TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Недоплата таможенных платежей Опции темы Опции просмотра
Надежда
Гость
 
Подскажите, пожалуйста! Ситуация: В ГТД не выгрузился фрахт на условиях FOB, счет на фрахт и заявление об оплате приложены к ГТД, ошибка выявлена до начала проверки инспектором, о чем написано письмо на имя начальника т/п. Сумма недоплаты-10000 руб. Возможно ли внесение изменений, без возбуждения дела?
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Не совсем понял о какой "выгрузке фрахта в ГТД" идет речь, но на основании Статьи 133 ТК РФ изменение, дополнение сведений, заявленных в принятой таможенной декларации, допускаются с разрешения таможенного органа, если вносимые изменения, дополнения не влияют на принятие решения о выпуске товаров и не влекут за собой необходимости изменять сведения, влияющие на определение размера суммы таможенных платежей. Насколько я понимаю это не Ваш случай.

На основании Статьи 134 ТК РФ Вы вправе обратиться с просьбой об отзыве ГТД и это допустимо, если до получения обращения декларанта таможенный орган не установил недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации, за исключением случая выявления неточностей, не влияющих на принятие решения о выпуске товаров. (Видимо это Ваш случай, т.к. инспектор не успел начать проверьять ГТД, а Вы уже написали письмо на имя начальника поста). Затем Вы можете подать исправленную ГТД, заплатив, при этом, за таможенное оформление 500 руб. (деньги за таможенное оформление в полном размере спишут за оформление первой, отозванной ГТД).



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Случайный читатель
Гость
 

<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>На основании Статьи 134 ТК РФ Вы вправе обратиться с просьбой об отзыве ГТД и это допустимо[/QUOTE]

К сожалению, если это декларация на иностранные товары, то в соответствии с п.1 ст.134 ТК РФ она может быть отозвана для заявления иного таможенного режима.

То есть, если следовать букве кодекса - отозвать можно, но затем необходимо заявлять иной таможенный режим.

В отношении российских товаров можно осуществлять такие действия независимо от цели отзыва.
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,018
Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
Можно и не отзывать. Проси разрешения на корректировку ГТД (не путать с КТС)
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
комик
Постоялец
 
Аватар для комик
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: В Домике
Сообщений: 145
Благодарности:
отдано: 16
получено: 15/15

Цитата ( Надежда )
... ошибка выявлена до начала проверки инспектором...

Не понял - ГТД зарегистрирована? И что значит не выгружен фрахт? На бумаге он учтен?



__________________

- Ваше жизненное кредо?

- Всегда ! (с)
комик вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,365
Благодарности:
отдано: 75
получено: 187/156
Если номер ГТД еще не присвоен - заберите ГТД из рук инспектора, спокойно киньте ее в урну и принесите правильную.



Если номер ГТД уже присвоен - пишите письмо - прошу разрешить произвести корректировку таможенной стоимости в связи с технической ошибкой. В письме отметьте, что документы по стоимости фрахта (счет, договор, или что там у вас) в комплект были вложены, в опись включены.

После разрешения - делать КТС, хотя здесь уже протоколм пахнет...
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
streetracer21
Гость
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Сочувствую. Сами были в такой же ситуации год назад. Написали письмо о добровольной корректировке - в результате - все равно завели дело об административном правонарушении( в соответствии с ГК РФ). штраф выписали минимальный( таможня, в принципе согласна, что это был "не злой умысел", но они "обязаны отреагировать. Итог: 10 000 рублесой прямых убытков, пачка бумаги, которую извели на копии всех мыслимых и немыслимых документов+ 2 рабочих дня на поездки в таможню юриста и директора.



Совет - забрать ГТД из рук инспектора - это если ей не присвоен номер. Если присвоен номер - уже наружение ГК РФ со всеми вытекающими.
__________________

BR
streetracer21 вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ

Цитата ( Случайный читатель )
Цитата ( SandySoft )
На основании Статьи 134 ТК РФ Вы вправе обратиться с просьбой об отзыве ГТД и это допустимо

К сожалению, если это декларация на иностранные товары, то в соответствии с п.1 ст.134 ТК РФ она может быть отозвана для заявления иного таможенного режима.

То есть, если следовать букве кодекса - отозвать можно, но затем необходимо заявлять иной таможенный режим.

В отношении российских товаров можно осуществлять такие действия независимо от цели отзыва.

А если все же рассмотреть вариант: отозвать ГТД на иностранные товары (якобы с целью заявить иной режим), а затем подать снова уже исправленную эту же ГТД под тот же самый режим? Я согласен, что это не будет соответствовать букве закона! Таможня не сможет ведь потом отказать в приеме ГТД. Какую же статью за "заявление не того режима" могут "пришить"? Разве этот вариант невозможен к реализации (даже при том, что Ст.134 ТК РФ выполнена будет не совсем буква в букву" ? Зато ГТД будет отозвана, а затем вновь подана без повода завести дело.



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Пэтриот
Гость
 

Цитата ( SandySoft )
Цитата ( Случайный читатель )
Цитата ( SandySoft )
На основании Статьи 134 ТК РФ Вы вправе обратиться с просьбой об отзыве ГТД и это допустимо

К сожалению, если это декларация на иностранные товары, то в соответствии с п.1 ст.134 ТК РФ она может быть отозвана для заявления иного таможенного режима.

То есть, если следовать букве кодекса - отозвать можно, но затем необходимо заявлять иной таможенный режим.

В отношении российских товаров можно осуществлять такие действия независимо от цели отзыва.

А если все же рассмотреть вариант: отозвать ГТД на иностранные товары (якобы с целью заявить иной режим), а затем подать снова уже исправленную эту же ГТД под тот же самый режим? Я согласен, что это не будет соответствовать букве закона! Таможня не сможет ведь потом отказать в приеме ГТД. Какую же статью за "заявление не того режима" могут "пришить"? Разве этот вариант невозможен к реализации (даже при том, что Ст.134 ТК РФ выполнена будет не совсем буква в букву" ? Зато ГТД будет отозвана, а затем вновь подана без повода завести дело.



Да, а по какой статье можно привлеч за нарушение 134 ст. ТК РФ?!!! и сколько, если что, платить...?
  Ответить с цитированием
Надежда
Гость
 
Спасибо всем за ответы. Действительно инспектор пытался возбудить дело и арестовать контейнер. Но сделав запрос в ОАР и предоставив все док-ты, получил ответ, что "событие" правонарушения-есть, а состава -нет. И дело не возбуждено. Честно говоря, совершенно случайно, по ошибке в сроках самого инспектора.

Вообще-то получается, что у декларанта права на ошибку нет. В моем случае, я не пыталась ничего утаить, все документы предоставила, сама обнаружила ошибку (после регистрации, но до проверки на последующих этапах), согласна доплатить недостающии платежи.... но дело все-таки должны завести. По-моему несколько не справедливо.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service