TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Копия CMR???!!! Почему Опции темы Опции просмотра
Бумбараш
Гуру

Благодарности:
отдано: 293
получено: 775/648
Уважаемый ДЭв, может, всё-таки, уточните - Вы производите оплату перевозчику за услуги на основании договора перевозки (СМР)?

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
Цитата ( ДЭв » )
Документ какой можно почитать и доказать?

А это не ваш документ, это буховский документ. Им нужен акт выполненных работ по договору перевозки или договору экспедирования. Это если перевозку оплачивать.
А если товар приходовать - то контракт, инвойс, ГТД и копия ТСД(СМР)

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор

Благодарности:
отдано: 1,175
получено: 2,175/1,619
Цитата ( ДЭв » )
У нас поставка FCA.Оригиналов CMR у нас нет есть копии с оригинала с оригинальными печатями таможенного органа "Выпуск разрешен" и т.д. Правильно ли это. Может достаточно для бухов этих копий.Какой документ можно почитать и доказать, что копии с оригинальными печатями таможенников это тоже документ.

Если у Вас условия поставки ФСА, то транспорт, я так понимаю, Вы сами заказывали. Видно, оригинал СМР требуют как подтверждение факта оказанных услуг. Приложите к копии СМР оригинал акта выполненных работ (услуг по перевозке) и в приложении договора на перевозку впишите, что копию СМР с отметками таможни стороны договорились принимать в качестве оригинала.

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Аналитик

Благодарности:
отдано: 55
получено: 113/96
Отправить сообщение для Дохтер с помощью ICQ Отправить сообщение для Дохтер с помощью MSN Отправить сообщение для Дохтер с помощью Skype™
Не знаю, как по российским законам, в Беларуси CMR является первичным приходным документом, наравне со счетом. А в законе о бухгалтерском учете прописано, что все первичные документы должны храниться в бухгалтерии предприятия – только в оригинале.
Не знаю, может у Вас тоже самое…
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру

Благодарности:
отдано: 81
получено: 437/391
Отправить сообщение для alpar с помощью ICQ
Цитата ( Дохтер » )
Не знаю, как по российским законам, в Беларуси CMR является первичным приходным документом, наравне со счетом. А в законе о бухгалтерском учете прописано, что все первичные документы должны храниться в бухгалтерии предприятия – только в оригинале.
Не знаю, может у Вас тоже самое…

В России первичными приходными документами являются счета-фактуры и товарные накладные.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
ДЭв
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Уважаемый ДЭв, может, всё-таки, уточните - Вы производите оплату перевозчику за услуги на основании договора перевозки (СМР)?

Есть договор транспортной экспедиции (перевозки). Мы сами не ищем транспорт. Но бухгалтерия настаивает, что первичные документы должны быть оригиналами. Тогда как быть. Где все таки написано, что либо про оригиналы и копии. Значит заверенная таможенным инспектором копия не является документом??!!
ДЭв вне форума   Ответить с цитированием
padonak
Активист

Благодарности:
отдано: 63
получено: 10/9
Отправить сообщение для padonak с помощью ICQ
достаточно только копии, этот вопрос уже поднимался
padonak вне форума   Ответить с цитированием
ДЭв
Гость

Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( padonak » )
достаточно только копии, этот вопрос уже поднимался

Все таки!! Есть какой нибудь документ где можно прочитать о том, что копии CMR, заверенные таможенным инспектором могут являться или являются первичным документом. Давайте еще мнения!!!
ДЭв вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт

Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/58
Думаю, что оригинальные печати и подписи ПЕРЕВОЗЧИКА и ПОЛУЧАТЕЛЯ на CMR (копия или оригинал) убедят Вашего буха в том, что эта бумага является АКТОМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ и одновременно накладной. Попросите вашего перевозчика поставить подпись и штамп в 23-ю графу.(ШТАМП У КАЖДОГО ВОДИТЕЛЯ ИМЕЕТСЯ) Вот и все.
Удачи.
mik вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру

Благодарности:
отдано: 122
получено: 725/623
Цитата ( ДЭв » )
Все таки!! Есть какой нибудь документ где можно прочитать о том, что копии CMR, заверенные таможенным инспектором могут являться или являются первичным документом. Давайте еще мнения!!!

Давайте без "давайте!!!" Ваш вопрос не с компетенции таможенного дела. Здесь не бухгалтеры, а брокеры и им (мне, например) чихать на нюансы работы бухгалтерии. Что у них является первичкой, что не является - мне пофигу.Если водила привез всего один первый лист СМР - инспектор его заберет, а мне заличкует копии, соответственно я отдам их буху и пошлю к родительнице.

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ