TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Офомление сч/ф на имортный товар Опции темы Опции просмотра
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Бумбараш » )
Я могу употребить товар полностью (комплектом), частями, встроить в состав. В чём нарушение?

Потребление и продажа вещи разные.

Можете, если приобретаете для себя. Речь идет о перепродаже.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Что касается п.1 ст.295 ТК, то он распространяется на физических лиц, приобретающих товары для личного пользования.

Перелопатил 24-ю главу ТК РФ (пересылка в МПО), нашёл ст.293 п.5:
Цитата
5. Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если:
1) стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные пунктом 1 статьи 295 настоящего Кодекса для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц;
2) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
3) ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары предназначены к помещению под таможенный режим, не предусматривающий выпуска товаров для свободного обращения.

Всё... где написано что ст.295 п.1 - только для физ. лиц?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Alexander_ » )
Перелопатил 24-ю главу ТК РФ (пересылка в МПО), нашёл ст.293 п.5:

Всё... где написано что ст.295 п.1 - только для физ. лиц?

Напрямую вы ответа в ТК не найдете, там много чего нет из того, что делается на практике. Тем более, что ключевые слова здесь не "для физических лиц", а "приобретаемые для личного пользования".
Не зря ведь у вас возникла проблема с заполнением счета-фактуры.
Еще раз повторю, что кроме ТК существует туева хуча действующих на сегодня приказов и писем ГТК и ФТС. Среди них есть и те, на которых основаны мои ответы. Но сейчас я просто не помню их номера, хотя в свое время сталкивался с похожими ситуациями.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
Можете, если приобретаете для себя. Речь идет о перепродаже.

Так где написано что не могу разукомплектовать и продать? Я уже и в главу 18 посмотрел (конкретно - Выпуск для внутреннего потребления), нигде про обсуждаемые ограничения ничего не нашёл.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( alpar » )
существует туева хуча действующих на сегодня приказов и писем ГТК и ФТС. Среди них есть и те, на которых основаны мои ответы. Но сейчас я просто не помню их номера, хотя в свое время сталкивался с похожими ситуациями.

Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Alexander_ » )
Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?

Можете сразу туда, а можете сначала обратиться в свою региональную таможню. Только будьте готовы к тому, что вас спросят типа: "А с какой целью интересуетесь?" Тогда и погореть можете.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( Alexander_ » )
Похоже нужно брать письменную консультацию. Куда в таких случаях обращаются, в ФТС?

Да, после того, как продадите.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,294
Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Бумбараш » )
Да, после того, как продадите.

Увы, продажа не спасет от последующего визита таможенной инспекции. Особенно если в счетах-фактурах не будет номера ГТД. Тогда придется доказывать, что ваше деяние не тянет на ст.16.1 КоАП "Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации".
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Цитата ( alpar » )
Увы, продажа не спасет от последующего визита таможенной инспекции. Особенно если в счетах-фактурах не будет номера ГТД. Тогда придется доказывать, что ваше деяние не тянет на ст.16.1 КоАП "Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации".

Она поможет неверуещему убедиться на собственной шкуре, что его доводы в таможне почему-то "не канают".
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Alexander_
Постоялец
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 181
Благодарности:
отдано: 26
Благодарностей получено: 1/1
Ну понятно, когда крыть нечем начинаем пугать. Знакомо.
Лучше бы по делу написали.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2016

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Service