TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Импорт оборудования из Германии в РФ Опции темы Опции просмотра
COUNTRY39
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отправить сообщение для COUNTRY39 с помощью ICQ
Добрый день!

Получили заказ на транспортировку груза из Германии в РФ, код товара по ТН ВЭД 8427 10 100 0 (Автопогрузчики с вилочным захватом с высотой подъема 1 м или более), стоимость груза - 130 000 евро. *Транспортное средство имеет ТИР Карнет. Транспортировка будет осуществляться транзитом через Калининградскую область , Литву, Беларусь и выходит в РФ. По таможенному тарифу товар освобождается от оплаты пошлины при ввозе в РФ, но не освобождается от НДС. Возникает вопрос - попадает ли данная перевозка под статью 86 Таможенного кодекса РФ? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной перевозкой?
COUNTRY39 вне форума   Ответить с цитированием
Кениг
Гость

Я тока не понял, а зачем вам в Калининград заезжать.

Как правило заезжают в Калининград для таможненной очистки. После этого, на груз выписывается CMR в калининградской таможне (и Т1 транзит для Литвы) и он уходит на Россию через Литву и Белорусию. На границе Белорусии-России CMR закрывается и все, дальше машина спокойно уходит в любую точку РФ и никаких более таможненных формальностей.

У вас как я понял машина с ТИРом, зачем вам в Кениг заходить? Не проще под этим тиром и довести сразу до места в РФ. Обеспечение тира покрывает таможенные платежи и для РФ и для Белорусии, т.е. нигде у вас не будут требовать обеспечения, депозита, ставить под конвой. Просто спокойно оформляетесь на каждой границе и едете на свою таможню в РФ для окончательного оформления.
OrenStep
Гуру

Благодарности:
отдано: 199
получено: 549/462
Отправить сообщение для OrenStep с помощью Skype™

Цитата ( Кениг )
Я тока не понял, а зачем вам в Калининград заезжать.

Как правило заезжают в Калининград для таможненной очистки. После этого, на груз выписывается CMR в калининградской таможне (и Т1 транзит для Литвы) и он уходит на Россию через Литву и Белорусию. На границе Белорусии-России CMR закрывается и все, дальше машина спокойно уходит в любую точку РФ и никаких более таможненных формальностей.

У вас как я понял машина с ТИРом, зачем вам в Кениг заходить? Не проще под этим тиром и довести сразу до места в РФ. Обеспечение тира покрывает таможенные платежи и для РФ и для Белорусии, т.е. нигде у вас не будут требовать обеспечения, депозита, ставить под конвой. Просто спокойно оформляетесь на каждой границе и едете на свою таможню в РФ для окончательного оформления.

Вполне резонно.

Степь да степь кругом....
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Deex
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Скажите, (я просто новичек и много пока не знаю), а откуда мысль про Калининград? Может есть какие-то преимущества?
Deex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ