TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Заканчивается паспорт сделки Опции темы Опции просмотра
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Заканчивается паспорт сделки

ПС оформлен 30 мая 2007. Дата завершения обязательств по контракту 29.04.2008г (в контракте написано что этот срок продляется до выполнения обязательств по договору).
Срок от оплаты до отгрузки (п.6.1 ПС) не более 60 дней.

По этому ПС мы сегодня сделали предоплату, но груз на таможне будет только в середине мая. Не будет ли проблем с этой поставкой из-за истечения периода действия ПС?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Давно сам ПС не оформлял, но раньше обычно срок действия ПС делал на месяц-два дольше, чем контракт, именно, чтобы все расчеты и поставки завершились до его окончания. А продлить контракт и ПС вам сейчас нет возможности? Проблемы по недействующему контракту и ПС будут.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Продлять нежелательно, т.к. есть огромное желание сменить банк (где мы и откроем ПС).

Основные вопросы по теме:
- с какого момента нельзя проводить предоплату по ПС?
- с какого момент ПС нельзя использовать на таможне (при том что предоплата прошла нормально)?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
На основании п 3.18.3. Инструкции ЦБ РФ 117-И от 15.06.04:
"Банк ПС закрывает ПС, оформленный по контракту...По истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору)".
Правонарушение (с вытекающими проблемами) возникнет в момент нарушения зафикированных в контракте сроков (и указанных в п. 6.1 ПС). При автоматизированном контроле нарушение сроков "вылезет" наружу если от момента оплаты товар не поступит на территорию РФ в срок, указанный цифрами в специально отведенном поле 6.2 на втором листе ПС (а не в текстовом поле 6.1). Не думаю, что в Вашем ПС там указана цифра, меньше 60 дней (следовало бы указать бОльшую - в расчете от оплаты до пересечения границы, т.к. Поставщик может отгрузить на 59 день и не нарушит контракт!). Времени для представления в банк справки по 258-П у Вас достаточно.
С банком проблем в отношении этой поставки я не вижу.
При таможенном оформлении проблемы скорее всего могут возникнуть.
Вы будете вправе доказывать то, что в Контракте у Вас оформлено то, что срок его действия не истек, но таможня может занять позицию, что все обязанности обеими сторонами выполнены (Вы - заплатили, а Поставщик - отгрузил в Ваш адрес товар). Всё зависит от конкретного инспектора и от формулировки Обязанностей сторон и конкретной статьи о "продлении контракта до выполнения обязательств".
Последний раз редактировалось SandySoft; 02.04.2008 в 12:27..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Отправить сообщение для SandySoft с помощью ICQ
Цитата ( Alexander_ » )
Продлять нежелательно, т.к. есть огромное желание сменить банк (где мы и откроем ПС).

Основные вопросы по теме:
- с какого момента нельзя проводить предоплату по ПС?
- с какого момента ПС нельзя использовать на таможне (при том что предоплата прошла нормально)?

Уважаемый Alexander_,
существует стандартная процедура смены банка и перевода ПС в другой банк. Посмотрите Главу 4 Инструкции ЦБ РФ 117-И от 15.06.04
Неоднократно производили такие переводы.
Может быть я "туплю", но заданные Вами "Основные вопросы по теме" не могу понять, т.к.
- проводить предоплату по ПС можно
- ПС нужно использовать на таможне.
Последний раз редактировалось SandySoft; 01.04.2008 в 17:37..
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Alexander_ » )
Продлять нежелательно, т.к. есть огромное желание сменить банк (где мы и откроем ПС).

Основные вопросы по теме:
- с какого момента нельзя проводить предоплату по ПС?
- с какого момент ПС нельзя использовать на таможне (при том что предоплата прошла нормально)?

С момента окончания срока действия ПС, так мне кацца
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Rain
Завсегдатай
 
Аватар для Rain
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/6
Обязательства исполнены, товар отгружен, деньги д.б. переведены в тчение срока, указанного на 2м листе ПС. То, что товар придет позже значения не имеет, т.к. правовые основания для сделки состоялись до истечения срока действия ПС, нужно см. контракт, что является сроком исполнения обязательств и сроки оплаты. Можно в рамках п. 49 ПК 1356 направиться в ОВК, там дадут полное заключение, а лучше - до подачи. (Советовать трудно, не видя документы и конкретных формулировок)
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
По паспорту проблем нет, вам всё четко разъяснили. А вот срок действия контракта на срок исполнения обязательств поставщиком лучше продлить до подачи ГТД путём дополнения к контракту с подписями обеих сторон.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service