенных законом. А там нет такой нормы "если учвэд вдруг окажется недобросовестным..."
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
mr.killer
Гость

Да Киллер предлагает попить пива и все вам расскажет что зачем и куда....:-)) Вы идете пить со мной пиво я вам расклад по уставняку....в красках:-)
mr.killer
Гость

Есть письмо ФТС совсем свежее...вот внем господин Малинин все и пишет и про 151 и про 337 статью....читайте...пиво пить идем?
choonya
Аналитик

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Да вроде читали уже. Но не все вопросы сняты. В частности, письмо от 4.10.2006 N 01-06/34547 считает льготами и освобождение от ввозной пошлины, и от НДС товаров, ввозимых в уставный капитал. В отношении пошлины - да, льгота, а НДС ? Нет, с точки буквы Налогового кодекса это не льгота. Льготы - это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (ст. 56 НК), а в данном случае - операция, не подлежащая налогообложению. Разные вещи.
choonya вне форума   Ответить с цитированием
mr.killer
Гость

какой у тебя вопрос...я никак не пойму
choonya
Аналитик

Благодарности:
Да ты даже не старался. А вопрос такой: допустим, суд неправ и обеспечение нужно брать, то обеспечение уплаты чего: пошлины + НДС или только пошлины?
_Vik_
Старожил

Благодарности:
Если уже читать по слогам, то и постановление №883 "освобождает от обложения таможенными пошлинами". Слово в названии этого постановления "льготы" - легкомыслие и пофигизм законодателей. Юристов там не много, отсюда качество НПА.

А говорить "суд не прав" - это кощунство! Я тоже иногда на эмоциях так скажу, но потом внимательно почитаю решение, текст закона, и понимаю - а суд оказывается прав!
_Vik_
Старожил

Благодарности:
И еще про письма ФТС. Если учвэда устраивает то, что делает таможня на основании этих писем - и проблем нет.

Если не устраивает, оформиться конечно придется по письму, но дальше можно побороться за свои интересы. Кому что дешевле.

Практически все письма, рекомендации, касающиеся предоставления льгот издавались для того, чтобы решение о предоставлении льготы принимал ГТК, ФТС. Понятно, что это золотое дно. Поэтому там и придумывали какие-нибудь ограничения налогового кодекса, закона ОТТ, и т.д., которые при обращении в ГТК, ФТС "легко" решались:

"в соответствии с п.7 ст. 150 НК считаем правомерным применение ставки 0% по НДС на товар, ввозимый ООО "Пупкин". А то и без них таможня этого не знала!
choonya
Аналитик

Благодарности:

Цитата ( _Vik_ )
Если уже читать по слогам, то и постановление №883 "освобождает от обложения таможенными пошлинами". Слово в названии этого постановления "льготы" - легкомыслие и пофигизм законодателей. Юристов там не много, отсюда качество НПА.

А говорить "суд не прав" - это кощунство! Я тоже иногда на эмоциях так скажу, но потом внимательно почитаю решение, текст закона, и понимаю - а суд оказывается прав!

Ну уж так и кощунство! А если решение не в нашу пользу, тогда что? Мы тоже, внимательно почитаем решение, текст закона - и садимся готовить обжалование в следующей инстанции.

А в нашу пользу - тогда, точно - кощунство!
Ответ