TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Сертификат соответствия на импортные товары Опции темы Опции просмотра
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 775
Благодарности:
отдано: 234
получено: 284/164
Отправить сообщение для Alien с помощью ICQ
Цитата ( Van Der Gus » )
В Четверг подписано Постановление Правительства №53, которое (согласно общему правилу) завтра должно быть опубликовано в Российской Газете.
В результате с 13 Марта все совместные перечни ФТС и Ростехрегулирования утратят силу, так как список таких товаров должен быть утверждён самим Правительством, причём на основании технических регламентов (смотри по ссылке п.2 Правил).

Какие есть мысли по этому поводу?

Похоже близок всеобщий коллапс и наступление хаоса....

А кто-нибудь может разъяснить смысл. п.4 данного постановления:
"4. Соответствие товаров обязательным требованиям подтверждается путем представления в таможенные органы Российской Федерации одного из документов, предусмотренных техническим регламентом, которые имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и являются документами, необходимыми для таможенных целей."
- что-то не догоняю, три раза прочел, о чем речь вообще???
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,769
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Возможно имеются в виду, просто разные виды сертов соответствия. Например: серт соответствия ГОСТ Р и Сертификат об утверждении типа средств измерения (для КиПА).
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Гуру
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 7,097
Благодарности:
отдано: 326
получено: 1,194/966
Цитата ( Hellhound » )
Возможно имеются в виду, просто разные виды сертов соответствия. Например: серт соответствия ГОСТ Р и Сертификат об утверждении типа средств измерения (для КиПА).

Я тоже так думаю. А вот как быть с б/у? Про это ни слова.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Strannik
Постоялец
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 8
получено: 10/9
Цитата ( Alien » )
Похоже близок всеобщий коллапс и наступление хаоса....

А кто-нибудь может разъяснить смысл. п.4 данного постановления:
"4. Соответствие товаров обязательным требованиям подтверждается путем представления в таможенные органы Российской Федерации одного из документов, предусмотренных техническим регламентом, которые имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и являются документами, необходимыми для таможенных целей."
- что-то не догоняю, три раза прочел, о чем речь вообще???

Добрый день.

Как мне представляется, речь идет о сертификате и декларации соответствия.

С уважением.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Van Der Gus » )
В Четверг подписано Постановление Правительства №53, которое (согласно общему правилу) завтра должно быть опубликовано в Российской Газете.
В результате с 13 Марта все совместные перечни ФТС и Ростехрегулирования утратят силу, так как список таких товаров должен быть утверждён самим Правительством, причём на основании технических регламентов (смотри по ссылке п.2 Правил).
Интересно что это будет за список, если по настоящее время принят один единственный тех регламент (о требованиях к выбросам автомобильной техникой).
Таким образом через месяц может сложиться следующая ситуация: действующий перечень ФТС и Ростехрегулирования уже не будет действовать (так как издан неправомочным органом), а нового ещё не будет.

Я вижу два варианта развития событий:

Вариант №1. Постановление №53 опубликуют не завтра, а вместе с постановлением, в котором будет утверждён список товаров (то есть через пару лет) - что, на мой взгляд, маловероятно;

Вариант №2. 12 Марта ФТС разошлёт письмо примерно следующего содержания "В связи с вступлением в силу Правил.., утверждённых Постановлением Правительства РФ №53 от 07.02.2008, ФТС России разъясняет, что временно до принятия Правительством РФ списка товаров... таможенным органам следует руководствоваться Перечнем товаров.., направленным в таможенные органы Письмом ФТС России 19.12.2006 №06-73/44906 с изменениями и дополнениями" - в стране "правового нигилизма" вполне возможно.

Какие есть мысли по этому поводу?

А о постановлении правительства 1013 от 13.08.1997 случайно не слышали?
  Ответить с цитированием
Van Der Gus
Постоялец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 12
получено: 14/10
Цитата ( Незарегистрированный » )
А о постановлении правительства 1013 от 13.08.1997 случайно не слышали?

Названное Постановление не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме.

Федеральный Закон от 27.12.2002 №184-ФЗ "О Техническом Регулировании".
Статья 29. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории РФ, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия (...).
Для целей таможенного оформления продукции списки продукции, на которую распространяется действие абзаца первого настоящего пункта, с указанием кодов ТН ВЭД утверждаются Правительством Российской Федерации на основании технических регламентов.

Повторно обращаю внимание, что до настоящего времени утверждён один единственный тех регламент.
Van Der Gus вне форума   Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Цитата ( Van Der Gus » )
Названное Постановление не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме.

Федеральный Закон от 27.12.2002 №184-ФЗ "О Техническом Регулировании".
Статья 29. Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории РФ, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия (...).
Для целей таможенного оформления продукции списки продукции, на которую распространяется действие абзаца первого настоящего пункта, с указанием кодов ТН ВЭД утверждаются Правительством Российской Федерации на основании технических регламентов.

Повторно обращаю внимание, что до настоящего времени утверждён один единственный тех регламент.

см. ст.46 того же закона: 1013 + 64 постановление Госстандарта до издания соответствующего правового акта
  Ответить с цитированием
ветеран.
Гость
 
Если системно посмотреть все законы ( о тех ркгулированииЮ. о внешенеторговой деятельности и т.д ) то и до выхода этого постановления список должно утверждать Правительство. По памяти оно и утвеждало, только без кодов. А затем уже Ростехрегулирование с участием ФТС доводила списки. Причем интересно , что ранее на протяжении ммногих лет ни один из этих списков так и не удавалось зарегисрироваь в Минюсте. Последние годы даже перестали пробовать. А ранее пиьсмо отменяли и выпускали новое.
Или вот Вам тема для обсуждения. Сертификаты соответствия в соответствии с законодательством должны подтверждать соответствие товара всем требованиям, в том числе санитарным. Поэтому если в сертификате соответствия не уазаны реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения это должно означать только одно, что на данный товар не установлены санитарно гигиенические нормативы и требования.А по жихни у Роспотребнадзора свой список, который не всегда совпадает со списком товаров требующих получения сртификатов.
Это никого не удивляет. Все хотят заработать.
  Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service