TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Тема : Временный ввоз - возврат депозита Опции темы Опции просмотра
ddartt
Новичок

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз - возврат депозита

Добрый день!

Такой вопрос - при временном ввозе ТС с иностранными номерами нужно положить депозит на счет таможни (виза на 3 года всего в Англии, на учете в консульстве не состою - тоесть буду, видимо, рассматриватся таможней как гражданин РФ).

Положить депозит, как я понимаю, не сложно - сейчас в Москве.
А вот как его после вывоза ТС вернуть? Если положить его здесь, в Москве, то как его возвращают? Я не так часто в Москве бываю, чтобы несколько раз туда к ним ходить. Можно ли заполнить просто заявление на возврат депозита, и чтобы его потом перевели на банковский счет? Или выдали наличными - тогда в какой срок это делается?
Был ли у кого-то реальный опыт?

Если на границе вносить депозит, то, как я понимаю, там же его должны и вернуть, но НЕ при выезде, а потом? На границу ездить гораздо неудобнее за ним, чем в Москву!

Спасибо всем заранее за ответы, форум просмотрел, но вроде тема возврата депозита еще не обсуждалась..
ddartt вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик

Благодарности:
отдано: 4
получено: 64/63
Может проще все таки на консульс. Учет? Даже если вы положите депозит на границе, принимает решение о возврате после подтверждения факта вывоза по вашему письменному заявлению отдел платежей внутрен. таможни. И только на ваш счет, никто налич. Не отдаст

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
ddartt
Новичок

Благодарности:
Спасибо за ответ, nir!
Был на консультации в центральной акцизной таможне (она у них бесплатная).

В общем возвращать будет тот таможенный орган, где клали депозит. Вернуть могут или наличными, или перевести на счет. Вернуть так же могут не лично мне, а человеку, которому я нотариально оформлю доверенность.

Вот что мне сказали. И сказали, что депозит на временный ввоз надо оформлять на Бутовском таможенном посту.

Господа, а были разговоры о фиксированной ставке депозита на мотоцикл - 1000 евро. На чем сие основывается? Потому что тоже было сегодня упомянуто, однако девушка уверяла что всетаки 30% стоимости, а не 1000 евро. Где же правда?

Что касается консульского учета - временный может не прокатить, а на постоянный уж слишком сложно.
Последний раз редактировалось ddartt; 25.03.2008 в 18:37..
nir
Аналитик

Благодарности:
Консультации законом прописаны на халяву. Вы спросите, или я у народа тоже спрошу, КТО ПОЛУЧАЛ ДЕПОЗИТ НАЗАД НАЛОМ? Может я чего то не знаю..

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
ddartt
Новичок

Благодарности:
nir, да мне совершенно не важно, налом или на счет, главное чтобы вернули .. Не акцентируйе на этом внимание, это не самое главное ..
nir
Аналитик

Благодарности:
Я не устаю поражатся юристам таможенным. По какому конкурсу их на работу берут! Хотя в большинстве, я уверен, классные профи.! По мотику, считайте для себя размер депозита равной стоимости растамаживания. И не надо голову ломать, все равно платить, раньше на день, позже на день!

ddartt
Новичок

Благодарности:
Я не собираюсь его растомаживать. ВРЕМЕННЫЙ ввоз. Поэтому интересует только стоимость депозита. В том-то и дело . Собирался бы растамаживать - было бы всё проще... А так, пытаюсь разобраться, какой же всетаки депозит - по всему инету написано, что 1000 евро (в моце - меньше 150 л.с.), но закон никак не могу найти!
Тоесть моц будет вывезен из России.
У меня мотоцикл не очень дорогой, но подороже, чем 3000 евро (правда ненамного). Но проблема в том, что подтверждение тамож.стоимости не просто будет достать. Поэтому и хочется найти закон о фиксированном депозите в 1000 евро. Только есть ли он?

Спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось ddartt; 25.03.2008 в 19:55..
nir
Аналитик

Благодарности:
Если временный ввоз точно в размере растаможки, и ничего вы не найдете.У Вас не депозит, а вид обеспечения уплаты таможенных платежей -денежный залог.

ddartt
Новичок

Благодарности:
Значит здесь:

http://www.tks.ru/auto/4000000002

неверно написано?

"Ставка обеспечения уплаты платежей при ввозе мотоцикла - 1000 Евро."

Или это верно только для постоянного ввоза? Я думал, для временного ввоза и для постоянного обеспечение уплаты - в одинаковом размере?
nir
Аналитик

Благодарности:
Нет, это конкретно прописано про доставку по ДКДТС. Вы не доставляете, вы временно ввозите. Но может и проскочит. Это уже на посту будут решать, в каком размере с Вас обеспечение содрать. Хотя какая разница-сколько возьмут, столько и вернут!

Ответ