TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Нужно ли свидетельство на товарный знак Опции темы Опции просмотра
start
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте.

Мы производственная компания.

Получили заказ на производство продукции под торговой маркой клиента из Казахстана (контрактное наполнение).

Клиент только подал заявку на регистрацию товарного знака в ТПП, т.е. свидетельство будет только через год.

При прохождении таможни необходимо Свидетельство на товарный знак или хватит подтверждения из их ТПП, что подана заявка?



Какие могут быть еще подводные камни?



Заранее спасибо
start вне форума   Ответить с цитированием
Deex
Гость
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ИМХО конечно, но "без" как вывозить? Если только Вы будете готовы тоже через год. Хотя может можно справку взять, что мол "на рассмотрении"?
Deex вне форума   Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Deex » )
ИМХО конечно, но "без" как вывозить? Если только Вы будете готовы тоже через год. Хотя может можно справку взять, что мол "на рассмотрении"?

Да, по логике должно быть свидетельство.
Но, вроде бы, можно только на основании справки "на рассмотрении"...
Вот и хочется знать точно...
  Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Зарегистрированными должны быть как сам товарный знак, так и каждый договор, который компания заключает на его использование.

Регистрация лицензионного договора не может быть осуществлена без регистрации товарного знака. После получения регистрационного номера сведения о товарном знаке заносятся в Государственный реестр товарных знаков. При проведении экспертизы лицензионного договора проводится сверка с указанным реестром, и если у экспертизы не возникает дополнительных вопросов к заявителю, договор считается зарегистрированным, о чем извещается заявитель.

Дата подачи заявки определяет только дату приоритета и становится датой регистрации только после выдачи свидетельства. Отсутствие свидетельства не дает основания считать знак зарегистрированным, т.к. ведомство может и отказать в регистрации в случае непрохождения экспертизы.

Так что без свидетельства боюсь никак. Однако если знак никем более не зарегистрирован, то можно просто производить продукцию с данной маркировкой до получения свидетельства по обычному контракту-подряду.

Подробнее процедуры тут:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=128781
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
Последний раз редактировалось 40hq; 06.02.2008 в 22:46..
40hq вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
Отправить сообщение для yJIuCC74 с помощью ICQ
Если товарный знак не содержится в реестре объектов интеллектуальной собственности, то таможне абсолютно без разницы под каким товарным знаком будет поставляться товар.
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
У меня на руках решение кассационной инстанции в котором оригинальный немецкий товар, не находившийся ни в реестре, не заявленный предварительно правообладателем к охране, без уполномоченного импортера и зарегистрированного в надлежащем порядке лицензионого договора был приговорен по ст. 14.10 КоАП к конфискации за ввоз без разрешения правообладателя.

Спорить будем про отсутствие в реестре? Или на слово поверим?
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
start
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( 40hq » )
к конфискации за ввоз без разрешения правообладателя.

А такое разрешение должно быть в виде обычного письма.заверенного печатями?
Там должно быть написано, что они нам доверяют ввезти товар на такую то территорию?
start вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3
Цитата ( 40hq » )
У меня на руках решение кассационной инстанции в котором оригинальный немецкий товар, не находившийся ни в реестре, не заявленный предварительно правообладателем к охране, без уполномоченного импортера и зарегистрированного в надлежащем порядке лицензионого договора был приговорен по ст. 14.10 КоАП к конфискации за ввоз без разрешения правообладателя.

Спорить будем про отсутствие в реестре? Или на слово поверим?

Спорить будем.Что-то вы недоговариваете. Если товарный знак не внесен в таможенный реестр, никто не будет вам предъявлять 14.10. и таможне все фиолетово.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Реестр является лишь одним из регламентов действия таможенных органов, предусмотренных соглашением ТРИПС. Есть еще режим ex officio. О котором по сути и идет речь.

Никто не запрещал действий просто по заявлению. Безо всякого там реестра. У меня есть любопытный документ, в котором ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ просит таможню НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ его правом на товарный знак, внесенный в реестр, т.к. он просил применять меры ограничения выпуска только для части товаров, для которых зарегистрирован ТЗ, а не для всех вообще. Что таможне вестимо пофиг...

Никто не отменял общей подведомственности статей 7.12 и 14.10 КоАП таможенным органам. О возложенной на них обязанности проводить следственные мероприятия по заявлению ЛЮБОГО лица. КоАП не требует, чтобы это лицо было обязательно потерпевшим. Это мнение суда.

Я не договариваю только имена собственные.

То, что я описал - ситуация с параллельным импортом в нашей стране. Упоминавшееся решение суда - архисвежее, декабрь 2007. В деле принимал личное участие. Первые две инстанции выиграл.

Таможне фиолетово? А вы с отделами нетарифного регулирования по ИС общались? По поводу спускаемых им планов по выявлению контрафакта? Прямо, как у ГАИшников?

Ну-ну...

Читаем тут:

http://www.eurocustoms.org/documents/Shurygin_rus.ppt

http://bablaw.livejournal.com/2433.html
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( start » )
А такое разрешение должно быть в виде обычного письма.заверенного печатями?
Там должно быть написано, что они нам доверяют ввезти товар на такую то территорию?

По нормальному у вас доложен быть заключен сублицензионный договор.

Я уже писАл об этом здесь - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=128781

Для дельной консультации не хватает ряда важных деталей по конкретике. И вообще - окончательную истину в форумах не ищут... Особенно в таможенных вопросах. Здесь только направления движения проясняются.

И потом, есть юристы, которые знают закон, а есть юристы, которые знают судью.
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
Последний раз редактировалось 40hq; 09.02.2008 в 00:24..
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service