TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Обжалование бездействия Опции темы Опции просмотра
SLAVA
Гость

В таможню подал письменный запрос (не по ст.23 ТК) , прошло 2 месяца, никакого ответа не получил, на телефонные звонки отвечают, типа вопрос не решён, не выёживайтесь, ждите, остывайте, т.е. некорректно. Запрос подавал теоретический, но его решение имеет существенные последствия для оформленного нами ранее товара. *

Прошу подсказать, кто имеет опыт, по обжалованию бездействия. Не нашёл в тамож. кодексе конкретных сроков на ответы (общепринято 1 мес.) и как сформулировать, что бездействие -это плохо.
Битый
Гость

От 10 дней до 1 месяца.Жалобу на бездействие подаете в надзирающую транспортную прокуратуру(там от счастья Вас расцелуют).
SLAVA
Гость

Подавал как-то пару раз в прокуратуру, действительно результативно, но в те разы обжаловал конкретный беспредел.

Сейчас -то хотел мирно, теоретически. Просил в рамках ст. 361 ТК, вроде как не обязаны, но могут ответить.

Всё же, кто имел опыт?
clear
Аналитик

Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Подай жалобу в вышестоящий таможенный орган.

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
SLAVA
Гость

Да подам. Только на нарушение какой статьи ТК РФ или другого норм. дока в жалобе ударить?
SandySoft
Эксперт

Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ

Цитата ( SLAVA )
В таможню подал письменный запрос (не по ст.23 ТК) , прошло 2 месяца, никакого ответа не получил...

Подайте теперь письменный запрос на основании ст. 23 ТК РФ.

3. Заинтересованное лицо может обратиться с запросом о предоставлении необходимой информации как в устной, так и в письменной форме. Устный запрос подлежит рассмотрению таможенным органом в день получения указанного запроса. При подаче письменного запроса ответ должен быть дан в письменной форме в течение 10 дней со дня получения указанного запроса.(Устный запрос и ответ на него "к делу не подошьешь, да и могут сказать, что "вас здесь не было").

Цитата ( SLAVA )
...на нарушение какой статьи ТК РФ или другого норм. дока в жалобе ударить?

На нарушение как раз этой ст. 23 ТК.

SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
SLAVA
Гость

SandySoft, мы на одной волне, вчера я так и сделал (запросил по ст. 23 причины бездействия ).

Волнует то, что на словах мне ответили, что ждут разъяснения из РТУ, после чего сообщат. Если на мой письменный запрос (по ст. 23) честно и в срок 10 дней ответят тек же, я опять у разбитого корыта?

Где же всё-таки норма 1 мес.?
Chapaev
НачДив

Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,695
Посмотрите Приказ ФТС №1370 от 25.12.06, там все расписано.

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик

Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( SLAVA )
SandySoft, мы на одной волне, вчера я так и сделал (запросил по ст. 23 причины бездействия ).

Волнует то, что на словах мне ответили, что ждут разъяснения из РТУ, после чего сообщат. Если на мой письменный запрос (по ст. 23) честно и в срок 10 дней ответят тек же, я опять у разбитого корыта?

Где же всё-таки норма 1 мес.?

Вообще, они должны были в контрольный срок дать вам письменный ответ, что они сами разъяснить не могут, подали запрос в РТУ такого-то числа, ждут ответ РТУ к такому-то числу, после получения ответа из РТУ ответят вам в течение дней. Формально, они обязаны дать ОТВЕТ, а вот его содержание - по возможности...

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ