TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : МПО Оптического прицела Опции темы Опции просмотра
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Vidikudik » )
У меня была такая ж история:
Получил на почте посылку из Гонконга, к ней документ в целофановом пакете:
Настоящим уведомляем о направлении в адрес получателя ХХХХХХХХХХХ,
почтового отправления ХХХХХХХХХ.
Указанные отправления подлежат таможенному оформлению в Вашей таможне.
Данное уведомление с отметкой об их таможенном оформлении подлежит возврату в Таможенный пост 'Международный почтамт' по адресу: 104000, Москва,Варшавское шоссе,д.37.
Получателю необходимо в установленный таможенным законодательством 15-дневный срок со дня получения уведомления задекларировать товары, присланные в международных отправлениях. Получатель предупреждается об ответственности и так далее::
Инспектор таможенного поста
'Международный почтамт' подпись

Внимание! Выдача почтовых отправлений без разрешения уполномоченного сотрудника таможни Энского таможенного поста запрещена!
Вот и думаю, что делать? Если выдали, так может уже есть разрешение сотрудника таможни или просто проморгали что нельзя выдавать?
Пока посылку не вскрывал - на всякий случай.
От себя скажу что товара там на 180$ + пересылка 60$. За что задержали?
Не стал я вскрывать посылку...Позвонил на почту рассказал, попросили принести назад, принёс, поблагодарили (устно) что не вскрыл, составили акт на ошибочное вскрытие мешка (посылка пришла в мешке). Дали на руки все документы и направили в таможню, она за 70км...Приехал, показал, спросили, а что у вас там?
Вот это и вот это (я рассказал) и китайский клон оптического прицела. А!!! Обрадовались они - у вас три пути развития дальнейших действий:
1. Вскрываем, изымаем прицел, вот вам московский телефон 693-ХХ-ХХ там Константин Эдуардович он обьяснит вам что вы должны ему предоставить для проведения экспертизы что этот прицел не военный. Экспертиза за ваш (не за счёт таможни) счёт. Приходит заключение, что он не военный - получаете посылку.
2. Всё как в первом варианте, только приходит заключение, что он военный - вы несёте всю тяжесть ответственности на своих худых плечах.
3. Вы отвозите посылку назад на почту и не приходите за ней 20 дней - её отправляют назад.
Я выбрал первый вариант. Посылка осталась на таможне, ничего не отдали, сказали что не можем выдать посылку частично, вот придёт заключение Константина Эдуардовича, тогда получите всё. Какие будут советы?

Сглупили вы. Надо было никуда не звонить посылку вскрыть и все спрятать. Думаю, про нее бы никто и не вспомнил с вероятностью 90 процентов. Если бы вспомнили и позвонили вам, надо было "включить дурака", типа пришла посылка (отпираться глупо, то что она пришла легко проверить), но никаких документов к ней приложено не было.
Ну а теперь будете отдуваться по-полной.
Последний раз редактировалось alpar; 27.02.2008 в 09:16..
alpar вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт

Благодарности:
отдано: 27
получено: 100/79
Цитата ( alpar » )
Сглупили вы. Надо было никуда не звонить посылку вскрыть и все спрятать. Думаю, про нее бы никто и не вспомнил с вероятностью 90 процентов. Если бы вспомнили и позвонили вам, надо было "включить дурака", типа пришла посылка (отпираться глупо, то что она пришла легко проверить), но никаких документов к ней приложено не было.

Да вы, батенька, подстрекатель
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:
Цитата ( таможенник » )
Да вы, батенька, подстрекатель

Я не подстрекатель, я реалист.
Глаз
Гость

Цитата ( alpar » )
Я не подстрекатель, я реалист.

...или таможенный биатлонист!
Vidikudik
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В том и дело, что родитель научил быть законопослушным....
Vidikudik вне форума   Ответить с цитированием
Vidikudik
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Побродил по интернету и такое впечатление, что на территории России действуют различные таможенные законы:
- отчёт об опыте
был заказан 09.окт Nikon Buckmasters 3-90x40 Matte Nikoplex, $163, $30-доставка, FedEx. прибыл в Москву 15-го, сегодня принесли в офис. таможня в явном виде не возникла;
- я заказал через e-bay в недорогом инет магазине nikon buckmasters 3-9x40 Nikoplex, они отправили на следующий день, через 6 дней курьер федекса скрёбся в дверь уже. другой вопрос, что меня дома не было, доставят сегодня на работу, поглядим, чего там как в реальности. и с таможней непонятки, никаких дополнительных платежей не возникло. если только потом отдельно счёт выставит таможня;
- Я делал заказы оптики за бугром, получал Буш Элит 4200 и дальномер Люп третий. И ещё брал достаточно хорошую оптику, если быть точным, этот заказ оформлял и проплачивал мой товарищ и наш соконфетник. Получал я сам, растаможка была в Москве, без меня, разумеется. Я просто заплатил налог (проценты свыше десяти тысяч) и получил оптику. К слову будет сказано, это был Марк4. Сам я достаточно регулярно получаю и таможу гильзы и пули;
- Получил сегодня Найтфорс.
Вот трекинг посылки:
---------------------------------------------------------------------
Внутрироссийский
почтовый идентификатор: EV980943500US
Принято к пересылке: Соединенные Штаты Америки
EMS-отправление заказное
Без разряда
С товарами
Отправитель:
Получатель:
Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.) Объявл. ценность (руб.) Налож. платёж (руб.) Адресовано
Индекс Название ОПС Индекс Адрес
Импорт 16.02.2008 15:31 104010 МОСКВА EMS 2,350 0 0 170041 ТВЕРЬ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Передано таможне 23.02.2008 18:23 104010 МОСКВА EMS 2,350 0 0
Обработка 28.02.2008 15:20 104010 МОСКВА EMS Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
Обработка 28.02.2008 23:56 130100 МОСКВА EMS СЦ Сортировка 0,000 0 0
----------------------------------------------------------------------
Самое забавное, что с таможней общаться не пришлось. На посылке была только наклейка: "Без доплаты не выдавать". Доплатил пошлину - получил посылку. Может с этого года с оптикой стало проще?

Вот это путешествие по сети и наводит на мысли.... - существует ли единый закон растамаживания оптики и где его почитать. А если он не существует, то какому закону такая разница в тастаможевании?
Последний раз редактировалось Vidikudik; 03.03.2008 в 00:10..
Vidikudik вне форума   Ответить с цитированием
посетитель
Гость

Цитата ( alpar » )

Довольно наивное рассуждение - все документы о посылках с уведомлением в 4-х экземплярах существуют: с посылкой, на Южном посту(Мск), на местном таможенном посту и где-то ещё. Если Вам не повезёт, и какая-то из других Ваших МПО придёт с уведомлением, Вам
придётся объяснятся по поводу прошлых посылок "удачно полученных без растаможки".

Это не досужее рассуждение, основано на личном опыте, моём и моих знакомых.
Touareg
Гуру

Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193
Цитата ( bugsbunny » )
Доброе время суток, форумчане!
Купил у частного (физического) лица оптический прицел для пневматического оружия. Деньги переводил платежной системой контакт. Объявленная стоимость посылки 100 грн (20$). Вес, если он имеет значение 1.7 кг. Прицел оформлен как Б/У, потому что я не знаю что с ним продавец делал.
...
Есть впечатление , что и сегодня добро не дадут. Меня разводят или все согласно букве закона ? Где правду искать и что предпринять?

Стоимость значения не имеют. Прицел оптический вероятно подпадает под Указ Президента как военка и подлежит ввозу только по лицензии Минобороны РФ. Обратись в правовой отдел таможни или в ОТО и ЭК таможни. Они наверняка должны быть в теме и разъяснить что к чему. Не ограничивайтесь постом. Там могут и развести.
Какая таможня?

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:
[QUOTE=Touareg;666822]Стоимость значения не имеют. Прицел оптический вероятно подпадает под Указ Президента как военка и подлежит ввозу только по лицензии Минобороны РФ. [QUOTE]

Откуда вы это взяли?
Touareg
Гуру

Благодарности:
отдано: 167
получено: 1,525/1,193
[QUOTE=alpar;666844][QUOTE=Touareg;666822]Стоимость значения не имеют. Прицел оптический вероятно подпадает под Указ Президента как военка и подлежит ввозу только по лицензии Минобороны РФ.
Цитата

Откуда вы это взяли?

Надо смотреть на товар. Если предусмотрены различные варианты крепления, имеется определенная маркировка и т.д., то он вполне себе может подпасть под категорию продукции военного назначения №12 по Классификатору продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляются по лицензиям, выдвваемым Федеральной службой по военно-техническому, установленный Указом Президента №1062. Опять же нужно смотреть характеристики конкретного прибора.
Просто недавно товарищ хотел заказать себе оптику на охоту и обратился за консультацией, скинул ссылку в инет-магазине. Я пошел в свой ОТО и ЭК и мне там популярно объяснили что к чему. Оказывается по своим характеристикам он вполне себе подходил под это описание + на нем маркировка (и это реально так), что используется он (или его аналог) вооруженными силами США. Вердикт таков, что риск процентов 70, что его отнесут к 1062 и отправят за лицензией, т.е. ВСЕ основания для этого имеются и инспектор поста (ОТО и ЭК) может смело принять такое решение. Рисковать не хотца, а его потом никто не упрекнет.

"Инспектор ОТОиТК, изучая инвойс на латыни, случайно вызвал дьявола..."
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ