TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Нужен ли оригинал контракта? Опции темы Опции просмотра
Ebrava
Гость
 
Есть некоторые особенности:

Если вы хотите возить алкогольную продукцию, то оригинал обязателен для предъявления таможенному органу, см. Приказ№22
  Ответить с цитированием
Проходящи мимо
Гость
 

Цитата ( Дедушка с кайлом )
Цитата ( clear )
Подпишите по факсу, а оригинал отправьте DHL или другой вашим контрагентам, пусть они тоже подпишут и вернут.

Или, как вариант, прямо в текст контракта в раздел "Прочие условия договора" внесите пункт, что факсилимьные экземпляры контракта имеют равную силу с оригиналом или контракт, подписанный по факсимильтной связи, имеет полную юридическую силу и является оригиналом. Формулировку придумайте или поищите. Мне - лень.



(заржал)



Дедушка с кайлом:

"ДеВушка, а деВушка, а как вас зовут?"

- Оля!

- А меня Ксюша.

- Ну и лошадь!



  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
2 Admiral67 и все же есть ограничения, указывающие на предоставление оригиналов:

- относительно предоставления оригиналов в таможню: п.2 Приказа ГТК от 16.09.2003 № 1022 или п.15 Приказа ГТК от 28.11.2003 № 1356

- относительно предоставления оригиналов в банк не так жестко. См. *часть 5 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (Документы представляются агентам валютного контроля в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к проведению валютной операции или открытию счета имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него....Оригиналы документов принимаются агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы валютного контроля в этом случае помещаются заверенные агентом валютного контроля копии.)
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( SandySoft )
2 Admiral67 и все же есть ограничения, указывающие на предоставление оригиналов:

- относительно предоставления оригиналов в таможню: п.2 Приказа ГТК от 16.09.2003 № 1022 или п.15 Приказа ГТК от 28.11.2003 № 1356



Вопрос же не в том, предоставлять оригинал или нет.

В данном случае, при подписании оригинала, с одной из сторон, было использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи.

Что допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пункт 2 статьи 160 ГК.

Надо в тексте контракта делать соответствующую оговорку.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ

Цитата ( Экспериментатор )
Вопрос же не в том, предоставлять оригинал или нет.

К сожалению исходный вопрос звучит именно Нужен ли оригинал контракта.

Контракт конечно можно подписать по факсу. Это практикуется сплошь и рядом. Это можно и это удобно. Вот только спрашивалось о том можно ли не предоставлять в таможню, банк, налоговую контракт с "неживыми" печатями.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
гость
Гость
 
Хватит тему мусолить!

В договор добавляете фразу что оригинал и его факсимильная копия имеют равную юридическую силу. После того как ваш контрагент перешлет подписанный договор по факсу, на своих копиях ставьте живую печать и подпись и идите в банк и(или) таможню спокойно.

Все, тема закрыта.
  Ответить с цитированием
Admiral67
Гость
 

Цитата ( гость )
Хватит тему мусолить!

В договор добавляете фразу что оригинал и его факсимильная копия имеют равную юридическую силу. *После того как ваш контрагент перешлет подписанный договор по факсу, на своих копиях ставьте живую печать и подпись и идите в банк и(или) таможню спокойно.

Все, тема закрыта.



Гость - спасибо за краткий и точный ответ и за резюме.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service