TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : сертификат соответствия Опции темы Опции просмотра
Num Lock
Завсегдатай
 
Аватар для Num Lock
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
сертификат соответствия

Из Постановления 53 насколько понимаю следует что в комплекте документов на груз ввозимый на территорию РФ сертификат происхождения является документом лишним, достаточно лишь упоминание в инвойсе страны происхождения, что собственно мы и приняли к сведению и используем в работе. Правда наше УВЭД методично продолжает зарубать все контракты на стадии согласования настаивая на включении в список документов сертификата происхождения. Дак вот поделитесь опытом, как у вас дела обстоят?
Последний раз редактировалось Num Lock; 07.04.2008 в 15:52.. Причина: сертификат происхождения правильно
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Num Lock » )
Из Постановления 53 насколько понимаю следует что в комплекте документов на груз ввозимый на территорию РФ серитификат соответствия является документом лишним, достаточно лишь упоминание в инвойсе страны происхождения, что собственно мы и приняли к сведению и используем в работе. Правда наше УВЭД методично продолжает зарубать все контракты на стадии согласования настаивая на включении в список документов сертификата соответствия. Дак вот поделитесь опытом, как у вас дела обстоят?

А вы случайно не путаете сертификат соответствия с сертификатом происхождения?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Num Lock
Завсегдатай
 
Аватар для Num Lock
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
сертификат происхождения. исправился.
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием
Boom
Аналитик
 
Аватар для Boom
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 117
получено: 65/55
Отправить сообщение для Boom с помощью ICQ
Цитата ( Num Lock » )
сертификат происхождения. исправился.

Как я понимаю, если не претендуете на преференции, нх он не нужен
Boom вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Num Lock » )
сертификат происхождения. исправился.

Раньше был смысл, когда товар из некоторых стран облагался двойной пошлиной.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 434/254
Отправить сообщение для Гантенбайн с помощью ICQ
сертификат происхождения

Цитата ( Num Lock » )
сертификат происхождения. исправился.

А еще есть статья 36 ЗК о «Таможенном тарифе» о предоставлении тарифных преференций:
1. При осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации с иностранными государствами допускается предоставление льгот (преференций) по Таможенному тарифу Российской Федерации в виде:
освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров:
происходящих из государств, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;
происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации, пересматриваемой Правительством Российской Федерации периодически, но не реже чем один раз в пять лет.
В этом случае и нужен сертификат происхождения товара, но сам товар тоже должен присутствовать в перечне товаров, подпадающих под эти преференции.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,327
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 685/538
Сертификат происхождения требуется на этапе стоимости, когда заявляешь 1-й метод.
А вот Постановление 53 здесь практически не при чем....
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
П/п 53 здесь никакой роли не играет. В последнее время таможня действительно стала интересоваться сертификатами происхождения на товары, не попадающие под преференции. Поинтересовался, говорят есть ДСП по "товарам профицита" о доп. контроле страны происхождения.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 26.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,360
Благодарности:
отдано: 111
получено: 278/137
Цитата ( Бумбараш » )
П/п 53 здесь никакой роли не играет. В последнее время таможня действительно стала интересоваться сертификатами происхождения на товары, не попадающие под преференции. Поинтересовался, говорят есть ДСП по "товарам профицита" о доп. контроле страны происхождения.

Ну не знаю, как по "профициту", а вот после новых рисков (ноябрьских) с разницей Европа+Япония vs ЮВА, в 2 раза, стали интересоваться... Бывает.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Num Lock
Завсегдатай
 
Аватар для Num Lock
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
мы являемся импортером деталей которые используются для сборки бла бла бла. так вот все же по сертификату соответствия (ГОСТ Р): Постановлением 53 3а последним абзацем государство разрешает ввозить товары не предоставляя таможне сертификат соответствия. новый порядок введен недавно, на очереди поставки и хотелось бы знать есть ли опыт когда таможня не требует сертификат соответствия хотя он нужен по коду ТНВД или когда удавалось убедить таможню что сертификат больше не нужен ссылаясь на это постановление
Num Lock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service