TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Тема : авто до 3 лет Опции темы Опции просмотра
URIY
Гость

Помогите пожалуйста! Купил машину Сузуки Гранд Витара в 2007 году в Дании за 17000 евро с объемом двигателя 2 л. и 140 л.с.. Вот теперь хочу перегнать и растаможить. Сколько будет стоить растаможка? Просто как я понял что таможня не будет смотреть за сколько я купил, а будет смотреть таможенную стоимость по каталогу для европейских машин. Так это или нет и сколько тогда будет таможенная стоимось?
vladavto11
Завсегдатай

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
на физ.лицо или на юр.лицо,если на физ лицо то умножай на 1.75 мыло есть можешь писать
vladavto11 вне форума   Ответить с цитированием
357
Гость

vladavto11 - проснитесь авто 2007г выпуска (намекаю НДС).
URIY
Гость

Машину собираюсь растамаживать как физическое лицо. Я не понял про 1.75. Это к какой я сумме должен умножить и что тогда я получу. Вы бы мне просто бы сказали сколько примерно будет стоить растаможка, т.к. я понял вы с этим работаете.
RE:URIY
Гость

Примерный расчет, если 17000 евро это с учетом НДС в Дании (который судя по Инфе- в Инете-

25 процентов), то если при вывозе на экспорт машины будет произведен Вам возврат НДС, то фактически стоимость машины уменьшится на 25 процентов, итого 17000 евро это около 23800 долларов, минус НДС 25 процентов, т.е. минус четверть, осталось 17850 д, далее эта цена будет для нашей таможни как цена ФОБ Дания, а расчеты берутся от цены СИФ граница с РФ,

возьмем для краткости расчета "с потолка", что доставка от Дании до границы РФ стоит 1150 д, для удобства, тогда цена на Вашу машину на условиях СИФ граница СИФ будет 17850+1150д = 19000 д (всякие мелочевки по оформлению документов на границе и так далее, для удобства расчета отбрасываем, далее раз очистка планируется производиться на Ф.Л. то наша таможня возьмет за расчетную цену на условиях СИФ граница РФ, не Вашу 19000д, а цену из спец-справочника, где выберется Ваша комплектация, с учетом Вашего объема двигателя 2.0л,

и 140л.с. и будет произведен расчет размера самой пошлины с учетом, что машина бензин,

и до 3 лет по старости. Предположим тем не менее, что стоимость в 19000д совпала с справочником, тогда в итоге на 10-10-2007 (так как она зависит от соотношений курсов валют) сам размер пошлины будет 9906,41 долларов, итого сама стоимость машины при условии

что Вам действительно вернут 25 процентов НДС, Вам встанет в 19000+9906,41 долларов

= 28 906, 41 долларов или в рублях по курсу 25.5 (для простоты расчета заложим курс не 25.05

а немного больше с учетом потерь на конвертацию и потерь на перечисление пошлины на р\с ГКТ РФ, банк отберет свои проценты) получим 28 906, 41 х 25.5 = 737 114 руб, плюс небольшие потери на СЕРТИФИКАТ ЕВРО-2, потери на услуги брокеров (декларантов), заверение русских переводов на все документы на машину (Документ о том что машина куплена у того-то, того то и по чем, и другие документы на машину). Вообщем в зависимости от того в каком городе будете таможить встанет она Вам от 745 000 до 748 000р
RE:URIY
Гость

Плюс затраты на перегон машины от границы до Вашего города, страховки, и так далее... И если все верно, и нет ошибки в расчетах машина все равно встанет Вам дешевле, чем в Дании ее продать, а в РФ снова купить такую же новую. Хотя мне кажется Ваша комплектация, самая простая, скорее всего, потому что дешево выходит по расчету...при сравненни с ценами в авто-салонах в РФ на 10-10-2007. Хотя мы же не знаем, может она у Вас была за 17000 евро с рук куплена или куплена Б\У с небольшими дефектами . На расчет вылияет в Вашем случае, точный данные по объему двигателя, например 1997 куб см это лучше чем 2000 куб см. Пошлина хоть и чуть-чуть, но меньше... Может еще какие то тонкости есть по ввозу машин из Европы или Дании... Это надо уточнять... Самый лучший способ - попросить кого-то из друзей, живущих в том городе РФ где собираетесь оформлять таможенные процедуры, что бы те сходили в консультационный отдел при таможне, что бы получить конкретный ответ... Только помните что у нас что не месяц, так какие нибудь нововведения на ТК, поэтому на машину неплохо бы собрать какие либо дополнительные документы в Дании (например копию СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ и БЕЗОПАСНОСТИ на данные тип МАШИНЫ, заверенный печатью продавца, а лучше еще и местным ЦСМ).

У нас никто не знает, какие новые требования от нашего ГТК возникнут через следующие

30 дней.

http://www.tks.ru/auto/calc вот стандартный автоматический калькулятор расчетов платежей,

поиграйтесь им сами подставляя разные значения, и поймете что к чему...

http://www.tks.ru/auto/ а здесь все нормативные Документы как ввозить авто и так далее...

Легко и просто...
Сергей из Питера
Модератор

Благодарности:
отдано: 104
получено: 155/118
Отправить сообщение для Сергей из Питера с помощью Skype™
Даа....

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ