TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Экспорт программоного обеспечения на дисках Опции темы Опции просмотра
Semi
Гость
 
Такой вопрос. Более или менее внятного ответа получить не удалось. Европейская фирма хочет ввести в Россию программное обеспечение на дисках. Диск стоит 3 евро, ПО 3000 евро. С чего будет взиматься импортный НДС и таможенные платежи? Помогите!



Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Semi
Гость
 
Ну что никто не знает? Может дадите ссылку или контакт знающих людей?
  Ответить с цитированием
Evgenijj
Завсегдатай
 
Аватар для Evgenijj
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: штат Бомбей, Казахстан
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
вопос поднимался, воспользуйся поиском,,
Evgenijj вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Поскольку "ПО" как товар в ТН ВЭД отсутствует, то в качестве кода берется код носителя, на котором это ПО будет ввезено в Россию (код дискеты, код компакт-диска, например).

Импортная пошлина и НДС берутся исходя из ставок на этот код.

Таможенной стоимостью будет являться стоимость Вашего ПО.



PS' официально ввезти распечатанный программный код на бумажном носителе дешевле ;-) (пошлина = 0%, НДС, соответсвенно меньше)



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Semi
Гость
 
Спасибо, друг
  Ответить с цитированием
Володя
Гость
 
Вопрос - а зачем вобще официально ввозить? Или клиенты упорно хотят сделать все по-честному?
  Ответить с цитированием
dert
Гость
 
Бесплатно и все официально если осуществлять поставку ПО через интернет.
  Ответить с цитированием
Василий
Гость
 
Господа давайте по порядку:



При импорте софта через каналы связи интеренет:



1) Таможенные пошлины не платим согласно:



П И С Ь М О 17 марта 2006 г. N 15-14/8524 "О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет"





2) а НДС?



дело в том что, с 1 января НДС на ПО отменили вот выдержки с сайта 1С:



===

28 ноября 2007г. Ассоциация АП КИТ обратилась в Минфин РФ с просьбой о получении официальных разъяснений от Министерства финансов РФ в связи со вступлением в силу с 01 января 2008 г. статьи 1 ФЗ от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности", изменится применение норм





Правомерно ли в данном случае операции по приобретению у иностранной компании исключительных либо неисключительных прав на программы относить к реализации прав, освобожденной, согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, от налогообложения, и, соответственно, действительно ли на российском покупателе не лежит обязанность удерживать НДС по таким операциям в качестве налогового агента?



==





29 декабря получен ответ за подписью Статс-секретаря заместителя министра финансов С.Д.Шаталова (исх. № 03-07-11/648)







Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 главы 21 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав, или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ. в Связи с этим местом реализации услуг по передаче исключительных и неисключительных прав на использование компьютерных программ для электронных вычяислительных машин по лицензионным договорам, оказываемых инностранной организацией российской организации, признается территория РФ. В то же время, цчитывая вышеуказанную норму ФЗ от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ, при приобретении этих исключительных и неисключительных прав российская организация обязанности налогового агента испольняит не должна
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service